Коррозия бетона

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 20:46, курсовая работа

Описание работы

Придавая большое значение вопросу повышения качества строительства, государственные органы РК по строительству определили форму организации и контроля качества строительных материалов, изделий и оборудования на предприятиях стройиндустрии, а также контроля качества строительно-монтажных работ.
Сертификация продукции и услуг стала обязательной. Она рассматривается как официальное подтверждение качества и во многом определяет конкурентоспособность продукции, а значит и развитие производства, его рентабельность и эффективность.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..8
Сущность процесса коррозии………………………………………..10
Углекислотная коррозия………………………………………10
Коррозия бетона при действии неорганических кислот…….13
Коррозия бетона при действии органических кислот……….18
Коррозия бетона при действии некоторых солей……………18
Внутренние факторы, влияющие на процесс коррозии…………….20
Внешние факторы влияющие на коррозию бетона…………………24
Меры предотвращающие коррозию II вид………………….…..........27

Работа содержит 1 файл

курсовая Сагидина.docx

— 427.83 Кб (Скачать)

   АННОТАЦИЯ 

   В курсовой работе показано процессы происходящие при коррозии бетона II вида, факторы влиящие на коррозию данного вида и методы защиты от данной коррозии.

   Нормативные материалы приведены по состоянию  на 2011 – 2012 года.

   Объем курсовой работы представлен на 32 страницах печатного текста.

   Количество  таблиц - 3

   Количество  рисунков -3

   Список  литературы - 7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   НОРМОТИВНЫЕ ССЫЛКИ 

СТ СЭВ 2440-80-

Защита  от коррозии в строительстве. Конструкции  бетонные и железобетонные. Классификация агрессивных сред

СТ СЭВ 2441-80- Защита от коррозии в строительстве. Конструкции бетонные и железобетонные. Основные положения проектирования
СТ  СЭВ 4420-83- Защита от коррозии в строительстве. Общие положения
СТ  СЭВ 4421-83- Защита от коррозии в строительстве. Защитные свойства бетона по отношению к стальной арматуре. Электрохимический метод испытаний
СТ  СЭВ 4534-84- Защита от коррозии в строительстве. Конструкции бетонные и железобетонные. Требования к первичной защите
СТ  СЭВ 5058-85- Защита от коррозии в строительстве. Добавки для  повышения стойкости бетона. Классификация
СНиП  РК 2.01.-19. 2004- Защита строительных конструкции от коррозии
СНиП 2.03.10-80-

Защита строительных конструкций от коррозии

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 

   Коррозионная среда-Среда, в которой происходит коррозия металла

   Окислительная газовая среда - Газовая среда, вызывающая окисление металла

   Инертная газовая среда - Газообразная среда, не взаимодействующая с металлом

   Корродирующий металл - Металл, подвергающийся коррозии

   Коррозионные потери - Количество металла, превращенного в продукты коррозии за определенное время

   Продукты коррозии - Химические соединения, образующиеся в результате взаимодействия металла и коррозионной среды

   Скорость коррозии - Коррозионные потери единицы поверхности металла в единицу времени

   Скорость проникновения коррозии - Глубина коррозионного разрушения металла в единицу времени

   Коррозионная стойкость - Способность металла сопротивляться коррозионному воздействию среды

   Внутренние факторы коррозии - Факторы, влияющие на скорость, вид и распределение коррозии, связанные с природой металла (состав, структура, внутренние напряжения, состояние поверхности)

   Внешние факторы коррозии - Факторы, влияющие на скорость, вид и распределение коррозии, связанные с составом коррозионной среды и условиями коррозии (температура, давление, скорость движения металла относительно среды и т.д.)

