Санитарно-техническое оборудование жилого дома
Курсовая работа, 08 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В курсовом проекте необходимо запроектировать комплекс санитарно-технического оборудования для жилого пятиэтажного двухподъездного дома на 120 жителей.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…....3
I ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ВОДОПРОВОДА………………………………………………………………….…...4
1.1 Проектирование внутренней водопроводной сети здания…………………4
1.2 Гидравлический расчет водопроводной сети……………………………….4
1.3 Подбор водомерного устройства…………………………………………….7
1.4 Определение требуемого напора для водообеспечения здания……………7
II ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕЙ КАНАЛИЗАЦИОННОЙ СЕТИ…………………………………………………..…9
2.1 Устройство внутренней и дворовой канализационной сети………………9
2.2 Определение расчетных расходов сточных вод………………………….…9
2.3 Гидравлический расчет дворовой канализации…………………………...10
III ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ…………………………………………………………….….14
3.1 Проектирование внутренней сети горячего водоснабжения здания……..14
3.2 Гидравлический расчет сети горячего водоснабжения………………...…14
3.3 Подбор водомерного устройства……………………………………….…..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..….18
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………19
Работа содержит 1 файл
Водоотведение курсовик.doc
— 212.50 Кб (Скачать)Отводные канализационные трубы от приборов диаметров 50мм (умывальник, мойки, ванны) прокладываем по полу вдоль стен и перегородок. Диаметр отвода от туалета принимаем равным 100мм.
Канализационные стояки размещаем по стенам в углах туалетов. Диаметр стояка присоединенного к унитазу принимаем 100мм, в остальных случаях 50мм. Каждый стояк выводим за пределы крыши на высоту 0,5м заканчиваем обрезом без флюгарки.
Соединение стояков осуществляем в подвале и только в вертикальных плоскостях. Для обеспечения надежной эксплуатации сети предусматриваем установку ревизий через один этаж.
Сточные воды выводятся из здания через канализационные выпуски в смотровые колодцы дворовой канализации и далее в городскую канализационную сеть. Трассу дворовой канализации диаметром 500мм прокладываем параллельно зданию на расстоянии 9-ти метров.
Дворовая канализация начинается от первого (по течению воды) колодца, глубину заложения, которого принимаем 1,5м.
На
расстоянии 1,5м от красной линии застройки
до присоединения сети к городской канализации
устраиваем контрольный колодец. Вследствии
того, что городская канализация проходит
на большей глубине, чем дворовая, в контрольных
колодцах устраиваем перепады для обеспечения
плавного вливания сточных вод в колодец
на городской канализации, Величина перепада
составляет 1,105м.
2.2 Определение расчетных расходов сточных вод
После определения количества канализационных выпусков из здания и объединение стояков в каждый из выпусков в подвале здания. На генплане участка проектируем трассу дворовой канализации со смотровыми и контрольными колодцами и обозначаем номера расчетных участков.
Расчеты производим в последовательности, приведенной в таблице 2.
- в графу 1 заносим номера расчетных участков, начиная от 1-го смотрового колодца (КК-1) до колодца на смотровом коллекторе (ГК).
- в графе 2 определяем количество приборов (Т), направляющих сточные воды со всех этажей в запроектируемые выпуски и далее в расчетные участки.
- в графе 3 определяем количество жителей (U), пользующихся приборами на всех этажах с учетом количества квартир, стояки от которых объеденены в соответствующий выпуск.
- в графы 4 и 5 заносим, соответственно нормативные расходы воды
q0tot - максимальный секундный расход от приборов с наибольшим водопотреблением, л/с
qhr u tot – общая норма расхода воды прибором в час наибольшего водопотребления, л/с
Далее последовательность расчетов, приведенных в графах 6-10 таблицы 2 аналогична расчетам, выполненным в графах 6-10 таблицы 1.
