Можно ли ожидать инновационного развития строительной отрасли?

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 16:57, доклад

Описание работы

Строительство – одно из старейших видов человеческой деятельности появившееся на заре развития человечества. Строительная отрасль имеет многовековую историю технологического развития и наряду с этим считается самой консервативной и инертной в области внедрения и распространения инноваций. В специальной литературе за строительством закрепился ярлык “неповоротливой отрасли” (laggard industry), и главным аргументом такой характеристики является крайне низкий удельный вес расходов строительных компаний на научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

Работа содержит 1 файл

ЛЫСЕНКО.doc

— 49.50 Кб (Скачать)

Можно ли ожидать инновационного развития строительной отрасли? 

     Строительство – одно из старейших видов человеческой деятельности появившееся на заре развития человечества. Строительная отрасль имеет многовековую историю технологического развития и наряду с этим  считается самой консервативной и инертной в области внедрения и распространения инноваций. В специальной литературе за строительством закрепился ярлык “неповоротливой отрасли” (laggard industry), и главным аргументом такой характеристики является крайне низкий удельный вес расходов строительных компаний на научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Инертность строительной отрасли определяется  многими факторами: длительное время эксплуатации зданий, в течение которого могут выявиться недостатки применяемой технологии; высокая ответственность проектировщиков за результат, т.к. из-за применения несоответствующей технологии или ошибки в проектировании может возникнуть непосредственная опасность для жизни; сложившиеся с течением времени «потребительские стереотипы» и т.д. Все эти факторы можно отнести к специфике данной отрасли, решение этих особенностей, за рубежом, велось строительными компаниями совместно с государственными структурами, последние в свою очередь придерживались целенаправленной государственной политики по развитию и внедрению инновационных технологий в строительство.

     Несмотря  на консерватизм отрасли, в ней регулярно  появляются нововведения, которые, не меняя радикально технологический  уклад отрасли, обеспечивают снижение стоимости строительства и эксплуатации жилья, сокращение сроков строительства, повышение качества и комфортности проживания, повышение скорости возведения строящихся объектов, возможность реконструкции и быстрого демонтажа здания. Явными лидерами в инновационном развитии строительной индустрии являются: Япония и Америка, они удерживают стабильный высокий уровень инвестиций в исследование и развитие строительных технологий на протяжении многих лет. Также эти страны выступают площадками для апробирования новых строительных технологий и новаторств, доказательством этого служит утечка отечественных идей, разработок, технологий, и в дальнейшем успешное применение их за рубежом. При анализе очередного заморского "чуда", оказывается, что этим советская строительная наука занималась еще в 70-80-е годы. Большая часть новых материалов и технологий, выдаваемых за инновации - это поднятые с полок строительных НИИ или ВУЗов диссертации и НИРовские отчеты. Более того, инновационные процессы  на сегодняшний день законодательно не обеспечены, возникают проблемы с патентами. В результате лишь 20% научных идей, которые выходят из учреждений образования и науки России, остаются в стране.

     Нельзя  сказать, что российский строительный рынок абсолютно законсервирован  и невосприимчив к инновациям. Благодаря проведению различных проектов, например - «Российский дом будущего» в свет выходят и апробируются новые отечественные строительные разработки. Например, технология «Быстромонтируемый полносборный каркас «Формат», победившая в конкурсе строительных инноваций, дает возможность возводить малоэтажные дома за два-три месяца. Такая скорость достигается за счет отсутствия сварочных работ - все соединения болтовые либо типа «шип-паз», то есть здание собирается как детский конструктор. Появляются новые высокоэффективные строительные, теплоизоляционные и кровельные материалы, энергосберегающее стекло. Примером инновации является технология производства экоблоков из грунта «Русские качели» - еще один победитель конкурса - можно делать альтернативные традиционным стеновым материалам блоки, себестоимость которых составляет 7 копеек. Архитектурно-строительная система «ЭЛЕВИТ» разработанная коллективом ученых под руководством академика РАЕН Соболева Валериана Марковича, получившая высокую оценку российских и зарубежных экспертов на Всемирной выставке инноваций в 1997 году, а также награждена дипломом  Всемирной выставки «ЭКСПО-2005». Использование данной технологии имеет ряд технологических и экономических преимуществ перед традиционными технологиями, наиболее значимыми являются:

