Монтаж электрооборудования

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 06:28, отчет по практике

Описание работы

На каждый объект строительства разрабатывают проектно – сметную документацию, в соответствии с которой выполняют строительные работы по возведению зданий и сооружений, монтажу технологического, санитарно – технического, электротехнического оборудования, автоматики, связи и др.
Рабочие чертежи при строительстве промышленных предприятий состоят из комплектов архитектурно – строительных, санитарно – технических, электротехнических и технологических чертежей.

Работа содержит 1 файл

60.doc

— 204.10 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ ПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖНОЙ ПРАКТИКЕ:

«Монтаж электрооборудования»

 

1.Изучение проектно-сметной документации на электрификацию объектов предприятия (построенных и вновь строящихся).

 

На каждый объект строительства разрабатывают проектно - сметную документацию, в соответствии с которой выполняют строительные работы по возведению зданий и сооружений, монтажу технологического, санитарно - технического, электротехнического оборудования, автоматики, связи и др.

Рабочие чертежи при строительстве промышленных предприятий состоят из комплектов архитектурно - строительных, санитарно - технических, электротехнических и технологических чертежей.

Комплект электротехнических рабочих чертежей содержит документацию, необходимую для монтажа внешних и внутренних электрических сетей, подстанций и других устройств электроснабжения, силового и осветительного электрооборудования. При приемке рабочей документации к производству работ обязательно проверяется учет в ней требований индустриализации монтажа электротехнических устройств, а также механизации работ по прокладке кабелей, такелажу узлов и блоков электрооборудования и их установке.

Непосредственно на месте установки оборудования и прокладки электросетей в цехах, зданиях (в монтажной зоне) монтажные работы должны сводится к установке крупных блоков электротехнических устройств, сборке их узлов и прокладке сетей.

В соответствии с этим рабочие чертежи комплектуют по их назначению: для заготовительных работ, т. е. Для заказа блоков и узлов на предприятиях или на сборочно - комплектовочных предприятиях монтажных организациях и в мастерских электромонтажных заготовок (МЭЗ), и для монтажа электротехнических устройств в монтажной зоне.

В проектах предусматривается максимальное исключение дыропробивных работ на месте монтажа.

Для монтажа силового электрооборудования разрабатывают поэтажные планы зданий и цехов с указанием и координацией на них трасс прокладки питающих и распределительных силовых сетей и размещения шинопроодов, силовых питающих пунктов и шкафов, электроприемников и пускорегулирующих аппаратов. Для монтажа электрического освещения выполняют поэтажные планы зданий и цехов с указанием и координацией на них питающих и групповых сетей освещения, светильников, пунктов и щитов.

Разрабатывают принципиальные и расчетные схемы силового и осветительного оборудования.

Заказчик передает монтажной организации, также поступающие от предприятия - изготовителя с оборудованием установочные и сборочные чертежи, схемы и инструкции по монтажу.

 

2. Монтаж скрытых и открытых осветительных проводок по различным основаниям проводами и кабелями;

 

Монтаж открытых осветительных электропроводок.

Разметка при открытой прокладке плоских проводов заключается в определении мест установки светильников, выключателей и штепсельных розеток, линии электропроводки, мест крепления провода - точек забивки гвоздей или установки скоб и мест прохода провода через стены и перекрытия. Разметку выполняют, начиная от группового щита, и постепенно переходят к отдельным помещениям.

Разметку начинают всегда с определения точки закрепления светильников, выключателей и штепсельных  розеток, затем намечают линии проводки. При установке одного светильника в центре помещения натягивают на полу крест - накрест из противоположных углов помещения два шнурка. Точку пересечения их на полу намечают мелом, поднявшись на стремянку, при помощи отвеса электромонтажник переносит эту точку на потолок. При установке в помещении двух светильников, если места их расположения не обозначены на чертеже, на потолке или на полу отбивают среднюю линию комнаты.

Выполнив разметку мест установки светильников, отбивают на стене или потолке с помощью шнурка линию будущих электропроводок и намечают места установки ответвительных коробок, штепсельных розеток и выключателей.