   Коррозионный очаг - Участок поверхности металла, на котором сосредоточен коррозионный процесс

   Критическая влажность - Значение относительной влажности, выше которой наступает быстрое увеличение скорости атмосферной коррозии металла

   Электрохимическая коррозия - Взаимодействие металла с коррозионной средой (раствором электролита), при котором ионизация атомов металла и восстановление окислительной компоненты коррозионной среды протекают не в одном акте и их скорости зависят от электродного потенциала

   Химическая коррозия - Взаимодействие металла с коррозионной средой, при котором окисление металла и восстановление окислительной компоненты коррозионной среды протекают в одном акте 
 
 
 
 
 
 
 

   УСЛОВНЫЕ  ОБОЗНАЧЕНИЯ И  СОКРАЩЕНИЯ 

   ГСАК  – гидросульфоалюминат кальция;

   ПАВ –  поверхностно-активное вещество;

   АМД –  активная минеральная добавка;

   Δmпрк – потери массы при прокаливании;

   ПЦ  – портландцемент;

   C3S –  3CaOSiO2;

   C2S –  2CaOSiO2;

   C3A –  3CaOA12O3;

   C4AF –  4CaOA12O3Fe2O3;

   Ca(OH)2 – гидрооксид кальция. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

   

СОДЕРЖАНИЕ 

   Введение……………………………………………………………………..8

    1. Сущность процесса коррозии………………………………………..10
      1. Углекислотная коррозия………………………………………10
      2. Коррозия бетона при действии неорганических кислот…….13
      3. Коррозия бетона при действии органических кислот……….18
      4. Коррозия бетона при действии некоторых солей……………18
    2. Внутренние факторы, влияющие на процесс коррозии…………….20
    3. Внешние факторы влияющие на коррозию бетона…………………24
    4. Меры предотвращающие коррозию II вид………………….…..........27
 

 

   

   ВВЕДЕНИЕ 
 

   Осуществление Государственных программ: «Стратегия индустриально-инновационного развития Казахстана до 2015 года», «Развития промышленности строительных материалов, изделий и конструкций в РК на 2005-2014 годы» «Программа жилищного строительства в РК на 2011 – 2014 гг.» и также ежегодных посланий Президента РК Н.Ф. Назарбаева народу Казахстана, являются стратегическими ориентирами развития отрасли стройиндустрии и экономики в нашей стране.

   Качество  возводимых жилых зданий и сооружений зависит от таких факторов как, качество применяемых строительных материалов, изделий и конструкций, их правильного складирования и хранения в условиях строительной площадки, применения современного оборудования для производства определенного вида продукции.

   Придавая  большое значение вопросу повышения  качества строительства, государственные  органы РК по строительству определили форму организации и контроля качества строительных материалов, изделий  и оборудования на предприятиях стройиндустрии, а также контроля качества строительно-монтажных работ.

   Сертификация  продукции и услуг стала обязательной.  Она рассматривается как официальное подтверждение качества и во многом определяет конкурентоспособность продукции, а значит и развитие производства, его рентабельность и эффективность.

   Экспертиза  продукции для строительства  должна соответствовать системам качества стандартам серии ИСО 9000. Все виды экспертизы базируются на высокой компетентности специалистов, которые реализуют ее процедуры, а также разрабатывают нормативно-методические документы.

   По  данным этих документов можно определить соответствует данный вид продукции  качеству или нет, а также мерам  защиты от коррозии бетонов.

   На  бетонные и железобетонные конструкции, эксплуатируемые в промышленных, гражданских, жилых, сельскохозяйственных зданиях, могут действовать агрессивные среды. Долговечность конструкций определяется стойкостью как бетона, так и арматуры при воздействии на них агрессивной среды. Ц Степень агрессивного воздействия на бетонные и железобетонные конструкции определяется: для жидких сред — наличием и концентрацией агрессивных агентов, температурой, величиной напора или скоростью движения жидкости у поверхности; для газовых сред — видом и концентрацией газов, растворимостью их в воде, влажностью и температурой среды; для твердых тел (соли, аэрозоли, пыли)—дисперсностью, растворимостью в воде, влажностью окружающей среды. Степень их агрессивного воздействия на бетон определяется специальными нормами по антикоррозионной защите строительных конструкций (СНиП 2 03.11—85). В зависимости от глубины разрушения бетона при коррозии различают слабо-, средне- и сильноагрессивные среды .

