Национальный характер русских и французов

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 18:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является выявление основных особенностей русского и французского национального характера; на основе работ, высказываний известных писателей понять, что в мире думают о данных нациях, и что они сами думают о себе.

Содержание

Введение………………………………………………………………………с.3-4
1. Что такое национальный характер?....................................................с.5-7
2. Национальный характер русских:
а) Русский национальный характер глазами русских…………с.8-12
б) Русский национальный характер глазами иностранцев…..с.12-18
3. Национальный характер французов……………………………….с.18-20
а) Различия между жителями Севера и Юга………………….с.20-23
б) Французы в бизнесе……………….………………………...с.23-28
Заключение…………………………………………………………………с.29-30
Аннотация……………………………………………………………………..с.31
Список литературы……………………………………………………………с.32

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Московский  государственный университет 

экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Институт  права и гуманитарного образования

Кафедра лингвистики и межкультурных  коммуникаций  
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине

«Основы межкультурной коммуникации» на тему:

«Национальный характер

русских и французов» 
 
 
 
 

                                                                 Выполнила: студентка группы ДГЛ-301

                                Надеева Екатерина;

                                                          Научный руководитель: профессор

                                                                  кафедры ЛиМК, доктор философ.  наук

                                              Чулкина Нина Леонидовна. 
 
 
 

Москва, 2010 

    План 

Введение………………………………………………………………………с.3-4

    1. Что такое национальный характер?....................................................с.5-7

    2. Национальный характер русских:

          а) Русский национальный характер глазами русских…………с.8-12

          б) Русский национальный характер глазами иностранцев…..с.12-18

    3. Национальный характер французов……………………………….с.18-20

          а) Различия между  жителями Севера и Юга………………….с.20-23

          б) Французы в бизнесе……………….………………………...с.23-28

Заключение…………………………………………………………………с.29-30 

Аннотация……………………………………………………………………..с.31

Список литературы……………………………………………………………с.32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    О характерах народов слагаются легенды, пишутся поэмы и романы, сочиняются анекдоты. Резонно было бы предположить, что национальный характер дает о  себе знать во всех сферах жизни и деятельности его носителей. Представители отдельных этнокультурных традиций могут находить общий язык в процессе совместного общения, они могут общаться, сотрудничать, успешно взаимодействовать по самым разным поводам. В какой-то мере все люди на Земле похожи друг на друга, но в какой-то – все они друг от друга отличаются. И это верно не только в отношении людей разных национальностей, поскольку то же самое можно сказать, например, о мужчинах и женщинах, пожилых и молодых, образованных и необразованных, богатых и бедных, жителях городов и деревень, представителях различных религиозных конфессий, разделяющих различные политические взгляды и т.д.

    Актуальность  темы данной курсовой работы вызвана  осмыслением исторического опыта уходящего столетия, анализ причин этнических конфликтов,  переоценка  внешнеполитических  реалий  современного мира, все это возродило интерес к проблеме национального характера и национального менталитета. Нация не только объединяет индивидов; но и налична в каждом из них, в том числе посредством национального характера.

    В повседневной жизни принято считать, что каждая нация имеет свой характер, и что определенные черты характера  закреплены за той или иной нацией. Так, американцев   связывают с  деловитостью, немцев – с пунктуальностью, французов – с остроумием и галантностью, русских – с открытостью, бесхитростностью, с мастерством.

    Целью данной работы является выявление основных особенностей русского и французского национального характера; на основе работ, высказываний известных писателей понять, что в мире думают о данных нациях, и что они сами думают о себе.

