Экологические проблемы в строительной индустрии

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 15:36, реферат

Описание работы

Необъятный земной шар становиться мал для развивающейся промышленности, вновь строящихся городов, быстро прибывающего населения.
Такими же быстрыми темпами нарастают экологические проблемы. Каждый год в мире сжигается 20 млрд. тонн кислорода. Его баланс пока сохраняется на Земле за счет тропических лесов. Но и их с каждым годом становится все меньше и меньше.
В целом на земном шаре сейчас используют более 100 млрд. тонн различных веществ в год.

Содержание

1. Введение в экологические проблемы в строительной индустрии………3
2. Нормирование примесей атмосферы……………………………………...8
3. Загрязнение атмосферы……………………………………………………12
Литература…………………………………………………………………….20

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 196.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Изменения концентрации парниковых газов с начала промышленной революции по настоящее время

CFC-11 - фреоны, хлорфторуглероды

Рис. 3

 

Для территории России общая  тенденция изменения климата характеризуется слабым потеплением, среднегодовая температура воздуха с 1891 по 1994 гг. повысилась на 0,56°С. За период инструментальных наблюдений самыми теплыми были последние 15 лет, а максимально теплым оказался 1999 г. В последние три десятилетия заметна также тенденция к уменьшению осадков. Одним из тревожных для России последствий изменения климата может стать деструкция мерзлых грунтов. Повышение температуры в зоне вечной мерзлоты на 2-3° приведет к изменению несущих свойств грунтов, что поставит под угрозу различные сооружения и коммуникации. Кроме того, содержащиеся в вечной мерзлоте запасы СО2 и метана из оттаявших грунтов начнут поступать в атмосферу, усугубляя парниковый эффект.

Наряду с подобными  прогнозами существуют и определенные сомнения во всецело техногенной обусловленности климатических изменений. Они основаны, в частности, на том, что изменение глобальной температуры в промышленную эпоху все же не выходит за пределы диапазона естественных вековых колебаний температуры в прошлом, тогда как эмиссия парниковых газов намного превзошла естественные изменения.

[4, 5]

 

 

 

 

Литература

  1. Алексеева Л.Л.Экологические проблемы в строительной индустрии. Методические указания по выполнению практических занятий для студентов специальностей 290300 «Промышленное и гражданское строительство», 290500 «городское строительство и хозяйство». Ангарская государственная техническая академия. – Ангарск: АГТА, 2001. – 68 с.
  2. Алексеева  Л.Л. Экологические проблемы в строительной индустрии. Методические указания по самостоятельному изучению курса для студентов специальностей 290300 «Промышленное и гражданское строительство», 290500 «городское строительство и хозяйство». Ангарская государственная техническая академия. – Ангарск: АГТА, 2006. -92с.
  3. Очистка промышленных газов от пыли. Ужов В. Н., Вальдберг А. Ю., Мягков Б. И.,   Решидов И. К. - М.: Химия, 1981. -391 с.
  4. Охрана окружающей      среды. Белов С.В., Барбинов Ф.А., Козьяков А.Ф., Павлихин Г.П. - Москва: Высшая школа, 1983. - 264 с.
  5. Инженерная экология: Учеб. пособие. В 2-х т. Мазур И.И; Молдаванов О.И., Шишов В.Н. - М.: Высшая школа, 1996. -312 с.
  6. http://ecologylib.ru



Информация о работе Экологические проблемы в строительной индустрии