   При воздействии на бетон воды-среды  может происходить разрушение бетона, характеризующееся I, II или III видом коррозии. Разрушение конструкции в данном случае наступает вследствие недостаточной стойкости бетона. При проектировании конструкции необходимо учитывать состав агрессивной среды, условия службы конструкции, правильно выбрать материалы и назначить плотность бетона, чтобы обеспечить заданную долговечность конструкции.

   В железобетонных конструкциях необходимо рассматривать также вопрос сохранности  арматуры в бетоне. При воздействии  на бетон жидких сред, не содержащих агрессивных по отношению к стали  ионов (Cl~, S(V~ и др.). в первую очередь разрушается бетон, т. е. процесс коррозии бетона является ведущим. В условиях газовоздушной среды (при повышении относительной влажности воздуха 60%), а также при воздействии на конструкцию жидких или твердых сред, содержащих агрессивные по отношению к стали ионы (например, С1~), возможно развитие коррозии арматуры. Разрушение железобетонной конструкции в данном случае может наступить вследствие коррозии арматуры. Продукты ржавчины накапливаются на арматуре, давят на бетон, вызывают появление трещин, а затем и отслоение защитного слоя. Наибольшую опасность вызывает применение высокопрочных арматурных сталей, подверженных коррозионному растрескиванию. В этом случае возможен обрыв напряженной арматуры.

   Коррозия  бетона в газообразной среде протекает, как правило, при наличии влаги, и возникающие при этом процессы не отличаются практически от коррозии бетона в водной среде. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. СУЩНОСТЬ  ПРОЦЕССА КОРРОЗИИ II ВИДА
 
 

   Этот  вид коррозии связан с развитием  обменных реакций между составляющими цементного камня и химическими веществами (чаще всего кислотами или солями). При этом, чем энергичнее протекает процесс реакции взаимодействия и чем более растворимы новообразования, тем скорее и полнее разрушается бетон.

   Коррозия  II вида отличается от коррозии I вида тем, что повреждения бетона определяется не только растворением компонентов цементного камня, но и химическим взаимодействием с агрессивными компонентами, содержащимися в воде с образованием растворимых продуктов коррозии или с выделением труднорастворимых соединений в воде рыхлых новообразований, не обладающих прочностными свойствами.

   Разрушение  начинается с поверхности. Новообразования, необладающие вяжущими свойствами и достаточной плотностью, растворяются или смываются механически, обнажая последующий слой до полного разрушения. Если же новообразования нерастворимы или после удаления их остается достаточно прочный слой продуктов реакции, который не удаляется, то свойства этого слоя и будут характеризовать интенсивность разрушения.

   Коррозия  II вида имеет место в природных условиях – при действии углекислых вод. Сернистая и серная кислоты иногда присутствуют в небольшом количестве в торфяных почвах. В почвах могут присутствовать также гумусовые, креновая и апокреновая кислоты. В застойчивых участках морского побережья создаются условия для быстрого развития бактериальной жизни и тогда в морской воде присутствуют в незначительном количестве органические и неорганические кислоты. Значительное количество кислот имеет место в производственных сточных водах предприятии, а также в грунтовых водах, загрязненными продуктами и отходами различных органических и неорганических веществ (кислот, солей). Попадая на конструкции из бетона и железобетона, эти агрессивные среды быстро разрушают их (иногда за несколько месяцев). 

   1.1 УГЛЕКИСЛОТНАЯ КОРРОЗИЯ 

   Углекислота содержится во всех природных водах  в большем или меньшем количестве. При рН больше 8,5 количество ее мало и практически малоощутимо.

Информация о работе Коррозия бетона