Облицовка цоколя, оклейка стен флизелиновыми обоями и установка полимерных штукатурных покрытий

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 12:12, дипломная работа

Описание работы

Задача дипломного проектирования сводится, прежде всего, к самостоятельному выполнению студентом комплексного технико-экономического исследования, углубленному анализу производственно-хозяйственной деятельности объекта исследований на примере строительных организаций, предприятий строительной индустрии и управлений механизации строительства в области экономики, организации, планирования и автоматизации управления производством.

Работа содержит 1 файл

диплом Артём.doc

— 1.01 Мб (Скачать)

Введение

    Тема  моего дипломного проект «Облицовка цоколя, оклейка стен флизелиновыми  обоями и установка полимерных штукатурных  покрытий». Целью дипломного проектирования является запроектировать гражданское здание.

    Задача  дипломного проектирования сводится, прежде всего, к самостоятельному выполнению студентом комплексного технико-экономического исследования, углубленному анализу производственно-хозяйственной деятельности объекта исследований на примере строительных организаций, предприятий строительной индустрии и управлений механизации строительства в области экономики, организации, планирования и автоматизации управления производством.

    В наше время строительство кирпичных  домов такого типа стало достаточно популярным по сравнению с годами, когда строились многосекционные высотные дома из панелей. Панельные дома имеют преимущество в быстроте возведения здания, но и уступают кирпичным зданиям в звукоизоляционных и теплоизоляционных свойствах, площади и объемов комнат, примитивное расположение и дизайне комнат, что снижает комфортность проживания. При проектировании кирпичных зданий проектировщикам дается большая возможность разнообразить дизайн комнат в современном стиле, кирпич позволят расположить стену в более разнообразных стилях и направлениях, что улучшить вид квартир и всего дома. Ведь в данное время получено множество видов кирпичей разной структуры, формы, цвета, что позволяет выбрать нужный вид кирпича для строительства наружных, внутренних стен, для облицовки фасада, а также позволяет легко подобрать нужный кирпич в зависимости от места возведения здания, с повышенной звукоизоляцией, гидроизоляцией, теплоизоляции, прочности.

    С архитектурной стороны фасад  имеет более интересный и красочный  вид, что позволяет улучшить архитектуру  всего города. В настоящее время кирпичные дома стали иметь больший спрос чем панельные, а если есть спрос то и будет предложение. Как известно не государство выбирает, что надо обществу, а общество диктует государству, на что направлен спрос. Как известно кирпичные дома при возведении требуют много времени и большой трудоёмкости, из-за чего большинство таких домов возводится малосекционными. Основным назначением архитектуры всегда являлось создание необходимой для существования человека жизненной среды, характер и комфортабельность которой определялись уровнем развития общества, его  культурой, достижениями науки и техники. Эта жизненная среда, называемая архитектурой, воплощается в зданиях, имеющих внутреннее пространство, комплексах зданий и сооружений, организующих наружное пространство - улицы, площади и города. По своему эмоциональному воздействию архитектура - одно из самых значительных и древних искусств. В месте с тем, создание производственной архитектуры требует значительных затрат общественного труда и времени. Поэтому в круг требований, предъявляемых к архитектуре наряду с функциональной с функциональной целесообразностью, удобством и красотой входят требования технической целесообразности и экономичности.

    Сокращение  затрат в архитектуре и строительстве осуществляется рациональными объемно - планировочными решениями зданий, правильным выбором строительных и отделочных материалов, облегчением конструкции, усовершенствованием методов строительства. Главным экономическим резервом в градостроительстве является повышение эффективности использования земли. [7]

    При строительстве и возведении домов  кирпичные дома во все времена  считались самыми прочными и долговечными, и это не случайно, ведь благодаря своим характеристикам кирпич стал одним из самых дорогих материалов. Квартира в кирпичных новостройках является самой комфортной, пропускают влагу, что обеспечивает поддержание уровня влажности. Благодаря пористой структуре кирпичные дома имеют самую высокую оценку по звуконепроницаемости и теплоизоляции. [15]

 

Глава 1. Штукатурные работы

Установка полимерных штукатурных покрытий с клеющей прослойкой на фасаде здания.

    1. Применяемые материалы

    В документе содержатся основные сведения об устройстве штукатурных покрытий фасадов зданий с применением современных перспективных материалов, указана область применения, изложены основные положения по организации и технологии работ, приведены требования к качеству работ, технике безопасности и охране труда.

