Гидроизоляционные и герметизирующие материалы для кровли, бассейнов и внутренних помещений

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 17:21, реферат

Описание работы

Применение полимерных материалов в качестве гидроизоляции и герметизации позволяет почти совсем исключить мокрые трудоемкие и опасные процессы с применением битумов, полностью механизировать эти работы и в значительной степени снизить стоимость гидроизоляционных и кровельных работ. Обладая такими свойствами, как лёгкость, механическая прочность, водонепроницаемость, гнилостойкость, устойчивость к коррозионным воздействием химических веществ, атмосферной среды, сопротивляемость износу, гидроизоляционные и кровельные полимерные материалы служат надёжной защитой зданий и сооружений

Содержание

1. Введение стр. 3
2. Полимерные материалы стр.. 4-6
3. Классификация полимерных материалов стр. 7
4. Гидроизоляционные и герметизирующие
материалы стр. 8
5. Кровельные гидроизоляционные
материалы стр. 9-10
6. Гидроизоляционные материалы для
бассейнов, фундаментов и внутренних
помещений стр. 11-12
7. Типы гидроизоляций стр. 12-13
8. Список используемой литературы стр. 14

Работа содержит 1 файл

гидроизоляция.doc

— 89.50 Кб (Скачать)

Министерство  общего и профессионального  образования

Свердловской  области

Государственное образовательное учреждение среднего

Профессионального образования Свердловской области

«Берёзовский  техникум «Профи» 
 
 
 
 
 

Реферат

По предмету: «Строительные материалы и изделия»

На тему: « Гидроизоляционные и герметизирующие  материалы для кровли, бассейнов  и внутренних помещений». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент группы 323 СТ

Мусихина  Е.М

Проверил: преподаватель   

Аглиулина З.Т 
 
 
 
 

Берёзовский 2011

 

Содержание

1. Введение       стр.   3

2. Полимерные  материалы                                  стр..  4-6

3. Классификация  полимерных материалов      стр.   7

4. Гидроизоляционные и герметизирующие

    материалы                                                         стр.   8

5. Кровельные гидроизоляционные

    материалы                                                         стр.   9-10

6. Гидроизоляционные  материалы для

    бассейнов,  фундаментов и внутренних

    помещений       стр.  11-12

7. Типы гидроизоляций                                       стр.   12-13

8. Список используемой  литературы                 стр.   14

 

Введение

      Мой дом – моя крепость. Изречение, знакомое каждому из нас. К сожалению, так бывает не всегда.

      Ещё в 18 веке учёные и медики обратили внимание на влияние подземных газов и испарение спор грибков плесени на здоровье людей. Значительно позже было установлено, что причиной развития большинства заболеваний, в том числе онкологических является влияние радиоактивных газов и плесени. Самый значимый путь накопления газов в помещениях связан с выделением газов из грунта, на котором построены наши дома. Благодаря этому газ легко попадает в подвальные части зданий и накапливается там, формируя радиоактивные зоны, опасные для здоровья человека. А плесень в свою очередь размножается от сырости и влаги, её поры способны уничтожить любой самый прочный материал. Человек вдыхает поры плесени  и страдает различными заболеваниями дыхательных путей.

      И вот человечество нашло способ, если не уничтожения, то хотя бы защиты от  этой вездесущей проблемы.

      Гидроизоляционные  материалы применяют для защиты строительных конструкций от атмосферных осадков, от проникания агрессивных грунтовых вод, а также для обеспечения водонепроницаемости множества конструкций различного применения.

      Назначение  герметизирующих материалов – герметизация стыков панелей наружных стен, заполнения швов в оконных и дверных проёмах, в деталях и конструкциях и конструкциях из металла, пластмассы, керамики, стекла и т.д.

