Армения,связь как коньяк 15 лет выдержки

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 16:03, контрольная работа

Описание работы

Телекоммуникационный рынок Армении до последнего времени был полностью монополизирован национальным оператором "АрменТел". Его монополия простиралась не только на дальнюю связь, но также на местную телефонию, магистральные интернет-услуги и мобильные коммуникации. В последнее время ситуация начала меняться: "АрменТел" лишен эксклюзива на сотовую связь, а срок его монопольных прав на другие сервисы урезан с 2013-го до 2009 года. Российскому капиталу самое время начинать подготовку к экспансии на армянский рынок, причем в этой задаче есть не только бизнес-часть, но и политическая составляющая.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Армения: связь как коньяк 15 лет выдержки…………………………4
Показательная приватизация………………………………………6
Сотовый раздел…………………………………………………..…………….8
Российский просчет……………………………………………………….….11
Свет, вода и телефон………………………………………………………….14
Список использованных источников………………………………………

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 42.58 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  
СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ

 

                                        Предмет   УИД

                                         РЕФЕРАТ

Тема: Армения,связь как коньяк 15 лет выдержки 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                        Выполнили:  студенты

                                                                                                                         Арутюнян А.Г.

                                                                                                        Проверил: доцент

                                                                                                                          Сиднев А.С. 
 

Москва 2011

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………3

Армения: связь как коньяк 15 лет выдержки…………………………4

Показательная приватизация………………………………………6

Сотовый раздел…………………………………………………..…………….8

Российский  просчет……………………………………………………….….11

Свет, вода и телефон………………………………………………………….14

Список  использованных источников……………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение:

Телекоммуникационный  рынок Армении  до последнего времени  был полностью  монополизирован  национальным оператором "АрменТел". Его монополия простиралась не только на дальнюю связь, но также на местную телефонию, магистральные интернет-услуги и мобильные коммуникации. В последнее время ситуация начала меняться: "АрменТел" лишен эксклюзива на сотовую связь, а срок его монопольных прав на другие сервисы урезан с 2013-го до 2009 года. Российскому капиталу самое время начинать подготовку к экспансии на армянский рынок, причем в этой задаче есть не только бизнес-часть, но и политическая составляющая.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Армения: связь как  коньяк 15 лет выдержки 

Армения - последнее  государство СНГ за Большим Кавказским хребтом, с которым у России сохраняются  теплые отношения и партнерство. Поэтому закрепиться на рынке  дружественной страны, да еще в  таком стратегическом секторе, как  связь - важнейшая задача как для  российских операторов связи и телекоммуникационных холдингов, так и для государственных  структур. Правда, первую реальную возможность  вхождения на армянский телекоммуникационный рынок Россия проворонила - вторая сотовая лицензия в этой стране досталась не российскому, а ливанскому капиталу.

По данным Министерства транспорта и связи Армении, в 2004 году объем телекоммуникационного  рынка страны составил $118,8 млн, из которых почти $106 млн (или 89%) пришлось на долю "АрменТела". Структура дохода СП ЗАО "АрменТел" в 2004 году представлена на диаграмме.

Помимо "АрменТела", на рынке связи Армении заметны лишь интернет-провайдеры, но и они обязаны пропускать исходящий международный интернет-трафик по каналам монополиста. В общей сложности в Армении действует около десятка интернет-провайдеров, крупнейшими из которых являются Cornet-AM, WEB Ltd, ARMINCO Global Telecommunications и Netsys.

Монополия на ключевые услуги связи в Армении привела  к ужасающим последствиям: тарифы на дальнюю связь запредельно  высоки, качество  

проводной телефонии  оставляет желать лучшего, а малая  пропускная способность международных  интернет-каналов "АрменТела" (и высокие цены на их аренду) тормозят развитие национального рынка интернет-услуг. Но самая вопиющая ситуация сложилась в секторе сотовой связи: в течение последних лет в Армении невозможно свободно подключиться к сотовой сети - из-за ограниченной емкости сети кандидаты в сотовые абоненты вынуждены стоять на очереди по 1,5-2 года. Как всегда в условиях дефицита ситуацией воспользовался черный рынок: sim-карту "АрменТела" можно мгновенно приобрести у перекупщиков (которые в основном кучкуются на Главпочтамте), при этом цена колеблется в пределах $120-200 (в зависимости от "красивости" номера). "Я нигде в мире не видел дефицита на рынке сотовой связи - Армения в этом совершенно уникальна",  - сказал корреспонденту "Стандарта" начальник управления связи Министерства транспорта и связи Армении Геворк Геворкян.  
 
