История создания и развития сети Интернет

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 12:25, реферат

Описание работы

Интернет (произносится как [интэрнэт]; англ. Internet, сокр. от Interconnected Networks - объединённые сети; сленг. инэт, нэт) - глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Служит физической основой для Всемирной паутины. Часто упоминается как Всемирная сеть, Глобальная сеть, либо просто Сеть. Представляет собой хаотичное объединение автономных систем, что не гарантирует качества связи, но обеспечивает хорошую устойчивость и независимость функциони-рования системы в целом от работоспособности какого-либо ее участка.

Работа содержит 1 файл

итернет.docx

— 47.63 Кб (Скачать)

Рост в коммерческом секторе  принес с собой повышенное внимание к самому процессу стандартизации. С начала 1980-х годов и по настоящее  время Интернет далеко отошел от первоначальных исследовательских корней, что выразилось как в расширившемся круге  пользователей, так и в возросшей  коммерческой активности. Предметом  особой заботы стали открытость и  честность процесса стандартизации. Это в сочетании с осознанием необходимости общественной поддержки  Интернета, в конце концов, привело  к формированию в 1991 году Сообщества Интернета (Internet Society) под руководством Серфа, работавшего в то время в CNRI, и под патронажем Корпорации национальных исследовательских инициатив (Corporation for National Research Initiatives, CNRI), возглавляемой Каном.

В 1992 году состоялась еще  одна реорганизация - Совет по развитию Интернета (Internet Activities Board) был превращен в Совет по архитектуре Интернета (Internet Architecture Board), функционирующий под покровительством Сообщества Интернета. Между новым вариантом IAB и IESG были установлены более равноправные отношения, а на IETF и IESG легла большая ответственность за принятие стандартов. В итоге между IAB, IETF и Сообществом Интернета сформировались отношения сотрудничества и взаимной поддержки, причем целью Сообщества стало обеспечение оптимальных условий для работы IETF.

Недавнее создание и широкое  распространение Всемирной паутины  привлекло в Интернет массу новых  людей, никогда не причислявших себя к числу исследователей и разработчиков  сетей. Была создана новая координирующая организация, W3-консорциум (World Wide Web Consortium, W3C). Первыми руководителями консорциума стали изобретатель WWW Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) и Эл Вецца (Al Vezza). WWW объединившись с NSFNET и USENET, составили современный Internet (международная сеть). Новый орган, поддерживаемый Лабораторией информатики MIT, принял на себя обязанности по развитию протоколов и стандартов, ассоциированных с Web. Число хостов в 1992 году превысило 1 000 000. Тогда же программисты из NCSA в университете Иллинойса разработали графический броузер для WWW, который получил название Mosaic. По согласованию с NCSA это программное обеспечение распространялось по Интернету бесплатно. Возможность оформления многошрифтового гипертекста, включения цветной графики, звука и видео привело к громадному росту серверов WWW, число которых сейчас растет по экспоненте.

Таким образом, в течение  более чем двадцатилетнего периода  мы наблюдаем постоянное развитие организационных  структур, призванных поддерживать все  расширяющееся сообщество, работающее на благо Интернета.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

История вращается вокруг четырех различных аспектов появления  сети Интернет. На первое место следует  поставить технологическую эволюцию, которая началась с ранних исследований по пакетной коммутации, сети ARPANET и  по смежным вопросам. Современные  исследования продолжают расширять  инфраструктурные горизонты сразу  по нескольким направлениям, включая  масштабирование, повышение эффективности  и высокоуровневую функциональность. Вторым аспектом является эксплуатация и управление глобальной, сложной  инфраструктурой. Третьим можно  назвать социальный аспект, приведший  к образованию широкого сообщества "интернетчиков", совместно работающих над созданием и развитием технологии. Наконец, присутствует и аспект коммерциализации, проявляющийся в чрезвычайно эффективном превращении результатов исследований в повсеместно развернутую, широко доступную информационную инфраструктуру, каковой в наши дни является Интернет. Первоначальный прототип Интернета часто называют Национальной (а также Глобальной, или Галактической) Информационной Инфраструктурой. История Интернета сложна, она включает в себя много сторон, а говоря обобщенно технологический, организационный и социальный аспекты. Влияние Интернета распространяется не только на технологическую область компьютерных коммуникаций; оно пронизывает все общество по мере того, как все более широкое распространение получают оперативные средства электронной коммерции, получения знаний и совершения общественных действий.

В последние годы Интернет претерпевает большой подъем как в мире, так и в нашей стране. Все больше функций в сфере информации выполняет он в жизни человека. Электронный адрес занял прочное место на визитках фирм. Возрастает интерес к электронной торговле, в том числе и в России.

 

Правда многие люди, в  том числе и достаточно солидного  возраста попадая в паутину Интернета проводят в ней все свое свободное время. И таких достаточно много.

А пока Интернет остается самым быстрым и доступным поставщиком информации, предоставляя быструю связь между людьми на расстоянии многих тысяч километров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. http://ru.wikipedia.org/.

2. http://internet.strana.ru/.

3. «Microsoft Office», Э.М.Берлинер, Москва ABF, 1997.

4. «Понятный Интернет», Кирсанов Д.М., Москва СПб, - 1998.

5. «Информационные технологии в интеллектуальной деятельности», Свириденко С.С., Москва МНЭПУ, 1997.

6. «Основы компьютерной технологии» Шафрин Ю., - Москва ABF, 1999.

7. «Информатика – электроника – сети» Якубайтис Э.А.,- Москва Финансы и статистика, 1999.

8. «Информатика», А.П.Алексеев, Москва «Солон-р», 2002.

 


Информация о работе История создания и развития сети Интернет