Конституционное право на жилище

Автор: Мила Петрова, 19 Сентября 2010 в 15:32, контрольная работа

Описание работы

Право граждан на жилище является одним из фундаментальных субъективных прав человека, закрепленных, как в международном законодательстве, так и в российском национальном праве. Данное право человека является одним из базовых, фундаментом для реализации иных прав граждан.
Одним из конституционных принципов является особый принцип «неприкосновенности жилища», обеспечивающий абсолютное право граждан, связанное с их имущественным правом на жилище. Важную роль в жилищно-правовом регулировании имеют конституционные гарантии жилищных прав граждан.
В статье 40 Конституции РФ в числе основных прав и свобод провозглашено право гражданина на жилище, выражающее сущность системы удовлетворения жилищных потребностей общества. Конституционное право на жилище многоаспектно: оно включает в себя ряд последовательно возникающих, тесно связанных друг с другом правомочий1.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………. 3
1. Понятие права на жилище ……………………………………………………………..4
2. Конституционное право на жилище …………………………………………………..6
Заключение ……………………………………………………………………………….12
Список использованной литературы …………………………………………………... 13

Работа содержит 1 файл

жил кр.doc

— 82.00 Кб (Скачать)

     В целях обеспечения жилищных прав граждан Жилищный кодекс России устанавливает  юридические гарантии этого права  путем предоставления гражданам жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов на условиях договора найма в пределах нормы жилой площади, а также иными способами.

     Большое значение для обеспечения стабильного  использования жилых помещений  имеют положения статьи 27 Конституции о праве каждого, кто законно находится на территории России, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. При этом Конституция имеет в виду обе формы жительства – постоянное (место, где гражданин постоянно проживает) и преимущественное проживание (место, где гражданин проживает дольше, чем в других местах). В обоих случаях гражданин вправе иметь свое жилище. Поэтому точное определение места жительства гражданина имеет большое значение для охраны его прав, исполнения им обязанностей.

     Положение статьи 35 Конституции о недопустимости лишения собственника его имущества  иначе как по решению суда направлено на защиту права частной собственности, носит универсальный характер и  подлежит применению во всех сферах жизни, в том числе и в жилищной области. По смыслу данной статьи это правило распространяется на всех граждан - будь то рядовой гражданин, либо гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, либо объединения граждан, включая юридических лиц как коллектив собственников11.

     Гарантии  права на жилище, предусмотренные  Конституцией, носят экономический  характер и выступают в виде тех  обязанностей, которые приняло на себя государство для обеспечения  предоставленного гражданам права: органы государственной власти и местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для реализации права граждан на жилище. Органы государственной власти и местного самоуправления обязаны обеспечить реализацию конституционного права граждан на получение жилого помещения различными способами (предоставлением жилых помещений из жилищного фонда социального использования, земельных участков для индивидуального жилищного строительства, льгот и субсидий для приобретения жилья и т.д.).

     С целью реализации конституционного права гражданина на жилище закон устанавливает обстоятельства (юридические факты), при которых у него возникают субъективные права требования: предоставить жилое помещение из жилищного фонда социального использования, получить субсидию и т.д. Эти права возникают по воле самого гражданина, но реализуются при посредстве правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, различных организаций. Конституционное право на жилище в данном случае можно считать реализованным с момента вынесения решения о предоставлении лицу конкретного жилого помещения и выдачи ордера на его заселение, в результате чего у гражданина возникает субъективное право на жилое помещение12.

     Конституция гарантирует гражданам России беспрепятственное осуществление ими субъективного права на занимаемое ими жилое помещение (право пользования). Статья 40 Конституции прямо определяет, что никто не может быть произвольно лишен жилища. Это означает, что ни органы государственной власти, ни органы местного самоуправления, ни должностные лица не вправе осуществлять какие-либо действия, связанные с неправомерным лишением граждан права на жилище. Реализация права на жилище обеспечивается возможностью граждан свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27 Конституции). Законом РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» вместо прописки введен регистрационный учет граждан. Это право предполагает свободу выбора гражданином жилого помещения, в котором он постоянно или преимущественно проживает, либо собственником которого он является, либо которым он пользуется по договору найма или по иным основаниям, предусмотренным законом. Ограничения права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства могут быть установлены только федеральным законом13.