 
 
 
 

Показательная приватизация

Монополия "АрменТела" возникла в 1997 году, когда правительство Армении решило продать 90% акций этой компании на международном конкурсе. Правда, само правительство имело лишь 51% акций "АрменТела", а 49% его уставного капитала принадлежало американской фирме TransWorld Telecommunications, Inc. Такой расклад сил возник с момента создания СП "АрменТел" в 1995 году, но тогда это была совсем небольшая компания. Масштабы "АрменТела" изменились, когда в 1996-м и 1997 годах к нему были последовательно присоединены государственные предприятия "Ереванская ГТС" и "Телефонная сеть Армении". В декабре 1997 года победителем конкурса по продаже 90% акций "АрменТела" был объявлен греческий национальный оператор ОТЕ (Hellenic Telecommunications Organizations S.A.), а среди других претендентов на армянского оператора была корпорация Metromedia (США). ОТЕ заплатила за акции "АрменТела" $142,5 млн, из которых $62 млн получила TransWorld Telecommunications (она продала 49% акций и вышла из этого проекта), а $80,5 млн - правительство Армении, которое сохранило за собой 10% акций национальной телекоммуникационной компании.

Вместе с практически  полным контролем над "АрменТела" греческий покупатель получил 15-летний эксклюзив на все основные услуги связи - фиксированную, мобильную, Интернет и даже пейджинг. Однако, получив монопольные права, зарубежный инвестор не спешил вкладывать средства в приобретенную компанию. В 1998 году чиновники армянского правительства заверяли, что ОТЕ только за первые пять лет владения "АрменТелом" инвестирует в него $200 млн. Но в беседе с корреспондентом "Стандарта" генеральный директор "АрменТела" Василиос Фетсис заявил, что за все годы ОТЕ не вложил ни копейки собственных средств. "С момента покупки акций "АрменТела" OTE не вкладывала средств в эту компанию - все инвестиции в строительство и развитие сети реинвестировались из прибыли "АрменТела". В общей сложности за все годы с момента приватизации "АрменТел" инвестировал $250-270 млн", - заявил Василиос Фетсис.

Правительство Армении не устраивало вялое развитие "АрменТела" и многочисленные проблемы со всеми видами связи в стране, и уже в 2002 году оно начало давление на монополиста. Дело дошло даже до угроз аннулировать продажу 90% акций "АрменТела" и вновь выставить их на конкурс, но в итоге армянские чиновники попытались упразднить монополию "АрменТела". В ответ ОТЕ подала к правительству Армении иск в Лондонский арбитражный суд. После долгих судебных и внесудебных баталий правительство все же изменило условия лицензии "АрменТела". "Новую лицензию "АрменТел" получил 4 ноября 2004 года, - сообщил Геворк Геворкян. - Она упразднила монополию на сотовую связь, наложила на "АрменТел" дополнительные требования по телефонизации всех населенных пунктов страны и цифровизации сети, а также сократила срок монополии на остальные виды услуг связи с 2013-го до 2009 года". 
По состоянию на июль 2005 года, "АрменТел" обслуживает около 600 тыс. фиксированных телефонов, при этом уровень цифровизации сети в Ереване составляет 71%, а в регионах - лишь около 14%. Таким образом, проникновение услуг фиксированной связи в стране не дотягивает и до 20%. По словам Геворка Геворкяна, новая лицензия обязывает "АрменТел" до конца 2005 года обеспечить связью 800 сел страны, при этом монополист получил нормы по минимальному количеству номеров в каждом из них: например, если в населенном пункте живет 6-10 тыс. человек, оператор обязан установить там хотя бы 700 телефонов, а в селах с численностью жителей до 100 человек - как минимум 2 аппарата. Прежняя лицензия требовала провести лишь по одной цифровой линии в 800 сел. "До конца 2006 года "АрменТел" обязан предоставлять услуги фиксированной телефонии во всех 900 селах Армении, при этом в 800 из них связь должна быть цифровой", - добавил начальник управления связи Минтранссвязи Армении. При этом он добавил, что невыполнение требований может привести к отзыву или новому пересмотру условий лицензии "АрменТела".
 

