Выбор сетевого программного обеспечения

Автор: k********@mail.ru, 24 Ноября 2011 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

Локальные компьютерные сети (ЛКС) объединяют относительно небольшое число компьютеров (обычно от 10 до 100, хотя изредка встречаются и гораздо больше) в пределах одного помещения (учебный компьютерный класс), здания или учреждении (например, университета). Традиционное название - локальная вычислительная сеть (ЛВС) - скорее дань тем временам, когда сети в основном использовались для решения вычислительных задач; сегодня же в 99% случаев речь идет исключительно об обмене информацией в виде текстов, графических и видео-образов, числовых массивов. Полезность ЛКС объясняется тем, что от 60% до 90% необходимой учреждению информации циркулирует внутри него, не нуждаясь в выходе наружу.

Содержание

Введение 5
1 Выбор сетевой среды 11
1.1 Коаксиальный кабель 11
1.2 Витая пара 12
1.3 Оптоволоконный кабель 15
1.4 Беспроводные компьютерные сети 17
2 Выбор сетевого оборудования 20
2.1 Активное оборудование 20
2.1.1 Сетевой адаптер. 20
2.1.2 Повторитель 23
2.1.3 Концентратор 23
2.1.4 Мост и сетевой коммутатор 24
2.1.5 Маршрутизатор 26
2.1.6 Модульные концентраторы 28
2.2 Пассивное оборудование 29
2.2.1 Кронштейн 30
2.2.2.Кабель-каналы 30
2.2.3 Кабельные трассы 32
2.2.4 Информационные розетки 32
2.2.5 Электрические розетки 32
2.2.6 Патч-корды 33
2.2.7 Коммутационный шкаф 33
2.2.8 Коммутационные панели 34
2.2.9 Модем 34
2.2.10 Разъем RJ45 36
2.2.11 Кабельные лотки 37
3 Размещение сетевых устройств и оборудования 39
3.1 Топологии сети 39
3.1.1 Шинная топология 39
3.1.2 Топология «Кольцо» 40
3.1.3Топология «Звезда» 40
3.2 Размещение устройств 42
4 Подключение к глобальным сетям 47
4.1 Выбор провайдера 48
4.1.1 Уфанет 48
4.1.2 «Башинформсвязь» 50
5 Выбор сетевого программного обеспечения 52
5.1 Выбор операционной системы 52
5.2 Выбор антивирусной программы 53
Список использованных источников 56

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.33 Мб (Скачать)

       2.2 Пассивное оборудование

 

       Пассивное оборудование - это материалы, не питающиеся от электрической сети. Условно пассивное оборудование можно разделить на две группы: являющееся трассой для кабельных коммуникаций и служащее трактом передачи данных. К первой группе относятся следующие элементы: металлические лотки, кронштейны, кабельные каналы, аксессуары для кабельных каналов, закладные трубы, стяжки, гофрошланги, клипсы и коммутационные шкафы. Ко второй группе можно отнести кабель, розетки и коммутационные панели.

       Металлические лотки используются при построении основных магистралей, чаще всего вдоль коридоров над подвесным потолком. Лоток бывает перфорированный, неперфорированный, проволочный и лестничного типа. Металлические лотки крепятся при помощи забивных анкеров, подвесов, шпилек и гаек.

       2.2.1 Кронштейн

       Кронштейн (нем. Kragstein — консоль) — консольная опорная деталь или конструкция, служащая для крепления на вертикальной плоскости (стене или колонне) выступающих или выдвинутых в горизонтальном направлении частей машин или сооружений. Конструктивно кронштейн может выполняться в виде самостоятельной детали либо многодетальной конструкции с раскосом, а также в виде значительного утолщения в базовой детали. Механический принцип действия — сопротивление материала на скол и сдвиг. Кронштейны используются как переходный элемент при монтаже кабельных трасс из коридоров в комнаты, бывают П-образной и Г-образной формы.

Рисунок 9 – Кронштейн Г- образной формы

       2.2.2.Кабель-каналы

       Кабель  каналы (или короба́) — термины, обозначающие электротехнические изделия, обобщенно представляющие собой замкнутый профиль прямоугольного, треугольного или близкого к ним сечения с плоским основанием, предназначенный для монтажа на архитектурную поверхность (стену, пол, потолок) и заключения в своем объеме проводов и кабелей.