    • использование при изготовлении конструкций только российских материалов, полуфабрикатов и изделий, что повышает конкурентоспособность производства и снижает зависимость стоимости готовых изделий и зданий от импортных комплектующих;
    • существенное снижение веса изделий позволяет отказаться от применения тяжелых подъемно-транспортных машин и механизмов;
    • экологическая чистота производства и применяемых материалов, отсутствие отходов при изготовлении конструкций и возведении зданий обеспечивает существенное конкурентное преимущество.

Это малый перечень признанных и оцененных технологий.

      Далее мы попытаемся проанализировать и выделить факторы, сдерживающие применение и развитие инноваций в строительной индустрии России.

  Все современные технологические решения, применяемые в мире, известны отечественным строителям и производителям стройматериалов. Ученые утверждают, что непреодолимого отставания России от мировых лидеров в этой отрасли нет. Все сходятся в одном, главный ограничитель внедрения и применения новых технологий являются организационно-управленческие барьеры, и присутствие административных структур только ухудшают положение дел.

      Первоочередной  проблемой в строительной отрасли России являются недостатки технического регулирования, не обеспечивающего установления строительных нормативов, требующих применения современных технологий. Участники рынка сетуют, что инновационные порывы сдерживаются административными барьерами. Примером  может служить использование преднапряженного бетона, который позволяет застройщикам экономить конструктивную арматуру при возведении высотных зданий. Действующие в нашей стране строительные нормы заставляют закладывать такое количество конструктивной арматуры, что теряется вся экономия. Становится невыгодно внедрять новую технологию. СНИПы и ГОСТы, по словам застройщиков, уже исчерпали свой ресурс и давно не соответствуют современным возможностям строительных технологий.

     Второй  проблемой является работа административных структур. Большое негативное влияние на инновационную составляющую оказывает коррупционность местных властей. Зачастую они руководствуются не экономической целесообразностью, что порождает внеэкономические механизмы конкуренции между строительными компаниями при распределении подрядов и землеотводов. Такая политика властей приводит к олигополии крупных домостроительных компаний, которые привязаны к устаревшим индустриальным технологиям массового многоэтажного панельного строительства.

     Отсутствует единая государственная политика по развитию и внедрению инноваций.

     Самое больное звено в развитии инновационной  деятельности – производство. Третьей  проблемой понижающей динамику внедрения инноваций плохое качество строительных материалов. В России руководители крупных строительных компаний и заводов отрицательно относятся к введению инноваций на своих предприятиях, обосновывая это тем что не хотят нести затраты на научные разработки, не имея гарантий их успешности. Зачастую продукция выпускаются на технологических линиях 60–70−х годов. Из-за низкого качества и технологических проколов удельные показатели расхода материалов на квадратный метр площади в нашей стране очень высокие. В сложившихся условиях не может идти и речи о сокращении стоимости строительства.

     Четвертый фактор, оказывающий негативное влияние в первую очередь на застройщика – высокий спрос на жилье, или большая его нехватка. В результате конъюнктура рынка жилой недвижимости, в результате экономического подъема в стране на протяжении времени, позволяла застройщикам не задумываться об экономии. За последние десять лет цены на недвижимость выросли более чем на 400%. Застройщики не были заинтересованы в масштабных инновациях и, более того, всячески культивировали сложившиеся у потребителей стереотипы. Сами покупатели жилья не склонны экспериментировать, поэтому предпочитают традиционные технологии домостроения, в результате чего в обществе отсутствует социальный заказ на инновационный прорыв в жилищном строительстве и производстве строительных материалов.

