Механизированный ручной инструмент, перспективы развития и применения в строительстве

Автор: Ирина Шалагина, 30 Мая 2010 в 20:56, реферат

Описание работы

Ручные машины (механизированный инструмент) - группа технологических машин со встроенными двигателями, при работе которых их вес полностью или частично воспринимается руками оператора, производящего подачу и управление машиной Ручные машины.обычно весит от 1,5 до 10 кг. Для приведения в действие рабочего органа в Ручные машины используют главным образом пневматический или электрический привод (реже гидравлический) от двигателя внутреннего сгорания или порохового заряда. По назначению различают свыше 100 видов Ручные машины, которые в соответствии с классификацией делятся на самостоятельные группы.

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………….3
1.Электромашины…………………………………………………………………4
Сверлильные машины……………………………………………………………………….…..4
Электрические ножницы………………………………………………………………….……..6
Шлифовальная машина……………………………………………………………………...…..7
Электропилы………………………………………………………………………………..……8
Электродолбежник………………………………………………………………………...…….9
Электропазорез……………………………………………………………………………….….9
Электромолоток…………………………………………………………………………….…..10
2.Пневмомашины………………………………………………………………...12
-Бетонолом…………………………………………………………………………………....…13
Список литературы…………………………………………………………...….14

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 401.50 Кб (Скачать)

Марийский Государственный Технический Университет 
 
 
 
 
 

                             

      РЕФЕРАТ

      по  дисциплине: «СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ»

      на  тему: «Механизированный ручной инструмент. Перспективы развития и применения в строительстве». 
 
 
 

Выполнил: ст. гр. ЗПГС-31у

Шалагина И.И.

Проверил: преподаватель

Накишов Ю.Г. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Йошкар-Ола

      2010г

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

Ведение…………………………………………………………………………….3

1.Электромашины…………………………………………………………………4

Сверлильные машины……………………………………………………………………….…..4

Электрические ножницы………………………………………………………………….……..6

Шлифовальная  машина……………………………………………………………………...…..7

Электропилы………………………………………………………………………………..……8

Электродолбежник………………………………………………………………………...…….9

Электропазорез……………………………………………………………………………….….9

Электромолоток…………………………………………………………………………….…..10

2.Пневмомашины………………………………………………………………...12

-Бетонолом…………………………………………………………………………………....…13

Список литературы…………………………………………………………...….14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

Ручные машины (механизированный инструмент) - группа технологических машин со встроенными двигателями, при работе которых их вес полностью или частично воспринимается руками оператора, производящего подачу и управление машиной Ручные машины.обычно весит от 1,5 до 10 кг. Для приведения в действие рабочего органа в Ручные машины используют главным образом пневматический или электрический привод (реже гидравлический) от двигателя внутреннего сгорания или порохового заряда. По назначению различают свыше 100 видов Ручные машины, которые в соответствии с классификацией делятся на самостоятельные группы.

Ручные машины (механизированный инструмент) в строительстве  предназначены для выполнения технологических  операций при строительно-монтажных  работах. Он применяется при плотничных, столярных, слесарных, штукатурных  и других работах, для бурения, обработки камня и т. д.

 Наибольшее распространение получили электрические и пневматические ручные машины.

По характеру  движения рабочего органа они делятся  на машины с вращательным, с возвратным и со сложным движением рабочего органа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Электромашины.

Машины   ручные электрические по степени защиты от поражения электрическим током  выполнены по I, II классу(с двойной  изоляцией) и III классу (с полной изоляцией). По I классу изготовляют станки для  сверления отверстий в железобетоне и отдельные деревообрабатывающие стационарные машины. У электрических машин I класса все детали, находящиеся под напряжением, изолированы, а штепсельные вилки имеют заземляющий контакт. При этом отдельные детали под напряжением могут иметь двойную или усиленную изоляцию.

    Машины I и II классов выпускаются на  номинальное напряжение 220 и 380 В. 

    Машины III класса имеют напряжение 36 или  42 В. Они подключаются к общей  электросети через трансформатор  или преобразователь, а также  могут иметь автономный источник питания.

    Электроприводы  для ручных машин выполняются  с однофазными коллекторными  электродвигателями нормальной  частоты и трехфазными асинхронными  электродвигателями нормальной  или повышенной частоты. 

    Использование  машин в условиях строительного производства должно осуществляться, как правило, через инструментально-раздаточные пункты (ИРП).  

Сверлильные машины предназначаются для образования отверстий. По исполнению делятся на прямые (общего назначения) и угловые (для работы в труднодоступных местах). Различают ручные машины одно-, двух-, многоскоростные, с плавной регулировкой частоты вращения рабочего органа, реверсивные и нереверсивные. В эту группу ручные машины входят также машины ударно-вращательного действия, у которых на шпиндель при его вращении передаются осевые удары, увеличивающие рабочее усилие и, следовательно, производительность, особенно при обработке бетона, кирпича и т.п. материалов. Сверлильные ручные машины при оснащении специализированным инструментом или насадками используются для зачистки, резки, шлифовки, распиловки, фрезерования и других работ. 

Резьбозавёртывающие машины предназначены для сборки резьбовых соединений. Распространение получили гайковёрты. В эту группу входят также шуруповёрты, шпильковёрты, муфтовёрты для завёртывания и отвёртывания винтов, шпилек, трубных муфт. 

Ручные  электрические шуруповерты.

    Шуруповерты  предназначены для завинчивания  винтов и шурупов.  

