Носик Антон Борисович: пальма первенства русской сетевой журналистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 20:24, биография

Описание работы

Врач Антон Носик стал журналистом в Израиле, куда уехал в 1990 году, на волне большой еврейской эмиграции из разваливающегося Союза. Перемену профессии он объясняет просто: подтвердить советский диплом врача-уролога в Израиле 90 года было делом если не совсем невозможным, то весьма и весьма затратным с точки зрения необходимых для этого времени и энергии.

Работа содержит 1 файл

носик эссе.docx

— 17.69 Кб (Скачать)

Должность моя  создатель. Но не Бог-Создатель, а создатель  с маленькой буквы.

Носик Антон Борисович

Вряд ли можно найти в русском  Интернете фигуру более известную, чем Антон Носик. Ему принадлежит  пальма первенства русской сетевой  журналистики. Технически это, быть может, не совсем правда, но неоспоримо то, что  именно он одним из первых понял, что  такое Всемирная сеть, начал использовать ее возможности и привлекать в  нее всех желающих.

Антон Борисович Носик родился 4 июля 1966 в Москве в семье писателя Бориса Носика и филолога-полониста Виктории Мочаловой. Учился вначале в английской специализированной школе № 40, а в 1981-1983 годах в школе имени З. и А. Космодемьянских № 201. В 1989 году закончил лечебный факультет Московского государственного медико-стоматологического университета с диплом врача-уролога.

Врач  Антон Носик стал журналистом  в Израиле, куда уехал в 1990 году, на волне большой еврейской эмиграции  из разваливающегося Союза. Перемену профессии  он объясняет просто: подтвердить  советский диплом врача-уролога  в Израиле 90 года было делом если не совсем невозможным, то весьма и  весьма затратным с точки зрения необходимых для этого времени  и энергии.

Свободно владея к моменту приезда  в Израиль английским и ивритом, Антон начал писать для крупных  местных газет ("Джерузалм Пост", "Маарив"). Катастрофически быстрое  изменение демографической ситуации в маленьком Израиле за счет единовременного  вливания полумиллиона новых граждан, говорящих и читающих по-русски, позволило Антону без ущерба для  собственного бюджета перейти на родной язык. Русская пресса в Израиле  стремительно набирала силу и влияние  и Антон Носик был самым  популярным русским журналистом  Израиля тех лет.

В 1993 году журналист Носик неожиданно замолчал. В прессу он столь же неожиданно вернулся в 95-ом, причем тематика его  рубрики также была полным сюрпризом. Рубрика называлась "Наши Сети". Это была первая постоянная сугубо "интернетовская" колонка на русском  языке не только в израильской, но и в мировой русскоязычной  прессе.

К тому времени Антон обзавелся собственным сервером и активно исследовал возможности интернетовского бизнеса. Перепробовав несколько вариантов коммерческого использования Интернета Носик вернулся к занятию журналистикой, но на этот раз - в полностью сетевом варианте. Из рубрики "Наши Сети" родилась колонка "Вечерний Интернет", которая стартовала 24-го декабря1996 года и в течении полутора лет выходила ежедневно. Остается только удивляться, как нормальный человек может выдавать по 15-20 тысяч знаков в день, при этом не теряя в информативности и насыщенности материала. По его словам, он просиживал за компьютером по 17 часов.

"Вечерний Интернет" был частью  маркетинговой политики компании "Ситилайн", организованной его  друзьями. "Ситилайну", находящемуся  тогда в начальной стадии, требовалась  мощная раскрутка. Носик выступил  в роли контент-провайдера. Он, вероятно, был самым высокооплачиваемым  русским интернет-журналистом, впрочем,  такой профессией в ту пору  в России не мог похвастаться  никто. В начале 1997-го года Носик  вернулся в Москву.

После возвращения в Россию был назначен интернет-редактором еженедельника «Московские новости». Создал и был главным редактором ряда новостных сайтов: Gazeta.ru, Vesti.ru,  Netoscope.ru, Cursor.co.il, MosNews.com, Lenta.ru.

Занимал пост президента и президента по развитию «Рамблер Интернет Холдинг». В 2004 году перешел на работу в Rambler Media Group на должность советника. Был директором службы блогов интернет-компании SUP-Fabrik, владеющей «Живым Журналом».

Главный редактор и совладелец сайта деловой информации BFM.Ru.

Кроме того, Антон Носик является членом Попечительского совета LJR (lj.rossia.org) - некоммерческий проект, созданный для поддержки свободы слова, развития гражданского общества и поощрения свободного обмена мнениями. В 2005 году стал соучредителем благотворительного фонда Pomogi.Org - дорогостоящие операции и курсы лечения, помощь детским и лечебным учреждениям в России.

Антон Борисович Носик  активно занимается благотворительностью, скептически относится к современной  российской власти, любит придумывать  новые идеи, ненавидит клонировать  готовые — и свободно высказывает  отношение ко всему в Сети.


Информация о работе Носик Антон Борисович: пальма первенства русской сетевой журналистики