Русские и американские культурные ценности. Сравнительный анализ

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 11:37, реферат

Описание работы

Целью работы – анализ особенностей культур Америки и России на современном этапе. Основные задачи: рассмотреть тенденции и особенности обеих культур, выявить сходства и различия, охарактеризовать влияние обеих культур на друг друга. Особенность нынешней ситуации, в которой осуществляется формирование духовного облика россиян, заключается в том, что этот процесс протекает в сложных политических и идеологических условиях, расширения социальной самостоятельности и инициативы людей. Осуществление социокультурных процессов в нашей стране является делом трудным, сложным и неоднозначным.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….....….……………3-4
Глава 1. Основные отличительные характеристики культур России и Америки…………………………………………………………………....….……. 5-13
1.1. Сущность культурных ценностей и их место в межкультурной коммуникации ……………………………..…………………………………….....5-6
1.2. Культурные ценности России.……………………...…………………..6-11
1.3 Ключевые ценности американской культуры…………………………11-13
Глава 2. Особенности процесса интеграции на современном этапе….....14-20
2.1 Восприятие одних и тех же культурных ценностей людьми разных культур……………………………………………………………………………..14-15
2.2 Американизация российской культуры.………….............................16-18
2.3. Сходства и различия культуры России и Америки.………………..18-20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..………………21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………

Работа содержит 1 файл

межк коммуникации.docx

— 63.25 Кб (Скачать)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Российский экономический  университет им. Г.В.Плеханова»

 

 

 

 

 

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ  И СОЦИОЛОГИИ

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

Тема № 34:

 

РУССКИЕ И АМЕРИКАНСКИЕ КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

 

 

 

 

 Выполнила: 

Студентка группы 190-21 курса ВШСиТИ

А. С. Дронова 

 

 

 

 

Реферат проверил:

Доцент кафедры  политологии и социологии

Мухин Н. А.

 

 

 

 

 

 

 

Москва  2012

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….....….……………3-4

Глава 1. Основные отличительные характеристики культур России и Америки…………………………………………………………………....….……. 5-13

1.1. Сущность культурных  ценностей и их место в межкультурной  коммуникации ……………………………..…………………………………….....5-6

1.2. Культурные ценности России.……………………...…………………..6-11

1.3 Ключевые ценности американской  культуры…………………………11-13

Глава 2. Особенности процесса интеграции на современном этапе….....14-20

2.1 Восприятие одних и  тех же культурных ценностей  людьми разных культур……………………………………………………………………………..14-15

2.2 Американизация российской культуры.………….............................16-18

2.3. Сходства и различия культуры России и Америки.………………..18-20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..………………21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………….22

ПРИЛОЖЕНИЯ (Глоссарий, Тест)…………………………………………23-24

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

За последние 20 лет Россию потрясли многие изменения во всех сферах: в политической, социальной, экономической. Без  изменений не осталась и культурная сфера, на трансформацию  которой повлияли многие факторы. С  начала 90-х годов Россия была открытым геополитическим пространством  для многих стран мира, поэтому  Россия впитывала в себя все как  «губка» от зарубежных стран: нравственные и эстетические идеалы, нормы и  образцы поведения, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, и  многое другое. За последние годы страна преобразовалась настолько, что, кажется, ничего «исконно русского» уже не осталось, все перемешалось и заимствовалось у других культур и народов.

Много веков назад каждый народ, каждая страна пыталась сохранить  свою культуры, ее особенности которые  передавались из поколения в поколение.  Культура являлась самым ценным, что  было у народа и это было важно  для каждого, чтобы следующие  поколения следовали традициям  и обычаям. На сегодняшний день картина  кардинально изменилась. Особенность нынешней ситуации, в которой осуществляется формирование духовного облика россиян, заключается в том, что этот процесс протекает в сложных политических и идеологических условиях расширения социальной самостоятельности и инициативы людей. Россия - великая держава, с великой историей, с великой культурой, начала  растеривать все самое ценное, что было накоплено веками: свою индивидуальность, а значит свои культурные ценности. Люди просто на просто стали жить по «культурным законам» других стран и народов, потому что сегодня они могут выбирать культурные ценности той страны, которые им наиболее подходят, по их мнению. Хорошо это или плохо? Нужно заимствовать у других стран или нужно сохранять свои традиции и обычаи? И какое влияние оказывают культуры других стран на культуру России? Это я буду исследовать в своем реферате.