      Применение  полимерных материалов в качестве гидроизоляции и герметизации позволяет почти совсем  исключить мокрые трудоемкие и опасные процессы с применением битумов, полностью механизировать эти работы и в значительной степени снизить стоимость гидроизоляционных и кровельных работ. Обладая такими свойствами, как лёгкость, механическая прочность, водонепроницаемость, гнилостойкость, устойчивость к коррозионным воздействием химических веществ, атмосферной среды, сопротивляемость износу, гидроизоляционные и кровельные полимерные материалы служат надёжной защитой зданий и сооружений 
 

                                                         3

 

       Полимерные материалы

      Полимерные  материалы (пластмассы, композиты, пластики) – это композиции определённого состава, получаемые из мономеров, олигомеров, полимеров с введением при их изготовлении либо в процессе формирования изделия различных компонентов (ингредиентов) для целенаправленного придания свойств как материалу, так и изделию из него.

      В полимерный материал могут входить  одновременно или в различном состоянии: связующие (полимерная матрица), наполнители, пластификаторы, стабилизаторы, красители, сшивающие агенты (отвердители), структурообразователи, порообразователи, смазки, антипирены, антистатики, антимикробные агенты и другие компоненты, придающие специфические свойства композиции в целом.                               

      Наполнители- это твердые , жидкие, газообразные органические и неорганические вещества, вводимые в мономер, олигомер или  полимер с целью снижения стоимости  изделия с одновременным улучшением эксплуатационных параметров пластических масс, ведущих к расширению областей  их применения. Химическая природа, физическое строение и форма наполнителя определяют механические, электрические и химические свойства полимеров, а также их водо-, термо- и теплостойкость. Наполнители в значительной степени влияют и на технологический процесс  производства пластической массы, и на способы её переработки в изделия.

      Наполнители в зависимости от химической природы  и  активности поверхности разделяют на органические и неорганические, природные и синтетические , активные и неактивные , а в зависимости от формы и структуры- на порошкообразные (дисперсные) волокнистые и листовые.

      В производстве полимерных композиционных материалов наибольшее применение находят порошкообразные наполнители различных форм : кубической –полевой шпат кальциты;сферической – искусственные микросферы  стеклосферы ; игольчатой- древесная мука, силикат кальция; чешуйчатой- тальк,  графит, каолин, гидроокись алюминия; в виде параллелепипеда – полевой шпат, оксиды кремния, бария, сочетание которых между собой может быть самым разнообразным.

      Из  волокнистых наполнителей  широкое  распространение полу- чили хлопковые  очёсы, короткие целлюлозные, асбестовые, стеклянные, а также углеродные, борные, металлические волокна .

                                                           4

      Из  листовых наполнителей применяют бумагу, различные ткани (стеклохлопчатобумажные, боро-, органоткани и др.), ленты, например из металлической фольги.

      Пластификаторы- это продукт (вещества) вводимые в мономер, олигомер с целью повышения эластичности и пластичности , а также облегчения диспергирования в композиции сыпучих компонентов , например, порошкообразных наполнителей. Пластификаторы понижают температуру переработки и могут придавать материалу такие свойства как свето-, термо- и морозостойкость негорючесть.

      Известно  свыше 500 наименований пластификаторов, применяется около 100. Важнейшим  из них являются эфиры алифатических  или ароматических кислот и алифатических  спиртов, эфиры гликолей и эфиры фосфорной кислоты , эпоксидированные соединения, полиэфиры, хлорированные соединения и др.

      Стабилизаторы (антиоксиданты,термо- светостабилизаторы, противоутомители)-вещества, повышающие стойчивость мономеров, олигомеров или полимеров к действию кислорода особенно при повышенных температурах в условиях производства переработки и хранения – эксплуатации полимерных материалов. Различают окрашивающие и неокрашивающие антиоксиданты, среди которых наибольшее применение находят неозон, нонокс, диафен, алкофены и др.

      Сшивающие агенты (отвердители, вулканизирующие  агенты)-вещества, создающие в полимерной матрице композиционного материала  на определённой стадии его производства, чаще всего при изготовление изделия,химические связи между макромолекулами с целью повышения прочности, тепло- и химстойкости и других свойств. Условно сшивающие агенты разделяют на отвердители для пластических масс и вулканизирующие агенты для каучуков. К отвердителям относят алифатические и ароматические амины, низкомолекулярные полиамиды, ангидриды кислот, полиизоцианаты, гексаметилентетраамин, алкоксисиланы, активные растворители –фурфурол и фуриловый спирт, стирол и др.; к вулканизирующим агентам –серу, органические ди-и полисульфиды , органические перекиси, диамины , производные хинона , алкилфенолоформальдегидные смолы , диизоцианаты, окислы металлов и др.

