Машины и оборудование

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 10:47, контрольная работа

Описание работы

Гидравлический привод (гидропривод) — совокупность устройств, предназначенных для приведения в движение машин и механизмов посредством гидравлической энергии.

Содержание

1. Каков состав гидравлического привода? Для чего в его составе предназначена механическая передача. Что такое гидропередача? Перечислите ее составные элементы. Каково их назначение? Каков порядок преобразования энергии в гидропередачах? 3
2. Для чего в строительстве применяют краны, каковы их основные типы и структура? Назовите основные параметры кранов. Что такое грузовая, высотная и грузовысотная характеристики кранов? 7
3. Какими способами повышают износостойкость режущих инструментов? Что такое самозатачивание, какова его природа? 11
Список используемой литературы: 15

Работа содержит 1 файл

Машины и оборудование.docx

— 192.54 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное учреждение Высшего профессионального  образования

Московский  государственный открытый университет

Чебоксарский  политехнический институт (филиал)

Кафедра строительного производства 
 
 

Контрольная работа

По дисциплине: Машины и оборудование 
 
 
 
 

                                                                 Выполнила: студентка II курса

                                                          Факультет: Менеджмента и

                                                       экономической политики

                                                          Специальность: 080502-11

                                                      Учебный шифр: 909235

                                                                  Алексеева Наталья Викторовна

                                                        Проверил: Савельев В.В. 
 
 
 
 
 

Чебоксары 2010 год

Содержание

1.   Каков состав гидравлического привода? Для чего в его составе предназначена механическая передача. Что такое гидропередача? Перечислите ее составные элементы. Каково их назначение? Каков порядок преобразования энергии в гидропередачах? 3

2.  Для чего в строительстве применяют краны, каковы их основные типы и структура? Назовите основные параметры кранов. Что такое грузовая, высотная и грузовысотная характеристики кранов? 7

3.  Какими способами повышают износостойкость режущих инструментов? Что такое самозатачивание, какова его природа? 11

Список используемой литературы: 15 

 

1. Каков состав гидравлического привода? Для чего в его составе предназначена механическая передача. Что такое гидропередача? Перечислите ее составные элементы. Каково их назначение? Каков порядок преобразования энергии в гидропередачах?

     Гидравлический  привод (гидропривод) — совокупность устройств, предназначенных для приведения в движение машин и механизмов посредством гидравлической энергии.

     

     Рис. 1. Гидропривод 

     В состав гидравлического привода  входят следующие элементы: насосы, устройства подготовки и передачи масла, распределительная и контрольно-регулирующая аппаратура, исполнительные механизмы.

     Обязательными элементами гидропривода являются насос и гидродвигатель. Насос является источником гидравлической энергии, а гидродвигатель — её потребителем, то есть преобразует гидравлическую энергию в механическую.

     

     Рис. 2. Гидравлические насосы: а — шестеренный; б — пластинчатый 

     Управление  движением выходных звеньев гидродвигателей осуществляется либо с помощью регулирующей аппаратуры — дросселей, гидрораспределителей и др., либо путём изменения параметров самого гидродвигателя и/или насоса.

     Также обязательными составными частями  гидропривода являются гидролинии, по которым жидкость перемещается в гидросистеме.

     Критически  важной для гидропривода (в первую очередь объёмного) является очистка  рабочей жидкости от содержащихся в ней (и постоянно образующихся в процессе работы) абразивных частиц. Поэтому системы гидропривода обязательно содержат фильтрующие устройства (например, масляные фильтры), хотя принципиально гидропривод некоторое время может работать и без них.

     Поскольку рабочие параметры гидропривода существенно зависят от температуры  рабочей жидкости, то в гидросистемах  в некоторых случаях, но не всегда, устанавливают системы регулирования  температуры (подогревающие и/или  охладительные устройства).

     В гидравлическом приводе параметры  движения преобразуются, прежде всего, с помощью гидравлической передачи (гидроперадачи), устройство, в котором механическая энергия и движение с заданными усилиями (крутящими моментами) и скоростью (частотой вращения) передаются и преобразуются с помощью жидкости.

     В гидропередачу входят насос, гидравлический двигатель и различные управляющие и вспомогательные устройства.

     Гидравлический  насос преобразует механическую энергию в энергию потока рабочей  жидкости, идущую на питание гидравлических двигателей. Энергия потока рабочей  жидкости передается от гидронасоса  к гидродвигателю с помощью различных устройств для подвода рабочей жидкости (гидравлические баки, подвижные вращающиеся соединения, трубопроводы, различная соединительная арматура).

     Гидромотор преобразует энергию потока рабочей жидкости в механическую энергию, приводящую в действие тот или иной рабочий механизм крана.

     Гидравлические  силовые передачи обеспечивают жесткую (в пределах несжимаемости жидкости) связь между гидронасосом и гидродвигателем через рабочую жидкость, перемещающуюся по системе трубопроводов. 

     

     Рис 1.Гидравлическая передача

     Гидравлические передачи применяются на теплоходах, тепловозах, автомобилях, самолётах, в станках и машинах-орудиях, в приводах строительно-дорожных машин, компрессоров, вентиляторов, насосов и др. По принципу действия гидравлические передачи разделяются на 2 основные группы: объёмные и гидродинамические. В зависимости от назначения различают гидравлические передачи для преобразования или передачи механической энергии (гидросиловые передачи) и для преобразования движения с целью автоматизации управления. Гидравлическая передача может быть объединена с зубчатой передачей так, что движение будет передаваться от ведущего вала либо гидропередачей, либо зубчатой передачей, либо обеими одновременно. Такие, гидравлические передачи называемые гидромеханическими, передают большие мощности и достигают больших, чем это возможно в обычных гидравлических передачах, пределов регулирования.

