История развития систем подвижной связи

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 13:38, реферат

Описание работы

На протяжении всей своей истории человечество испытывало острую необходимость в средствах быстрой передачи информации на большие расстояния. На заре цивилизации для этого использовались различные примитивные способы – сигнальные костры, барабаны, почтовые голуби и т. д. С развитием науки эти технологии все более совершенствовались – изобретение электричества со временем позволило соединять проводами между собой удаленные на большое расстояние объекты и практически моментально обмениваться между ними достаточно приличными объемами информации.

Содержание

Введение 3
1 Системы наземной подвижной связи 4
2 История развития отдельных видов систем подвижной связи 8
2.1 Пейджинговые системы 8
2.2 Транкинговые системы 9
2.3 Системы абонентского радиодуступа 11
2.4 Сотовые системы 12
2.5 Спутниковая подвижная связь 14
Заключение 16
Список использованных источников 17

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 1.50 Мб (Скачать)

Первой системой GMPCS явилась система «Иридиум», предложенная в 1985 году. В те годы данный проект выглядел грандиозным и весьма сложным. В системе планировался запуск 88 спутников, расположенных на 11 равноудаленных друг от друга орбитальных плоскостях (позже в реализованной системе было использовано 66 ИСЗ).

Система «Иридиум» в 1998 году была реализована в полном объеме и обеспечивала передачу речевых и факсимильных сообщений, данных и сигналов пейджинга, обеспечивалась также передача навигационных сигналов GPS (Global Position System). К сожалению, при вводе ее в эксплуатацию был допущен ряд маркетинговых просчетов, и она не смогла набрать необходимое число абонентов. Одной из причин этого явилось то, что за 6-7 лет, прошедших с начала разработки проекта «Иридиум», произошло весьма быстрое развитие сухопутных сетей сотовой связи, которые охватили значительные территории многих стран. В конце 1999 года компания «Иридиум» потерпела банкротство и прекратила свое существование. Несмотря на коммерческую неудачу проекта «Иридиум», его реализация является крупнейшим научным и техническим достижением XX века. Уникальный опыт, который был приобретен при создании этой системы, безусловно будет использован при реализации еще более грандиозных проектов спутниковой связи.

В 1991 году была выдвинута  идея создания более простой, нежели система «Иридиум», системы «Глобалстар», а еще через несколько лет (в 1994 г.) из компании «Инмарсат» выделилась компания ICO (Intermediate Circular Orbit), которая приступила к созданию системы подвижной спутниковой связи с тем же названием. Эти системы, так же как и система «Иридиум», используют НГО спутники. В них предполагается предоставлять в основном те же услуги, что и в системе «Иридиум».

Ожидается, что к 2010 году общее число абонентов спутниковых сетей подвижной связи составит 25 миллионов.

Помимо упомянутых систем, в ряде стран разрабатываются  другие проекты систем спутниковой  подвижной связи общего пользования, а также специализированные системы  спутниковой подвижной связи, предназначенные для контроля над состоянием и местоположением транспортных средств, обеспечения связи в чрезвычайных ситуациях, осуществления экологического и промышленного мониторинга и т. п. Некоторые из них уже реализованы, и начата их эксплуатация.

Заключение

 

Сегодня развитие систем мобильной связи переживает небывалый подъем, что подтверждается появлением новых служб и сервисов, увеличением скорости передачи данных, повышением качества голосовой связи. В настоящее время на территории России в большинстве своем распространены сети сотовой связи 2,5 поколения, а в некоторых регионах уже существуют и системы третьего поколения, обеспечивающие более высокое качество, повышенную конфиденциальность и меньшее воздействие на человека. Все эти новшества обусловлены опытом, накопившемся за последние сто лет в области обеспечения беспроводной мобильной связи. Большое число ученых и инженеров сделали свой вклад в то, чтобы сегодня была возможность пользоваться мобильным Интернетом, разговаривать с собеседником на огромной скорости и многое другое. Весь этот труд представляет собой историю развития подвижной связи, которая не заканчивается, а начинает один из новых витков, возможно, бесконечных по количеству.

Знание истории развития конкретного вопроса либо объекта  необходимо для понимания всего процесса, который произошел с рассматриваемым вопросом (объектом) в ходе его эволюции, чтобы учитывать опыт разрешения уже решенных проблем, следить за трендом развития и т.д. Поэтому, так как применение мобильных систем связи является на сегодняшний день актуальным, то в соответствии с целью работы в ней приведены основные исторические вехи развития систем подвижной (мобильной) связи, сделаны пример исторических образцов систем радиосвязи с соответствующими иллюстрациями.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1 История развития  сотовой связи: начало пути  [Электронный ресурс] /  Н.Голованова. – Электрон. текстовые дан. – MFORUM.RU, 2009.  – Режим доступа: http://www.mforum.ru/phones/tests/090440.htm

2 История компании Motorola. Часть 1: Эпоха инноваций  [Электронный ресурс] / Н.Голованова. – Электрон. текстовые дан. – MFORUM.RU, 2009.  – Режим доступа: http://www.mforum.ru/phones/tests/090739.htm

3 История развития сотовой связи [Электронный ресурс] /  – Электрон. текстовые дан. – CORPORACIA.RU, 2010.  – Режим доступа: http://www.corporacia.ru/pages/page/show/237.htm

 

 

 

 


Информация о работе История развития систем подвижной связи