Отчет по практике МО «Город Всеволожск»

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 14:36, отчет по практике

Описание работы

Целью данной работы является изучение теоретических основ организации управления благоустройством и озеленением муниципального образования на примере МО «Город Всеволожск», так же изучения опыта зарубежных стран в изучаемой сфере, и разработке рекомендаций по улучшению организации управления озеленением и благоустройством в городе Всеволожске.

Работа содержит 1 файл

мой диплом!!!.doc

— 108.00 Кб (Скачать)

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Кафедра «Управление в социально-экономических системах»

 

 

 

ОТЧЁТ

ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

 

Тема: «Разработка предложений по совершенствованию благоустройства и озеленению территории города Всеволожска»

 

 

 

 

Выполнила студентка гр. з6242/23

________________ К. Е. Немчинова

Проверил профессор

________________ А. В. Федотов

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы дипломного проекта  заключается в том, что  с ростом города, развитием его промышленности, становится все более сложной проблема охраны окружающей среды, создания нормальных условий для жизни и деятельности человека.

Целью данной работы является изучение теоретических основ организации  управления благоустройством и озеленением муниципального образования на примере МО «Город Всеволожск», так же изучения опыта зарубежных стран в изучаемой сфере, и разработке рекомендаций по улучшению организации управления озеленением и благоустройством в городе Всеволожске.  

 

Глава 1. Основы организации благоустройства и  озеленения территории

1.1. История развития  мероприятий по благоустройству  и озеленению населённых пунктов.

 

По свидетельству историков, первые города возникли 4000-3000 лет до нашей  эры в Месопотамии, они служили центрами проживающих там племён. Существует множество свидетельств их существования, одно из них - «Эпос о мифологическом герое Гильгемеше», в эпосе описан некий план территории города Урука, расположенного в Месопотамии, из которого мы видим, что уже в то вемя зеленым насаждениям отводилась почти половина территории города.

Имеются исторические свидетельства  о возникновении городов 3000-2000 лет  до нашей эры, в древней Индии, Греции, Китае, финики.

Древние города занимали достаточно большие территории и большинство из них были окружены высокими стенами.

По мере того как развивались  города появлялась острая необходимость  в системах городского хозяйства  и градостроительной планировки.

Первыми элементами городского хозяйства  явились централизованное водоснабжение и канализационные сооружения, крупные бани, замощение площадей и центральных улиц, содержание общественных зданий, санитарная очистка и уборка территорий. Первые водопроводные сооружения возникли еще в городах древнего Египта и Месопотамии и представляли собой глубокие колодцы и открытые каналы для подведения воды жителям. Первые канализационные сооружения также возникли в глубокой древности, но вначале представляли собой открытые канавки, отводившие дождевые воды и хозяйственные отходы. Они отводились на поля, в огороды, сады и реки.

Замощение площадей перед дворцами и храмами  существовало еще в древних городах  Двуречья, Египта и Греции, но лишь в  Риме и других городах римской  империи оно приняло столь  значительные размеры.
Таким образом, города древности активно развивались и стали основой цивилизаций. По мере их развития, возникли первые элементы городского хозяйства, получившие наиболее полное воплощение в крупнейшем городе Древнего мира - Риме.

В Древней Европе теоретическими вопросами строительства городов занимались греческие философы Платон и Аристотель и Гиппократ. В своих работах «Политика» и «Законы») они рассматривали организацию городского ланшафта.

Огромный вклад в античную теорию градостроительства, а именно в разработку вопросов ландшафтной архитектуры, сделал римский архитектор Витрувий, живший в I в. до н.э.

Эпоха Возрождения так же полна  различными теоретическими работами связанными с градостроительством и благоустройством городов. Можно выделить таких  Богата теоретическими работами в области градостроительства, благоустройства и эпоха Возрождения. Среди них большого внимания заслуживают работы таких архитекторов-теоретиков как Л. Альберти и Ж. де Шамбере, которые выдвигали принципиальные схемы планировки городов, в которых наиболее важное место занимала система зеленых насаждений.

В вышедшей в свет в 1516 году книге  «Утопия», английский философ Т.Мор, рассматривал не только вопросы государственного устройства и развития общества, но и высказывал свои мысли по поводу рационального размещения городов, их необходимых масштабах, а так же роль общественного обслуживания.

Такие же представления о будущем  городов высказывал Т. Кампанелла в 1623 году в своей работе «Город Солнца», а так же русский филосов-утопист Н.Г. Чернышевский в своём романе «Что делать» размышляет о будущем городов, и уделяет особое внимание сочетанию архитектуры с системой зеленых насаждений.

