Надстройка зданий при реконструкции

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 17:11, реферат

Описание работы

Ситуация, сложившаяся в России на рубеже XXI века в сфере капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства, характеризуется рядом негативных явлений, а именно:
острый дефицит жилья, особенно социального назначения для малообеспеченных граждан;
неудовлетворительное состояние жилого фонда, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры;
непомерно высокие эксплуатационные затраты в жилищно-коммунальном хозяйстве и социальной сфере;
многое другое.

Особо остро стоят вопросы сохранности жилого фонда и рационального использования энергетических ресурсов. В энергетическом балансе страны до 40% энергоресурсов расходуется на энергообеспечение зданий и сооружений. В районах Сибири и Крайнего Севера эта цифра составляет более 50%.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..

Конструктивно-технологические решения ………………………………

Надстройка мансардными этажами ………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………

Приложение 1 «Виды надстроек жилых домов» ………………………..

Приложение 2 «Виды надстроек административных зданий» …………

ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………….. 3

Работа содержит 1 файл

Металлоконструкции.doc

— 573.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дисциплина: «Реконструкция зданий и сооружений»

Тема  реферата «Надстройка зданий при  реконструкции» 
 
 
 
 
 
 
 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..

Конструктивно-технологические  решения ………………………………

Надстройка мансардными этажами ………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………

Приложение 1 «Виды  надстроек жилых домов» ………………………..

Приложение 2 «Виды надстроек административных зданий» …………

ЛИТЕРАТУРА ……………………………………………………………..

3

4

8

10

12

14

15

   
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Ситуация, сложившаяся в России на рубеже XXI века в сфере капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства, характеризуется рядом негативных явлений, а именно:

  • острый дефицит жилья, особенно социального назначения для малообеспеченных граждан;
  • неудовлетворительное состояние жилого фонда, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры;
  • непомерно высокие эксплуатационные затраты в жилищно-коммунальном хозяйстве и социальной сфере;
  • многое другое.

      Особо остро стоят вопросы сохранности  жилого фонда и рационального использования энергетических ресурсов. В энергетическом балансе страны до 40% энергоресурсов расходуется на энергообеспечение зданий и сооружений. В районах Сибири и Крайнего Севера эта цифра составляет более 50%.

        Объем жилищного строительства  сегодня составляет в России 45 - 50 млн. м2, это немногим более 2% эксплуатируемого жилого фонда. Поэтому экономия энергоресурсов за счет ужесточения норм строительной теплотехники в жилищном строительстве в ближайшие 10 лет не превысит и 5% [1].

        На основе вышеизложенного можно сделать вывод: для получения реальных и ощутимых результатов по энергосбережению основное внимание необходимо уделять сохранности, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту жилого фонда и его энергоэффективности.

      Исследованиями этих проблем в настоящее время занимаются научные, проектные и производственные коллективы [1 - 5].  
 
 

 

       1 КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ 

      Основными техническими решениями при реконструкции  жилых зданий являются6 надстройка одним (мансардным) или несколькими этажами; пристройка малых архитектурных объемов; обстройка зданий с расширением корпусов и надстройкой несколькими этажами, пристройка секций к торцевым частям зданий.

      Таблица 1 приведены конструктивно-технологические  решения реконструкции малоэтажных жилых зданий первых массовых серий в зависимости от используемых технологий, материалов и конструктивных элементов. Они могут быть представлены в виде четырех уровней сложности и капитальности. Приведенный комплекс имеет достаточно широкий диапазон конструктивных, организационно- технических и технологических решений, что позволяет с учетом сложившейся экономической ситуацией региональных условий и традиций применить один из рассматриваемых вариантов.

      Таблица 1

Конструктивно-технологические решения реконструкции малоэтажных

жилых зданий первых массовых серий

  Конструктивная  схема Технологическая схема производства работ Конструктивно- технологические особенности
Каркас из деревянных ферм на металлических шпонках с  оконными блоками «Велюкс». Ручная сборка из полуферм. Утепление минераловатными плитами. Покрытие из металлочерепицы по обрешетке.
Каркас из металлических  рам. Перекрытие по металлическим балкам и деревянным прогонам. Утепление минераловатными плитами с внутренней облицовкой гипсокартонными плитами.
Каркас из деревометаллических шпренгельных ферм по стойкам и объвязочному брусу. Утепление из минераловатных плит Ручная сборка. Из полуферм. Предварительное устройство монолитного железобетонного обвязачного пояса.
Двухэтажная надстройка из плоских рам. Монтаж каркаса из плоских рам. Возведение стеновых конструкций, перекрытий по балкам с утеплением минераловатной плитой.
Надстройка  мансардного этажа с использованием несъемной опалубки из пенополистирольных блоков. Подача и укладка бетонной смеси АБН. Монолитный пояс по периметру стен. Ручная сборка опалубки и армирование.
Мансардный  этаж в монолитном варианте с использованием мелкощитовой опалубки. Подача и укладка бетонной смеси АБН. Ускоренные методы твердения бетона.
Возведние из объемных полублоков заводской готовности. Крановая установка по монолитному поясу. Подача материалов подъемниками.
Надстройка  из объемных блоков заводской готовности. Крановая установка блок-комнат и крышевых блоков.
Надстройка  из укрупненных на пролет объемных блоков мансардных этажей методами надвижки и кранового монтажа.
Двухэтажная надстройка из объемных складывающихся блоков заводского производства. Укрупненная сборка, крановый монтаж или надвижка блоков.
Возведение  двухэтажной надстройки с металлокаркасом из плоских рам, монтируемых методом поворота. Монолитные железобетонные перекрытия. Стеновое ограждение из мелкоштучных энергоэффективных блоков с облицовкой или штукатурным покрытием.