    Понятие «национальный характер» в современной  психологии не считается «научным», потому, видимо, что с трудом поддается  измерению. Тем не менее, когда требуется объяснить то общее, что отличает представителей одного народа от другого, прибегают к терминам «национальные» или «этнические» особенности, «национальный менталитет», «национальный» характер. Это говорит о том, что смысловая ячейка для данного понятия присутствует в сознании каждого народа. По этому поводу прекрасно выразился Д.С.Лихачев: «Национальные особенности – достоверный факт. Не существует только каких-то единственных в своем роде особенностей, свойственных только данному народу, только данной нации, только данной стране. Все дело в некоторой их совокупности и в кристаллически-неповторимом строении этих национальных и общенациональных черт. Отрицать наличие национального характера, национальной индивидуальности, значит делать мир народов очень скучным и серым».

    Национальный  характер – это то, что связывает  отдельного индивида с его культурой. «Общество внутри нас», существующее в виде однотипных для людей одной  и той же культуры реакций на привычные  ситуации в форме чувств и состояний, и есть наш национальный характер». При взрослении человек сознательно и бессознательно усваивает ценности своей культуры, психологические и поведенческие особенности, типичные и наиболее характерные для людей, принадлежащих к данной культуре. 
 
 
 
 
 
 
 

    Что такое национальный характер?

«Национальная культура тоже личность»

Д.С.Лихачев.

    Термин  «национальный характер» широко использовали еще основоположники  марксизма. В работах К. Маркса и  Ф. Энгельса многократно встречаются  выражения: «английский национальный характер», «немецкий национальный характер», «особенности характера каждого народа» и т. д., причем национальный характер рассматривается в качестве важнейшего фактора, отличающего одну нацию от другой. «Английский национальный характер,— пишет Ф. Энгельс, — существенно отличен как от немецкого, так и от французского».1

    Анализируя  национальный характер той или иной нации, К. Маркс и Ф. Энгельс выделяли в нем определенные существенные черты. Так, в работе «Положение рабочего класса в Англии» Ф. Энгельс, описывая черты национального характера ирландцев, отмечал: «Ирландцы по своему национальному характеру сродни романским народам, французам и в особенности итальянцам... у ирландцев чувства и страсти безусловно берут верх над разумом. Чувствительный, легко возбудимый характер ирландцев не дает развиться рассудительности и мешает равномерной, настойчивой деятельности».2

    Основоположники марксизма подчеркивали, что национальный характер, его черты являются результатом  многовекового развития нации, достоянием ее истории. Поэтому, обращаясь к национальному характеру какого-нибудь народа, они, прежде всего, исследовали социальную историю этого народа.

    Так что же такое национальный характер? Это совокупность наиболее устойчивых, характерных для данной национальной общности особенностей восприятия окружающего мира и форм реакций на него. Национальный характер представляет собой, прежде всего, определенную совокупность эмоционально-чувственных проявлении, выражаясь в первую очередь в эмоциях, чувствах и настроениях.

    Наиболее  отчетливо национальный характер проявляется в национальном темпераменте — например, отличающем скандинавские народы от, например, латиноамериканских. Зажигательность бразильских карнавалов никогда не спутаешь с неторопливостью северной жизни: различия очевидны в темпе речи, динамике движений и жестов, всех психических проявлений.

    Понятие национального характера по своему происхождению поначалу не было теоретико-аналитическим. Первоначально, оно было, прежде всего, описательным. Впервые его стали  употреблять путешественники, а вслед за ними географы и этнографы для обозначения специфических особенностей образа жизни и поведения разных наций и народов.

    В истоках национального характера  лежат, прежде всего, устойчивые психофизиологические и биологические особенности функционирования человеческих организмов, включая в качестве основных такие факторы, как реактивность центральной нервной системы и скорость протекания нервных процессов. В свою очередь, эти факторы связаны, по своему происхождению, с физическими (прежде всего, климатическими) условиями среды обитания той или иной национально-этнической группы. Общий, единый национальный характер является следствием, психическим отражением той общности физической территории, со всеми ее особенностями, на которой проживает данная группа. Соответственно, например жаркий экваториальный климат порождает совершенно иные психофизиологические и биологические особенности, а вслед за ними и национальные характеры, чем холодный северный климат.

