Виды и способы построения локальных сетей

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 15:52, курсовая работа

Описание работы

В локальных сетях используются две основные топологии связей: общая шина и кольцо. В качестве физических линий связи используют витую пару, коаксиальный кабель или оптоволокно. Также существует огромное количество устройств для создания локальных сетей например: Сетевая плата ,кабель , хаб, маршрутизатор ( роутер) и много других .

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1 Локальная сеть………………………………………………………….4

1.1 Характеристика локальной сети………………………………......4

1.2 Назначение локальной сети…………………………………….....6

2 Типы локальной сети ………………………………………………….6

2.1 Общие сведенья о типах локальной сети…………………………6

2.2 Одноранговые локальные сети …………………………………...7

2.3 Сети на основе сервера…………………………………………….10

3 Построение локальных сетей …………………………………………15

3.1 Оборудование локальных сетей…………………………………...15

3.2 Маршрутизаторы как средство объединения локальных сетей…17
3.3 Коммутация 3-го уровня…………………………………………...21

Выводы…………………………………………………………………….22

Список источников информации ………………………………………..24

Работа содержит 1 файл

виды и способы построения локальных сетей(компьюторные сети).doc

— 138.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ХАРЬКОВСКИЙ  ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА «СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИИ» 
 
 

Реферат

                       на тему: « Виды  и способы построения  локальных сетей»

                      по курсу «Компьютерные сети и телекоммуникации» 
 

                                                                                                    Выполнила:

                                                                                                    студентка 1-го курса, группа ЭК-60

                                                                                                    Виленская К.М.

                                                                                                    Проверил:

                                                                                                    доцент кафедры СИ

                                                                                                    Касилов О.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Харьков 2011 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение…………………………………………………………………..3

1 Локальная сеть………………………………………………………….4

   1.1 Характеристика  локальной сети………………………………......4

   1.2 Назначение  локальной сети…………………………………….....6

2 Типы локальной  сети ………………………………………………….6

   2.1 Общие  сведенья о типах локальной  сети…………………………6

   2.2 Одноранговые  локальные сети …………………………………...7

   2.3 Сети  на основе сервера…………………………………………….10

3 Построение  локальных сетей …………………………………………15

   3.1 Оборудование  локальных сетей…………………………………...15

   3.2 Маршрутизаторы  как средство объединения локальных  сетей…17

   3.3 Коммутация 3-го уровня…………………………………………...21

Выводы…………………………………………………………………….22

Список источников информации ………………………………………..24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                   3

ВВИДЕНИЕ 
 

     Локальная сеть создаётся для рационального  использования компьютерного оборудования и эффективной работы сотрудников. В настоящее время трудно представить  себе фирму или даже квартиру, где при наличии хотя бы двух компьютеров они не были бы соединены в сеть. Сеть позволяет пересылать файл с одной машины на другую, хранить совместный архив (как правило, компьютеры неравноценны, и у какого-то из них дисковое пространство больше) и делать распечатки.

     Локальная сеть предоставляет возможность  совместного использования оборудования. Часто дешевле создать локальную  сеть и установить один принтер на все подразделение, чем приобретать  по принтеру для каждого рабочего места. Файловый сервер сети позволяет обеспечить и совместный доступ к программам.

     В локальных сетях используются две  основные топологии связей: общая  шина и кольцо. В качестве физических линий связи используют витую  пару, коаксиальный кабель или оптоволокно. Также существует огромное количество устройств для создания локальных сетей например: Сетевая плата ,кабель , хаб, маршрутизатор ( роутер) и много других .

       В данной работе мы рассмотрим  некоторые аспекты локальных  сетей . 
 
 
 
 
 
 
 
 

4

     1 ЛОКАЛЬНАЯ СЕТЬ

     1.1 Характеристика локальной  сети

     Важной  составной частью глобальных сетей  являются локальные сети (Local Area Network). Их можно определить по протяженности  до 1 км и скоростью передачи данных

     Локальная сеть (иногда используется термин «локальная вычислительная сеть», сокращенно ЛВС) - это группа из нескольких компьютеров, соединенных между собой посредством кабелей (иногда также телефонных линий или радиоканалов), используемых для передачи информации между компьютерами. Для соединения компьютеров в локальную сеть необходимо сетевое оборудование и программное обеспечение

     Локальная сеть представляет собой компьютерную сеть, географически сконцентрированную в одном здании или в комплексе  зданий. Когда пользователь выходит  в Интернет из здания университета или корпорации, доступ почти всегда осуществляется через локальную сеть. При подобном типе доступа к Интернету хост пользователя представляет собой узел локальной сети, а локальная сеть предоставляет доступ к Интернету через маршрутизатор, как показано на рис. 5.17. Здесь локальная сеть изображается как одна линия связи (один канал) между каждым пользовательским хостом и маршрутизатором. В линии связи используется протокол канального уровня (уровня передачи данных), частью которого является протокол коллективного доступа. Скорость передачи R в большинстве локальных сетей очень высока.

       Уже в начале 80-х годов популярными  были локальные сети, работавшие  на скорости 10 Мбит/с; сегодня  широкое распространение  

     5

     получили  сети со скоростями в 100 Мбит/с, но также  существуют сети, работающие на скорости в 1 Гбит/с.

     В 80-е годы и в начале 90-х популярными  были два класса технологий локальных  сетей. Первый класс технологий состоял  из локальных сетей Ethernet (также известных  по номеру стандарта IEEE 802.3), в которых  применяется протокол произвольного доступа.