    Документ дополняет и конкретизирует положения СНиП 3.04.01-87.

    Различают по назначению следующие виды штукатурок: обычные - для выравнивания поверхностей под последующие виды отделок, декоративные и гидроизоляционные - для защиты от атмосферного влияния. Штукатурные составы приготовляют на основе полимерных, а также традиционных - цементных, цементно-известковых, известково-гипсовых и других вяжущих.

    Мокрая технология штукатурных работ путем нанесения на поверхность раствора и заглаживания его успешно конкурирует с сухой технологией (облицовкой поверхностей листами). В настоящее время штукатурные работы с мокрыми процессами выполняются не в порядке исключения, когда применение сухих индустриальных методов затруднено. Широкое применение мокрой технологии обусловлено появлением новых эффективных полимерных вяжущих и наличием относительно дешевой рабочей силы.

    Устройство штукатурных покрытий выполняется механизированным способом при больших объемах работ с использованием штукатурных установок, растворонасосов и затирочных машинок, при небольших объемах работ используются традиционные инструменты: соколы, полутерки, терки, рейки-рустовки и правила и т.п.

    Технологический процесс расчленяют на операции, виды и количество которых определяются объемом работ, видом штукатурок и материалом составов. Типовыми операциями технологического процесса являются, как известно, обрызг (нижний слой), грунтовка (средний слой) и накрывка (верхний слой).

    В настоящем методическом документе рассматриваются особенности устройства штукатурных покрытий фасадов зданий, обусловленные свойствами новых перспективных штукатурных составов. 
 
 

1.2.  ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТ

Подготовительные работы

До начала штукатурных работ проверяются качество материалов, их соответствие ГОСТам и сертификатам, проводятся оценка и приемка основания для нанесения штукатурного покрытия. До штукатурных работ должны быть выполнены:

  • монтаж конструктивных элементов фасада, установка и крепление лепных деталей фасадов;
  • заделка стыков и зазоров, разделка и герметизация швов между блоками и панелями;

    - конопатка и заделка раствором (или другими методами) зазоров-сопряжений оконных и балконных блоков;

    - устройство сливов и других наружных гидроизоляционных элементов фасада;

    - заделка борозд, а также пустот внутри швов кирпичной (каменной) кладки (швы кладки, заполненные раствором заподлицо с поверхностью стены, должны быть расчищены на глубину 10 мм).

Подготовка материалов

    Для обычных и декоративных штукатурных покрытий подготавливаются штукатурные составы на основе полимерных (например, на основе акриловых смол) и минеральных (на основе цемента, гипса и извести) вяжущих. Для гидроизоляционных штукатурных покрытий подготавливаются составы на основе нефтяного битума.

    Штукатурные составы на основе акриловых смол допускается, как правило, разбавлять водой не более 5% массы полимерного вяжущего.

    Флекситекс, применяемый для устройства первого слоя покрытия, допускается разбавлять водой в количестве до 15% массы, декоративный состав Терракоат - до 10%.

    Декоративные составы на акриловой основе (типа Терралит, Терракоат, Рельеф, Силиколор, Мармосан, Мовилит, Пластофикс и др.), а также акриловые шпатлевки (типа Хендикоат фасадный), гидроизоляционные на акриловой основе (Флекситекс, Супертекс, Везеркоат и др.) должны применяться только заводского изготовления, поставляться на объект и храниться в заводской герметичной таре.

    Составы на основе акриловых смол из компонентов заводского приготовления необходимо непосредственно перед нанесением перемешивать (не менее 15 мин) в смесителях турбулентных или механических (высокооборотных типа Миксер) до образования единообразной пасты.

    Универсальная добавка Террабонд А на основе стирольной акриловой смолы перед введением в состав должна разбавляться водой в соотношении по массе от (1:2) до (1:5) для грунтовки, (1:10) для клеящего раствора и от (1:7) до (1:10) для улучшения свойств штукатурного раствора. Приготовленный раствор следует использовать до начала его загустевания.

    Для многокомпонентного гидроизоляционного состава Везеркоат необходимо смолу Везеркоат непосредственно перед нанесением смешивать с порошком Везеркоат в соотношении 1:2 при устройстве покрытия толщиной 1 мм.

