Самоуплотняющийся бетон

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 15:04, реферат

Описание работы

Отсутствие тесной взаимосвязи между строительной наукой и практикой, недостаточно квалифицированный и незаинтересованный персонал на строительных площадках и в проектных бюро и использование старых технологий, средств механизации и материалов в строительстве во времена «развитого» социализма привели к значительному отставанию строительной отрасли в бывшем Советском Союзе по сравнению с Западом.

Содержание

1. Самоуплотняющийся бетон: история, состав, свойства, преимущества и перспективы…………………………………………………………………….…3
1.1. Введение……………………………………………………………………....3
1.2. Что такое самоуплотняющийся бетон? ………………………………….…4
1.3. История и исследования самоуплотняющегося бетона….…….…….….…4
1.4. Состав самоуплотняющегося бетона……………………………………..…6
1.5. Свойства самоуплотняющегося бетона……………………………..………7
1.6. Преимущества самоуплотняющегося бетона………………………………8
1.7. Экономичность и перспективы использования самоуплотняющегося..…9
2. Методы испытаний и лабораторное оборудование………….….……….…11
2.1. Диагностика самоуплотняющегося бетона и его компонентов….………11
2.2. Обзор методов…………………………………………………………….…12
2.2.1. Конус Хегерманна……………………………………………...…………12
2.2.2. V-образная воронка для раствора…………………………..……………13
2.2.3. Конус Абрамса…………………………………………………….………14
2.2.4. Конус с блокировочным кольцом…………………………………..……14
2.2.5. V-образная воронка для бетона…………………….……….……………15
2.2.6. L-образный ящик…………………….……………………………………16
2.2.7. Ящик Каджима……………………………………………………….……16
2.2.8. Тестовый ящик для бетона………………………………………….……17
2.2.9. Трехсекционная цилиндрическая форма…………….…….……………17
Список использованной литературы……………………………...……………19

Работа содержит 1 файл

НАНО.docx

— 105.08 Кб (Скачать)

Требование. Максимальный диаметр расплыва конуса должен быть не менее 650 мм.

 

 

 

2.2.5. V-образная воронка для бетона

 

Оборудование. Оборудование состоит из воронки на ножках из нержавеющей стали с открывающейся задвижкой и насадки для облегчения заполнения воронки бетоном (рис. 5).

Назначение. Определение скорости протекания и вязкости бетона.

Испытание. С использованием насадки воронка заполняется бетоном в количестве 10 литров. Одновременно с открытием задвижки включается секундомер, при помощи которого фиксируется время Т прохождения бетона через воронку.

Расчет. Относительное время прохождения бетона через воронку определяется по формуле RВ=10/Т.

Требование. Время прохождения бетона через воронку должно быть от 10 до 20 секунд [4; 5]. Таким образом, RВ должно быть в диапазоне между 0,5 и 1,0.

 

 

2.2.6. L-образный ящик

 

Оборудование. Оборудование состоит из L-образного ящика с длиной основания 700 мм, в котором для имитации арматуры установлены стержни (рис. 6). В конструкции ящика имеются задвижка и воронка для его заполнения.

Назначение. Определение растекаемости и способности преодолевать препятствия из стержней бетонными смесями.

Испытание. При помощи воронки вертикальная часть ящика полностью заполняется бетоном. Одновременно с поднятием задвижки засекается время. Бетон проходит через ряд вертикальных стержней, имитирующих арматуру, и растекается по горизонтальной части ящика. По достижении бетоном отметки в 400 мм фиксируется время. Кроме того, после завершения процесса растекания измеряются уровни бетона в месте заполнения (Н1) и в месте достижения крайнего положения (Н2).

Требование. Время достижения отметки в 40 см (Т40 см) должно быть в диапазоне от 3 до 6 секунд, отношение высот Нк Ндолжно быть не менее 0,8.

