Управление знаниями как элемент теории управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 14:56, реферат

Описание работы

Нас, прежде всего, интересует управление сложными социальными системами, основу которых составляют человеческие коллективы, т.к. альянс, компания, организации различных масштабов несомненно, представляют собой специфическую разновидность этих систем. Цель управления подобными системами будет заключаться в оптимизации действий систем в целом, т.е. получении возможно больших полезных результатов при наименьших усилиях и затратах.
Поэтому под управлением социальными системами, очевидно, следует понимать осмысленную целенаправленную деятельность органов управления по подготовке и регулированию процессов реализации подчинёнными поставленных целей с заданной эффективностью.

Работа содержит 1 файл

Управление знаниями как элемент теории управления..doc

— 46.50 Кб (Скачать)

Заслуженный работник высшей школы РФ

кандидат  экономических наук, профессор

                        Мясоедов В.П 

Управление  знаниями как элемент  теории управления. 

     Прежде  всего, разберёмся с сутью самого термина «управление». В обыденной  жизни глагол «управлять» означает направлять чью-либо деятельность, быть во главе какого-либо процесса. Содержащаяся в энциклопедии общенаучная трактовка этого термина говорит о том, что управление - это «элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определённой структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей» (Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1984, с.1379).

     Нас, прежде всего, интересует управление сложными социальными системами, основу которых составляют человеческие коллективы, т.к. альянс, компания, организации различных масштабов несомненно, представляют собой специфическую разновидность этих систем. Цель управления подобными системами будет заключаться в оптимизации действий систем в целом, т.е. получении возможно больших полезных результатов при наименьших усилиях и затратах.

     Поэтому под управлением социальными  системами, очевидно, следует понимать осмысленную целенаправленную деятельность органов управления по подготовке и  регулированию процессов реализации подчинёнными поставленных целей с заданной эффективностью.

     По  форме управление представляет собой  процесс целенаправленного информационного  воздействия органа управления на объект управления, включающий получение исходной информации, принятие в соответствии с ней решения, постановку задач, осуществление контроля и корректировки его действий. То есть функции управления – это направление или вид управленческой деятельности, характеризующийся обособленным комплексом задач и осуществляемый специальными приемами и способами.

    В соответствии с этим можно утверждать, что всякое управление по своему содержанию представляет собой информационный процесс, который обычно включает такие  функции органа управления как:

  • получение необходимой исходной информации об объекте управления и окружающей его среде (информации состояния);
  • принятие решения (переработка и преобразование информации состояния в логическую модель предстоящих действий);
  • постановка задач объекту управления (передача командной информации);
  • осуществление контроля за качественным состоянием, положением объекта управления в пространстве и  ходом выполнения им задач;
  • постоянная   корректировка его действий в соответствии с изменениями внутренней и окружающей среды.

       В целом, совокупность этих функций органа управления в процессе его осуществления образует своего рода замкнутый контур, или постоянно повторяющийся цикл управления, в котором имеются орган управления (кто управляет), объект управления (кем управляют) и соединяющие их каналы прямой и обратной связи, что в совокупности является материальной основой управления.

       Исходя  из вышеизложенного, можно с уверенностью утверждать, что сущность управления – это целенаправленная деятельность руководителей, аппарата и других органов  управления по реализации функций управления. Материальной основой является система управления – совокупность органов, пунктов и средств управления, а также специальных систем передачи и обработки информации.

       Эффективность управления во все большей мере зависит  от умения быстро формировать партнерства для использования информационных потоков, новых технологий, миграционных потоков и потенциальных возможностей организации. По мере того, как стратегический акцент перемещается с эффективного управления массовым производством и материальными активами на инновации и эффективное применение знаний и человеческих ресурсов, предприятия (фирмы) и их руководители должны также изменяться.

       При принятии решения уже становится недостаточным опираться только на знания и опыт квалифицированных высших менеджеров. Чтобы выстоять в жесткой конкурентной борьбе, современные фирмы должны все более полагаться на знания, квалификацию, опыт и суждения всех своих сотрудников.

       Организация должна создавать и аккумулировать новые знания, поощрять инновации и учиться новым методам конкуренции в постоянно меняющейся внешней среде, что привело к образованию нового типа управления.

       Управление  компанией не может больше строиться  на основе принципов, присущих индустриальной корпорации. Традиционные методы и приемы управления разработаны в большей степени для укрепления стабильности организации, эффективности ее деятельности и достаточно обоснованно прогнозируемой производительности. Для большинства организаций по-прежнему нормой являются традиционные процессы планирования, централизованное принятие решений, иерархическая структура, стандартизированные технологические процессы и ориентированные на цифровые показатели системы контроля. Подобные структуры приводят к ограничению гибкости и создают препятствия инновациям, творчеству и изменениям.

       Традиционное  управление (индустриальная эра) характеризуется:

Основные  условия и характеристики
Рабочие роли Организационная структура Цели и  ориентация управления Система управления Отношения с потребителями Формирование  стратегий Руководство и контроль
Наемный персонал Иерархическая Прибыль Механистическая Продажи Формальное планирование Власть и формальные полномочия

       Новое управление (информационная эра) характеризуется:

Основные  условия и характеристики
Рабочие роли Организационная структура Цели и  ориентация управления Система управления Отношения с потребителями Формирование  стратегий Руководство и контроль
Предприниматель знаний Организации с «внутренними рынками» Корпоративная общность Органическая Организация обслуживания Ориентация на изменения Лидерство и демократические  принципы
 

       Именно  благодаря такому подходу к развитию производства и соответствующему стилю  управления на предприятии создается  инновационный климат, систематически и целенаправленно обновляется продукция, инициируется наиболее полное использование знаний и переход к самым совершенным технологиям и методам работы.

       Таким образом, основными функциями управления целесообразно считать: мотивацию, организацию, планирование, контроль. А конкретные функции управления следующие: функции управления ресурсами (в т.ч. управления знаниями), функции управления процессами, функции управления результатами. Управление знаниями занимается систематическим формированием, обновлением и применением знаний с целью максимизации эффективности предприятий – это новый вид управленческой деятельности и новая функция управления.

       Управление  знаниями – как  функция,  обеспечивает интегрированный подход к созданию, сбору, организацию и использование информационных ресурсов предприятия и доступ к ним. Эти ресурсы включают в себя фактографические данные, текстовую информацию, правила и процедуры, и, что наиболее важно, знания и экспертизу, находящихся в головах сотрудников. Но если немного отойти от абстрактных категорий, то упрощенное определение можно свести к следующему: управление знаниями – это поиск информации и людей, а также организация процессов, которые направлены на достижение стратегических целей. Объектами управления знаниями являются - организации, отрасли, программы и проекты, альянсы разных видов, кооперационные связи, территориальные комплексы, регионы. А главные из задач - это определение активов знаний, которыми обладает компания; анализ того, каким образом знания могут создавать прирост стоимости; осуществление действий для решения этой задачи; оценка полезности знаний. Однако без информационных технологий в современных условиях выполнить эти задачи  - невозможно.

Информация о работе Управление знаниями как элемент теории управления