Энергосбережение в строительстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 23:59, реферат

Описание работы

С каждым годом проблема энергосбережения становится актуальней. Ограниченность энергетических ресурсов, дороговизна энергии, плохое влияние на окружающую среду, которое связано с ее производством, — эти факторы наводят на мысль, что лучше сокращать потребление энергии, чем повышать ее производство.
Одним из наиболее активных потребителей энергии является строительный комплекс. Опыт показывает, что возможностей для развития энергосберегающих технологий в строительстве существует множество.

Работа содержит 1 файл

Энергосбережение в строительстве.doc

— 113.50 Кб (Скачать)

Вместе с тем при эксплуатации жилья с такими регулирующими приборами надо иметь в виду, что в однотрубных системах отопления с термостатами при закрытии термостатов растет температура обратной воды (из-за сброса горячей воды мимо прибора), вследствие чего возрастает температура воды в подающем трубопроводе и, соответственно, возрастает нерегулируемая теплоотдача трубопроводов стояков системы отопления, что снижает эффективность авторегулирования термостатами. В двутрубных системах закрытие термостатов приводит к сокращению расхода воды, циркулирующей в системе, но расход сетевой воды, остается неизменным, что также приводит к росту температуры воды в подающем трубопроводе системы отопления, а соответственно, и к нерегулируемой теплоотдаче стояков.

Очевидно, что  в случае развития этого направления встанет вопрос о возможности введения индивидуальной тарификации теплоснабжения в многоквартирных домах.

Учет  энергоресурсов

Важным направлением энергосбережения является организация  учета потребления тепла, электричества и воды. Сами по себе счетчики ничего не экономят, но могут побудить к энергосбережению. При такой системе расчетов производители и поставщики ресурсов списывают на потребителей все, что произвели, вместе со своими утечками и тепловыми потерями при транспортировке. Порочность системы в том, что производители ресурсов не заинтересованы в выявлении и устранении своих потерь, и, естественно, они будут против любой системы измерения непосредственно у потребителя.

Широко  корпусные дома

Большие возможности  для энергосбережения дает применение архитектурно-планировочных решений с максимальной шириной корпуса. В строительстве известно, что технико-экономические показатели здания улучшаются с его шириной: чем шире здание, тем меньше площадь ограждающих конструкций на 1 кв. м общей площади, эффективнее используются ограждающие конструкции, удерживающие больший строительный объем. В этом случае сокращаются удельные затраты по строительству, тепло потери через ограждающие конструкции и уменьшается кратность воздухообмена. В широких зданиях жилые комнаты освобождаются от функций кладовых, гардеробных, бельевых и других вспомогательных помещений. Все эти помещения находятся также в середине здания. Из площади кухни выводятся туалет и ванная, и имеется возможность спроектировать кухню-столовую, в которой можно расположить современную кухонную мебель и оборудование.

 

Заключение

Таким образом, в настоящее время научно-исследовательские  институты и промышленные производители предложили целую гамму технологических решений, обеспечивающих рост энергоэффективности жилых домов: теплоизоляция фасадов, легкие бетоны, оконные конструкции, системы вентиляции с рекуперацией тепла, широко корпусные конструкции домов, системы учета и регулирования тепла и т.д. Все эти решения в достаточной степени известны специалистам и при наличии достаточных стимулов могут быть оперативно внедрены в практику строительства. Главным лимитирующим фактором применения энергоэффективных технологических решений в строительном комплексе на сегодняшний день является отсутствие скоординированной и целенаправленной государственной политики. Важнейшей задачей является формирование базы строительных нормативов. Нормативы должны формироваться на долгосрочную перспективу, задавая участникам рынка ориентиры на будущее, образуя своего рода технологические коридоры [7]. Помимо мер принуждения, необходимо создание системы экономических стимулов, поощряющих внедрение энергоэффективных технологий: налоговых льгот, субсидий, грантов на проведение НИОКР и создание зон энергетической эффективности. Серьезные усилия требуются от государства и для решения задачи формирования квалифицированных потребителей энергоэффективных решений в домостроении. Речь идет, во-первых, о создании сегмента частных доходных домов, владельцы которых прямо заинтересованы в снижении издержек по эксплуатации и смогут выступать равными партнерами строительных компаний. Второе направление - создание профессиональных управляющих компаний в ЖКХ, предоставляющих услуги энергосервиса. Это означает, что они должны преобразовывать коммунальные ресурсы, приобретаемые у ресурсоснабжающих организаций (электроэнергию, тепло, воду), в "параметры комфорта" для жильцов дома (температуру и влажность воздуха в помещениях, температуру и давление воды в водопроводе, бесперебойность электроснабжения). Важную роль предстоит сыграть государству в ликвидации безграмотности населения в вопросах энергосбережения, начиная со школы и заканчивая подготовкой и переподготовкой кадров в профессиональных учебных заведениях. Также необходимо содействие государства в распространении "передового опыта" в сфере энергоэффективности.

 

Литература

 

  1. Вяземская А. Энергосберегающие технологии в строительстве // Строительство и недвижимость. № 48. 1997.
  2. Инновации в строительном кластере: барьеры и перспективы / А. Виньков, И. Имамутдинов, Д. Медовников, Т. Оганесян, С. Розмирович, А. Хазбиев, А. Щукин. Электронный ресурс: http://www.rusdb.ru/research/
  3. Кинчиков В. Энергосбережение в строительстве и ЖКХ // Строительство и недвижимость. № 20. 2000.
  4. Матросов Ю.А. Энергосбережение в зданиях. Проблема и пути ее решения. М, НИИСФ, 2008г.- 496с.
  5. Новые методы строительства - технология `ТИСЭ`: Яковлев Р. Н. - Москва, Аделант, 2007 г.- 384 с.
  6. Новые методы строительства. Технология "ТИСЭ": Р. Н. Яковлев - Санкт-Петербург, Аделант, 2008 г.- 480 с.
  7. Здания жилые. Метод определения удельного потребления тепловой энергии на отопление. ГОСТ 31168-2003: - Москва, ДЕАН, 2005 г.- 32 с.

 

Размещено на Allbest.ru

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Энергосбережение в строительстве