Акустические материалы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 12:48, реферат

Описание работы

Отделочные материалы частично поглощают звук внутри помещений, например промышленных цехов или технических устройств, например вентиляционных воздуховодов. Отделочные звукопоглощающие материалы также оптимизируют условия слышимости в помещениях, например в зрительных залах, лекционных аудиториях, радиовещательных студиях. Большая или меньшая часть звуковых волн обычно отражается от конструкций, выполненных из отделочных звукопоглощающих материалов. В результате в помещении сохраняется звучание даже после прекращения действия источника звука. Такое явление называется реверберацией.

Содержание

Введение 3

Классификация акустических материалов 5
Звукоизоляционные материалы 9
Звукопоглощающие материалы 11
Заключение 13
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Общие сведения.doc

— 86.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Звукопоглощающие материалы
Звукопоглощающие  материалы разделяют по разным признакам. Чаще других признаков принимают  характер поглощения звука, вид и  технологию изготовления, характер поверхности  изделий. Все эти материалы обычно являются также отделочными, поскольку способствуют созданию внешней архитектурной выразительности помещений.

По характеру  поглощения звука материалы разделяют  на пористые, мембранные и перфорированные. Наиболее распространенными являются пористые. Звуковая энергия поглощается  в этих материалах в основном за счет трения частиц воздуха в порах и капиллярах, весьма развитых и различных по диаметру. С повышением пористости увеличивается звукопоглощение, хотя имеется некоторый предел пористости (около 80%), выше которого звукопоглощение не возрастает и даже имеется тенденция к его снижению. Важен также размер диаметра пор. При малых размерах пор проникновение звуковой энергии в толщу материала затруднено, а звукопоглощение оказывается незначительным. Оптимальным может быть принят диаметр пор до 1 мм. При мембранном типе материала сила звука снижается вследствие затраты энергии на вынужденное колебание достаточно массивных и жестких мембран плиты, фанерные листы, плотный картон, некоторые ткани). Перфорированные панели и другие материалы имеют отверстия, в которых задерживается воздух, создающий тормоз на пути воздушного переноса звука, что создает лучший эффект звукопоглощения.

К звукопоглощающим материалам, отличающимся между собой  внешним видом и технологией  изготовления, относятся плитные, рулонные и комбинированные. По характеру поверхности изделий эти материалы разделяются на плиты с естественной фактурой, с порами и раковинами, с рифленой поверхностью, с перфорированной поверхностью, т. е. с отверстиями одного или разного диаметра, расположенных симметрично или бессистемно.

Независимо  от разновидностей звукопоглощающего  материала они имеют некоторые  общие признаки: их коэффициент звукопоглощения  не должен снижаться ниже 0,20 при  низких частотах звука и ниже 0,40 при средних частотах. Они должны быть достаточно огнестойкими, противостоять гниению и не должны выделять химических веществ и неприятного запаха. Их средняя плотность не должна быть выше 300...400 кг/м3. Немаловажное значение имеют декоративные свойства и цвет звукопоглощающих материалов, поскольку они, как правило, служат и для архитектурной отделки помещений (чем, кстати, существенно отличаются от других пористых материалов — теплоизоляционных). Эти материалы при выполнении своей основной функции — поглощение звука — реагируют на частотность его колебания. С увеличением частотности звукопоглощение пористым материалом увеличивается, а при низких частотах повышенный эффект приносят сплошные воздушные прослойки (зазоры) размером 7...10 см между стенками.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Поскольку звуковые волны и шум вредно воздействует на здоровье человека, появилась необходимость защитить от них различными методами, в том числе путем применения в конструкциях зданий акустических материалов и изделий. А какие акустические материалы выбрать, каждый решает сам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

    1. http://www.materialsworld.ru
    2. http://www.bibliotekar.ru
    3. Домокеев А.Г. Строительные материалы

Информация о работе Акустические материалы