Электропитание устройств связи

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 03:02, контрольная работа

Описание работы

Задание.
- Рассчитать емкость и количество аккумуляторных батарей (элементов), выбрать тип аккумуляторных батарей; найти ток выпрямителя и мощность, потребляемую ЭПУ от внешней сети, выбрать типовое выпрямительное устройство; рассчитать заземляющее устройство и выбрать автомат защиты.
- Составить функциональную схему системы электропитания с указанием всех типов выбранного оборудования.

Работа содержит 1 файл

ЭПУС 45вар.doc

— 639.50 Кб (Скачать)

 

6). Определяем общую длину заземляющего устройства

 

 

Рассчитываем сопротивление горизонтальных электродов (соединительной полосы контура):

где длина полосы ; ширина полосы = 0,05 м;

глубина заложения полосы = 0,6 м.

 

 

По таблице 6 определяем коэффициент использования полосы ηГ и находим:

 

7). Определяем общее сопротивление ряда заземляющего устройства, состоящих из вертикальных электродов и соединительных полос по формуле:

 

 

 

 

Выбор автомата защиты.

 

 

В системах электропитания такие факторы, как молния, коммутационные помехи при коротких замыканиях, обрывах, резком изменении нагрузки, могут вызвать перенапряжения или появление сверхтоков. Для избежания опасности повреждения в ЭПУ используются автоматические устройства защиты.

Устройства защиты цепи переменного тока должны обеспечивать защиту цепей питания аппаратуры от всплесков напряжения и тока, возникающих в питающей сети.

Традиционно защита от перегрузок по току в аппаратуре решается путем включения механических и электронных реле в низкопотенциальные цепи.

Все защитные устройства делят на четыре класса  А, В, С и D. Разделение по классам приведены в таблице 8.

 

Таблица 8.

Класс и назначение защитного устройства

Место

установки

Функция

Импульсный ток, А/мкС

8/20

Уровень

защиты

 

 

А

Для использования на низковольтных воздушных линиях

 

Провод ЛЭП 220/380 В. На столбах, на вводах

Защита от коммутационных перенапряжений, наводок от ударов молний

Максимальный 30 кА

Номинальный 15 кА

 

 

2 кВ

 

 

В

Для защиты от прямых ударов молнии в здание, мачту, ЛЭП

Главный распределительный щит, на вводе в здание

Защита от импульсных перенапряжений с высокой энергией между проводником и землей

Максимальный 150 кА

(10/350 мкС – 15 кА)

Номинальный 15 кА

 

 

2 кВ

 

 

 

С

Для защиты токораспределительной сети от коммутационных помех, как вторая ступень защиты при ударе молнии

 

Распределительные щиты, шкафы выпрямителей

Защита от синфазных перенапряжений (между фазой и землей, нейтралью и землей)

Максимальный 30 кА

Номинальный 10 кА

 

 

 

1,6 кВ

 

 

 

D

Для защиты потребителей от остаточных бросков, фильтрация помех

Розетки, оконечные защитные устройства (фильтры, ИБП)

Защита от дифференциальных перенапряжений (фазанейтраль), может содержать защиту от синфазных помех

Максимальный 15 кА

Номинальный 1,5 кА

 

 

 

1 кВ

 

Защитные устройства класса D представляют собой автоматы защиты с двумя расцепителями – тепловым и электромагнитным. Некоторые модели автоматов имеют электронные расцепители (например DPX – 630 и DPX – 1600).

В настоящее время  широкое использование нашли автоматические выключатели серии DPX фирмы Legrand. Выключатели оснащаются магнитотермическими или (и) электронными расцепителями. Конструкция корпуса выполнена из изоляционного материала, способного выдержать предельные термические и механические напряжения. Все составляющие компоненты автоматических выключателей, находящиеся под напряжением полностью изолированы с тем, чтобы гарантировать максимальную безопасность для пользователей.

   

Управляющие устройства автоматических выключателей могут выполнять следующие функции:

              - дистанционное отключение и включение DPX;

              - взведение автоматического выключателя в случае его отключения;

              - электрическая блокировка между несколькими автоматическими выключателями:

              - автоматический ввод резерва, подключенный к щиту управления  и сигнализации.

 

Автоматические выключатели выбираем по номинальным значениям напряжения 220 В ; 50 Гц, линейного тока  сети IЛ   = 120,668 А   и    условиям    перегрузки 1,5 IЛ = 1,5·120,668 = 181,002 А по данным таблицы П4 – Характеристики автоматических выключателей, стр. 39 методического пособия.  Номинальный ток выключателя IНОМ.АВТ.  1,5IЛ = 181,002 А.

 

 

Таблица 9.

 

Тип

Номинальный ток, А

Количество

полюсов,

шт.

Номинальное

рабочее

напряжение,

50/60 Гц,

В

Замыкающая способность, кА

Число переключений при номинальной нагрузке

DPX – 250

(фирма Legrand)

25,40,63,

100, 160,

250

3,4

690 В ~

250 В =

36

7000 механ.

1000 электр.

 

 

 

 

 

              - 3 -



 

              - 3 -



Структурная схема энергоснабжения предприятия связи.

 

Предприятия электросвязи относятся к потребителям первой категории и их энергоснабжение должно обеспечиваться от трех независимых источников. Два внешних ввода должны быть от отдельных электростанций, а третий – от собственной дизельной электростанции.