В начале XIX в. Английский философ Р. Оуэн выдвинул идею, которая заключалась в создании, так называемых “коллективных” поселений с численностью 300–2000 жителей. По его мнению, такие поселения должны были расположиться в жилой застройке вокруг общественных зданий, которые в свою очередь должны были располагаться в парках, а по ее периметру организовать промышленное и сельскохозяйственное производство.

Французский философ Ш. Фурье также как и Р. Оуэн отрицал идею масштабных городов, и высказывался о создании небольших посёлков. Фурье представлял город в виде системы трех концентрических поясов, из которых первый охватывает центр, второй – окраинные кварталы, третий – предместья. Огромное значение он уделял зеленым насаждениям, и поселение он разделил зелеными зонами, вычислил соотношение застроенных и свободных территорий, минимальное расстояние между домами, ширину обсаженных деревьями улиц.

В XX в. Архитекторы и философы всё больше стали придерживаться идеи создания больших городов. Так, например, французский архитектор Ле Корбюзье в 20-х годах выдвинул проект современного города численность около 3 млн. человек. Его проект выглядел примерно следующим образом – в центральной части города должны размещаться 60-этажные крестообразные здания общественного назначения, вокруг центра должны располагаться жилые районы из шестиэтажных домов, вся же остальная территория города должна состоять исключительно из парков и зон отдыха.

Испанскими архитекторами в  конце XIX века была выдвинута любопытная идея городов линейного (ленточного) типа. Вскоре эта идея была детально проработана в СССР. В 1930 году советскими архитекторами был разработан первый проект линейного города. В то же время архитектор В.Н. Семенов разработал проект крупнейшего города Сталинграда, планировка которого имела линейную структуру из трех полос – промышленной, зеленой и жилой.

Советский архитектор и профессор  Н.В. Баранов предлагал располагать зелёные насаждения в виде протяженных массивов, объеденных между собой в единую цепь магистралей, такую концепцию он предложил в виде схемы аланировочной организации города в будущем.

Анализируя представленные теоретические разработки можно выдвинуть чёткую концепцию планировки города. Данная концепция включает в себя несколько промышленных и жилых районов, разделённых между собой специальными зонами. В свою очередь жилые районы тоже делятся между собой специальными зелёными зонами, соединенными между собой озеленёнными магистралями и бульварами. В центрах жилых районов должны располагаться сады и парки. Так же в центре каждого города должен располагаться центральный парк, соединенный магистралями со всеми жилыми районами, так же такие парки должны создаваться по берегам водоёмов. Целью данной концепции является равномерная общедоступность ко всем частям города, а так же изоляция жилых районов от промышленных.

Значительный вклад в теорию и практику отечественной ландшафтной архитектуры внесли С.Н. Палентреер, Ю.Б. Хромов, Л.Б. Лунц, Л.С. Залесская, Е.М. Микулина, З.Н. Ярчина и др., их работы были связаны с рациональным использованием территории города, с функциональностью и удобством, а так же с взаимодействием человека и природы.

История взаимодействия человека и  природы показывает, что общество, промышленность и экономика развивалось за счёт потребительского использования природных ресурсов. Изменение ландшафтов на больших территориях, уничтожения лесов для создания сельскохозяйственных угодий, неконтролируемый выпас скота, осушение и загрязнение водоёмов, истощение почв, всё это в последствии привело к вымиранию огромных площадей и упадку целых цивилизаций древнего мира. Однако в древности антропогенные воздействия на окружающую среду были относительно незначительны по сравнению с нынешним положением, они не могли привести к глобальным экологическим изменениям в природе. И только в XX в. с резким масштабным развитием производительных сил,  возник вопрос взаимодействия человека с природой, и его необратимые последствия, от которых зависит судьба цивилизации.

Русский учённый В.И. Вернадский один из первых озвучил тот факт, что с каждым годом человечество становится мощной геологической силой, способной производить глобальные изменения на Земле. Вернадский разработал теорию в которой важным принципом является гармоничное совместное развития человечества и биосферы, так как всё производство и потребление неразрывно связано с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду. По мере того как усложняется функционирование экономических систем, увеличение производства и потребления, роль природно-экологического фактора постоянно усиливается. Следовательно при планировании городской территории необходимо одновременно учитывать не только социальные факторы окружения человека, но и природные факторы.