Сотовый раздел

Если борьба с эксклюзивом "АрменТела" в сфере фиксированной связи еще впереди, то демонополизация на рынке сотовой телефонии уже началась. В начале ноября 2004 года правительство выдало вторую GSM-лицензию, которая досталась компании K Telecom (торговая марка VivaCell). Ее основным владельцем является ливанская инвестиционная структура Fattouch Group, за которой стоит ливанец Пьер Фаттуш. Это не первый опыт Fattouch Group в телекоммуникационном бизнесе Армении: с февраля 2002 года в Нагорном Карабахе действует его компания "Карабах Телеком", которая предоставляет в этой непризнанной республике все виды связи ("Карабах Телеком" обслуживает 35 тыс. фиксированных абонентов и 20 тыс. подписчиков - в сотовой сети GSM-900). Генеральным директором и K Telecom, и "Карабах Телеком" является гражданин Ливана Ральф Ирикян. В беседе с корреспондентом "Стандарта" Ральф Ирикян сообщил, что только на первом этапе строительства сотовой сети VivaCell объем инвестиций составил $75 млн, а поставщиком сетевого оборудования выступил французский Alcatel. В начале августа 2005 года K Telecom заключил с Alcatel контракт уже на несколько миллионов евро; в его рамках производитель поставит в Армению центры мобильной коммутации на 400 тыс. абонентов, более 200 базовых станций с поддержкой технологии GPRS, опорную SDH-сеть, а также сеть доступа. Биллинговую систему VivaCell закупил у фирмы Eskadenia Software Solutions (Иордания).

VivaCell начал коммерческую деятельность 1 июля 2005 года. В отличие от "АрменТела", который ставил желающих подключиться к мобильной сети на лист ожидания, VivaCell организовал массовые продажи стартовых пакетов (sim-карт) в киосках, магазинах, отелях, турфирмах, а также в трех собственных сервис-центрах в Ереване. Результат оказался неожиданным. "С первого дня наши sim-карты буквально сметались с прилавков - люди не верили, что они могут быть в свободной продаже. Так продолжалось недели две, пока все не поверили, что это реальность", - рассказывает коммерческий директор VivaCell Раффи Низибильян, гражданин Канады. Первое время sim-карты VivaCell скупали и спекулянты, привыкшие, что их можно перепродать втридорога, однако сейчас они пытаются сбыть их обратно хотя бы по номиналу. За первые несколько недель продаж VivaCell распродал более 100 тыс. номеров (правда, пока активировано меньшинство из них). При этом количество сотовых абонентов "АрменТел" к началу 2005 года составляло 203 тыс. человек, а в конце июля 2005 года компания декларировала абонентскую базу порядка 300 тыс. подписчиков. Показатель ARPU у "АрменТела" составляет около 12,3 евро в месяц.