Этим объясняется актуальность данной темы.

Данная работа посвящена  сравнительному анализу американских и российских культурных ценностей. 

Целью работы – анализ особенностей культур Америки и России на современном этапе. Основные задачи: рассмотреть тенденции и особенности обеих культур, выявить сходства и различия, охарактеризовать влияние обеих культур на друг друга. Особенность нынешней ситуации, в которой осуществляется формирование духовного облика россиян, заключается в том, что этот процесс протекает в сложных политических и идеологических условиях, расширения социальной самостоятельности и инициативы людей. Осуществление социокультурных процессов в нашей стране является делом трудным, сложным и неоднозначным.

Объект исследования - культурные ценности в современной России и Америке.

Предметом исследования является состояние культур обеих стран и степень формулировки культурных ценностей в современном обществе.

Структура и содержание работы соответствуют цели и решаемым задачам  исследования, и состоит из двух глав. В первой главе рассматривается культура и России, и Америке. Во второй главе - сравнительный анализ обеих культур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основные отличительные характеристики культур России и Америки.

1.1 Сущность культурных  ценностей и их место в межкультурной  коммуникации.

С раннего детства каждый ребенок овладевает родным языком и  усваивает культуру (в процессе общения с близкими и незнакомыми людьми, с помощью вербальных и невербальных способов общения), к которой принадлежит. В повседневной жизни человек сам определяет для себя полезность или вредность различных предметов и явлений окружающего мира с точки зрения добра и зла, справедливого и несправедливого. Категория ценности образуется в человеческом сознании путем сравнения разных явлений. Осмысливая мир, человек решает для себя, что для него представляется важным в жизни, без чего он может обойтись, а без чего нет. В результате формируется его ценностное отношение к миру. Каждый объект получает свою оценку и представляет определенную ценность, на основании которой складывается соответствующее отношение. В результате формируется общее ценностное отношение человека к миру, при котором те или иные явления жизни людей имеют для них определенный смысл и значимость.

Роль ценностей в жизни, как отдельного индивида, так и общества в целом чрезвычайно велика. В соответствии с ними происходит отбор информации в процессе общения, устанавливаются социальные отношения, формируются эмоции и чувства. Таким образом, ценность не есть вещь, а есть отношение. Ценности имеют огромное значение в любой культуре, поскольку определяют отношения человека с природой, социумом, ближайшим окружением и самим собой. Исходя из такого понимания, К. Клакхон дал определение ценностям.

  Ценности - «сложные, определенным образом сгруппированные принципы, придающие стройность и направленность разнообразным мотивам человеческого мышления и деятельности в ходе решения общих проблем».1

В человеческом сознании существует одновременно множество ценностей, которые составляют систему ценностей. Осваивая ценности окружающего мира, человек опирается на устоявшиеся в его культуре традиции, нормы, обычаи и постепенно формирует систему основополагающих и общепринятых ценностей, служащих ему руководством в жизни. На этой основе в каждой культуре складывается своя система ценностей, отражающая ее специфическое положение.

Если рассматривать ценность как значимость чего-либо для человека и общества, то это понятие наполняется  субъективным содержанием, поскольку  в мире нет явлений, в равной степени  значимых для всех людей без исключения. Существуют ценности личного характера, ценности, присущие определенному полу или возрасту, ценности каких-либо больших  и малых групп людей, различных эпох и государств и т. д., вплоть до общечеловеческих. Поэтому в науке принято все культурные ценности систематизировать на две группы.

Первая - это совокупность выдающихся произведений интеллектуального, художественного и религиозного творчества. В эту группу включаются также выдающиеся архитектурные сооружения, уникальные произведения ремесла, археологические и этнографические раритеты.

Во второй - к числу культурных ценностей относятся оправдавшие себя и доказавшие на практике свою эффективность принципы совместного сосуществования людей: нравы, обычаи, стереотипы поведения и сознания, оценки, мнения, интерпретации, которые ведут к интеграции общества, к росту взаимопонимания между людьми, солидарности, взаимопомощи и т.д.

 Обе группы культурных  ценностей на практике составляют  «ядро» любой культуры и определяют  ее неповторимый характер.

