Канада

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 16:29, реферат

Описание работы

Канада входит в семерку индустриально развитых стран мира. По абсолютному объему валового национального продукта занимает седьмое место в мире. Канада - крупнейший производитель никеля, цинка, асбеста, калийных солей и газетной бумаги. Входит в первую тройку стран по производству золота, серебра, урана, молибдена, титана, гипса, серы, кобальта, свинца.

Работа содержит 1 файл

мировая экономика(контрольная).docx

— 48.54 Кб (Скачать)

Так, в 2001 г. доля готовой продукции в экспорте Канады составила 71%, а в импорте -- 85,7%. В целом же за период с 2002 г. доля машин и оборудования повысилась с 28 % до 45 %. В то же время доля сырьевых товаров упала с 60 до 35 %.

В 2002 г. доля ВВП  Канады, которая поступает в товарооборот с южным партнером, составила 30,27%. В США вывозится уже около 40% продукции канадского промышленного  производства -- больше, чем потребляется внутри страны. В результате и без того немалая доля США в канадском экспорте и импорте стала еще больше.

Как следствие  данных обстоятельств, многие отмечают, что после подписания НАФТА Канада стала более уязвимой, а не устойчивой. Кроме того, ускорение и углубление экономической интеграции Канады и  США всё настойчивее ставит вопрос и о перспективе их политической интеграции, иначе говоря -- о возможности поглощения Канады Соединенными Штатами. Однако в обозримом будущем такое развитие событий представляется маловероятным.

Тем не менее, проблему зависимости Канады от США надо решать и одним из ее главных решений  выступает диверсификация внешнеторговых связей.

Что касается торговли с Мексикой, то в 2002 г. она заняла шестое место среди самых крупных  экспортных рынков Канады и является четвертым по значимости источником импорта. В 2002 году двусторонний товарооборот составил 9,576 млрд. долл.

Существует возможность  расширения ЗСТ и создания панамериканской  зоны свободной торговли ФТАА (FTAA -- Free Trade Agreement of Americas), азиатско-тихоокеанской зоны, включающей все страны Западного полушария, или трансатлантической зоны. Так или иначе, сегодня Канада рассматривает все альтернативы, связанные с расширением НАФТА.

Правительство Канады выделило Украине 5 миллионов  канадских долларов для усовершенствования систем безопасности на контрольно-пропускных пунктах с целью предотвращения нелегального перемещения ядерных  материалов. О таком решении канадская  сторона объявила во время пребывания министра иностранных дел Украины  с официальным визитом в Канаде.Отмеченный проект реализуется в рамках большой программы Глобального партнерства, которая была инициирована странами Большой восьмерки, и в которую Канада на протяжении последних 10 лет внесла более 1 миллиард долларов.

Со стороны  Украины перспективными направлениями  украинско-канадского сотрудничества в оборонной сфере считаются: сотрудничество в военно-медицинской  области (в сентябре 2007 г.. запланировано  проведение визита представителей медицинской службы Департамента национальной обороны Канады в Украину с целью сотрудничества в военно-медицинской области); сотрудничество в области экологической безопасности; сотрудничество в области обезвреживания избыточных и устаревших боеприпасов. 
 

Заключение 

Следы пребывания викингов найдены на о. Ньюфауленд. В 1497 г. экспедиция Дж. Кабота высадилась на территории Канады. В 1605 г. началась французская, а в 1623 г. и английская колонизация территории Канады. К началу колонизации здесь проживало ок. 200 тыс. индейцев. После семилетней англо-французской войны территория Канада в 1763 г. стала английской колонией. Окончательное оформление границ и устройство колониальных владений было завершено в 1791 г. принятием конституционного акта. В соответствии с Актом о Британской Северной Америке, принятым в 1867 г. английским парламентом. Канаде был предоставлен статус доминиона. Создание централизованного государства завершилось в конце 19 в. — начале 20 в. образованием провинций Манитоба, Британская Колумбия, Альберта, Остров Принца Эдуарда. 
 
В 1931 г. британское правительство признало за Канадой самостоятельность во внутренней и внешней политике (Вестминстерский статут). 
 
С 1949 г. является членом НАТО. В 1982 г. был принят закон о Конституции, при обсуждении которого началась борьба за статус франко-канадцев и положение провинции Квебек. В Квебеке началось сепаратистское движение. В 1987 субъектами федерации и центральным правительством было подписано Мичлейкское конституционное соглашение, которое закрепляло «особый статус» Квебека. Однако оппозиция значительной части англо-канадцев и провинций, где они составляли большинство, привела к срыву ратификации этого соглашения в парламенте, конституционному кризису и обострению межнациональных отношений. В 1994 г. к власти в Квебеке пришли националисты. Однако на референдуме по вопросу об отделении от страны с минимальным перевесом победили сторонники единства страны, тем не менее, сохраняется напряженность в отношениях между Квебеком и федеральным центром.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение

  1. Население Канады………………..
  2. Полезные ископаемые
  3. Природные условия и ресурсы, климат, рельеф, растительный и животный мир Канады
  4. Экономика канады
    1. Промышленость
    2. Энергетика
    3. Транспорт
    4. Сельское хозяйство
    5. Банковская система
  5. Внешнеэкономические связи Канады

Заключение  

Информация о работе Канада