Развитие отделочных технологий

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 16:18, реферат

Описание работы

Введение.
Отделочные работы в строительстве выполняют с целью придания поверхностям конструкций зданий или сооружений защитных и декоративных свойств. Выполняют отделочные работы во время или после монтажа здания (сооружения) или в процессе изготовления конструкции в заводских условиях.
Отделочные работы делят на две группы:

Содержание

Введение 2

1 Виды отделки зданий. Отделочные покрытия 3

2 Технология отделки стен гипсокартонном 4

3 Технология устройства полов 5

4 Технология устройства подвесных потолков 8

5 Назначение и виды штукатурных работ 9

6 Технология малярных работ 11

Список используемой литературы 14

Работа содержит 1 файл

развитие отделочных технологий.doc

— 102.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

 

 

Введение                                                                                                              2

 

1 Виды отделки зданий. Отделочные покрытия                                         3

 

2 Технология отделки стен гипсокартонном                                               4

 

3 Технология устройства  полов                                                                      5

 

4 Технология  устройства подвесных потолков                                           8

 

5 Назначение и виды штукатурных работ                                                   9

 

6 Технология  малярных работ                                                                       11

 

Список используемой литературы                                                                14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Отделочные работы в  строительстве выполняют с целью  придания поверхностям конструкций  зданий или сооружений защитных и  декоративных свойств. Выполняют отделочные работы во время или после монтажа здания (сооружения) или в процессе изготовления конструкции в заводских условиях.

    Отделочные работы делят на две группы:

    собственно отделочные — устройство защитно-декоративных покрытий на поверхности конструкций и оборудования здания. К ним относятся: штукатурные работы (покрытие раствором), облицовочные (покрытие готовыми изделиями), малярные (покрытие лакокрасочными материалами и пастами) и обойные (оклеивание обоями и пленками);

    отделочно-монтажные — сборка элементов здания, которые одновременно выполняют конструктивную функцию и функцию отделочного покрытия. К ним относятся: устройство сборных каркасно-обшивных и других перегородок и встроенной мебели с облицовкой крупноразмерными листовыми, плитными материалами, изделиями полной или высокой заводской готовности; светопропускающих стен и перегородок из стеклоблоков и профильного стекла; полов из паркетной доски, щитового паркета, древесностружечных, древесноволокнистых плит и других крупноразмерных изделий; подвесных потолков из конструкционных, декоративно-акустических и светорассеивающих плит, листов и рулонных материалов; заполнение световых проемов (окон, дверей, фрамуг, витрин, витражей, фонарей) листовым оконным, витринным, зеркальным и декоративным стеклом; монтаж фасадных панелей с полной заводской отделкой; устройство ограждений балконов и лоджий офактуренными бетонными, асбестоцементными плитами, алюминиевыми и другими изделиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1 Виды отделки зданий. Отделочные покрытия.

    Общий вид отделки фасадов зданий в районах массовой застройки   определяют на стадии проектирования.

    Фасады панельных зданий отделывают в основном в заводских условиях, облицовывают керамическими или стеклянными плитками, декоративным бетоном или окрашивают высокопрочными и долговечными кремнийорганическими, органо-силикатными и другими составами; фасады кирпичных зданий отделывают в процессе возведения стен, выполняя внешние ряды кладки лицевым  кирпичом  и  керамическими  камнями.

    Отделочные покрытия состоят или только из лицевого слоя, или из лицевого и одного или нескольких подготовительных слоев: уплотняющего (порозаполняющего) и закрепляющего адгезионного (проклеивающего, грунтовочного, выравнивающего и др.). Как правило, они выполняют две функции: техническую, направленную на улучшение санитарно-гигиенических, технологических и других факторов при эксплуатации зданий, а также на увеличение сроков службы строительных конструкций, и декоративную, заключающуюся в повышении архитектурной выразительности здания и его интерьеров.

    В зависимости от соотношения этих функций покрытия подразделяют на обычные (обе функции имеют одинаковое значение) , специальные (резко возрастает значение технической, в основном защитной, функции), декоративные или архитектурно-художественные (основное значение приобретает внешний вид лицевого слоя). В тех случаях, когда обе функции равнозначны, обычно делают два покрытия: изоляционное или антикоррозионное и поверх него — декоративное отделочное.

    Обычные покрытия выполняют при строительстве зданий (сооружений) всех типов: специальные — главным образом в зданиях производственного назначения; декоративные или архитектурно-художественные — в гражданских и промышленных зданиях I класса, при строительстве и реставрации уникальных зданий и сооружений, имеющих особое архитектурное значение.

