Факсимильный аппарат как средство автоматизации офиса

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 16:10, реферат

Описание работы

Автоматизация офиса призвана не заменить существующую традиционную систему коммуникации персонала (с ее совещаниями, телефонными звонками и приказами), а лишь дополнить ее. Используясь совместно, обе эти системы обеспечат рациональную автоматизацию управленческого труда и наилучшее обеспечение управленцев информацией.
Информационная технология автоматизированного офиса — организация и поддержка коммуникационных процессов как внутри организации, так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и других современных средств передачи и работы с информацией.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3
Глава 1. Появление факса и принцип его действия…………………………….4
1.1.История создания факса…………………….……………………………..….4
1.2.Принцип действия факса…………………………………………………..…6
Глава 2. Возможности факсимильной связи…………………………………...11
2.1. Применение факса…………………………………………………………..11
2.2. Факс в современном офисе…………………………………………………13
Заключение…………………………………………………………………….....15
Список использованной литературы………………

Работа содержит 1 файл

авт.офис.docx

— 40.54 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплине Автоматизированный офис

на тему: «Факсимильный аппарат как средство автоматизации офиса» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3

Глава 1. Появление факса и принцип его действия…………………………….4

1.1.История создания факса…………………….……………………………..….4

1.2.Принцип действия  факса…………………………………………………..…6

Глава 2. Возможности факсимильной связи…………………………………...11

2.1. Применение  факса…………………………………………………………..11

2.2. Факс в  современном офисе…………………………………………………13

Заключение…………………………………………………………………….....15

Список использованной литературы………………………………………..….16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Исторически автоматизация офиса началась на производстве и затем распространилась на офис, имея вначале целью лишь автоматизацию рутинной секретарской работы. По мере развития средств коммуникаций автоматизация офисных технологий заинтересовала специалистов и управленцев, которые увидели в ней возможность повысить производительность своего труда.

     Автоматизация офиса призвана не заменить существующую традиционную систему коммуникации персонала (с ее совещаниями, телефонными звонками и приказами), а лишь дополнить ее. Используясь совместно, обе эти системы обеспечат рациональную автоматизацию управленческого труда и наилучшее обеспечение управленцев информацией.

     Информационная  технология автоматизированного офиса  — организация и поддержка коммуникационных процессов как внутри организации, так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и других современных средств передачи и работы с информацией.

     Считается, что факсимильная связь вытесняется электронной почтой и иными средствами передачи файлов, однако ее роль в современном бизнесе уменьшается достаточно медленными темпами. Помимо удобства и простоты этого вида связи, значительную роль играет распространенность факсимильных аппаратов, возможность передачи цветных изображений, а также нежелание некоторых организаций переходить на иные методы связи, поскольку это потребует капитальных затрат и усилий на переподготовку персонала. Кроме того, современные факсы имеют возможность использовать обычную писчую бумагу взамен использовавшейся ранее специальной термобумаги. 
 
 
 
 

     Глава 1. Появление факса и принцип его действия

    1. История создания факса

     Трудно  поверить, но первый факс был отправлен  в 1843 г. Первая факсовая машина была запатентована в 1843 г. (на 33 года раньше, чем телефон) шотландским изобретателем Александром Бейном. Он продемонстрировал и запатентовал собственную конструкцию электрического телеграфа, которая позволяла передавать изображения по проводам. Аппарат Бейна считается первой примитивной факс-машиной.

     В 1855 году итальянский изобретатель Джованни Казелли создал аналогичное устройство, которое назвал Пантелеграф и предложил его для коммерческого использования. Аппараты Казелли некоторое время использовались для передачи изображений посредством электрических сигналов на телеграфных линиях как во Франции, так и в России.