Пока качество сети VivaCell оставляет желать лучшего, и жители Еревана активно делятся друг с другом разочарованием. При этом они хором отмечают, что и качество связи в мобильной сети "АрменТела", и без того весьма низкое, упало еще больше. "Армяне любят слухи, - пытается объяснить ситуацию Раффи Низибильян. - К тому же нельзя судить о качестве по первым неделям работы сети". Ральф Ирикян добавляет, что отчасти VivaCell зависит от плохого качества сети "АрменТел": в частности, международный трафик свох абонентов он обязан пропускать по каналам монополиста. Кроме того, звонки мобильным и фиксированным абонентам "АрменТела" также наталкиваются на проблемы качества сети последнего. "К концу сентября 2005 года мы намерены покрыть сотовой сетью подавляющую часть территории Армении, а к лету 2006 года - охватить 100% населения", - заявил "Стандарту" Ральф Ирикян.  
Василиос Фетсис так объясняет плохое качество мобильной связи в сети "АрменТел": "Одна из основных проблем на рынке сотовой связи Армении - странные привычки абонентов. Они совершают великое множество звонков, но при этом ведут очень короткие разговоры. Мы ведем посекундную тарификацию с момента начала разговора и не получаем осязаемого дохода от таких звонков, при этом сеть они перегружают".

Перед лицом  конкуренции "АрменТел" резко снизил тарифы. Так, минута эфирного времени подешевела с 135 драм до 99 драм, а на летнее время оператор и вовсе ввел тариф 79 драм за минуту (или менее $0,18). Стоимость подключения (правда, с двухмесячной очередью) составляла $24, а теперь - $17, причем $11 из них зачисляются на счет абонента. "После снижения тарифов абоненты стали по десятку раз на дню звонить в сервисную службу для проверки остатка", - приводит еще одну причину дополнительного снижения качества связи в мобильной сети глава отдела PR "АрменТела" Асмик Чутелян.  
Бывший сотовый монополист полон решимости улучшить качество связи, до чего в последние семь лет руки у него не доходили. "Мы действительно не обеспечиваем должного качества мобильной связи, но пришедшая в компанию новая команда объявила сотовую связь приоритетным направлением, и в последние пять месяцев в этом направлении делаются масштабные шаги. К концу августа 2005 года мы сможем обеспечить достойный уровень качества в своей мобильной сети. К середине августа мы планируем ликвидировать и лист ожидания, в котором находились желающие подключиться к сети сотовой связи "АрменТел" и который существовал годы. В ближайшие три-четыре месяца мы проведем полную реструктуризацию и станем ориентированными на клиента, чего, надо признать, до сих пор не было", - поделился планами с корреспондентом "Стандарта" Василиос Фетсис.
 

Российский  просчет

И "АрменТел", и VivaCell работают в стандарте GSM-900 (причем последний получил ровно половину спектра, которые прежде безраздельно контролировал "АрменТел"). Но в Армении есть компания, которая планировала построить сеть GSM-1800 и также претендовала на вторую сотовую лицензию. Это ЗАО "ОСС-Звезда", в котором присутствует и армянский, и российский капитал.

Компания "ОСС-Звезда" появилась осенью 2001 года, а инициаторами ее создания стали армянские выходцы из военных и силовых структур, а также московская компания "ЛанРусинвест", преимущественно обеспечивающая услугами связи российское Министерство обороны (сеть "ЛанРусинвеста" имеет марку "Звезда"). Изначально целью проекта "ОСС-Звезда" было создание закрытой сети GSM-1800 в интересах армии и спецслужб Армении и России. Подробно о проекте в интервью журналу "Стандарт" рассказал исполнительный директор ЗАО "ОСС-Звезда" Эдуард Акопян (см. материал на стр. 18-20). Но вскоре правительство Армении начало борьбу с сотовой монополией "АрменТела", "ОСС-Звезда" сделала ставку на строительстве общедоступной сети GSM-1800. Компания разработала детальный бизнес-план, ключевые элементы которого были распространены через СМИ, и даже заключала контракт на поставку сетевого оборудования с Alcatel. К этому моменту ее амбиции уже простирались за пределы страны регистрации - "ОСС-Звезда" вознамерилась построить GSM-сеть в Армении и Грузии, под общей маркой "Кавказская звезда". Тем временем "ЛанРусинвест" по внутренним причинам потерял интерес к проектам за пределами России, зато в рядах акционеров "ОСС-Звезды" появилось петербургское ООО "Комин" - оператор спутниковой связи.

Информация о работе Армения,связь как коньяк 15 лет выдержки