    Для лицевого слоя покрытий используют как жидкие и пластичные материалы (лаки, краски, пасты, мастики), так и изделия с готовой лицевой поверхностью — рулонные, листовые, плитные и плиточные, штучные, фасонные, профилированные и плоские длинномерные изделия. Подготовительные слои выполняют из жидких или пластичных материалов и полуфабрикатов (растворов, грунтовок, праймеров, шпатлевок, клеев, мастик).

    По характеру используемого материала отделочные покрытия делят на несколько видов, каждый из которых применяют для отделки зданий определенной группы. Для зданий группы А (жилые дома, детские сады и ясли, лечебно-профилактические учреждения, школы, санатории, спортивные помещения) применяют обычные, декоративные и специальные покрытия в зависимости от назначения помещений; для зданий группы Б (административные учреждения, продовольственные магазины, общепит и его склады) — обычные, декоративные, специальные покрытия с учетом назначений помещений, для зданий группы Г (промышленные предприятия, бани, прачечные) — антикоррозионные, гидро- и пароизоляционные.

    В результате выполнения отделочно-монтажных работ получают конструкции, практически не требующие отделочного покрытия.

 

    2 Технология отделки стен гипсокартоном.

   Современные технологии строительства и ремонта имеют множество новинок. Более того, можно сказать, что принципиально новый подход к проектированию и дизайну современных зданий создал условия для стремительного развития технологий и использования новых строительных материалов. Благодаря этому современные строения воплощают в себе буквально все лучшие достижения в архитектуре и дизайне внутренней отделки.

    Говоря о новых технологиях в строительстве, можно выделить несколько инноваций, которые не только широко используются сегодня, но и имеют перспективу дальнейшего развития. К таким инновациям можно отнести применение в строительстве и ремонте зданий гипсокартонных материалов и конструкций. Популярность гипсокартона обеспечена не только доступной технологией инсталляции, но и сравнительно небольшой стоимостью материалов, при использовании которых достигается максимальное качество. Как правило, гипсокартонные плиты используются во внутренней планировке помещений для отделки стен и потолка, а также при возведении различных перекрытий, загородок и изолированных пространств.

    При помощи подобного рода материалов можно с непринужденной легкостью создавать настоящие шедевры внутри практически любых помещений.

    Используя гипсокартон, можно с такой же легкостью выровнять абсолютно любую поверхность. И это утверждение верно как для вертикальных, так и горизонтальных поверхностей. Обладая достаточной квалификацией и профессионализмом и используя при этом качественные строительные материалы, можно создавать любые конструкции, даже очень изощренные и сложные. Конечно же, можно взять листогиб, резак, лобзик и сделать каркасы будущего дизайна металлическими, но, как мы знаем, металл сегодня дорогой и сложный в обработке. В этом плане гипсокартон дает преимущества.

   Широкий ассортимент самого гипсокартонного материала позволяет выбрать оптимальный вариант, в зависимости от того, в каких целях будет использоваться помещение. Это может быть и водостойкий, и огнеупорный материал с повышенным коэффициентом надежности и прочности. Кроме этого имеются определенные виды гипсокартонных плит, предназначенные для изготовления элементов арочных перекрытий или встроенной мебели (шкафы купе, кладовки, закрытые библиотеки). Гипсокартон с повышенной огнестойкостью применяется при отделке промышленных, подсобных и нежилых помещений. Кроме того, имеется еще один вид гипсокартонной панели – это комбинированная панель. Она имеет вид обычного гипсокартонного листа с креплением пенополистирольного материала и слоем специального утеплителя. Такой вид панели используют не только для внутренней отделки, но и для наружного утепления здания. Особенно рекомендуют применять такой материал для утепления помещений, которые находятся на сквозняке или вне солнечной зоны.

    Гипсокартонные конструкции, не смотря на внешнюю легкость и хрупкость, представляют собой довольно надежные сооружения. Кроме того, гипсокартон имеет такое свойство, как хорошая звукоизоляция, что очень важно для квартир в многоэтажных домах.

    Таким образом, гипсокартонные конструкции – это удобные сооружения, которые впоследствии можно покрасить в любой цвет или применить любую другую декорированную отделку. Структура таких сооружений позволяет проявить фантазию и не ограничиваться стандартными представлениями о ремонте.

 

    3 Технология устройства полов.

      Полом называют конструктивный элемент здания, воспринимающий нагрузки от перемещения людей, движущегося транспорта и других эксплуатационных воздействий. Устраивают полы на перекрытии или на грунте.

