Гипсовые вяжущие материалы

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 21:58, статья

Описание работы

Гипсовые вяжущие материалы, воздушные вяжущие материалы, получаемые на основе полуводного сульфата кальция либо безводного сульфата кальция (ангидритовые вяжущие).

Работа содержит 1 файл

гипс.doc

— 26.50 Кб (Скачать)

Гипсовые  вяжущие материалы 

Гипсовые  вяжущие материалы, воздушные вяжущие  материалы, получаемые на основе полуводного  сульфата кальция либо безводного сульфата кальция (ангидритовые вяжущие). По условиям термической обработки, а также  по скорости схватывания и твердения гипсовые вяжущие материалы делятся на 2 группы: низкообжиговые (быстросхватывающиеся и быстротвердеющие) - строительный и формовочный гипс, высокопрочный гипс, гипсоцементнопуццолановые вяжущие; высокообжиговые (медленно схватывающиеся и медленно твердеющие) - ангидритовый цемент, высокообжиговый гипс (эстрих-гипс). 

Строительный  гипс получают термической обработкой в варочных котлах, вращающихся печах  и других технологических установках при температуре 140-190°С дроблёного или предварительно измельченного в порошок природного гипса (гипсового камня). Начало схватывания гипсового теста наступает через 4-15 мин после затворения водой. Предел прочности строительного гипса при сжатии достигает 10 Мн/м2 (100 кгс/см2). Строительный гипс применяется для производства гипсовых изделий (главным образом для внутренней частей зданий), а также для штукатурных и кладочных работ. 

Формовочный гипс и высокопрочный гипс получают в основном теми же способами, что  и строительный гипс, но из более  чистого сырья; они отличаются повышенной прочностью, используются для изготовления различных форм и моделей в керамической и некоторых других отраслях промышленности, а также для производства отделочных материалов и архитектурных деталей. 

Гипсоцементнопуццолановые вяжущие (ГЦПВ), предложенные советским учёным А. В. Волженским, получают смешиванием строительного гипса и других видов гипсовых вяжущих с портландцементом (или пуццолановым портландцементом) и кислой гидравлической добавкой (трепел, диатомит, вулканический пепел, трасс, туф, золы от сжигания бурых углей и др.). Эти смешанные вяжущие материалы отличаются от чистых гипсовых вяжущих материалов способностью к гидравлическому твердению и повышенной водостойкостью. Изделия из них имеют значительно меньшие пластические деформации, чем изготовленные из строительного гипса и других гипсовых вяжущих. ГЦПВ обычно содержат 50-75% гипса, 15-25% пуццолановой добавки (с активностью по поглощению окиси кальция более 200-250 мг/г). Соотношение между портландцементом и пуццолановой добавкой, от которого зависит долговечность изделий, определяется по специальной методике. 

Ангидритовый  цемент изготовляют обжигом природного гипса при температуре 600-700°С с  последующим его измельчением совместно  с добавками-катализаторами твердения (известь, бисульфат или сульфат натрия с железным или медным купоросом и пр.). Он используется для приготовления строительных растворов, бетонов, искусственного мрамора, декоративных изделий. 

Высокообжиговый гипс (эстрих-гипс) получают обжигом  природного гипса при температуре 800-1000°С с последующим тонким измельчением; применяется в тех же случаях, что и ангидритовый цемент. Изделия из эстрих-гипса, по сравнению с изделиями из строительного гипса, обладают более высокой водостойкостью и меньшей склонностью к пластическим деформациям.

Разработана технология получения высокопрочного гипса из синтетического СаSO4·2Н2О, сырьем для производства которого является природный мел и серная кислота. Определены оптимальные значения параметров технологического процесса, обеспечивающие получение гипсового вяжущего, характеризующегося наивысшими прочностными показателями. Разработанная технология будет являться перспективной для регионов, значительно отдаленных от источников природного гипса

Информация о работе Гипсовые вяжущие материалы