     Аппарат Казелли передавал изображение  текста, чертежа или рисунка, нарисованного  на свинцовой фольге специальным  изолирующим лаком. Контактный штифт скользил по этой совокупности перемежающихся участков с большой и малой электропроводностью, «считывая» элементы изображения. Передаваемый электрический сигнал записывался на приёмной стороне электрохимическим способом на увлажнённой бумаге, пропитанной раствором железосинеродистого калия (феррицианида калия). Аппараты Казелли использовались на линиях связи Москва – Петербург (в 1866 – 1868 годах), Париж – Марсель, Париж – Лион.

     В 1868 году немецким изобретателем Б. Мейером  был предложен метод фиксации принимаемого изображения путём управляемого электрическим током движения одновитковой спирали, покрытой слоем типографской краски. Прижимая спираль к обычной бумаге, получали изображение, сложенное из мелких штрихов, тем более тёмных, чем дольше была приложена спираль. Этот способ применяется в усовершенствованном виде и в некоторых современных факсовых аппаратах.

     В 1902 г. немецкий изобретатель Артур Корн доработал факс оптическим сканером и открыл проводной фотосервис для газет.

     С 1920-х годов, после открытия фотоэффекта, благодаря изобретению электронных ламп и усилителей электрических колебаний с их применением, а также по мере роста сети каналов связи, произошёл колоссальный скачок в развитии факсимильной связи. Массовое развитие и стандартизация голосовой телефонии привело к появлению и стандартизации протоколов передачи изображения, совместимых с телефонными каналами связи.

     Факсимильный  аппарат в привычном для XX века виде впервые был разработан в AT&T лаборатории Гербертом И. Ивсом при участии Гарри Найквиста. Аппарат был представлен публике в1924 году.

     В 1930-х годах в СССР были созданы собственные фототелеграфные аппараты (например, ЗФТ-А4, ФТ-37, ФТ-38), использовавшие фотографические методы и материалы для записи изображения. В Германии подобная аппаратура носила название бильдтелеграф, в США – телефакс, телеавтограф.

     Эти, пожалуй самые совершенные из фототелеграфных аппаратов, производили  считывание изображения построчно  фотоэлементом и световым пятном, которое обегало всю площадь  оригинала. Световой поток, в зависимости от отражающей способности участка оригинала, воздействовал на фотоэлемент и преобразовывался им в электрический сигнал. По линии связи этот сигнал передавался на приёмный аппарат, в котором модулирует по интенсивности световой луч, синхронно и синфазно обегающий поверхность листа фотобумаги.

     После проявления фотобумаги на ней получалось изображение, являющееся копией передаваемого — фототелеграмма.

     Начиная с 1950-х годов, фототелеграф используется для передачи не только фототелеграмм. Ему находят применение в картографии, а также передают газетные полосы.

     В это же время развились другие методы записи изображения на приёмной стороне, помимо фотографического, а в качестве канала связи стали использоваться не только телеграфные, но и телефонные линии и радиосвязь. Поэтому ранее применявшийся термин «фототелеграфная связь» по рекомендации Международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии (МККТТ) в 1953 году был заменён более общим — «Факсимильная связь».

     В 1966 г. был принят стандарт Group 1 , что  позволило упростить процедуру совместимости факсов, произведенных разными компаниями. Скорость передачи этих факсов была не велика - порядка 4-6 минут на передачу одной страницы.

     В 1978 г. был издан стандарт (рекомендация) Group 2 от CCITT (сейчас это TSS - Telecommunications Standardisation Sector), который был одобрен всеми  производителями факс аппаратов. Не обошлось при разработки стандарта и без легендарной лаборатории XEROX (в ней же были изобретены компьютерная мышь, ксерокс и многое другое).

     И наконец в 1980 г. был принят стандарт Group 3 (основанный на ITU-T Recommendation T.4). Скорость передачи одной страницы порядка 30 секунд. Разрешение 203x98 или 203x196 DPI - точек на дюйм (1 дюйм это примерно 2,5 см), скорость передачи 9.600 bps. На 80-е гг. пришелся бум факс-технологий.