Примечание: классификация представлена на основании информации www.nchkz.ru [6,7,9]. 

      Наиболее  важными показателями при выборе вариантов реконструкции являются: себестоимость производства работ  и окупаемость затрат, индустриальность и технологичность конструктивных решений, продолжительность реконструкции, повышение архитектурной выразительности зданий. Особое значение при выборе технологий отводится методам возведения обеспечивающим производство работ без отселения или с частичным отселением жильцов.

      Мансардное  строительство как форма реконструкции  пятиэтажек частично затрагивает решение вопросов повышения комфортности проживания жильцов путем образования квартир в двух уровнях. Позволяет получать до 20% дополнительной площади.

      В сочетании с этим приемом следует рассматривать возможные варианты повышения площадей кухонь, санузлов и жилых комнат методами пристройки дополнительных объемов.

      Приведенные констуктивно-технологические решения позволяют существенно улучшить среду обитания путем расширения основных и вспомогательных помещений.

      Следует отметить ряд конструктивно-технологических решений обеспечивающий выполнение работ без отселения жильцов. К ним относятся решения. Основанные на использовании объемных блоков заводской готовности, сборно-монолитных вариантов с применением несъемной опалубки из пенополистирольных блоков, возведении 2-3- этажных надстроек с каркасов из плоских рам и др.

      Важным  фактором является использование индустриальных технологий, новых материалов и конструкций, обеспечивающих снижение себестоимости, повышение надежности и долговечности зданий, а также сокращение продолжительности работ. Последний фактор является определяющим при выполнении реконструктивных работ без отселения жильцов и направлен на более быстрый оборот инвестиционных средств.

 

2 НАДСТРОЙКА МАНСАРДНЫМИ ЭТАЖАМИ 

      Надстройка  мансардных  этажей является наиболее эффективным строительным приемом. Обеспечивающим получение дополнительной до 20-25% жилой площади, по стоимости не превышающей 45-50% нового строительства. Возведение может производиться без отселения жильцов. При этом возможно широкое применение местных строительных материалов и рабочей силы без применения кранового оборудования и других дорогостоящих средств механизации. Возведение мансардных этажей решает также проблему обновления и повышения эксплуатационной надежности кровельных покрытий.

      В таблице 2 приведены возможные варианты мансардных этажей, которые, в зависимости от геометрии кровельной части, разделяются на симметричные и асимметричные, треугольные, с ломанной кровельной часть, одно- и двухуровневые.

      Таблица 2

Варианты мансардных этажей

Типы Симметричные асимметричные
Треугольные ломаные ломаные, односкатные
Одноуровневые
Двухуровневые
Одно-, двухуровневые с дополнительным этажом
 

      Принятие  той или иной формы мансардного  этажа определяется рядом показателей, связанных с освещенностью пространства. Так, треугольная форма этажа, как правило, требует использование оконных заполнений типа «Велюкс», размещаемых в наклонных элементах кровельной части. Мансардные этажи с ломаной кровлей позволяют использовать оконные блоки вертикального размещения, что для многих регионов РФ более рационально, так как в зимний период времени исключает появление наледи на поверхности светопрозрачных элементов.

      Как показали исследования, геометрическая форма надстраиваемых мансард определяется рядом архитектурных и эксплуатационных показателей  Одним из важных параметров является водоудаление атмосферных осадков, образования наледи в период перехода от отрицательных к положительным температурам.

      Важным  фактором выбора конструктивной схемы надстроек является экономическая сторона вопроса. Так как для районов с лесными массивами целесообразно использовать древесину в качестве несущих элементов каркаса. Использование местных строительных материалов, как правило, снижает себестоимость производства работ. 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      По  материалам сайта «Пилотные проекты  реконструкции с надстройкой мансарды» [12], экономическая эффективность проектов «Реконструкция здания с надстройкой мансарды» выражается в следующем:

  • строительство мансардного этажа на пятиэтажном доме увеличивает общую площадь дома в среднем на 1000 м2 и экономит 0,15 га городской территории;
  • экономия городских земель составляет 10 000–12 000 га, тем самым создается резерв земель для нового градостроительного использования;
  • увеличение жилой площади при реконструкции зданий обходится в 1,5 раза дешевле, чем при строительстве на новых территориях;
  • в 1,5 раза сокращаются затраты на строительство инженерной инфраструктуры;
  • мансардный этаж, выполненный из легких конструкций, имеющих в основе каркас в виде стропильной системы, обеспечивает экономию материальных ресурсов на 1 м2 жилой площади в 2 раза по отношению к строительству зданий из железобетонных панелей и в 4 раза – по отношению к кирпичным зданиям, без учета затрат на возведение фундамента;
  • устройство мансардного этажа по сравнению с обычным этажом здания позволяет снизить удельное энергопотребление за отопительный период на 20 % (с учетом дополнительного проветривания) и на 50 % (без дополнительного проветривания). В сочетании с мансардными окнами повышается теплоэффективность помещений за счет увеличения теплообмена на 19 %. Сокращаются потери тепла через чердак или крышу жилого дома на 7–9 %;
  • уменьшается себестоимость строительства на отдельном жилом доме; ориентировочная экономия затрат на строительство 1 м2 общей площади составляет 25–28 % по сравнению с новым строительством 1 м2;
  • снижение стоимости строительства 1 м2, связанное с комплексом зданий, составляет около 40 %;
  • ориентировочная сумма затрат на 1 м2 общей площади, связанная с жилым образованием города, в 1,5 раза меньше, чем при строительстве на новых территориях.

 

       Приложение 1

ВИДЫ НАДСТРОЕК ЖИЛЫХ ДОМОВ 

      Надстраиваются 1-2 этажа, новая крыша, окна, утепляется фасад, обновляются коммуникации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Информация о работе Надстройка зданий при реконструкции