     Второй  класс локальных сетей основан  на протоколах передачи маркера, к которым  относятся сети типа Token ring (маркерное  кольцо), также известные как сети стандарта IEEE 802.5, и протоколе FDDI (Fiber Distributed Data Interface — распределенный интерфейс передачи данных по волоконно-оптическим каналам). 

       

     6

     1.2 НАЗНАЧЕНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ  СЕТИ

     Назначение  всех компьютерных сетей можно выразить двумя словами: совместный доступ (или совместное использование). Прежде всего, имеется в виду совместный доступ к данным. Людям, работающим над одним проектом, приходится постоянно использовать данные, создаваемые коллегами. Благодаря локальной сети разные люди могут работать над одним проектом не по очереди, а одновременно.

     Локальная сеть предоставляет возможность  совместного использования оборудования. Часто дешевле создать локальную  сеть и установить один принтер на все подразделение, чем приобретать  по принтеру для каждого рабочего места. Файловый сервер сети позволяет обеспечить и совместный доступ к программам.

     Оборудование, программы и данные объединяют одним  термином: ресурсы. Можно считать, что  основное назначение локальной сети - совместный доступ к ресурсам.

     У локальной сети есть также и административная функция. Контролировать ход работ над проектами в сети проще, чем иметь дело с множеством автономных компьютеров.

     2 ТИПЫ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

     2.1 Общие сведенья  о типах локальной  сети 

     Типы  лвс делятся на группы, используя  определенные классификационные признаки. Лвс делятся по назначению на поисковые, информационно-поисковые, управляющие, расчетные, информационно-расчетные и др. По типу используемых в сети ЭВМ лвс делятся на однородные и неоднородные. Организация управления однородных лвс имеет два вида: сети с централизованным и децентрализованным управлением.

      7

       Также лвс различают по скорости передачи данных. Бывают лвс с не большой пропускной способностью (единицы мегабит за секунду), со средней пропускной способностью (десятки мегабит за секунду) и с высокой пропускной способностью (сотни мегабит за секунду). Конфигурация элементов в сети лвс может выглядеть «звездой», «кольцом», «шиной».  
           Типы лвс могут быть различными в различных ситуациях. Но при этом, все типы лвс имеют общие свойства и характеристики, которые являются неотъемлемыми составляющими сети. Таким образом, лвс сети состоят из ряда составляющих, которые характеризуют ту или иную сетевую направленность.

     Различают типы лвс без выделенных серверов, так называемые одноранговые, и на основе выделенного сервера или нескольких выделенных серверов. 

     2.2 Одноранговыелокальные сети

     В одноранговой сети все компьютеры равноправны: нет иерархии среди компьютеров  и нет выделенного (dedicated) сервера. Как правило, каждый компьютер функционирует и как клиент, и как сервер; иначе говоря, нет отдельного компьютера, ответственного за администрирование всей сети.                Все пользователи самостоятельно решают, какие данные на своем компьютере сделать общедоступными по сети.  
Размеры 
          Одноранговые сети называют также рабочими группами. Рабочая группа — это небольшой коллектив, поэтому в одноранговых сетях чаще всего не более 30 компьютеров.  
Стоимость 
           Одноранговые сети относительно просты. Поскольку каждый компьютер является одновременно и клиентом, и сервером, нет необходимости в мощном центральном сервере или в других компонентах,

     8

     обязательных  для более сложных сетей. Одноранговые сети обычно дешевле сетей на основе сервера, но требуют более мощных (и более дорогих) компьютеров.  
Операционные системы  
            В одноранговой сети требования к производительности и к уровню защиты для сетевого программного обеспечения, как правило, ниже, чем в сетях с выделенным сервером. Выделенные серверы функционируют исключительно в качестве серверов, но не клиентов или рабочих станций (workstation). О них мы еще поговорим подробнее на этом занятии, но чуть позже.  
           В такие операционные системы, как Microsoft Windows NT Workstation, Microsoft Windows for Workgroups и Microsoft Windows 95, встроена поддержка одноранговых сетей. Поэтому, чтобы установить одноранговую сеть, дополнительного программного обеспечения не требуется.  
Реализация 
Одноранговая есть характеризуется рядом стандартных решений:

    • компьютеры расположены на рабочих столах пользователей;
    • пользователи сами выступают в роли админисфаторов и обеспечивают защиту информации;
    • для объединения компьютеров в сеть применяется простая кабельная система.  
      Целесообразность применения 
         Одноранговая сеть вполне подходит там, где:
    • количество пользователей не превышает 30 человек;
    • пользователи расположены компактно;
    • вопросы зашиты данных не критичны;
    • в обозримом будущем не ожидается значительного расширения фирмы и следовательно, сети.

                                                                                                                              9 
      Если эти условия выполняются, то скорее всего, выбор одноранговой сети будет правильным (чем сети на основе сервера).  
Некоторые соображения 
     Несмотря на то что одноранговые сети вполне удовлетворяют потребностям небольших фирм, иногда возникают ситуации, когда их использование может оказаться неуместным. Выскажем некоторые замечания относительно одпоранговых сетей, которые Вы должны иметь в виду, выбирая тип сети.  
Администрирование 
Сетевое администрирование (administration) решает ряд задач, в том числе:

    • управление работой пользователей и защитой данных;
    • обеспечение доступа к ресурсам;
    • поддержка приложений и данных;
    • установка и модернизация прикладного программного обеспечения.

Информация о работе Виды и способы построения локальных сетей