    Сопряжения – места соединения разнотипных покрытий, например мозаичных и плиточных. В местах сопряжения укладывают окаймляющие стальные уголки, препятствующие разрушению и выкрышиванию покрытия. Закрепляют уголки металлическими анкерами, заделанными в бетонную подготовку.

    Примыкания – места соединения полов со стенами, перегородками, колоннами. Их закрывают плинтусом или галтелью. В мозаичных полах и в полах из керамической плитки, плинтус выполняют из цементно-песчаного раствора.

    Деформационные швы – это сквозные зазоры в покрытии пола, препятствующие образованию усадочных трещин. Их размещают в местах сопряжения разнотипных покрытий.

    Полы представляют собой многослойную конструкцию, включающие следующие элементы:

    Покрытие – верхний элемент пола, непосредственно подвергающийся деформационным воздействиям; наименование пола принимают по названию материала покрытия (плиточный, мозаичный, из линолеума);

    Прослойка – промежуточный слой, связывающий покрытие с нижележащим элементом пола или перекрытием;

    Подстилающий слой (подготовка) обеспечивает незыблемость покрытия и распределяет нагрузку на междуэтажное перекрытие или на грунт;

    Основание – представляет собой междуэтажное перекрытие или естественный грунт (в одноэтажных зданиях).

    Покрытия полов в жилых комнатах выполняют, как правило, из паркета, паркетной доски и паркетных щитов. В коридорах, прихожих и особенно на кухнях целесообразно использовать для этого поливинилхлоридный линолеум (или плитку), который допускает частую влажную протирку.

Также для отделки пола можно использовать новую технологию наливного пола. На сегодняшний день это самое оптимальное и эффективное решение. Его принцип заключается в заливке пола полиуретановым составом или эпоксидным компаундом, который после застывания образует идеально ровную поверхность, она одинаково подходит как для любой плитки, так и для всех видов паркета, а в некоторых случаях ее не закрывают вообще.

    Наливные 3D полы: технология их изготовления не имеет ничего общего с 3D изображениями на экранах телевизоров. За основу изготовления таких полов было взято творчество 3D художников. Они могут рисовать большие объемные изображения на различных поверхностях. Чаще всего это делают на асфальте. Данная технология позволяет создавать изображения, которые кажутся объемными, если их рассматривать под определенным углом. Эту технологию создания трехмерных рисунков заимствовали дизайнеры для оформления помещений. Так и появились первые 3D полы.

    Процесс изготовления наливных 3D полов достаточно трудоемкий и дорогостоящий. Но полученный результат Вас будет радовать очень долгое время. Дело в том, что технология изготовления наливного пола позволяет избежать образования стыков. Все материалы не несут вред организму человека или окружающей среде. Они устойчивы к истиранию и перепадам температур.

    По вышеуказанным причинам наливные полы очень часто используют при оформлении дизайна ресторанов, кафе и других общественных заведений. Такой пол вносит свою изюминку в интерьер. Применение наливных 3D полов становится очень популярным и при оформлении дизайна квартиры. Особенно часто их используют в комнатах, где достаточно мало мебели и очень много открытого пространства.

    Изготовление наливного пола начинается с подготовки основания, на который его наносят. В большинстве квартир основой для пола является бетон, на котором могут быть швы и трещины. Последние появляются в результате усадки материала и изменения температуры в помещении. Чтобы наливной пол не деформировался и не испортил свой внешний вид, надо тщательно очистить основу от пыли при помощи пылесоса. Особое внимание следует уделить трещинам, в которых могут оставаться песчинки. После удаления загрязнения, пол покрывают грунтовкой.

    Основание для наливного пола надо сделать не только идеально ровным, но одновременно придать поверхности немного шероховатости. Для этого верхние слои грунтовки смешивают с мелким кварцевым песком.                  Дополнительное проклеивание стеклотканью укрепит основание пола. После высыхания грунтовки, остатки кварцевого песка удаляют с поверхности пола. Если на этом этапе совершить несколько ошибок, то наливной пол в дальнейшем может деформироваться, на нем могут появиться дефекты и трещины. После подготовки основания, на пол наносят полимерное покрытие, которое после высыхания покрывают двумя слоями лака.

    Изготавливаются 3D полы так же, как и обычные наливные, только сначала на предварительно подготовленную основу укладывают лист с изображением. Сохнет пол 5-7 дней при хорошей вентиляции помещения. Слой лака будет защищать покрытие пола от проникновения влаги и воздействия солнечных лучей. Наливные полы обладают высокой ударной прочностью.

Информация о работе Развитие отделочных технологий