Контрольная работа по "Строительству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 18:16, контрольная работа

Описание работы

ВОПРОС №1: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.
ВОПРОС №2: ИЗ КАКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТОИТ СТРУКТУРА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОБЪЕКТА?
ВОПРОС №3: ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ПРОВОДИТСЯ МАРКЕТИНГ МАТЕРИАЛОВ, ОБОРУДОВАНИЯ, ТЕХНОЛОГИИ?

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 132.00 Кб (Скачать)

ВОПРОС  №1: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.

В окружающем нас  мире предметов, процессов и явлений  четко прослеживаются три уровня, ипостаси или плана (название еще  не утвердилось): план материальный, план энергетический и план информационный. Сообщение о результатах выборов, например, может придти в глухую отдаленную деревню в виде газетной полосы (на материальном носителе), в виде сообщения по радио (носитель — энергетический) или любым другим способом. Существенно, что полученная информация вовсе не зависит ни от параметров материального носителя (газета, рукописный текст или каменные скрижали — все равно), ни от параметров энергетического (напряженность поля радиостанции может быть как 300 мВ/м, так и 30 мкВ/м, лишь бы была достаточной для приема).

К счастью, благодаря Клоду Шеннону и другим основоположникам теории передачи информации мы научились измерять ее количественно, так же, как давно умеем измерять массу и энергию. Еще в 1748 г. трудами М. В. Ломоносова установлены законы сохранения вещества и движения:

«... Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что  сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому... Сей всеобщий естественный закон  простирается и в самые правила  движения: ибо тело, движущее своей  силою другое, столько же оныя у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает» (Полное собрание сочинений, т. 3, 1952, с. 383).

Позднее был сформулирован  и закон сохранения энергии, гласящий, что энергия любой замкнутой  системы при всех происходящих в ней процессах остается постоянной. Энергия может только превращаться из одной формы в другую и перераспределяться между частями системы. 
Для незамкнутых систем увеличение или уменьшение энергии равно принятой или переданной энергии другим системам. В современной физике насчитывают довольно много законов сохранения (массы, импульса, момента импульса, энергии, заряда и т. д.). Все они относятся к замкнутым системам (не взаимодействующим с их окружением).

Давайте же, пользуясь методом  аналогий, распространим законы сохранения и на информационный план бытия, сформулировав, как гипотезу, закон сохранения информации: в замкнутой системе количество информации остается неизменным.

Правомочность гипотезы в  науке принято проверять приложением  ее к практике. Дело это нескорое и непростое, но некоторые примеры, как кажется, хорошо иллюстрируют сформулированный закон. Обратимся к близкому и родному — линии передачи информации (см. рисунок).

Оба корреспондента по отдельности, отправитель и получатель, являются, естественно, открытыми системами, поскольку передают и принимают  информацию, т. е. взаимодействуют с  окружением. Но оба они вместе есть система замкнутая, поскольку взаимодействие происходит внутри нее. Получатель, приняв сообщение, увеличил свою информацию. Если сообщение утеряно, забито шумом и помехами, то ничего страшного — у отправителя то оно осталось. Потому и придуманы протоколы обмена с переспросом, корректирующие коды и тому подобное. Заметим, что отправитель, отослав сообщение, количество своей информации не убавил! По-видимому, в информационном мире несколько иные правила, нежели в энергетическом и материальном. Сообщая информацию, вы ее не теряете, а получая — приобретаете ("научился сам — научи другого!"). Но с точки зрения всей замкнутой системы общее количество информации не убавилось, но и не прибавилось, ведь получатель принял то, что уже есть в системе, а заранее известное сообщение (по Шеннону) информации не добавляет. Хотя с узкой точки зрения получателя информации у него прибавилось. Тут, кажется, намечается и "принцип относительности" в информационном мире.

Осмыслив закон  сохранения информации, получаем хорошо известный вывод: замкнутые подсистемы, внутри которых произошли уже все возможные передачи сообщений, развиваться и совершенствоваться не могут. Вспомните: "вариться в собственном соку", "загнивающий коллектив" и т. д. Главный принцип развития и совершенствования подсистемы — открытость, способность к обучению, в конечном итоге к обмену, т. е. к передаче и приему информации. Любая радиолюбительская связь — тому подтверждение.