Система электроснабжения – это комплекс сооружений на территории предприятия связи и в производственных помещениях, обеспечивающий функционирование предприятия связи, как в нормальных, так и в аварийных режимах его работы. Структурная схема электроснабжения предприятия связи приведена на рисунке 1.             

Схема включает в себя такие устройства:

- трансформаторные подстанции (ТП1 и ТП2);

- автомат ввода резерва (АВР);

- дизель – генераторную установку (ДГУ);

- шкаф вводный  распределительный  переменного тока (ШВР);

- электропитающую установку (ЭПУ);

- систему вентиляции и кондиционирования (СВ и К);

- электросети освещения;

- систему мониторинга и управления (СМ и У).

 

Трансформаторная подстанция обеспечивает понижение напряжения от (6…10) кВ до 220/380 В трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц. Вторичные цепи трансформаторов подстанций должны быть включены по схеме звезда с нулевым проводом  и иметь систему заземления.

АВР - автомат ввода резерва, осуществляет переключение на резервный ввод 2 (фидер) в случае пропадания напряжения на основном вводе 1 (фидере). При пропадании напряжения на обоих фидерах осуществляется подключение дизель-  генераторной установки. Ее запуск выполняется автоматически сжатым воздухом или с помощью электрического стартера. Запуск дизеля должен произойти за (1…3) минуты. Разрешается запускать его с помощью стартера до 3-х раз (по 5…6 с). Это обусловлено возможностью выхода из строя стартерных аккумуляторов.              Мощность ДГУ лежит в пределах от 8кВт до 1500кВт. В системах электроснабжения чаще всего используется два ДГУ, один – основной, другой – резервный.

              ШВР – шкаф вводный распределительный обеспечивает ввод и распределение энергии по потребителям с помощью различных токоведущих шин, а также защиту потребителей от перегрузок по напряжению и токов короткого замыкания. На   передней   панели  ШВР расположены измерительные приборы для кон-

троля  коэффициента мощности (cosj) и полной потребляемой мощности (S), а также автоматы защиты.                                                     

Система вентиляции и кондиционирования воздуха (СВ и К) обеспечивает нормальное функционирование (что также повышает надежность системы) ЭПУ, 

ДГУ, аккумуляторных батарей. СВ и К регулирует температурный режим отдельных устройств. При зарядке аккумуляторной батареи происходит выделение газов в окружающую среду, поэтому необходимо производить очистку воздуха для обеспечения нормальной жизнедеятельности персонала. СВ и К обеспечивает циркуляцию воздуха и его очистку от вредных примесей.

- 7 -

              Система мониторинга и управления осуществляет контроль состояния всех основных узлов и передачу этой информации в сервисный центр. Для этого используется контроллер (устройство логического управления) и модем для передачи информации по телефонным каналам.

Электропитающая установка – это комплекс устройств, предназначенных для распределения электрической энергии, её регулирования, резервирования, стабилизации и контроля  качества питающих напряжений. Она включает в себя основное и резервное выпрямительные устройства (ВУ), инверторы (И) и конверторы (К) напряжения, аккумуляторную батарею (АБ),  токораспределительную сеть (ТРС) и систему заземления.

ВУ – выпрямительное устройство - преобразует напряжение переменного тока в напряжение постоянного тока и может состоять из нескольких параллельно включенных выпрямителей для увеличения тока нагрузки. ВУ могут работать в двух режимах: в режиме стабилизации напряжения для питания аппаратуры связи и подзарядки АБ (нормальный режим); в режиме стабилизации тока заряда АБ после их разряда на нагрузку в условиях отсутствия напряжения переменного тока  (аварийный режим).

И - инвертор напряжения - преобразует напряжение постоянного тока в напряжение переменного тока заданной частоты прямоугольной или синусоидальной формы и обеспечивает его стабилизацию.

К - конвертор напряжения –  преобразует постоянное напряжение  одного уровня в постоянное напряжение другого уровня. Конвертор напряжения включает в себя инвертор напряжения и выпрямитель. Промежуточным звеном является  высокочастотный трансформатор. Конвертор  напряжения может выполнять одну из двух функций в системе электропитания:

-            формировать дополнительные градации (уровни) напряжения;

-            обеспечивать вольтодобавку к аккумуляторной батарее при ее разряде в аварийном режиме работы.

АБ - аккумуляторная батарея – химический источник постоянного тока. Используется в качестве резервного источника энергии в аварийном режиме до момента запуска ДГУ. После аварии происходит восстановление элементов АБ в режиме стабилизации тока от одного из источников переменного тока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1. А.М. Сажнев, Л.Г. Рогулина, Ю.В. Самуйлло “Электропитание устройств связи” задание и указания по выполнению контрольной работы, Новосибирск 2003г.ъ

2. Китаев В.Е. и др.. Расчет источников электропитания устройств связи: Учеб. Пособие для вузов/В.Е. Китаев, А.А. Бокуняев, М.Ф. Колканов; Под ред. А.А. Бокуняева. – М.: Радио и связь., 1993. – 232 с.: ил.

3. Правила устройства электроустановок. М.: Энергоатомиздат, 2000

4. Аккумуляторы стационарные свинцовые Тип OPzS, LTC–ZTC, HLT–HZT. Трубчатая панцирная технология. Техническое описание, инструкция по монтажу и эксплуатации. Фирма “ОЛЬДАМ ФРАНС”.

5. Cизых Г.Н. “Электропитание устройств связи”

учебник для техникумов. – М.: Радио и связь, 1982г. 

 

              - 3 -



Информация о работе Электропитание устройств связи