       Распространенность  организации электропроводки при  помощи кабель-каналов объясняется  тем, что такой монтаж позволяет создавать электрические сети, сохраняя такие достоинства внешней электропроводки, как мобильность, гибкость инсталляции, дешевизна монтажа и изменения конфигурации, и добавляя к ним повышенную электро-пожаробезопасность и эстетичный внешний вид [5].

.

Рисунок 10 – Кабель каналы 

       Кабельные каналы - это декоративный пластиковый  элемент различной размерности, устанавливающийся в комнатах для  подводки кабеля непосредственно к рабочему месту. Кабельный канал бывает настенный, напольный, в виде плинтуса. При необходимости в кабельные каналы устанавливаются перегородки, служащие для разделения силовых и слаботочных кабельных трасс.

       Аксессуары  для кабельных каналов используются в местах соединения короба из эстетических соображений. В зависимости от места установки аксессуары бывают различных типов - Т-образный отвод, плоский, внутренний и внешний угол, заглушка, соединительная скоба.

       Закладные трубы используются для прокладки  кабеля в межэтажных перекрытиях, в стояках, в скрытых полостях. В идеальном случае закладываются на во время капитального строительства до этапа внутренней отделки.

       Стяжки - вспомогательный элемент, служащий для стягивания пучка кабелей в тех местах, где этого требует технология монтажа.

       Гофрированные шланги. В целях сохранности кабеля и в соответствии с требованиями пожарной безопасности в некоторых открытых местах протяжка кабеля осуществляется через гофрошланг.

       Клипсы - вспомогательный элемент, служащий для крепления гофрированных шлангов к стене, потолку или металлическому лотку.

       2.2.3 Кабельные трассы 

       При наличии в помещениях подвесных  потолков кабельные трассы прокладываются с применением металлических лотков, либо с использованием подвесных, настенных или потолочных кронштейнов. Такое решение позволяет создавать кабельные трассы большой ёмкости, а также получить возможность без существенных материальных затрат проложить дополнительные информационные кабели для организации дополнительных портов СКС. Кабель в лотках размещается свободно и не испытывает механических нагрузок

       - Лотки позволяют компактно размещать кабельную проводку и защищают ее от случайных повреждений. Конструкции лотков представляют собой полые с защитным покрытием металлические каналы, рассчитанные на длительную эксплуатацию.

       - В случае если подвесных потолков нет, кабельная магистраль проходит в коробе большого сечения внутри помещений.

       2.2.4 Информационные розетки

       Одно из главных преимуществ внутренних модульных розеток – универсальность. Внутренние розетки обеспечивают удобное подключение рабочих станций и другого оборудования к компьютерной и телефонной сети. Их можно использовать как в телефонии, так и компьютерной сети, а при необходимости - легко поменять назначение для любой розетки.

       Использование модульных розеток гарантирует  достижение максимальных характеристик, возможных для компонентов Категории 5е.

       2.2.5 Электрические  розетки

       Внутренние  электрические розетки обеспечивают:

       - удобное подключение любого электрооборудования к электросети;

       - удобство проведения профилактических работ;

       - возможность постоянного контроля над состоянием кабельной проводки.

       Расположение  электрических розеток внутри короба позволяет перемещать розетки по всей длине короба с минимальными затратами денег и времени.

Рисунок 11 – Информационные и электрические розетки

       2.2.6 Патч-корды

       Что бы подключить к сети компьютер, принтер, маршрутизатор или любое другое сетевое оборудование, используются специальные короткие отрезки кабеля, обжатые с двух сторон с разъёмами RJ-45. Такие короткие соединительные кабеля называются патч-кордами.

       2.2.7 Коммутационный шкаф

       В центре коммутации (серверной) устанавливается коммутационный шкаф, который необходим для  размещения стандартного навесного 19" оборудования - пассивного и активного оборудования СКС и различного дополнительного оборудования. При наличии большого количества оборудования возможна установка нескольких коммутационных шкафов объединённых в «пакет».

       Коммутационные  шкафы обеспечивают уникальное удобство и доступность для монтажа оборудования и прокладки кабеля, позволяют  осуществлять оперативное управление системой.

Рисунок 12 - Коммутационные шкафы

       2.2.8 Коммутационные панели 

       Коммутационные  панели (патч-панели) обеспечивают коммутацию кабельной системы и подключение сетевого оборудования. Используемые в патч-панелях универсальные врезные контакты (IDC) обеспечивают максимальное качество соединения и могут разделываться как инструментом для контактов Krone, так и для контактов 110 типа.