Односторонний обмен, в частности, "работа только на прием", иногда тоже не спасает. Пример: за годы "железного занавеса" отечественная радиоэлектроника почти безнадежно отстала от мировой, хотя "работа на прием" шла во всю и "цельнотянутые" серии радиоламп, транзисторов и микросхем выпускаются до сих пор. Американцы не единожды, и даже в конгрессе поднимали вопрос, не наносит ли ущерб стране открытость публикаций в технических журналах и иных изданиях? Теперь, когда гонка технологий ими выиграна, ответ получен. Ущерба и не должно быть, ведь отдавая информацию, ее не теряешь. Конечно, есть и другие немаловажные причины нашего отставания. Не затрагивая общественно-политических, упомянем лишь закрытость, связанную с чрезмерной секретностью.

Не убывание информации при ее передаче широко используют в библиотеках, банках данных, справочниках. Вопрос хранения — особый. Можно ли утерять информацию? Для мелких подсистем — да. Люди забывают, библиотечные фонды списывают и уничтожают, магнитные ленты и диски стирают. Но стоит раздвинуть границы системы шире (см. рисунок), как мы видим, что в расширенной системе информация сохраняется. Забытый телефон можно переспросить, утерянные сведения — восстановить по первоисточникам и т. д. Широкий обмен способствует сохранению информации ("слово не воробей, поймают, и вылетишь!").

Здесь надо бы различить, перефразируя Иммануила Канта ("вещь в себе" и "вещь для нас"), понятия информации вообще, и информации, осмысленной нами. Последняя и приобретается и теряется, первая — нет. "Рукописи не горят". Разве законы тяготения не существовали задолго до Ньютона? И разве любое падающее яблоко не несло информацию о них? Просто Исаак Ньютон осмыслил их и представил в сжатой и понятной научному миру форме. В этом и состоит открытие. Индусы говорят больше: "каждый встреченный тобой человек — твой Великий Учитель".

Конечно, котенок, догрызающий рыбьи косточки на газетке с результатами выборов, политической информацией вовсе не интересуется, да и понять ее не может — для него этой информации как бы и нет, но ведь она есть! Не утихают споры о том, несут ли важнейшую информацию формы и размеры египетских пирамид, фигур в пустыне Наска, сооружений Стоунхеджа, древних наскальных изображений. Мы сейчас не решим этих вопросов, но подумать то есть над чем! Утерянную информацию восстанавливают, размывая иконы, читая берестяные грамоты, в конце концов, открывая заново. Расшифровали же письмена древних Майя!

Закончим эти  заметки, добавив немного мистики, благоговейного ужаса и религии. Раз информация сохраняется, то "ничего нет тайного, что не стало бы явным". Не позавидуешь подлецам и преступникам: "Есть Божий суд, наперсники разврата!". Опыт показывает, что даже строжайшие тайны Второй Мировой теперь уже никакие не секреты, а пресловутую "Энгиму" современные шифровальщики считают детским лепетом. Если уж государственные тайны не сохраняются, что уж говорить о семейных и личных! Выходит, правы христиане, утверждающие, что есть Книга Бытия, где записана вся информация о любых наших поступках, хороших и плохих, и правы индуисты и буддисты, открывшие закон кармы, по которому любой поступок с неизбежностью вызывает соответствующее ему следствие. "По делам их судите их" — сказал Христос, а суд и воздаяние по заслугам рано или поздно осуществляются неотвратимо, поскольку действует во всей Вселенной закон сохранения информации.

 

ВОПРОС  №2: ИЗ КАКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТОИТ  СТРУКТУРА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОБЪЕКТА?

Одной из особенностей строительного инжиниринга является отсутствие явной персонификации инжиниринговых функций. Это связано с тем, что  организация строительных проектов может быть весьма разнообразна, и  одни и те же функции в разных проектах могут выполнять заказчик, проектировщик, генеральный подрядчик, субподрядчики, инжиниринговая фирма и т. д. Поэтому рассмотрим основные функции инженерного обеспечения в соответствии с этапами жизненного цикла строительного объекта. Выделяют шесть основных стадий жизненного цикла:

Прединвестиционный этап

Этап долгосрочного  планирования инвестиций и строительства  включает:

  • разработку отраслевых схем размещения производства и других документов отраслевого планирования (в основном для централизованных отраслей, таких, как энергетика, транспорт, оборонная промышленность, государственное управление);
  • разработку схем территориального планирования Российской Федерации, регионов и муниципальных образований, правил землепользования и застройки поселений, проектов планировки территорий и проектов межевания территорий[11];
  • выработку государственной, региональной, муниципальной и корпоративной инвестиционной политики, совершенствование нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности;
  • составление и утверждение бюджетов всех уровней, формирование инвестиционных программ, перечней строек (для бюджетных инвестиций); разработку бизнес-плана (для частных ивесторов).