     Именно  с этого момента факсы стали  обыденной, повседневной вещью и  распространились по всему миру. И  все благодаря стандарту, который  позволяет вам отправить факс из Москвы в Урюпинск или Австралию (везде есть факс стандарта Group 3). 

    1. Принцип действия факса

    Факсимильная связь включает в себя основные операции:

    • деление всей площади предназначенного для передачи оригинала на большое количество элементов малого размера, отличающихся друг от друга по какому-либо определённому физическому параметру. Типично для изображений — по оптической плотности;
    • последовательное измерение для каждого такого элемента этого физического параметра, преобразование в величину электрического тока или в набор электрических импульсов, в соответствии с предусмотренным протоколом связи;
    • трансляция сигнала по линии связи;
    • преобразование полученного сигнала, как правило, синхронное и синфазное процессу передачи, запись в приёмном устройстве полученной информации.

     Устройство  факса:

       Тракт факсимильной связи включает передатчик, линию связи и приёмник.

     Развертка

     В передатчике происходит анализ оригинала  перемещающимся или переключаемым световым пятном. Оно обегает всю площадь изображения построчно, причём отражённый световой поток оказывается модулирован по интенсивности. Далее он попадает на фотоэлектрический преобразователь, в результате чего колебания интенсивности потока преобразуются в электрические — видеосигнал.

     Как правило, развёртка по строке осуществляется электронным переключением элементов строки сканера, а развёртка по вертикали — путём механической его протяжки перпендикулярно строке.

В качестве фотоэлектрических преобразователей в факсимильной аппаратуре использовались фотоэлектронные умножители (ФЭУ), фотоэлементы. Современные аппараты имеют полупроводниковые линейные или матричные датчики изображения.

     Модуляция

      Передающее  устройство производит модуляцию несущей  частоты видеосигналом в соответствии с одним из выбранных протоколов связи, тем самым достигая максимальной совместимости с конкретным типом канала связи.

     В факсимильной связи применяется, как  правило, амплитудная модуляция, реже частотная.

     Каналы  связи

     В настоящее время основными каналами связи для передачи факсов стали стандартные телефонные коммутируемые линии с характерной для них полосой пропускания 0,3 до 3,4 кГц. Однако ещё при организации фототелеграфной связи для передачи газетных полос полиграфического качества при децентрализованной печати ежедневных газет понадобилась большая полоса пропускания. Поэтому основными каналами передачи факсимильных сообщений по телеграфным линиям связи были выделенные каналы — первичный, с полосой 48 кГц, или вторичный — 240 кГц.

     Прием сигнала

     Принимающая аппаратура осуществляет демодуляцию сигнала, получая из него исходный видеосигнал.

     Свертка

     Большинство факс-машин осуществляет преобразование видеосигнала в копию изображения, обратное развёртке, синхронно и синфазно с развёрткой на передающей стороне. Копия создаётся в печатающем блоке факса из принятых значений видеосигнала и располагает элементарные участки изображения на носителе в той же последовательности, в какой располагались соответствующие оригинальные. Эта операция в факсимильной связи называется свёрткой изображения.

     Запись изображения

     В факсимильной связи массово применяются  или применялись следующие методы записи изображения:

  • фотографический — запись ведётся источником света, яркость которого промодулирована видеосигналом, на светочувствительный материал (обычно — фотобумагу);
  • электрохимический — в нём применяется специальная бумага, меняющая цвет при пропускании электрического тока через неё (в этом случае она проходит между двумя точечными электродами, на которые подаётся усиленный видеосигнал) или в малой области на одной из сторон;
  • штриховой, или чернильный, — в качестве носителя используется обычная бумага, запись совершается роликом, смазанным краской, или чернильным пером, положение которого определяется электромагнитом, на который подаётся видеосигнал. Также возможно механическое воздействие электромагнитом через копировальную бумагу;
  • термопечать — в качестве носителя применяется темнеющая при нагревании бумага, а воздействует на неё в таком случае излучение инфракрасного светодиода.

Информация о работе Факсимильный аппарат как средство автоматизации офиса