В муниципальной литературе систематическим выяснением термина  городского благоустройства занимались такие видные деятели, как, З.Х.Френкель, М.Н. Петров и П.В. Сытин. Френкель З.Х., выработал следующую дефиниционную формулу: «К общему городскому благоустройству относятся все те стороны устройства города, вся та часть его материальной культуры, которая назначением своим имеет обратить город в общее жилище – здоровое, безопасное, по возможности долговечное, прочное, красивое и уютное» [8, c. 223].

Городское благоустройство есть раньше всего общая цель муниципальной  деятельности и общий результат  городского хозяйства. Нет никакого методологического основания суживать упомянутый термин, выключая из суммы достижений городского хозяйства те или иные отрасли «благоустройства». В последнем случае пришлось бы для этих последних отраслей выбирать какой-то специальный термин, что, при бедности нашей муниципальной терминологии, было бы далеко не легкой задачей [9, c. 97]. Под городским благоустройством в узком смысле надлежит понимать жилищное или уличное благоустройство, как-то: планировку, муниципальное строительство, жилищный и земельный вопрос, замощение, зеленые насаждения, уход за улицами, уличный транспорт, муниципальную связь, городское освещение и отопление. При этом нет никакой надобности в особом термине «внешнее благоустройство», употребляемом по наследству лишь в российской практике. Действительно, в неопределенное содержание «внешнего благоустройства» у нас входят самые разнообразные объекты, а чаще всего - зеленые насаждения, освещение и предметы украшения. Между тем зеленые насаждения являются не только внешним благоустройством, но играют важнейшую социальную гигиеническую роль, а для двух последних объектов, между собою мало связанных, едва ли нужно создавать особую категорию «внешнего» благоустройства [8, c.224].

Общепризнанный отечественный  авторитет в области городского хозяйства Л.А. Велихов понимает под городским благоустройством «деятельность местных публичных органов или организованного представительства людей, живущих концентрированно на избранной территории и занимающихся преимущественно обрабатывающей промышленностью или торговлей, причем эта деятельность направлена к наивыгоднейшему использованию материальной среды с помощью установленных средств в целях благоустройства данной территориальной единицы и социального благосостояния (т.е. благоустройство в широком смысле) живущего на ней и принадлежащего к господствующему классу коллектива» [7, c. 223].

Данная концепция благоустройства  города базируется на еще более ранней работе З.Х. Френкеля «Основы общего городского благоустройства», где к  общему городскому благоустройству  была отнесена вся та часть «материальной культуры города», которая предназначена превратить город в общее жилище – здоровое, безопасное, по возможности долговечное, прочное, красивое и уютное. Л.А. Велихов предлагает рассматривать три сферы городского благоустройства:

  • основное городское благоустройство (базис);
  • городское благоустройство в тесном смысле;
  • городское благоустройство в широком смысле.

Таким образом, городское  благоустройство есть совокупность создаваемых городским хозяйством условий, в которые поставлено удовлетворение коллективных потребностей городского населения [8, c. 225].

Формирование благоприятной среды  жизнедеятельности является основной целью градостроительной политики, осуществляемой в пределах жилых  территорий органами государственной  власти Российской Федерации, отдельных субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления [1, c. 25].

Наряду с градостроительными, архитектурными, техническими аспектами  важное значение для формирования высоких  архитектурно-художественных, функционально-планировочных, социально-бытовых, санитарно-гигиенических  и экологических качеств городских  территорий в целом, и территорий жилой застройки в частности, имеет благоустройство территорий. Жилье не может считаться комфортным, если окружение здания не благоустроено [10, c. 127].

Вопросы комплексного благоустройства  решаются на всех стадиях градостроительного и архитектурно-строительного проектирования и реализуются в полном соответствии с разработанными проектами. Основные идеи комплексного благоустройства определяются проектами детальной планировки жилых территорий, а конкретные решения, объемы, стоимости – в проектах застройки отдельных жилых комплексов. Жилые территории являются частью селитебной зоны города и предназначены для организации жилой среды – среды непроизводственной деятельности населения, где осуществляются бытовые процессы, отдых, обслуживание, хозяйственные функции [11, c. 12].

Общим принципом формирования жилых территорий является обеспечение  максимальных удобств населению  в удовлетворении его социально-культурных и бытовых потребностей при рациональном использовании ресурсов и городских  земель [9, c. 22]. Этот принцип реализуется путем формирования жилых комплексов разного территориального уровня. В современном городе можно выделить следующие основные структурно-планировочные образования жилых территорий:

Информация о работе Отчет по практике МО «Город Всеволожск»