      Наконец пятая проблема - низкая квалификация всех участников процесса от строителей до проектировщиков и архитекторов, которые являются заложниками сложившейся системы. В большинстве случаев новостройки проектируют специалисты, имеющие за спиной советскую школу, внедрить и применить инновации некому. С 2002 года по 2006 год количество зарегистрированных договоров с патентодержателями  в области строительства и строительных материалов по данным Госкомстата РФ составляет чуть больше 120 договоров в год. В России ощущается острый дефицит специалистов, для сравнения, статистические исследования показали, что в Германии один архитектор приходится на 600 человек, в России один на 12 тысяч человек. Зачастую инвесторы сталкиваются с проблемой неадекватной стоимостной оценки выполняемых работ подрядчиками. При желании инвестора создать что-то новое и необычное, подрядчики накручивают несоразмерную цену этим работам, вследствие этого, приходится прибегать к использованию более простых и устарелых технологий и использовать низкоквалифицированных рабочих, или порядком переплачивать за качественно сделанную работу.

      Отдельно  выделяется проблема с производством строительных и отделочных материалов в России. Из-за отсутствия конкуренции, во время ведения плановой экономике в СССР, отечественная строительная индустрия технологически отстала от своих западных конкурентов, и после распада СССР и перехода на рыночные отношения, страна открыла «двери» западным компаниям. На сегодняшний день наибольшая часть строительных и отделочных материалов хорошего качества производиться в России на оборудовании и филиалами зарубежных компаний. Следовательно, не прекратив использовать импортное оборудование, и не начав внедрять свои технологии производства стройматериалов, мы рискуем всегда жить завтрашним днем.

  Можно уверенно утверждать, что система строительной деятельности в России должна претерпеть качественно новые изменения, которые были введены законодательно 1 января 2009 года. Отменив лицензирование строительной деятельности, компании объединившись в саморегулируемые организации (СРО), должны будут самостоятельно установить стандарты своей деятельности. Данная модель давно практикуется в США, в которой также отсутствует единая система стандартов на гражданское строительство. Практически все города или территориальные образования имеют собственные правила и законы в строительстве (Construction COD). Но базовые нормы и правила сложились на практике и используются всеми, к ним относиться минимальная высота потолков, минимальный размер комнат и т.д. Все различия в строительных нормах США опираются в основном на климатические особенности территориального субъекта.

     С кардинальными изменениями в  области строительной деятельности потребность в государственной поддержке не только не уменьшилась, а возросла. На сегодняшний день следует говорить о мерах скрытого протекционизма строительной отрасли, механизмов для поддержки национального производителя существует достаточно, это политика в рамках государственных закупок - требующая от государственных органов и предприятий покупать определенные товары только у национальных фирм,  механизмом могут выступать налоги, направленные на повышение внутренней цены импортного товара и сокращение тем самым его конкурентоспособности на рынке. Примером служит опыт американского правительства, которое, по закону 1933 года получившему название «Акт "Покупай американское"», платило на 12% больше, а для оборонных товаров - на 50% больше американским поставщикам по сравнению с иностранными. Государство должно стать главным «идеологом» развития НИОКР и поощрять наиболее успешные разработки через систему грантов, тем самым, подталкивая к внедрению данного новшества. Правильно выстроена система отношений государства и представителей строительной индустрии, должно стать толчком к созданию экспериментальных площадок, для апробации новых строительных технологий.

     Создание в России механизма СРО в области строительной деятельности, при всей недоработанности закона на сегодняшний день, приведет к реальному повышению качества работ, а главное значительно осложнит вход на рынок строительных услуг организациям – «паразитам» - которые при помощи демпинга вытесняли более квалифицированных конкурентов. Наличие компенсационного фонда создает дополнительные гарантии инвестора, а для предприятий строительной индустрии это толчок к внедрению инноваций и стремление быть конкурентно способными на внутреннем рынке.

Информация о работе Можно ли ожидать инновационного развития строительной отрасли?