Кровельные материалы

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 20:30, доклад

Описание работы

Здания и сооружения часто подвергаются воздействию атмосферных осадков, действию грунтовых вод и различным другим видам увлажнения. Защитить строительные конструкции от увлажнения можно с помощью кровельных и гидроизоляционных покрытий. Однако условия, в которых работают кровельные материалы, существенно отличаются от условий, в которых работают гидроизоляционные материалы.

Работа содержит 1 файл

Кровельные материал1.docx

— 18.06 Кб (Скачать)

Кровельные  материалы. 

Здания  и сооружения часто подвергаются воздействию атмосферных осадков, действию грунтовых вод и различным  другим видам увлажнения. Защитить строительные конструкции от увлажнения можно с помощью кровельных и  гидроизоляционных покрытий. Однако условия, в которых работают кровельные материалы, существенно отличаются от условий, в которых работают гидроизоляционные  материалы. 

Кровельные  материалы подвергаются периодическому увлажнению и высушиванию. Воздействию  прямого солнечного излучения (особенно опасно действие его УФ – составляющей), нагреву, замораживанию, снеговым и  ветровым нагрузкам.Чтобы длительно и успешно работать в таких условиях, кровельные материалы должны быть атмосферостойкими, ветостойкими, водо- и морозостойкими и достаточно прочными. В тех же случаях,когда крыша является видимым элементом сооружения (мансардные,двухскатные, вальмовые кровли), материал должен отвечать и определенным архитектурно-декоративным требованиям. Технологичность и экономичность – общее требование ко всем кровельным материалам. 

Материалы на основе битумных, полимербитумных и полимерных связующих – главнейший вид кровельных материалов. К ним относятся самые разные по форме, размерам и физическому состоянию материалы: 

– мембранные – большеразмерные полотнища (площадью 100…500 м2; 

рулонные  – полотнища шириной около 1 м  и длиной 7…20м, поставляемые на строительную площадку в рулонах; 

– штучные  и листовые: мелкоразмерные полосы и листы (площадью менее 1 и 2 м2 соответственно); 

– мастичные  – вязкие жидкости, образующие водонепроницаемую  пленку после нанесения на изолируемую  конструкцию. 
 

Выбор того или иного типа материала  зависит от многих факторов:  

  1. конструктивных (угол наклона крыши, материал основания);   
  2. технологических (простота устройства покрытия);  
  3. архитектурно-декоративных (желаемый цвет и фактура поверхности кровли);  
  4. экономических (стоимость и долговечность).
 

Рулонные  материалы. Этот вид кровельных материалов находит наибольшее применение. Площадь кровель, выполненных из рулонных материалов, составляет 45…47 % от общей площади кровель в России. Объясняется это, с одной стороны, невысокой стоимостью самих материалов и простотой устройства кровельного покрытия, а с другой – тем, что рулонные материалы – наиболее удобный вид кровельного материала для плоских (угол наклона 3...60) кровель, характерных для типовых многоэтажных панельных и кирпичных зданий. Популярны рулонные материалы и для индивидуального строительства. Первые рулонные материалы, появившиеся в начале XX в.,— это толь, пергамин и рубероид. В основе этих материалов лежит кровельный картон, пропитанный черными вяжущими.

Промышленность  рулонных кровельных материалов выпускает  большое количество материалов на различных  основах и с различными модификаторами, при этом каждое предприятие дает свое собственное название материалу. Так, завод «Филикровля» (Москва) производит материал «Филизол», завод «Изофлекс» (Кириши, Санкт-Петербург) выпускает широкий спектр материалов под названием «Изопласт» и т. д. Однако, все эти материалы в принципе имеют одно и то же строение: многослойный композиционный материал на прочной не гниющей основе, на которую с обеих сторон нанесен толстый слой битумно-полимерного связующего с декоративной посыпкой на верхней стороне пленочной защитой от слипания на нижней.

