Малярные работы

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 22:53, доклад

Описание работы

При малярных работах используются различные по составу краски: клеевые, известковые, масляные, эмалевые и другие.
Все краски содержат различные связующие, пигментные и вспомогательные вещества. Соотношение частей в красках не случайно, поэтому добавление какого-то вещества наугад, например растворителя, вместо улучшения качества окрашиваемой поверхности может привести к его снижению.

Работа содержит 1 файл

Малярные работы.docx

— 60.80 Кб (Скачать)

При очистке потолка, если он ранее  не был окрашен, прежде всего удаляют старый набел. Небольшой набел можно размыть горячей водой при помощи кисти и тряпки, а толстый нужно счищать скребком в сухом виде. Можно предварительно смочить его горячей водой при помощи кисти и через 40 минут удалить скребком или шпателем.

Скребок или шпатель располагают  под углом к поверхности и, слегка нажимая на инструмент, скользящими  движениями вперед снимают слой набела. Таким же образом удаляют брызги раствора, наслоения краски и другие загрязнения.

Трещины на потолке и на стенах необходимо сначала расширить, а  затем подмазать соответствующим  составом. Подмазку производят шпателем, заделывая при этом не только расшитые трещины, но и раковины и впадины, которые есть на поверхности. После  высыхания подмазанные места  шлифуют и подгрунтовывают. 

 

 

Малярные работы — один из завершающих этапов ремонтных  работ при ремонте квартир, поэтому  требует особой тщательности исполнения и, следовательно, контроля.


Малярные работы являются завершающими и ключевыми во всём ремонтном процессе, потому что именно по качеству их выполнения можно судить обо всей проделанной работе. Внутренние малярные работы по праву можно назвать некой ювелирной работой, так как отделка поверхностей внутри помещений требует настоящего мастерства и профессионализма. Поэтому приступая к малярным работам нужно учитывать массу нюансов и различных даже мелких деталей, для того, чтобы работа получилась безупречной, как по внешнему виду, так и по качеству. Маляр в некотором смысле является художником, который создаёт свой шедевр, поэтому малярные работы в квартире лучше всего доверить человеку с большим опытом работы в этой сфере и профессионализмом.

Нужно отметить, что выполнение малярных работ начинается не с покраски стен, потолков и полов, как могли бы подумать большинство людей, а с подготовки поверхностей к этой процедуре. Прежде всего, малярные работы внутри помещений включают в себя тщательную очистку поверхностей, причём неважно каких. Если это стены, тогда с них снимают старые обои, если такие имелись, или же смывают старое покрытие, краску, побелку, какие-то декоративные покрытия. После этого проводятся грунтовочные работы, они касаются только потолка и стен. Грунтование связующими составами – необходимая процедура, которая обеспечивает очистку поверхности и что самое важное обеспечивает лучшее сцепление с отделочными материалами, которые будут после на неё наноситься.

Никакие малярные работы не обходятся без выравнивания потолка  и стен различными штукатурными смесями  на цементной или гипсовой основе. Уже после этого идёт шпаклевание потолка, а также шпаклевка стен, окончательное выравнивание перед покраской или оклейкой обоев, и уже непосредственно основные малярные работы. Как видите весь процесс, занимает достаточное количество времени, сил, а также определённых знаний и навыков, без которых к малярным работам лучше даже не приступать.

Начинать внутренние малярные работы необходимо только после того, как выполнены все работы по прокладке различных коммуникаций. Хочется обратить внимание на то, что современные отделочные работы, а также их технологии нанесения позволяют разнообразить и улучшить внешний вид поверхности, придать ей особую индивидуальность, внести в общий вид интерьера особую изюминку. На сегодняшний день помимо обычной покраски стен, потолков и оклейки поверхностей обоями появились и уже даже начали конкурировать: лепнина, роспись по потолкам и стенам, и, конечно, же, несомненная декоративная штукатурка.

Многие могут  подумать, что материалы для малярных работ это только краска и больше ничего, но на самом деле это не так. Материалы включают в себя: пигменты (это и есть сама краска), мел, олифа, лак, клей и многое другое. Всё это обязательно должно быть качественное и должно быть предназначено для внутренних малярных работ.

Не стоит забывать, и о том, что инструменты для малярных работ являются неотъемлемой деталью хорошей работы, речь сейчас идёт не о традиционном валике и кисти, а о ткани, губки, скребке с помощью которых можно сделать такой декор, о котором вы даже и не мечтали. И делается это достаточно таки несложно. Если говорить о скребке, то с его помощью можно добиться необычных линий, которые будут небрежно, но очень аккуратно смотреться на стене, например. Для этого достаточно на предпоследний слой краски, который почти уже высох нанести несколько «порезов», это могут быть какие – то необычные штрихи, или узоры в виде прямых линий, переплетающихся между собой. После этого всего лишь нужно дождаться высыхания краски, нанести последний тонкий слой покрытия, уточним, что это – краска и отделка поверхности на этом считается законченной. Технология работы с тканью и губкой идёт по этой же схеме, только губку нужно макать в краску и наносить мазки по поверхности, а тканью следует, как бы тереть поверхность, не сильно, разумеется. Такая работа позволяет добиться неповторимых рисунков, придать комнате роскошный вид и сделать акцент на особом стиле.