       2.2.9 Модем

       Модем — устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации (то есть переносе его на несущую с модуляцией), и выполняющее функцию модуляции и демодуляции этого сигнала (чаще всего в речевом диапазоне). Модулятор в модеме осуществляет модуляцию несущего сигнала, то есть изменяет его характеристики в соответствии с изменениями входного информационного сигнала, демодулятор — осуществляет обратный процесс. Модем выполняет функцию оконечного оборудования линии связи. Само формирование данных для передачи и обработки принимаемых данных осуществляет. терминальное оборудование (в его роли может выступать и персональный компьютер).

Рис 13 – Модем 

       Модемы  широко применяются для связи  компьютеров (одно из их периферийных устройств), позволяющее одному из них связываться с другим (также оборудованным модемом) через телефонную сеть (телефонный модем) или кабельную сеть (кабельный модем).

       По  исполнению модемы делятся на:

       - внешние — подключаются через COM или LPT, USB порт или стандартный разъем в сетевой карте RJ-45, обычно имеют отдельный блок питания (существуют и USB-модемы с питанием от шины USB).

       - внутренние — дополнительно устанавливаются внутрь аппарата (в слот ISA, PCI, PCI-E, PCMCIA, AMR, CNR)

       - встроенные — являются частью аппарата, куда встроены (например ноутбука или док-станции).

       По  принципу работы бывают:

       - аппаратные — все операции преобразования сигнала, поддержка физических протоколов обмена, производятся встроенным в модем вычислителем (например с использованием DSP, контроллера). Так же в аппаратном модеме присутствует ПЗУ, в котором записана микропрограмма, управляющая модемом.

       - программные (софт-модемы, Host based soft-modem) — все операции по кодированию сигнала, проверке на ошибки и управление протоколами реализованы программно и производятся центральным процессором компьютера. В модеме находится только входные аналоговые цепи и преобразователи (ЦАП и АЦП), также контроллер интерфейса (например USB).

       - полупрограммные (Controller based soft-modem) — модемы, в которых часть функций модема выполняет компьютер, к которому подключён модем.[6]

       2.2.10 Разъем RJ45

       Registered jack (RJ) — это стандартизированный физический интерфейс, используемый для соединения телекоммуникационного оборудования. Стандартные варианты этого разъёма называются RJ11, RJ14, RJ25, RJ45 и так далее.

       Для подключения кабелей UTP используют разъемы RJ-45, которые несколько напоминают разъемы для подключения телефонных аппаратов, однако выглядят более массивно. Они устанавливаются на обоих концах кабеля. Один конец в плату компьютера, а второй - в концентратор или врезной соединитель монтажного шкафа (wiring closet). По существу, кабель напоминает телефонный, однако несколько толще.

       Порт  локальной сети, к которому можно  подключить соответствующий патч-корд выделенной линии и наслаждаться быстрым Интернетом. Несмотря на развитие беспроводных технологий вроде Wi-Fi или Bluetooth, проводные сети LAN или Ethernet могут похвастать более стабильной и быстрой работой, а потому до сих пор актуальны.

       Порт  локальной сети, к которому можно  подключить соответствующий патч-корд выделенной линии и наслаждаться быстрым Интернетом. Несмотря на развитие беспроводных технологий вроде Wi-Fi или Bluetooth, проводные сети LAN или Ethernet могут похвастать более стабильной и быстрой работой, а потому до сих пор актуальны.

       Внешний вид разъема RJ45 (мы будем называть его привычным образом) легко узнаваем: это прямоугольное отверстие с восемью подпружиненными контактами внутри, на верхней части разъема имеется вырез для защелки, расположенной на вилке сетевого кабеля.

       Скоростные  показатели, которыми могут похвастать встроенные сетевые контроллеры большинства ноутбуков, соответствуют 10/100 Мбит/с, однако многие современные модели оснащаются скоростным контроллером Gigabit Ethernet, обладающим скоростью передачи до 1000 Мбит/с. Тем не менее, в нашей стране сети 1 Гбит/с пока еще развиты недостаточно даже в крупных городах, потому что требуют дорогостоящего и качественного оборудования для реализации столь высокой пропускной способности.

       Применение  RJ45:

       — Подключение ноутбука к выделенной линии;

       — Соединение двух и более компьютеров  в общую сеть;

Информация о работе Выбор сетевого программного обеспечения