На этом этапе главенствующую роль играют экономика, финансы и планирование, однако инженерное обеспечение позволяет выполнить обосновывающие расчёты и оптимизацию отраслевых и территориальных схем, составить жизнеспособные проекты территориального планирования, инвестиционные программы и бизнес-планы.

Предпроектный этап

После появления  конкретного инвестора наступает время проработки и согласования основных параметров будущего объекта. Единого перечня необходимых действий на этом этапе нет, так как он может существенно различаться в зависимости от конкретной ситуации. Часто он включает:

  • подготовку и проведение конкурса на выполнение обязанностей заказчика;
  • разработку технико-экономического обоснования (эскизного проекта, архитектурного решения, градостроительной концепции и т. п.);
  • выбор разрешённого использования земельного участка в соответствии с Правилами землепользования и застройки данного поселения;
  • приобретение и государственная регистрация прав на земельный участок в соответствии с законодательством РФ (покупка, аренда, бессрочное пользование);
  • получение кадастрового паспорта земельного участка;
  • проведение топографической съёмки участка или получение геодезической основы;
  • получение технических условий на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения объекта;
  • получение Градостроительного плана земельного участка;
  • проведение в необходимых случаях предварительных согласований основных параметров объекта;
  • проведение инженерных изысканий, государственная экспертиза их результатов (изыскания и их экспертиза могут выполняться также на этапе проектирования);
  • составление задания на проектирование, подготовка и проведение конкурса на проектные работы.

В основном указанные  действия выполняет заказчик. Им может являться застройщик или его подразделение (например, отдел капитального строительства завода). Обязанности заказчика также могут выполнять инжиниринговые фирмы. Качество оказываемых инжиниринговых услуг очень важно, так как этот этап предопределяет основные проектные решения. Например, исправить ошибки, допущенные при выборе земельного участка или основных параметров объекта (этажности, размеров и т. д.) очень сложно.

Проектирование

Содержание  данного этапа практически полностью  относится к строительному инжинирингу. На этом этапе выполняются:

  • инженерные изыскания, если они не были проведены на предыдущем этапе;
  • разработка проектной документации в соответствии с договором и заданием на проектирование. Обязательный состав проекта определен законодательством;
  • государственная экспертиза проектной документации в установленных законом случаях, утверждение проекта заказчиком;
  • разработка тендерной документации, подготовка и проведение конкурсов или аукционов на выполнение строительно-монтажных работ, поставку оборудования и иные работы и услуги;
  • Разработка подробной «рабочей документации» на основе утвержденного проекта.

При проектировании можно рассматривать как отдельные виды инженерного обеспечения: планировку земельного участка, объемно-планировочные решения зданий и сооружений, конструктивные решения и прочностные расчёты, проектирование инженерных систем, экологический инжиниринг, обеспечение безопасности, организационно-технологический инжиниринг и др. Кроме того, выполняются архитектурные и экономические разделы проекта, которые не относятся к инжинирингу.

Строительство

Собственно  строительство является наиболее капиталоёмким  этапом в инвестиционном проекте. Здесь осуществляются решения, заложенные на предыдущих стадиях. С точки зрения инженерного обеспечения, на этапе строительства необходимо:

  • получить разрешение на строительство объекта;
  • заключить договоры с подрядными организациями и с заводами-поставщиками оборудования;
  • развернуть подготовительные работы, которые делятся на:
    • внеплощадочные (прокладка дорог и внешних коммуникаций, сооружение строительной базы, устройство жилья или вахтового посёлка строителей и др.);
    • внутриплощадочные (снос строений, вырубка леса, перекладка коммуникаций, планировка площадки, разбивка сетки осей зданий и др.);
  • организовать поставку с заводов и приёмку технологического оборудования (в основном для производственных предприятий);
  • организовать выполнение основных работ по возведению объекта, к которым относятся:
    • строительные работы (общестроительные, специальные строительные работы и монтаж инженерных систем);
    • монтажные работы (монтаж технологического оборудования);
    • пусконаладочные работы;
    • ремонтно-строительные и ремонтно-реставрационные работы;
  • обеспечить безопасность ведения работ;
  • проводить строительный контроль качества работ, материалов и конструкций, авторский надзор, вести исполнительную документацию;
  • произвести приёмку выполненных работ и объекта в целом.

Информация о работе Контрольная работа по "Строительству"