 

2.2.7. Ящик Каджима

 

 Оборудование. Оборудование состоит из ящика из плексиглаза размерами 500x300x300 мм с трубкой (соотношение длины и диаметра 500/100 мм) и конуса для наполнения высотой 100 мм (рис. 7). Внутри ящика в качестве имитации арматуры установлены барьеры из стержней диаметром 16 мм. Всего 5 рядов в каждом по 7 барьеров.

Назначение. Определение степени заполнения и способности преодолевать препятствия.

Испытание. Через конус и трубку ящик заполняется бетонной смесью (со скоростью 5 л за 5 с) до уровня, когда закроется верхний стержень со стороны заполнения. После заполнения измеряется высота уровня со стороны заполнения (h1) и с противоположной стороны (h2).

Требование. Степень заполнения в процентах равна h2x100 / h1. Ес-ли эта величина больше 95%, то это требование выполняется.

2.2.8. Тестовый ящик для бетона

 

Оборудование. Оборудование состоит из ящика, выполненного из нержавеющей стали по определенным размерам (рис. 8). Ящик имеет перегораживающую задвижку и рамку со стержнями, которые имитируют арматуру.

Назначение. Определение подвижности и способности преодоле-вать препятствия бетонными смесями.

Испытание. Левая часть ящика полностью заполняется бетонной смесью. После заполнения открывается задвижка и часть бетонной смеси перемещается через рамку со стержнями в правую часть. После стабили-зации процесса перетекания измеряют высоту уровней бетона в левой и правой частях.

Требование. Разница между уровнями в обеих частях ящика долж-на быть не более 20 мм.

 

2.2.9. Трехсекционная цилиндрическая форма

 

 Оборудование. Трехсекционная цилиндрическая форма общей высотой 450-500 мм, высотой секции 150 мм и диаметром 150 мм, разделяемая на секции двумя задвижками, три емкости, весы с точностью 1 г, сито с размером ячейки 8 мм (рис. 9).

Назначение. Определение равномерности распределения заполнителя в бетоне за счет промывания бетона и последующего просеивания заполнителя.

Испытание. Цилиндрическая форма под углом 45 градусов полностью заполняется бетонной смесью (с крупностью заполнителя до 16 мм) и отстаивается в вертикальном положении до начала схватывания около 30 минут. При помощи двух горизонтальных задвижек бетонная смесь в цилиндре разделяется на 3 секции, и содержимое каждой из секций взвешивается. Затем содержимое каждой из трех секций промывают и просеивают на сите с размером ячейки 8 мм. Материал после просеивания высушивают и взвешивают. Таким образом, равномерность распределения заполнителя определяется путем сравнения трех масс сухого заполнителя крупностью 8-16 мм, полученного из трех секций после промывания и просеивания 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Рекламно-информационный проспект немецкой фирмы «Dyckerhoff Beton GmbH».
  2. Европейский нормативный документ по самоуплотняющемуся бетону: DAfStb-Richtlinie Selbsverdichtender Beton (SVB-Richtlinie). Ausgabe November 2003.
  3. Hillemeier, B.; Buchenau, G.; Herr, R.; Huttl, R.; Kluendorf, St.; Schubert, K.: Spezialbetone, Betonkalender 2006/1, Ernst & Sohn, стр. 534-549.
  4. Brameshuber, W.; Kruger, Th.; Uebachs, St.: Selbsverdichtender Beton im Transportbetonwerk. Немецкий журнал: Beton. 10/2001. стр. 546-550.
  5. Rings, K.-H.; Kolczyk, H.: Selbsverdichtender Beton SVB - ein neuer Hochleistungsbeton. Heidelberger Addiment.
  6. Rings, K.-H.; Kolczyk, H., Losch, P.: SCC: Grenzen der Betonzusammensetzung. Немецкий журнал: Beton. 4/2002. стр. 192-196.
  7. Rings, K.-H.; Kolczyk, H., Losch, P.: SCC: Grenzen der Betonzusammensetzung. Немецкий журнал: Beton. 7+8/2006. стр. 357-362.
  8. Breitenbucher, R.: Selbsverdichtender Beton. Немецкий журнал: Beton. 9/2001. стр. 496-499.

~ ~


Информация о работе Самоуплотняющийся бетон