Библиотечное обслуживание детей

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 21:12, научная работа

Описание работы

Библиотечное обслуживание детей осуществляют библиотеки органов управления культурой всех уровней: около 50 тыс. публичных, 4,5 тыс. специализированных детских и даже частично областные универсальные библиотеки. Существует огромная сеть библиотек общеобразовательных школ, лицеев, гимназий – 67 тыс. Однако в развитии детских библиотек и всего библиотечног

Работа содержит 1 файл

Библиотечное обслуживание детей.doc

— 53.00 Кб (Скачать)

Библиотечное  обслуживание детей 

Проблема  исследования: Сохранение сети специализированных детских библиотек.

          Библиотечное обслуживание детей осуществляют библиотеки органов управления культурой всех уровней: около 50 тыс. публичных, 4,5 тыс. специализированных детских и даже частично областные универсальные библиотеки. Существует огромная сеть библиотек общеобразовательных школ, лицеев, гимназий – 67 тыс.      Однако в развитии детских библиотек и всего библиотечного обслуживания детей есть немало проблем. Ежегодно ухудшается положение с комплектованием фондов библиотек. В 2000 году было издано примерно 50 млн. экз. книг для детей. В региональные детские библиотеки поступило в среднем 3,0 тысячи экз., а в некоторых территориях до тысячи. Значительно хуже ситуация с поступлением новой литературы в городских и районных детских библиотеках. Здесь среднее количество поступлений колеблется от 50 до 100 экз. в год. В смешанных ЦБС многие детские библиотеки-филиалы годами не получают новинок, поскольку детская литература, поступающая в одном-двух экземплярах, оседает в центральных взрослых библиотеках. Среди так называемых новых поступлений большую часть составляет литература прежних лет издания, подаренная или сданная взамен утерянных. Фонды библиотек, обслуживающих детей, изнашиваются.  

Объект  исследования: Специализированные библиотеки.      

Основная цель библиотек, обслуживающих детей – удовлетворение потребностей детей (скрытых и явных) в духовном и интеллектуальном росте, самопознании и самообразовании; интеграция детей в социокультурную среду общества через чтение, обеспечение равного доступа к информации.  

Предмет исследования: Тенденции развития библиотечного обслуживания детей.

Следует выделить те тенденции развития библиотечного  обслуживания детей, которые требуют корректировки в первую очередь.      

Во-первых, социокультурные аспекты государственной библиотечной политики в отношении детей оказались не проработанными. До 2001 года библиотечное обслуживание детей и развитие детских библиотек не включались в федеральные программы развития и сохранения культуры, в концепции библиотечного обслуживания населения страны, в программы отдельных направлений деятельности (например, информатизации). Политика Министерства культуры Российской Федерации и органов управления на местах была ориентирована в основном на универсальные научные, а затем муниципальные взрослые библиотеки.      Во-вторых, принимаемые и реализуемые решения в этой области несистематичны, подходы к проблемам библиотечного обслуживания детей не дифференцированы по отдельным типам и видам библиотек.  

Цель  исследования:  Рассмотрение теоретических и прикладных проблем формирования механизма развития библиотечного обслуживания детей с точки зрения его общественного предназначения в современных условиях России. 

Задачи исследования:

I. Изучить сложившиеся на практике модели библиотечного обслуживания детей .      

В настоящее  время существуют сложившиеся достаточно давно и действующие более  или менее успешно различные  модели библиотечного обслуживания детей.  
     1. Самостоятельные детские библиотеки и централизованные детские библиотечные системы, имеющие статус юридического лица. 
     2. Государственные детские библиотеки РФ и субъектов РФ.     

3. Централизованные системы детских библиотек (ЦСДБ– самостоятельные специализированные детские библиотеки муниципального уровня.      

4. Школьные библиотеки .

II.Сформулировать конкретные предложения по дальнейшему развитию системы детских библиотек.

Динамика  библиотечного обслуживания детского населения России

Год  Выдано книг и журналов  Число массовых библиотек, тыс.  Численность читателей, млн.  Библиотечный фонд, млн. экз. 
1990 1506 62,2 71,9

/ 1,7

1155
1995 1325 54,4 60,2 1105 
1998 1343 52,2 59,3 1053
Изменение за период, %   
1990-1995 гг.   88,0 86,9 83,7 95,7
1995-1998 гг.  101,4 96,0 98,5 95,3
В том  числе в городской местности

1995—1998гг. 

102,3 91,6 98,5 95,2
в сельской

местности

1995—1998гг. 

94,6 97,5 96,7 95,4
  

     Модернизация  невозможна без обеспечения библиотек  ресурсами, необходимыми для выполнения их функций и задач.  
     

В области формирования библиотечных фондов  
Важнейшей задачей остается проблема сохранности фондов для нынешнего и будущего поколений. В детских библиотеках необходимо создание службы гигиены и реставрации. Библиотеки, обслуживающие детей, должны быть включены в федеральные и региональные программы сохранения фондов библиотек.  
     Очень важно добиться распространения на государственные детские библиотеки права получения платного обязательного экземпляра или передачи детской литературы и иных материалов из универсальных библиотек в соответствующие центральные детские      

В области подготовки и переподготовки библиотечных кадров      

Повышение на государственном  уровне статуса и престижа библиотечной профессии, которое может быть выражено в постоянном повышении заработной платы библиотечным работникам, в предоставлении библиотечным работникам социальных льгот и защиты прав.  
     Присвоение библиотекарям, работающим в детских и школьных библиотеках, статуса педагогического работника с предоставлением прав и льгот работников образования.  
 
     В области материально-технической базы  
     
Необходимо разработать минимальные нормативы и стандарты, касающиеся размещения и технического оснащения детских и школьных библиотек, как это сделано в большинстве западных стран, в «Модельном стандарте для публичных библиотек», принятом РБА. Подобный модельный стандарт должен быть разработан как для крупных библиотек, так и для детских библиотек муниципальных образований, поскольку существуют специфические отличия детских библиотек от взрослых.       

В области финансирования  
    Должна быть проанализирована разрешенная предпринимательская деятельность детских библиотек, выполнение ими платных услуг, введение штрафных и иных санкций за нарушение правил пользования библиотеками. На основе этого изучения на федеральном и региональном уровнях должны быть подготовлены документы для органов исполнительной и законодательной власти по совершенствованию хозяйственного механизма деятельности библиотек. 
 

Гипотеза исследования: Модернизация, в частности специализированное библиотечное обслуживание детей способствует личностному и культурному росту ребенка и как следствие созданию гармоничного общества. 

Методы  исследования: Методологической  основой данного исследования  является  методы системного анализа и синтеза, сравнительно - аналитический,  позволившие наиболее  полно осуществить решение поставленных  задач.         

Исполнители исследования: студентка 1-го курса з/о 101 группы Забродина К.В.

Сроки проведения исследования: сентябрь 2011 – январь 2012года.

Конкретные  мероприятия: анализ источников в области библиотечно-информационного дела. Статистический анализ динамики библиотечного обслуживания детского населения России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ФГБОУ ВПО «Мордовский  Государственный  университет им. Н.П.Огарёва»

Институт  национальной культуры. Кафедра библиотечно-информационной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине: «Основы научно-исследовательской работы студентов». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 1 курса  ЗФО

направления подготовки 071900

Забродина К.В. 

Проверила: заведующая кафедрой

Библиотечно-информационных ресурсов

Доктор  философских наук, профессор

Елисеева  Юлия Александровна 
 
 
 
 
 
 

Саранск 2012

Информация о работе Библиотечное обслуживание детей