      Структурообразователями называют вещества вводимые в полимерные материалы для получения полимерной матрицы 

                                                          5                                                           

      с определённой  структурой . К таким  веществам относятся тонкодисперсные порошки окислов , нитридов металлов ,карбиды , соли органических кислот, поверхностно-активные вещества (ПАВ) вводимые в количестве 0,1…1,0% от массы полимера . Выполняя роль центров кристаллизации и (или) понижая поверхностное натяжение на границе фаз, эти добавки способствуют улучшению прочностных , химических и других свойств полимерных материалов .

      Смазки (парафины, воска, стеараты ) предохраняют от прилипания полимера к поверхностям формирующего оборудования , способствуя диспергированию ингредиентов в материале.

      Антистатики (различные группы ПАВ, добавляемые  в количестве до 1% от массы полимера) предотвращают возникновение и накопление статического электричества на изделия из полимерных материалов.

      Антипирены( галогеносодержащие соединения , производные фосфора , соединение сурьмы, изоцианаты)  снижают горючесть материала, затрудняя воспламенение и распространение пламени.

      Порообразователи- вспенивающие вещества, используемые для образования в полимере или  полимерном материале замкнутых, не сообщающихся (пенопласт) или сообщающихся (поропласт) между собой пор, что  ведёт к существенному снижению плотности  материала.

      Антисептики (доли процента органических соединений Sn As Hq бромированных салициламидов меркаптанов) в полимерном материале затрудняют появление и распространение микроорганизмов.

      Красители (органические и неорганические пигменты) вводятся в полимерные материалы для придания им цвета и товарного вида и должны обладать высокой степенью дисперсности, свето-, термо-, и атмосферостойкостью, стойкостью к воздействию агрессивных сред (кислот, щелочей и др.) и отсутствием склонности к миграции на поверхность изделия.

      Полимерные  строительные материалы - это чаще всего  многокомпонентные системы, основным отличительным признаком которых  является вид связующего -  полимера . Однако в определенных условиях используются так называемые комополимерные материалы – полимеры, не содержащие каких-либо модифицирующих добавок. Перечень этих материалов и область их применения довольно значительны . 
 

      6

      Классификация полимерных материалов

  • по происхождению – природные, искусственные, синтетические;
  • по механизму синтеза- полимеризационные, поликонденсационные;
  • по способу синтеза- суспензионные, эмульсионные, блочные или массовые;
  • по поведению при воздействии высоких температур-термопласты, реактопласты;
  • по химическому строению- органические и неорганические или карбоцепные , гетероцепные, элементоорганические и неорганические;
  • по конечному продукту- олигомеры, полимеры, пластические массы или полимерные материалы;
  • по величине деформационных характеристик- жёсткие, полужёсткие, мягкие и эластичные;
  • по области применения- так называемые потребительские ряды- самый широкий спектр для классификации.

                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     7

 

       Гидроизоляционные  и герметизирующие материалы

      При устройстве гидроизоляции необходимы материалы, обладающие водо-, и гнило- стойкостью и отвечающие ряду специфических требований, т.к. на материал, уложенный на поверхность для защиты от грунтовых вод, воздействуют, кроме воды и микроорганизмов, ещё и на блуждающие токи.

      По  этой причине, требования, предъявляемые  к гидроизоляционным материалам высоки.

      Общие требования, для гидроизоляционных  материалов, должны вытекать из следующих  положений:

      материал  должен быть достаточно прочным и  выдерживать гидростатическое давление воды и сыпучего грунта в местах неплотного примыкания материала к изолируемой поверхности, если материал, обладая достаточной прочностью, не способен удлиняться при возникновении растягивающих усилий, которым не может противостоять, то произойдет разрыв.

      Наряду с требованиями по долговечности, гнило- и морозостойкости и другим показателям, показатели по сопротивлению разрыву и относительному удлинению также должны быть общими. 

Информация о работе Гидроизоляционные и герметизирующие материалы для кровли, бассейнов и внутренних помещений