Заготовка заключается в просверливании или пробивке отверстий по разметке для установки крепежных деталей (дюбелей) под групповой щиток, под ответвительные коробки. Отверстия в кирпичных, бетонных и железобетонных основаниях, если они не были оставлены заранее, выполняют с помощью пиротехнического, электро - и пневмоинструмента, применяя при этом сверла и коронки с пластинами из твердых сплавов. Проход проводов через несгораемые стены выполняют в изоляционных резиновых или поливинилхлоридных

трубках, а через сгораемые - в отрезках стальных труб в соответствии с требованиями. С обеих сторон прохода на трубки надевают

изоляционные (фарфоровые, пластмассовые) втулки. Отверстия вокруг трубки заполняют цементным или алебастровым раствором, и втулку надвигают на трубку так, чтобы бортик ее лежал на поверхности стены. Плоские провода поставляют свернутыми в бухты. Перед прокладкой плоские провода выправляют. Плоские провода прокладывают отдельными участками; групповой щиток - ответвительная коробка - штепсельная розетка; ответвительная коробка - светильник. Один конец провода каждого участка обычно вводят в ответвительную коробку. Прокладку проводов обычно начинают с ближайшей к групповому щитку ответвительной коробки. На концах провода вырезают разделительное основание длинной 75 мм. У трехжильного провода разрезают также перемычку между второй и третьей жилами. Концы проводов вводят в коробку. Начиная от коробки, провод укладывают, слегка его натягивая, по всему прямолинейному участку.

Крепление плоских проводов с разделительным основанием при открытой прокладке выполняют специальными гвоздями. Гвозди забивают молотком небольшой массы с применением оправки или какого - либо приспособления, защищающего провод от повреждения при ударах молотка. Во влажных неотапливаемых помещениях рекомендуется под шляпки гвоздей подкладывать пластмассовые, эбонитовые или резиновые шайбы.

Плоские провода без разделительного основания крепят скобками с помощью дюбелей или гвоздей. Расстояние между креплениями не должно превышать 400 мм. При изгибе плоских проводов с разделительным основанием на ребро при повороте трассы в плоскости стены на 90º вырезают разделительное основание в месте изгиба на длине 40 - 60 мм.

Соединение и ответвление плоских проводов выполняют в ответвительных коробках сваркой, опрессовкой или пайкой. Пересечение плоских проводов между собой избегают.

Прокладку незащищенных проводов на изоляторах применяют преимущественно в производственных и складских помещениях по стенам, потолкам и по нижнему поясу ферм в сухих, влажных, сырых и особо сырых помещениях, а также снаружи. На изоляторах прокладывают провода с алюминиевыми жилами не менее 2,5 мм2  и с медными не менее 1,0 мм2 . Ответвление  проводов выполняется на

изоляторах. При прокладке проводов на изоляторах выдерживают наименьшие допустимые расстояния между точками крепления проводов вдоль линии, указанные в проекте.

Разметка электропроводки на изоляторах делается так же, как и при проводке плоскими проводами. Штыревые изоляторы устанавливают на штырях, крюках, якорях или полуякорях вертикально.

Скобы к кирпичным и бетонным стенам крепят способом пристрелки или на дюбелях. К железобетонным формам и балкам конструкции крепят обхватом, приваркой к закладным частям или на болтах, через отверстия, предусматриваемые при изготовлении ферм и балок. К металлическим фермам и колоннам конструкции и скобы крепят пристрелкой, а также с помощью обхватывающих и зажимных конструкции.

Изоляторы на деревянных основаниях крепят на скобах, конструкциях или непосредственно на крюках, ввертываемых в стену. Крюки и конструкции с изоляторами закрепляют в основном материале стен. Закрепление штыревых изоляторов на крюках, якорях и штырях выполняют с помощью полиэтиленовых колпачков.

Проходы изолированных незащищенных проводов через стены и междуэтажные перекрытия выполняют в соответствии с требованиями. Трубы оконцовывают в сухих помещениях втулками, а в сырых и при выходе наружу - воронками. Перед прокладкой по трассе и креплением к изоляторам провода разматывают и выпрямляют: при небольших сечениях (до 4 мм2 ) - обычно протаскиванием через тряпку, зажатую в руке, при больших сечениях - натягиванием. Привязав провод к конечной опоре, его натягивают и отмечают места ответвления, провод снова натягивают и закрепляют на каждом изоляторе.

На штыревых изоляторах провода привязывают мягкой стальной проволокой.

Монтаж скрытых осветительных электропроводок.

Скрытые проводки широко применяют во вновь строящихся и реконструируемых многоэтажных жилых и общественных зданиях массового строительства. Проводки плоскими проводами в квартирах и других помещениях кирпичных зданиях, производят следующими способами: в кирпичных и шлакобетонных оштукатуренных стенах - непосредственно под слоем штукатурки; в стенах из крупных бетонных блоков - в швах между блоками, а отдельные участки - в штробах; в гипсобетонных перегородках из отдельных плит - в бороздах; в перекрытиях из сборных многопустотных плит - в пустотах плит или в неметаллических трубах, уложенных поверх плит перекрытия в подготовке пола.

Прокладку питающих и групповых сетей в технических подпольях, подвалах, чердаках в таких зданиях обычно выполняют в каналах или открыто в трубах.

Разметку трасс электропроводки, мест установки ответвительных коробок и коробок под выключатели и штепсельные розетки, крюков под светильники, а также прокладку проводов производят после окончания основных строительных работ, до выполнения штукатурных работ и работ по укладке чистого пола.