     Гидравлическая  передача обладает гибкостью и износоустойчивостью, она легко регулируется, предохраняет механизмы от перегрузки и поэтому применяется во многих современных машинах

     После гидравлической передачи может быть установлена также и механическая передача.

     Большинство механических передач предназначены для передачи вращательного движения. Вращающиеся детали располагаются на валах . В каждой передаче различают 2 а основных вала – входной и выходной (или ведущий и ведомый ) Между ними могут располагаться и промежуточные валы.

     Параметрами движения, которые преобразуются с помощью механических передач, являются момент силы и угловая скорость.

     Механические  передачи позволяют работать в  широком диапазоне угловых скоростей и моментов сил . Большинство механических передач имеет высокий КПД 96 – 98%, что является несомненным преимуществом перед гидравлическими и пневматическими передачами

 

2. Для чего в строительстве применяют краны, каковы их основные типы и структура? Назовите основные параметры кранов. Что такое грузовая, высотная и грузовысотная характеристики кранов?

     Никакое строительство невозможно без применения грузоподъемных механизмов. Грузоподъемные краны - подъемно-транспортные машины, которые перемещают груз в различных направлениях и поднимают его на необходимую высоту. Еще большой плюс использования кранов на различных площадках – это возможность поворачивать груз вокруг оси крана.

     Краны могут быть стационарными и передвижными. Стационарные устанавливаются непосредственно  на одном месте и в процессе работы не меняют своего положения. Передвижные  в свою очередь, могут перемещаться и во время монтажа и во время  работы. Передвижные краны разделяют  на гусеничные, автомобильные, пневмоколесные.

     

     Рис. 2. Виды кранов по возможности  перемещения:

     а — передвижные, б — стационарные, в — самоподъемный

     Также, классифицируют краны по тому, как  устанавливаются колонны: вращающиеся  и неподвижные. Краны могут быть с внешней опорой или вообще без  нее.

     Стреловые краны широко используются для выполнения монтажных работ. Они состоят  из рамы, башни, стрелы, ходового и поворотного  механизмов и лебедок (подъемной, грузовой). За перемещение грузов, в частности, за подъем и опускание, отвечают лебедки. Происходит это благодаря системе блоков.

     

     Схемы стреловых самоходных кранов: а –  гусеничного с гибкой подвеской  стрелового оборудования; б – пневмоколесного  с жесткой подвеской стрелового оборудования 

     Следующий вид кранов — башенные. Они подразделяются на самоподъемные и передвижные. Первые широко используют для возведения многоэтажек. Устанавливаются они непосредственно на здании (в обойме) или же на передвижном портале. Монтируются башенные краны на месте. Вторые (передвижные) устанавливаются у объекта. Передвижение их осуществляется по рельсам, которые укладываются у строительного объекта. Передвижные башенные краны снабжены поворотной башней. 

       

     Типы  башенных кранов: а – с поворотной башней; б – с неповоротной башней  

     Различные модели башенных кранов используют для  возведения зданий различной высоты. Так, для зданий, высота которых составляет ниже 9 этажей, лучший вариант – это  башенные краны КБ-160. Их грузоподъемность составляет до 5т. Для зданий, высота которых 16 этажей, применяют краны  КБ-160-2. Трубчатый кран МБТК-80 будет  незаменим для проведения монтажных  работ. Его грузоподъемность составляет 5т. Также, для монтажа хорошо использовать пневмоколесные, гусеничные, автомобильные  и другие самоходные краны. Рельсовых  путей они не требуют и имеют  большую подвижность, что считается  идеальным в строительстве объектов.

     Краны на рельсовом ходу более неповоротливы  и малоподвижны, поэтому краны  на безрельсовом ходу (пневмоколесные) – хорошая альтернатива. Таким  краном является ПБК-5. Грузоподъемность зависит от вылета стрелы. Если вылет 12,5 м, то грузоподъемность крана составит 5т, если 20м, то 3т.

     Каждый  кран наделен основными параметрами, которые описывают характеристики конкретного крана. К таковым  параметрам относят грузоподъемность, высота и скорость подъема, вылет стрелы: постоянный или переменный, вращения. Вылет стрелы – это расстояние, находящееся между грузом и вертикальными осями крана. Если у крана переменный вылет стрелы, то это указывает на то, что может быть изменена грузоподъемность, площадь обслуживания самого крана и высота, на которую может подниматься груз.

     Грузоподъемность  крана определяется максимальным весом, который позволено поднимать  на данной модели. Выше указанного веса, поднимать не рекомендуется, т.к. это  влияет на прочность и устойчивость крана.

     Один  из параметров крана – это степень  поворота вокруг оси. Здесь возможна 2 варианта: угол поворота 360 градусов (полноповоротные) и угол поворота до 360 градусов (неполноповоротные).

     Грузовая  характеристика – характеристика, определяющая зависимость грузоподъемности от вылета стрелы и зоны работы при  выбранном размере опорного контура  и неизменном конструктивном исполнении крана. Грузовые характеристики крана  устанавливаются для полного  опорного контура и опорного контура  при втянутых опорах, на основной стреле и стреле с гуськом, со стационарным противовесом и противовесом, объединяющим его стационарную и съемную часть. Краны, в зависимости от модели, могут иметь следующие зоны работы: - основную - как правило, ± (120-130)° от положения стрелы «назад» относительно продольной оси шасси; - повышенной грузоподъемности, как правило, ± (50-60)° от положения стрелы «назад» относительно продольной оси шасси; - круговую, обеспечивающую работу крана в зоне 360°. Грузовая характеристика, как правило, отображается в виде графика или таблицы.

Информация о работе Машины и оборудование