Характеристика корпоративных компьютерных сетей (КСС)

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 00:39, курсовая работа

Описание работы

Производительность и пропускная способность корпоративной сети определяется многими факторами: выбором серверов и рабочих станций, их удалением друг от друга, качеством и подбором каналов связи, сетевого оборудования, выбором сетевого протокола передачи данных, серверных операционных систем и операционных систем рабочих станций, аппаратной части серверов и ее конфигураций, правильным распределением файлов базы данных по информационным хранилищам в сети, организацией процесса защиты и так далее. Связь с каждым днем становится все более компьютеризированной.

Содержание

Основные данные о работе 1
Содержание 2
Введение 3
Основная часть 5
1 Основные характеристики корпоративных компьютерных сетей 5
2 Дополнительные характеристики корпоративных компьютерных сетей 22
Заключение 26
Глоссарий 28
Список использованных источников 31
Приложения 32

Работа содержит 1 файл

Сети ЭВМ курсовая.doc

— 216.00 Кб (Скачать)

     Необходимость передавать мультимедийный трафик требует  внесения принципиальных изменений, как в протоколы, так и оборудование. Сегодня практически все новые протоколы в той или иной степени предоставляют поддержку мультимедийного трафика.

     Заключение

 

     В заключении хотелось бы заметить, что  наблюдаемый в настоящее время колоссальный рост количества и качества корпоративных сетей объясняется их преимуществами. На современном использовании данных, сотрудничестве, быстром доступе к информации, а так же благодаря большому количеству пользователей, уже знакомых на высоком уровне с необходимым программным обеспечением по работе в Internet, который так же как и ККС основан на технологии клиент – сервер, то есть сетевое приложение делятся на две стороны: клиента, запрашивающего информацию, и сервера, обслуживающего запросы.

     Корпоративная сеть передачи данных, объединяющая центральный офис с периферийными, с производственной или строительной площадкой, магазином и другими удаленными подразделениями, позволяет заметно увеличить скорость взаимодействия сотрудников удаленных подразделений, снизить затраты на внутренние коммуникации и получить один из максимально эффективных способов мониторинга операционной деятельности и управления бизнес процессами. Корпоративная сеть предназначена для предприятий, имеющих распределенную корпоративную структуру с небольшим количеством удаленных подразделений, а так же для крупных компаний, которым не обойтись без подобных средств связи даже в одном своем отделении, и компаний нуждающихся в оперативности. Даже удаленная сигнализация в какой-то степени является ККС.

     Корпоративная компьютерная сеть – это возможность  успешно решить следующие задачи:

     • мониторинг из центрального офиса в режиме реального времени  успехов деятельности удаленных подразделений с помощью систем видео наблюдения, быстрого и точного получения отчетности, к примеру, о приходе товаров на склад, резервах, складских остатках и так далее.

     • организация внутренней телефонной сети с единым номерным пространством, которая позволяет заметно экономить на корпоративном трафике и уменьшить расходы на местный, междугородный, а так же международный виды связи;

     • круглосуточная надежная система связи между подразделениями компании.

     Исходя, из всего этого следует то, что  корпоративные компьютерные сети обладают потенциалом и будут лишь развиваться, за неимением лучшей альтернативы. Без знаний характеристик корпоративных компьютерных сетей этот процесс невозможен, а значит, специалисты в области информационных технологий будут востребованы на протяжении еще неопределенно долгого срока. Более того, такие специалисты требуются во все больших количествах, и зачастую высшие учебные заведения не успевают обучать их в достаточном для удовлетворения потребности компаний количестве. К тому же далеко не каждый получивший диплом идет работать по данной профессии.  К счастью недостаток человеческого ресурса пока что единственный фактор, ограничивающий рост корпоративной информационной системы.

     Глоссарий

 
№ п/п Понятие Определение
     1.      FTP(File Transfer Protocol)      Протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер; кроме того, возможен режим передачи файлов между серверами.
     2.      Безопасность  сети      Способность сети защищать циркулирующую в ней информацию от несанкционированного доступа.
     3.      Время реакции на запрос      Интервал  времени между подачей запроса  пользователя к какой–либо сетевой  службе и получением ответа на запрос.
     4.      Задержка  передачи данных      Задержка  между моментом поступления пакета на вход кого–либо в устройство сети и моментом появления его на выходе этого устройства.
     5.      Интернет      Всемирная система добровольно объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации  пакетов данных.
     6.      Масштабируемость      Возможность наращивания количества узлов и  увеличение протяженности связей в  очень широких пределах без ухудшения  производительности.
     7.      Прозрачность      Способность сети в ходе предоставления услуг  пользователям скрывать от них особенности  используемых операционных систем и различия в типах компьютеров.
     8.      Расширяемость      Возможность сравнительно легкого добавления отдельных  элементов сети (пользователей, компьютеров, приложений, служб), наращивания длины  сегментов сети и замены аппаратуры более современной.
     9.      Управляемость сети      Возможность централизованно контролировать состояние  как всей сети, так и восстанавливать  ее работоспособность, анализировать  производительность сети и планировать  ее развитие.
     10.      Хост      Любое устройство, предоставляющее сервисы формата «клиент-сервер» в режиме сервера по каким-либо интерфейсам и уникально определённое на этих интерфейсах. В более частном случае под хостом могут понимать любой компьютер, сервер, подключенный к локальной или глобальной сети.

     Список  использованных источников

 
     1.      Альваро Ретана, Дон Слайс, Расс Уайт. Принципы проектирования корпоративных IP-сетей. – М.: Эко–Трендз, 2009.
     2.      Галицкий  А.В., Рябко С.Д., Шаньгин В.Ф. Защита информации в сети. - анализ технологий и синтез решений. – М.:ДМК Пресс, 2007.
     3.      Д. Хамбракен. Компьютерные сети. - Пер. с  англ. М.: ДМК Пресс, 2008
     4.      Дж. Ирвин., Д. Харль. Передача данных в сетях: инженерный подход. - Пер. с англ. СПб.: БХВ-Петербург. 2009.
     5.      Иванова Т.И., Корпоративные сети связи, Изд.:Эко–Тренд, 2009.
     6.      Клименко  С.В. Электронные документы в корпоративных  сетях. – М.: Эко – Трендз, 2007.
     7.      Кульгин М. Технология корпоративных сетей. Энциклопедия. – СПб.: Питер, 2000.
     8.      Олифер  В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети, Принципы, технологии, протоколы, 3-е издание. – СПб.: Питер, 2007.
     9.      Олифер  В.Г., Олифер Н.А. Новые технологии и  оборудование IP – сетей. – СПб.: BHV, 2008.
     10.      Э. Таненбаум. Компьютерные сети. - СПб.: Питер, 2007.
     11.      Транебаум Э. Компьютерные сети. 4-е издание  – СПб.: Питер, 2006.
     12.      Хабракен  Д. Компьютерные сети. Самоучитель. –  Изд.: ДМК Пресс, 2008.
     13.      Шиндер  Д.Л. Основы компьютерных сетей. - Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2002.
     14.      Материалы с сайта www.ted.com: http://www.ted.com/talks/view/id/685

     Приложения

     А      
     Б      
     В      

Информация о работе Характеристика корпоративных компьютерных сетей (КСС)