Задачи по "Гражданскому процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 18:13, контрольная работа

Описание работы

Работа содержит решение 2 задач по "Гражданскому процессу"

Работа содержит 1 файл

Задачи.doc

— 50.50 Кб (Скачать)


9

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1

 

Районный суд рассматривал гражданское дело по иску Поскребышева к Опарину. В предварительное судебное заседание, о котором были извещены стороны, не явился истец. Проведя заседание с участием ответчика, судья назначил дату проведения судебного заседания, о чем ответчика известили под расписку, а истцу было направлено извещение в общем порядке. Открыв судебное заседание в назначенный срок, судья установил, что истец опять не явился и о причинах неявки не сообщил, хотя сведения о надлежащем его извещении в деле имеются. От ответчика поступила просьба о рассмотрении дела в его отсутствии с высылкой ему копии постановления по делу. Заявление истца было оставлено без рассмотрения со ссылкой на абзац 8 ст.222 ГПК. В определении суд разъяснил сторонам их право подать частную жалобу.

Правильны ли действия судьи?

Как надлежало поступить в данном случае?

Назовите основания, процессуальный порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения.

 

Решение:

 

В соответствии со ст.152 Гражданского процессуального кодекса РФ «предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных ГПК РФ сроков рассмотрения и разрешения дел.

В соответствии со ст. 169 ГПК РФ «отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК РФ, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба».

Таким образом, судья был не прав, он должен был отложить судебное заседание.

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 ГПК РФ».

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ «Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В соответствии со ст.223 ГПК РФ «производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 ГПК РФ обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Таким образом, в соответствии с условиями задачи и нормами ГПК РФ, суд не должен был оставлять заявление истца без рассмотрения, так как был нарушен абзац 8 ст.222 ГПК, так как ответчик просил рассмотреть исковое заявление по существу, но без его участия, поэтому суд допустил ошибку, и при отказе ответчика не учел обстоятельство, которое повлияло на принятие неправомерного определения суда – оставление заявления без рассмотрения. Суд должен был отложить судебное заседание.

 

Задача 2

 

Мостафина обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт трудовой деятельности с 17 мая 1973 г. по 14 апреля 1980 г. В Подвышинском лесничестве Юрсовского лесокомбината Заметчинского района Пензенской области. Установление данного факта ей необходимо для оформления пенсии. При оформлении трудовой книжки Мостафиной ее фамилия была искажена на Мустафина.

К участию в деле в качестве заинтересованного лица был привлечен представитель лесничества.

В судебном заседании свидетели Резвушкина и Непоседова пояснили суду, что проживают по-соседству, работали вместе с Мостафиной в лесничестве. Другой Мустафиной у них в селе нет.

Суд вынес решение, которым установил факт трудовой деятельности Мостафиной с 17 мая 1973 г. по 14 апреля 1980 г. в Подвышинском лесничестве.

Какие ошибки были допущены по делу?

Какие факты могут быть установлены в порядке особого производства?

Каковы условия и порядок установления юридического факта судом?

 

Решение:

 

В соответствии со ст.262 ГПК РФ «в порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ «суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

В соответствии со ст.265 ГПК РФ «суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

На основании условий задачи и ГПК РФ, необходимо было устанавливать не факт трудовой деятельности, а факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, то есть факт принадлежности трудовой книжки Мостафиной, свидетельские показания здесь не применяются, необходимо было предоставить свидетельство о рождении, свидетельство о браке, приказы о приме на работы, об увольнении, паспорт…

Таким образом, решение суда должно быть отменено, так она не подлежит рассмотрению в особом производстве, либо суть заявления должна быть изменена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.// Российская газета. 1993. № 23.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ (ред. от 03.12.2011) // СЗ РФ. 2002. №46. ст.4532 3.

3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. №13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»//БВС РФ. - 2008. - №10.

 

 

 

 



Информация о работе Задачи по "Гражданскому процессу"