    Для устройства клеящей основы декоративных покрытий с последующим напылением по ней дробленой каменной крошки или полимерных гранул следует применять 5%-ную пластифицированную поливинилацетатную дисперсию, латексы или полимерцементные составы на основе белого портландцемента, латекса или дисперсии.

    Составы типа Латефас, клеящие, для последующего нанесения состава с мелкозернистым заполнителем и декоративные приготавливают на основе латекса с добавкой растворов канифольного мыла и кремнефтористого натрия. Фракции каменного наполнителя (плотный известняк, мрамор) составляют: от 1,25 до 3 мм - для крупнозернистого (КН); от 0,8 до 1,25 мм - для среднезернистого (СН); от 0,3 до 0,8 мм - для мелкозернистого (МН).

    Для грунтовки основания применяют состав на основе латекса, растворенного в уайт-спирите (см. Приложение).

    Для устройства декоративных покрытий смеси цветных растворов состоят:

    цементно-известковая - из 20% гидратной извести, (65 - 78)% цемента, (2 - 15)% пигмента;

    известково-цементная - из (65 - 70)% гидратной извести (извести-пушенки), (19 - 30)% белого или серого портландцемента марок М300 и М400, (2 - 16)% заполнителя и пигментов;

    терразитовая - белый (в основном) или серый (по составу) портландцемент марки М400, гидратная известь, слюда, белый песок и заполнитель в виде каменной крошки. Фракции каменной крошки: крупностью, мм, от 0,15 до 2 - для мелкозернистой; от 2 до 4 - для среднезернистой и от 4 до 6 мм - для крупнозернистой смеси;

    литовская - полусухая жесткая смесь на основе портландцемента марки М400 - в зависимости от вида штукатурки (см. Приложение).

    Смеси следует разбавлять водой до необходимой консистенции раствора.

    Для устройства штукатурных покрытий на основе растворов с применением заполнителя каменной крошки при имитации под природный камень в составе смеси следует применять портландцемент марок М400 и М500 с возможной добавкой известкового теста (до 5% массы цемента) и слюду (10% объема заполнителя) (см. Приложение).

    Природные пески в штукатурных растворах должны иметь зерна размером не более 5 мм, содержать в перерасчете на сухое вещество не более 2% растворимых и нерастворимых сернистых соединений; не более 1% примесей слюды; не более 3% общей массы пылевидных, илистых и глинистых частиц, последних - не более 0,5%.

    Крупность песка для декоративной отделки не должна превышать, мм:

  • кварцевого - 2, мраморного - 0,5 для цементных и сложных растворов;
  • 2 - для терразитовых смесей мелкозернистых, 4 - среднезернистых, 6 - крупнозернистых;
  • 5 - для составов клеящей прослойки.

    Каменную крошку для декоративных составов следует получать из естественных и искусственных твердых материалов (гранита, мрамора, плотного известняка, доломита, цветных стекловидных шлаков, боя стекла и т.п.) дроблением с последующим рассевом по крупности зерен от 0,63 до 1,25; от 1,25 до 2,5; от 2,5 до 5 мм. Содержание пылевидных частиц не должно превышать 2% по массе.

    Крупность декоративных заполнителей не должна превышать, мм:

    - слюды: 2 - для терразитовых смесей мелкозернистых, 3 - среднезернистых, 5 - крупнозернистых;

    - полимерной, каменной (гранитной, мраморной, керамической, стеклянной и т.п.) крошки: 5 - для составов, наносимых по клеящей прослойке.

    При применении сухих смесей с пластифицирующими добавками с целью приготовления высокопластичных растворов с минимальным количеством воды ею следует затворять смесь непосредственно перед нанесением при тщательном перемешивании в смесителе до получения однородного состава. В сухую смесь без пластификатора последний вводят в состав, предварительно растворяя в воде.

    При применении готовых растворов, приготовленных централизованно, рекомендуется поставлять их на объект жесткими, с введением дополнительного количества воды непосредственно перед нанесением. Известковое тесто для растворов должно быть пластичным с содержанием от 50 до 55% гидратов окисей кальция и магния и от 50 до 45% механически и абсорбционно связанной воды.

Информация о работе Облицовка цоколя, оклейка стен флизелиновыми обоями и установка полимерных штукатурных покрытий