     В соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека «каждый человек имеет  право на такой жизненный уровень, включая пишу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи»14.

     В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах говорится: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достойный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Государства-участники примут надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права, признавая большое значение в этом отношении международного сотрудничества, основанного на свободном согласии» (ст. 11)15.

     Реализация  права на жилище происходит со значительными  трудностями. Статья 40 Конституции РФ зафиксировало политику государства, направленную на отказ от уравнительного принципа обеспечения граждан жильем и переход к принципу предоставления жилья бесплатно лишь малоимущим гражданам, которые не могут самостоятельно реализовать свое право на жилище, а также ряду категорий граждан, обеспечению социальной защищенности которых государство уделяет особое внимание. Однако данное положение Конституции РФ, сужающее круг граждан, имеющих право на бесплатное получение жилья с учетом действующего в настоящее время законодательства, регламентирующего право граждан на жилище, подлежит настолько широкому толкованию, что фактически дезавуировано такое условие бесплатного предоставления жилья, как имущественное положение человека, в связи с чем, государство обязано обеспечивать жильем всех нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для разрешения сложившейся противоречивой ситуации требуется принятие нового жилищного законодательства, прежде всего – Жилищного кодекса, в которых должны быть реализованы новые принципы обеспечения граждан жильем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Итак, право граждан на жилье включает в себя не только возможность получения в пользование жилого помещения в государственном, общественном или кооперативном доме или возможность построить и поселиться в доме на праве личной собственности, но и возможность для гражданина, а также членов его семьи постоянного и бесприпятственного проживания в занимаемой ими на законных основаниях квартире или доме.

     Жилищное  законодательство основывается на неприкосновенности жилища, недопустимости произвольного лишения жилища, необходимости беспрепятственного осуществления жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению, а также на признании равенства участников жилищных отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из существа соответствующих отношений

     Граждане  и юридические лица осуществляют свои права, предусмотренные жилищным законодательством, своей волей и в своих интересах. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

     Жилище  неприкосновенно. Никто не вправе проникать  в жилое помещение без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как  в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных иным федеральным законом случаях и порядке или на основании судебного решения. Проникновение в жилое помещение без согласия проживающих в нем на законных основаниях лиц допускается в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках или иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, пресечения совершаемого преступления или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая. 
 
 
 

Список  использованной литературы:

     1. Конституция Российской Федерации  // Российская газета. 1993. 25 декабря.

     2. Часть первая Гражданского кодекса  Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // Собрание законодательства  Российской Федерации от 5 декабря  1994 г. N 32 ст. 3301.

     3. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410.

     5. Богданов Е. В. Природа и сущность права граждан на жилище // Журнал российского права. – 2003. – №4. – С. 21-29.

     6. Губенко М., Смоленский М. Жилищное право: Учебник. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

     7. Костюков С. Защита прав граждан на жилище //Законность. – 2001. – №6.

     8. Крашенинников П.В. Право собственности на жилые помещения. – М. Статут, 2001.

     9. Практикум по гражданскому праву / Отв. ред. С.М. Корнеев. – М.: Волтерс Клувер, 2006.

     10. Скрипко В.Р. Право граждан на жилище и его судебная защита. – М.: Право и Закон, 2001.

     11. Филиппова Е.С. Жилищное право. – М.: Юстицинформ, 2007.

     12. Шешко Г.Ф. Жилищное право: Учебное пособие для вузов. – М.: АСТ, Контракт, Харвест, 2007. 

Информация о работе Конституционное право на жилище