Скрытую прокладку плоских проводов выполняют в той же последовательности, что и открытую. Провод укладывают на поверхности стен, покрываемых мокрой штукатуркой, или в борозде и сначала закрепляют раствором у коробок, а затем по длине трассы - в нескольких местах, чтобы не было провисания и неплотного прилегания его к поверхности основания.

При скрытой прокладке проводов по деревянным основаниям по всей длине трассы производят предварительную укладку листового асбеста или слоя намета. Листовой асбест толщиной не менее 3 мм нарезают полосками. Ширина полоски обеспечивает выступ асбеста за край проводов с каждой стороны не менее чем на 10 мм.

Монтаж осветительных проводок на тросу.

Тросовыми называют электропроводки, у которых провода или кабели укреплены на натянутом несущем тросе. Основными преимуществами таких проводок являются возможность применения больших пролетов между креплениями к строительным конструкциям, простота и высокая индустриальность монтажа. Наиболее просты и удобны в монтаже тросовые проводки, выполненные тросовыми проводами АВТ,  АВТУ, АВТВ, АВТВУ, в которых несущий трос вмонтирован в провод. При других видах проводов и для кабелей в качестве троса применяют оцинкованные канатики диаметром 3 - 6,5 мм, а также обычную стальную оцинкованную проволоку или имеющую лакокрасочное либо поливинилхлоридное покрытие горячекатаную проволоку (катанку) диаметром 5 - 8 мм. Тросовые проводки обычно располагают вдоль помещения - соответственно вдоль линии размещения светильников или силовых электроприемников. Трос натягивают и закрепляют по торцам к стенам и подвешивают или жестко прикрепляют через 6 - 12 м к фермам и балкам в зависимости от длины строительных пролетов, а также частоты размещения светильников и их массы. Промежуточное крепление троса выполняют на струнах из стальной оцинкованной проволоки диаметром 1,5 - 2 мм.

В тросовой проводке в основном применяют элементы, изготовленные на заводах. На конце троса делают петлю и устанавливают тросовый зажим и натяжные муфты, позволяющие регулировать натяжение троса. Для электропроводок тросовыми проводами выпускают специальные ответвительные коробки, которые одновременно используют для подвески тросового провода и светильников. Незащищенные изолированные провода укрепляют на тросе с помощью подвесок с пластмассовыми клицами. Подвески устанавливают на расстоянии 1,5 м по длине троса.

Для сухих и влажных помещений допускается применять крепление незащищенных изолированных проводов (лучше с изоляцией или оболочкой из пластика) непосредственно к тросу. Защищенные провода и кабели прикрепляют к тросам с помощью полосок - пряжек из стали или пластиката, а также с применением пластмассовых клиц и металлических подвесок. Заземление (зануление) несущих тросов (катанки) выполняют на концах линий (не менее чем в двух точках) присоединением троса к нулевому проводу или заземляющему проводнику.

Установка и присоединение щитов управления осветительными сетями.

Щиты и пульты управления устанавливают в соответствии с проектными решениями и требованиями СНиП 111 - 34 - 74. В современных условиях индустриального монтажа щиты и пульты поставляют на строящийся объект в законченном для установки виде: на них смонтирована аппаратура, выполнены электрические и трубные внутренние проводки (коммутация), подготовлены к включению внешних цепей, а также предусмотрены конструкции для установки и крепления особо чувствительных приборов и подводимых к щитам и пультам кабелей и труб. Вместе с щитами и пультами поставляют крепежные изделия для сборки и установки щитов и пультов.

Электрические проводки, как правило, вводят в щиты и пульты снизу. В виде исключения допускается вводить их сбоку или сверху. Медные трубные проводки вводят в щиты сверху. Пневмокабели и пластмассовые трубы вводят в щиты преимущественно сверху. Но в отдельных технически обоснованных случаях допускается ввод снизу - из кабельных каналов.

По способу выполнения вводы в щиты разделяются на открытые и уплотненные. Открытые вводы применяют в нормальной среде. Они могут быть выполнены через защитные гильзы, в защитных трубах и посредством переборочных соединений.

Уплотненными выполняют вводы трубных и электрических проводок в щитовые помещения из помещений взрыво - и пожароопасных,  пыльных, сырых, особо сырых и с химически активной средой. Для уплотненных вводов используют защитные гильзы, которые герметично устанавливают в бетонных перекрытиях, а к металлическим перекрытиям их приваривают. Гильзы уплотняют сальниками.

Трубы, кабели и провода, вводимые в щиты и пульты, закрепляют вблизи места их ввода или у присоединительных устройств.

Информация о работе Монтаж электрооборудования