Толщина современных рулонных материалов составляет 3…5 мм, это позволяет устраивать рулонный ковер в два слоя методом  наплавления. Рулонные материалы применяют  в основном для крыш с малым  уклоном. 

Штучные материалы. В современном строительстве входят в моду крыши с большим уклоном, поверхность этих крыш является элементом архитектурной выразительности. Для таких крыш необходимы кровельные материалы, придающие кровле цвет и фактуру. Традиционно такими материалами были черепица, натуральный шифер (плитки из сланца), дранка. Все эти материалы имеют свои положительные и отрицательные стороны. Альтернативой им в последние годы стала мягкая черепица – штучный материал, получаемый на основе традиционных рулонных материалов, путем вырубки из рулонного полотна фигурных полос, которые при укладке напоминают кровлю из натурального шифера или дранки. 

Мембранные  покрытия. Для кровель промышленных, общественных других зданий с малыми уклонами, прочными и плотными (например, бетонными) основаниями интерес представляют мембранные покрытия. Такие покрытия, как бы развитие идеи кровельного ковра из рулонных материалов, отличающегося тем, что мембрана сделана из высокоэластичного полимерного материала с относительным удлинением 200...400 % и высокой прочностью на растяжение и прокол. Материал мембраны сохраняет свои свойства при температуре от -60°С до +100°С. Размеры полотнищ таких материалов до 15х60м (т.е. их площадь достигает до 900 м2). Одним из главнейших преимуществ мембранных покрытий является быстрота устройства кровельных покрытий больших площадей. Полотнища подают на крышу в сложенном виде, разворачивают и укладывают на основание. Стыкуют полотнища друг с другом самовулканизирующимися лентами; ими же выполняют примыкания. Возможна укладка мембран по старому кровельному ковру. Обязательным условием является тщательная очистка основания от твердых частиц (камушков и т. п.). Сверху мембрана пригружается и защищается от УФ-излучения засыпкой гравием или бетонными плитками. При этом крыша может быть «эксплуатируемой». 

Мастичные кровельные покрытия получают при нанесении на основание (обычно бетонное) жидковязких олигомерных продуктов, которые, отверждаясь, образуют сплошную эластичную пленку. Нанесение мастичного покрытия имеют хорошую адгезию к бетону, металлам и битумным материалам. По сути, мастичные кровельные покрытия – это полимерные мембраны, формируемые прямо на поверхности крыши. Особенно удобны мастичные материалы при выполнении узлов примыкания. Кровельно-гидроизоляционные мастики применяют для устройства безрулонных кровель, гидроизоляции и в качестве приклеивающего материала. Такие мастики обладают повышенной эластичностью, гибкостью, морозостойкостью. Мастика представляет собой смесь битумного, битумно-резинового, битумно-полимерного или полимерного связующего с минеральным наполнителем. В качестве наполнителя применяют: пылевидные наполнители (измельченный известняк, доломит, мел, цемент, зола твердых видов топлива); волокнистые наполнители (асбест, минеральная вата и др.). Наполнители адсорбируют на своей поверхности масла, при этом повышается теплостойкость и твердость мастики. Кроме того, уменьшается расход связующего; волокнистые наполнители, армируя материал, увеличивают сопротивление изгибу. Мастики могут применяться как самостоятельно, так и совместно армирующей основой (например, стеклотканью). Непосредственно перед нанесением в основную часть мастики вводится отверждающий (вулканизирующий) компонент. После этого мастика наносится валиком, кистью или распылителем на основание. Используются и однокомпонентные мастики, отверждающиеся кислородом или влагой воздуха. Большинство мастик позволяет работать даже при отрицательных температурах (до минус 5...10° С). Полное отверждение мастики, как правило, наступает не позже 1 суток после нанесения. Обычно мастика наносится в 2...3 слоя, в результате чего образуется пленка толщиной 2...3 мм. Мастичные покрытия могут устраиваться по старой рулонной кровле без её снятия, также возможен ремонт старого мастичного покрытия путем нанесения нового тонкого слоя мастики.

Информация о работе Кровельные материалы