Классификация строительных материалов

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 09:13, курс лекций

Описание работы

Строительные материалы и изделия классифицируют по степени готовности, происхождению, назначению и технологическому признаку.
По степени готовности различают собственно строительные материалы и строительные изделия - готовые изделия и элементы, монтируемые и закрепляемые на месте работы. К строительным материалам относятся древесина, металлы, цемент, бетон, кирпич, песок, строительные растворы для каменных кладок и различных штукатурок, лакокрасочные материалы, природные камни и т. д.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 244.54 Кб (Скачать)

Легкие сплавы получают на основе алюминия или магния. Наиболее распространенными легкими сплавами являются алюминиево-марганцевые, алюминиево-кремнеземистые, алюминиево-магниевые и сплавы дюралюминия. Их используют для несущих (фермы и др.) и ограждающих (оконные переплеты и др.) конструкций зданий и сооружений.

Тяжелые сплавы получают на основе меди, олова, цинка, свинца. Среди тяжелых сплавов в строительстве применяют бронзу (сплав меди с оловом или сплав меди с алюминием, железом и марганцем) и латунь (сплав меди с цинком). Из этих сплавов изготовляют архитектурные детали и санитарно-техническую арматуру.

52.  Виды изделий из стали

 

Маркировка сталей

По стандарту марку углеродистой стали обыкновенного качества обозначают буквами Ст и цифрами от 0 до 7. Качественные углеродистые стали маркируют двузначными цифрами, которые показывают содержание углерода в сотых долях процента (0,8; 25 и т. д.). В обозначение марок кипящей стали добавляют «кп», полуспокойной - «пс», спокойной - «сп», например СтЗсп, СтЗпс, Ст2кп.

В отличие от маркировки углеродистых сталей буквы в марке низколегированных сталейпоказывают наличие в стали легирующих примесей, а цифры - их среднее содержание в процентах; предшествующие буквам цифры показывают содержание углерода в сотых долях процента.

Для маркировки стали каждому  легирующему элементу присвоена  определенная буква: кремний - С, марганец - Г, хром - X, никель - Н, молибден - М, вольфрам - В, алюминий - Ю, медь -Д, кобальт - К. Первые цифры марки обозначают среднее содержание углерода (в сотых долях процента для инструментальных и нержавеющих сталей); затем буквой указан легирующий элемент и последующими цифрами - его среднее содержание.

Углеродистые  стали.

Сталь углеродистая обыкновенного  качества - сплав железа с углеродом. В ее составе также присутствуют в небольшом количестве примеси: кремний, марганец, фосфор и сера, каждая из которых оказывает определенное влияние на механические свойства стали. В сталях обыкновенного качества, применяемых в строительстве, углерода содержится 0,06-0,62%. Стали с низким содержанием углерода характеризуются высокой пластичностью и ударной вязкостью. Повышенное содержание углерода придает стали хрупкость и твердость.

Сталь углеродистую обыкновенного  качества подразделяют на три группы:

А - поставляемую по механическим свойствам и применяемую в  основном тогда, когда изделия из нее подвергают горячей обработке (сварка, ковка и др.), которая может  изменить регламентируемые механические свойства (СтО, Ст1 и др.);

Б - поставляемую по химическому  составу и применяемую для  деталей, подвергаемых такой обработке, при которой механические свойства меняются, а их уровень, кроме условий  обработки, определяется химическим составом (БСтО, БСт1 и др.);

В - поставляемую по механическим свойствам и химическому составу  для деталей, подвергаемых сварке (ВСт1, ВСт2 и др.).

Сталь углеродистая качественная конструкционная по видам обработки  при поставке делится на: горячекатаную  и кованую, калиброванную, круглую  со специальной отделкой поверхности - серебрянку.

Наиболее широко в строительстве  используют сталь марки СтЗ, которая идет на изготовление металлических конструкций гражданских и промышленных зданий и сооружений, опор линии электропередач, резервуаров и трубопроводов, а также арматуры железобетона.

Легированные  стали.

Низколегированные стали  наиболее часто применяют в строительстве. Содержание углерода в низколегированных  сталях не должно превышать 0,2%, при  большем количестве понижаются пластичность и коррозионная стойкость, а также  ухудшается свариваемость стали.

Легирующие добавки влияют на свойства стали следующим образом: марганец увеличивает прочность, твердость и сопротивление стали износу; кремний и хром повышают прочность и жаростойкость; медь - стойкость стали к атмосферной коррозии; никель способствует улучшению вязкости без снижения прочности. Низколегированные стали имеют более высокие механические свойства, чем малоуглеродистые. Стали, содержащие никель, хром и медь, высокопластичны, хорошо свариваются, их с успехом используют для сварных и клепаных конструкций промышленных и гражданских зданий, пролетных строений мостов, нефтерезервуаров, труб и т. д.

Легированную сталь по степени легирования разделяют  на:

-низколегированную (легирующих элементов до 2,5%);

-среднелегированную (от 2,5 до 10%);

-высоколегированную (от 10 до 50%).

В зависимости от основных легирующих элементов различают 14 групп  сталей.

К высоколегированным относят:

I) коррозионностойкие (нержавеющие)  стали и сплавы, обладающие

стойкостью против электрохимической  и химической коррозии;

межкристаллитной коррозии, коррозии под напряжением и др.;

II) жаростойкие (окалиностойкие) стали и сплавы, обладающие

стойкостью против химического  разрушения в газовых средах при

температуре выше 50°С, работающие в ненагруженном и

слабонагруженном состоянии;

III) жаропрочные стали и  сплавы, работающие в нагруженном  состоянии при высоких температурах  в течение определенного времени  и обладающие при этом достаточной  жаростойкостью.

53.  Виды изделий из цветных металлов

строительный материал гипсовый вяжущий

В чистом виде в строительстве  алюминий применяется для отливки  деталей, изготовления порошков (алюминиевые  краски и газообразователи при изготовлении ячеистых бетонов), фольги, электропроводов. Из алюминиевой фольги делают высокоэффективный утеплитель (альфоль), используют ее в качестве отражателя тепловых лучей, а также декоративного материала. Путем анодного оксидирования из алюминиевых сплавов получают архитектурные детали различной расцветки.

Сплав, состоящий из меди и цинка, называют латунью. Латунь обладает высокими механическими и антикоррозийными свойствами и поддается горячей и холодной обработке. Иногда к сплаву латуни добавляют свинец, олово, алюминий, кремний и др. Применяют ее в виде листов, прутьев, проволоки, труб. Латунь в строительстве применяют также в виде специальных изделий, сочетающих антикоррозийные и художественные качества (для архитектурной отделки интерьеров - базы колонн, различные погонажные изделия).

Применяется в  строительстве для специальных  труб, антикоррозийных покрытий, звуко- и гидроизоляции и как составная часть некоторых легких сплавов. Свинец добывают из сульфидных руд.

Сплавы, состоящие из свинца, олова, сурьмы, меди, применяют в  качестве антифрикционных (анти - против, фриктио - трение) или подшипниковых. Такие сплавы носят название баббитов.

В последнее время некоторые  цветные металлы с успехом  заменяют стеклом, пластмассами, химически  обработанной древесиной и др.


Информация о работе Классификация строительных материалов