Таблица 1.2. Технические характеристики ручных электрических шуруповертов  

Параметры ИЭ-3604Э ИЭ-3605Э
Максимальный  диаметр завинчиваемых винтов, шурупов, мм 6 6
Частота вращения, с-1 0-14 0-47
Время затяжки резьбового соединения, с 3-5 3-5
Максимальный  момент затяжки, Н • м 10 -
Электродвигатель:    
тип Коллекторный  однофазный
потребляемая  мощность, кВт 0,23 0,32
напряжение, В 220 220
частота, Гц 50 50
ток, А 1,6 1,5
режим работы Продолжительный
Класс машины II II
Габаритные  размеры, мм 330х69х169 320х70х170
Масса (без токоподводящего кабеля и  рабочего инструмента), кг 1,9 1,6
 

    Крепление  рабочего инструмента в шуруповертах  обеспечивается замком.

    Для  удобства работы при завинчивании  винтов и шурупов отвертка  снабжена улавливателем, удерживающим  винт или шуруп на лезвии  отвертки.

    Как  и другие электрические ручные машины, запрещается эксплуатировать шуруповерты в помещениях со взрывоопасной или с химически активной средой, разрушающей металлы и изоляцию, а также под воздействием дождя или снегопада.

    Шуруповерт  ИЭ-3604Э предназначен для завинчивания  винтов и шурупов.

    Он  состоит из электродвигателя; редуктора;  ударного механизма; шпинделя; рукоятки, в которой размещены выключатель  с блоком электронного управления  для регулирования частоты вращения  вала якоря, переключателем реверса  и устройством для подавления помех радиоприему; набора рабочего инструмента для завинчивания винтов и шурупов с различными формами головок.

    Переключатель  реверса служит для изменения  направления вращения вала якоря  электродвигателя, которое необходимо  для завинчивания винта.

    Шуруповерт  ИЭ-3605Э предназначен для завинчивания  самосверлящих — самонарезающих  винтов при креплении листов  из сухой гипсовой штукатурки  к несущему каркасу во время  монтажа вертикальных перегородок  внутри зданий в гражданском  и промышленном строительстве. Шуруповерт предназначен также для завинчивания винтов при монтаже потолочных подвесных конструкций, в труднодоступных местах и в стесненных условиях.

    В  зависимости от толщины стального  профиля должны применяться следующие  типы винтов: толщина профиля до 0,6 мм — тип винтов СМ1, а от 0,7 мм — СМ2.

    Шуруповерт  состоит из однофазного коллекторного  реверсивного двигателя; одноступенчатого  редуктора с цилиндрическими  косозубыми шестернями; кулачковой  муфты; шпиндельного узла с  регулируемым упором и съемной рукоятки, состоящей из двух половин.

    Внутри  рукоятки установлены выключатель  питания с переключателем реверса  и электронным блоком управления  для регулирования частоты вращения  вала якоря электродвигателя, а  также устройство для подавления помех радиоприему.  

Фрезерные машины используют для образования пазов, гнёзд, различных углублений в металлических, деревянных, пластмассовых и других изделиях. Рабочий инструмент таких ручные машины — обычно пальцевая концевая Фреза. К этой группе машин относятся рубанки, долбёжники, шаберы, напильники и т.д

К первой группе относятся сверлильные и шлифовальные машины, гайковерты, шпильковерты и  др. Подобно электроинструменту вращательного  действия они состоят из двигателя, передаточного механизма, рабочего органа и системы управления. В пневмоинструменте применяют ротационные пневмодвигатели и воздушные турбинки. 

Электрические ручные машины состоят из электродвигателя, передаточного механизма, рабочего органа и системы управления.

Электродвигатели  ручных машин — специального исполнения и встроены в корпус инструмента. Применяются с короткозамкнутым ротором с нормальной частотой тока (50 Гц) и короткозамкнутые асинхронные трехфазные с частотой 200 Гц. 

Коллекторные  однофазные электродвигатели могут  работать на постоянном и переменном токе. Электродвигатели питаются от сети напряжением 36, 127 и 220 В. Если питающая электрическая сеть имеет напряжение 380—220 В, то двигатели, рассчитанные на рабочее напряжение 36 и 127 В, включаются в сеть через понижающий трансформатор. 

Электродвигатели  с частотой тока 200 Гц включают в  сеть через преобразователь частоты. 

              

 

Рис. 1.1. Электрическая сверлильная машина: 1 — шпиндель; 2 — корпус; 3 - редуктор; 4 — электродвигатель; 5—курок; 6 — выключатель; 7 — рукоятка 

Технические характеристики ручных электрических  сверлильных машин

Электродвигатель  переменного тока частота тока — 50 Гц, напряжение — 220 В 

Марка Диаметр

сверления,

мм

Частота

Вращения

шпинделя, с-1

Мощность

электродвигателя,

кВт

Габаритные

размеры, мм

Масса, кг
Одно- и двухскоростные
ИЭ-1036Э

(ТУ 22-6106—85)

9 0-14 0,3 254х69х169 1,48
ИЭ-1035Э

(ТУ 22-176-031—87)

13 0-10 0,42 385х208х135 2,5
ИЭ-1039Э

(ТУ 22-176-025—88)

13 0-10 0,42 270х77х180 2,0
Двухскоростные
 
ИЭ-1202А

(ТУ 22-166-11—87)

10 15,7 (33,3) 0,42 275х70х157 1,8
ИЭ-1208Э

(ТУ 22-166-07—87)

10 0-16 (0-35) 0,42 255х64х172 1,85
Реверсивная
ИЭ-1305

(ТУ 22-174-20—87)

23 5,1 0,6 337х90х412 3,9
Ударно-вращательная
 
ИЭ-1505Э

(ТУ 22-166-21—90)

10 0-15 0,32 295х70х170 1,75

Информация о работе Механизированный ручной инструмент, перспективы развития и применения в строительстве