 

1.2 Культурные ценности России.

В отечественной философской  и культурологической традиции во всех известных типологиях Россию принято  рассматривать отдельно. При этом исходят из признания ее исключительности, невозможности сведения ее культуры ни к западному, ни к восточному типу, а отсюда делают вывод о ее особом пути развития и особой миссии в истории и культуре человечества.

Особую роль не только в  русской, но и в мировой истории, занимает черты русского национального  характера.

Среди положительных качеств  обычно называют доброту и ее проявление в отношении к людям — доброжелательность, радушие, душевность, отзывчивость, сердечность, милосердие, великодушие, сострадание  и сопереживание. Отмечают также  простоту, открытость, честность, терпимость. Но в этом списке не значатся гордость и уверенность в себе — качества, отражающие отношение человека к  самому себе, что свидетельствует  о характерной для русских  установке на «других», об их коллективизме.

Русское отношение к труду  очень своеобразно. Русский человек  трудолюбив, работоспособен и вынослив, но значительно чаще ленив, халатен, безалаберен и безответствен. Трудолюбие русских проявляется в честном  и ответственном исполнении своих  трудовых обязанностей, но не подразумевает  инициативности, независимости, стремления выделиться из коллектива.

«Вера в доброго  царя» - ментальная особенность русских, отражающая давнюю установку русского человека, который не желал иметь дело с чиновниками или помещиками, а предпочитал писать челобитные царю (генеральному секретарю, президенту), искренне веря, что злые чиновники обманывают доброго царя, но стоит лишь сообщить ему правду, как все сразу станет хорошо. Ажиотаж вокруг президентских выборов, проходивших в последние 20 лет, доказывает: до сих пор жива вера в то, что если выбрать хорошего президента, то Россия сразу станет процветающим государством.

Увлечение политическими мифами - еще одна характерная черта русского человека, неразрывно связанная с русской идеей, представлением об особой миссии России и русского народа в истории. Вера в то, что русскому народу предначертано показать всему миру правильный путь (независимо, каким этот путь должен быть: истинным православием, коммунистической или евразийской идеей), сочеталась со стремлением идти на любые жертвы во имя достижения поставленной цели (ходили в народ, совершали мировую революцию, строили коммунизм, восстанавливали разрушенные прежде храмы). Мифы могут меняться, но болезненное увлечение остается. Поэтому среди типичных национальных качеств называется доверчивость.

Расчет на «авось» - очень русская черта. Она пронизывает национальный характер, жизнь русского человека, проявляется в политике, экономике. «Авось» выражается в том, что бездействие, пассивность и безволие сменяются безрассудным поведением. Причем дело до этого дойдет в самый последний момент: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Оборотной стороной русского «авось» является широта русской  души. Как говорят «русская душа ушиблена ширью»2, но за ее широтой, порожденной необъятными пространствами нашей страны, скрывается отсутствие глубокого рационального просчета житейской или политической ситуации.

Важнейшую роль в истории нашей страны и в формировании русской культуры сыграла русская крестьянская община, и ценности русской культуры в большой степени являются ценностями русской общины.

Сама община, «мир» как  основа и предпосылка существования  любого индивида является древнейшей и важнейшей ценностью. Ради «мира» человек должен пожертвовать всем (это объясняется тем, что значительную часть своей истории Россия прожила в условиях осажденного военного лагеря, когда только подчинение интересов отдельного человека интересам общины позволяло русскому народу сохраниться как самостоятельному этносу).

Интересы коллектива в  русской культуре всегда выше интересов  личности, поэтому так легко подавляются  личные планы, цели и интересы. Но в  ответ русский человек рассчитывает на поддержку «мира», когда ему  придется столкнуться с житейскими невзгодами. В результате русский человек без неудовольствия откладывает свои личные дела ради какого-то общего дела, из которого он не извлечет выгоды. Русский человек твердо уверен, что нужно сначала устроить дела социального целого, более важные, чем его собственные, а потом это целое начнет действовать в его пользу по собственному усмотрению. Русский народ — коллективист, который может существовать только вместе с социумом. А чтобы стать личностью, русский человек должен стать соборной личностью.

Информация о работе Русские и американские культурные ценности. Сравнительный анализ