В завершении темы о  внутренних малярных работах хочется  добавить, что проводить их можно  в любое время года, однако очень  важно, чтобы температура в помещении  при этом была не ниже +18 градусов и  влажность должна быть средней. Если проводится окраска стен, то нужно  следить, чтобы в помещении были закрыты все окна, иначе качество малярных работ будет низкое. Если вы самостоятельно занимаетесь покраской поверхностей, то следите за тем, чтобы технология работ выполнялась по инструкции, не допускайте неточностей, не придумывайте ничего от себя. Покраска – это серьёзное дело, которое требует соответственного подхода, и эксперименты здесь не уместны, по крайней мере, если они не касаются декора. Поэтому лучше заранее всё сделать качественно, чтобы не пришлось переделывать всё заново.

МАЛЯРНЫЕ РАБОТЫ

15.01.2007

Вот уже и близок момент завершения строительных и отделочных работ, набирают обороты разнообразные технологические приемы и мероприятия по формированию окончательного облика строения, придания ему эстетического вида. В этот период начинаются малярные работы, к которым относятся работы по оштукатуриванию, окрашиванию, остеклению, облицовке и многие другие. В начале этого этапа очень важно правильно подготовить рабочие поверхности к проведению малярных работ, и, соответственно, различные виды малярных работ диктуют различные способы подготовки и обработки поверхностей.

Необходимо тщательно  отчистить стены и потолок  от старых обоев и краски. В случае достаточно мощного слоя старой шпаклевки  и краски на поверхности, потолок  очищают до бетонного основания. Клеевую краску смывают теплой водой, а казеиновую, силикатную, известковую  соскабливают, предварительно смочив. Масляную краску можно удалить при  помощи химических либо механических воздействий.

Такими же методами удаляются  и всевозможные дефекты уже очищенных  поверхностей: пятна ржавчины, следы  протечек, копоть, пятна пораженные грибком и т.п.

Далее, необходимо обработать все обнаруженные трещины. Для этого  сначала производят их «разделывание», разделать трещину – значит слегка увеличить ее при помощи шпателя, а затем заделывают трещину при  помощи алебастра. Если трещины достаточно большого размера, их заделывают составом, полученным при смешивании клея ПВА  с алебастром.

После очищения поверхностей и заделки всех трещин выполняют грунтовку. Она необходима для повышения адгезии окрашивающих и других отделочных материалов на поверхности, равномерности высыхания, предотвращения появления пятен на поверхности. Для нанесения грунтовочного состава используют всевозможные краскораспылители, малярные удочки, макловицы, маховые кисти, валики и др.

На огрунтованную поверхность наносится шпаклевка в один или два слоя, каждый из которых должен сохнуть не менее суток. После высыхания поверхность необходимо отшлифовать, а ошпаклеванная и отшлифованная поверхность снова должна быть покрыта грунтовкой. И лишь после этого поверхности могут быть окрашены, и оклеены обоями. Как видите все это - довольно сложный и продолжительный этап, но спешка в это время весьма опасна, несоблюдение правил выполнения каждого из описанных технологических приемов, сроков высыхания и т.п. часто может привести к очень плачевным результатам.

Выполнение малярных работ предполагает использование красок различных видов: масляные, известковые, эмалевые, клеевые и многие другие. Очень важно помнить, что химический состав их различен и самостоятельный выбор веществ, добавляемых для улучшения качества краски, не всегда может привести к желаемому эффекту.

Выбор того или иного вида краски напрямую зависит от типа использования  помещения, условий влажности, температурных  условий и т.п..

Для наиболее простой отделки  бетонных, оштукатуренных стен очень  хорошо подойдут краски на минеральных  связующих, они позволяют сделать  поверхность устойчивой к воздействию  избыточной влажности, именно поэтому  эти краски весьма эффективны также  при отделки бассейнов, заборов, колодцев.

Для отделки деревянных стен больше подходят краски на клеевой  основе, из которых казеиновые пригодны как для внутренних, так и для  внешних работ. Благодаря пористой структуре, клеевые краски не препятствуют воздухообмену поверхностей.

Самыми качественными  являются краски на синтетической основе, олифах. В этой группе также представлены краски, предназначенные для проведения как внутренних, так и наружных работ. Краски на синтетических связующих позволяют получать глянцевые и матовые и полуглянцевые покрытия.

Технология покраски различных  поверхностей может варьировать. Однослойная  покраска не позволяет надежно защитить поверхность, оптимально нанесение  несколько слоев краски, нижний слой обеспечивает сцепление слоев краски с поверхностью, верхние слои предохраняют внутренние от внешних воздействий.

Первоначально краску наносят  по периметру, в самых труднодоступных  местах, и лишь затем на ровные и  гладкие участки поверхности. При  окраске кистью краску наносят равномерно в одном направлении, затем перпендикулярно, хорошо растушевывая. При окраске  поверхностей большой площадью, краску можно наносить валиком, или при  помощи распылителя.

 


Информация о работе Малярные работы