    Разумеется, формирование современных национальных характеров представляет собой результат сложного историко-психологического процесса, продолжающегося уже в течение многих веков. Проживая в неодинаковых природных условиях, люди с течением времени постепенно приспосабливались к ним, вырабатывая определенные общепринятые формы восприятия и реагирования на эти условия. Это играло адаптивную роль, способствуя развитию и совершенствованию человеческой деятельности и общения людей. Подобные адаптивные формы восприятия и реагирования закреплялись в определенных нормативных, социально одобряемых и закрепляемых способах индивидуального и коллективного поведения, наиболее соответствующих породившим их условиям. Особенности национального характера находили свое выражение в первичных, наиболее глубинных формах национальной культуры, формируя своего рода социо-культурные эталоны, нормативы и образцы адаптивного поведения. Так, например, художниками давно было очень образно подмечено, что «народ климата пламенного оставил в своем национальном танце ту же негу, страсть и ревность». Напротив, в специальном исследовании шведский этнограф А. Даун, проанализировав обширный материал, установил, что основной чертой шведского национального характера является чрезвычайная рациональность мышления. Шведы не склонны выставлять свои чувства напоказ, в случае конфликтов не дают волю эмоциям, стремятся к компромиссным решениям. Этим А. Даун объясняет особенности удивительно четкого функционирования шведской государственной машины, слабую религиозность населения, традиционную посредническую роль Швеции в международных конфликтах и др.

    Всякий  характер определяется в значительной степени наследственным строением, которое в свою очередь зависит  от расы и окружающей среды. Без сомнения, невозможно включить целый народ  в одно и то же определение, так как в каждом народе замечаются не только индивидуальные различия, но также провинциальные и местные. Фламандец не похож на марсельца, а бретонец на гасконца. 

    Русский национальный характер глазами русских

    "Ты  и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь!" - восклицал Н. А. Некрасов. Национальный характер любого народа полон противоречивых и даже взаимоисключающих черт, но русские в этом отношении впереди многих.

    Первый, вызывающий восхищение практически  у всех, кто соприкасался с русскими – это комплекс душевных свойств русских людей. «Доверчивое смирение с судьбой, сострадательность: готовность помогать другим, делясь своим насущным; способность к самоотвержению и самопожертвованию; готовность к самоосуждению, раскаянию – и публичному, даже преувеличение своих слабостей и ошибок; вера как главная опора характера; легкость умирания, эпическое спокойствие в приятии смерти; непогоня за внешним жизненным успехом, непогоня за богатством, довольство умеренным достатком» - так описывает характер русского народа в прошлом Солженицын.3 Об этом же пишет и Н.Лосский в своей книге «Характер русского народа», упоминая такие удивительные черты как способность русского народа к высшим формам опыта (религиозному, мистическому, к восприятию чужих душевных состояний, к страстному исканию смысла жизни и абсолютной правды), свободолюбие (как свободу духа прежде всего), страстность и могучую силу воли, даровитость, мессианизм и миссионизм русского народа, его удивительную доброту и незлопамятность («русские люди», говорит Достоевский, «долго и серьезно ненавидеть не умеют»).

    Следует отметить, что именно Православие  органично легло на те свойства характера, которые «прирожденно, отродно» (по выражению Солженицына) присущи  восточным славянам: «открытость, прямодушие, естественная непринужденность, простота в поведении (вплоть до изрядной простоватости), несуетность, юмор, великодушие, уживчивость, легкость человеческих отношений («чужие в минутную встречу могут почувствовать себя близкими» – Г.Федотов); отзывчивость, способность все понять; широта характера, размах решений («чем с плачем жить, так с песнями умереть»).

    По  мнению Н.Лосского, все социальные (и  высшие и низшие) слои России усвоили  христианство настолько, что идеалом  народа стала не могучая, не богатая, а «Святая Русь». С.Л.Франк пишет, что «русский дух насквозь проникнут религиозностью».4

Информация о работе Национальный характер русских и французов