Значение
qtot, л/с принимаем за расчетное в
том случае, если оно превышает или равно
величине 8 л/с. Если оно меньше 8 л/с, то
в этом случае к полученным значениям
qtot на каждом участке прибавляем
наибольший секундный расход от прибора
с наибольшим водоотведением (унитаза),
равным q0 s = 1,6 л/с.
2.3 Гидравлический расчет дворовой канализации
После определения расчетных расходов осуществляем гидравлический расчет трассы дворовой канализации и заполняем таблицу 3 в следующей последовательности
- в графы 1 и 2 переносим номера участков и расчетные расходы из таблицы 2
- в графу 3 заносим длины расчетных участков (L,м)
- в графу 5 заносим величину скорости движения потока сточных вод, а в графу 6 – значения гидравлических уклонов
-
в графу 8 заносим значения
степени наполнения сечения
- в графе 9 вычисляем высоту слоя воды (hв), которая определяется из выражения: hв= (h/d)*0,2, где 0,2 –диаметр трубопровода, м
- в графе 7 определяем величину перепада отметок на каждом участке(Н,м), равную произведению гидравлического уклона (i) на участке расчетного участка (L,м) Н = i*L
- в графы 10 и 11 заносим значения абсолютных отметок земли соответственно в начале каждого участка (Zзем.н) и в конце (Zземк).
При гидравлическом расчете дворовой сети предусматриваем:
-самоочищающую скорость не менее 0,7 м/с
-
степень наполнения сечения
- гидравлический уклон i = 0,007-0,015
Гидравлический
расчет участков канализационных
трубопроводов от 1-го колодца (КК-1)
до контрольного (КК) представлен ниже.
Таблица 2
|
Расчет участка КК – 1 – КК – 2 (1-2) Начало участка Конец участка | ||
|
1) Hнзал
(1-2) = Нпром – 0,3 =
=1,1
– 0,3 = 0,9м 3) Zнл (1-2) = Z1зем – Ннзал (1-2) = = 20,0 –
0,9 =19,1м 5) Zнв (1-2) = Zнл (1-2) + hв(1-2) = =19,1 + 0,06 = 19,16м |
4) Zкл
(1-2) = Z2зем - Hкзал
(1-2) = =20,0 – 1,2 = 18,8м 6) Zкв (1-2) = Zкл (1-2) + hв(1-2) = =18,8+0,06 =18,86м | |
| Расчет участка КК – 2 – КК – 3 (2-3) Начало участка Конец участка | ||
3)Zнл
(2-3) = Zнв(2-3)
–h в (2-3) = =18,86 – 0,06 = 18,8м 5)Hнзал (2-3) = Z2зем – Zнл (2-3) = =20,0 – 18,8 = 1,2м |
4)Zкл
(2-3) = Zкв(2-3)
– hв (2-3) = =18,36 – 0,06 = 18,3м 6)Нкзал (2-3) = Z3зем – Zкл (2-3) = =20,0 – 18,3 = 1,7м | |
| Расчет участка КК – 3 – КК
Начало участка | ||
3)Zнл
(3-КК) = Zнв(3-КК)
–h в (3-КК) = =18,36 – 0,1 = 18,3м 5)Hнзал (3-КК) = Z2зем – Zнл (3-КК) = =20,0 – 18,3 = 1,7м |
4)Zкл
(3-КК) = Zкв(3-КК)
– hв (3-КК) = =18,2 – 0,1 = 18,1м 6)Нкзал (3-КК) = ZККзем – Zкл (3-КК) = =20,0 – 18,1 = 1,9м | |
В связи с тем, что городская канализация, в которую направляются сточные воды из дворовой канализации, проложена на большей глубине, чем последняя, расчет участка (КК-ГК) производим от колодца городской канализации (ГК) до контрольного (КК), с целью определения абсолютной отметки лотка трубопровода в начале участка(КК-ГК), т.е. в перепадном колодце (КК).
Продолжение: Таблица 2
| Расчет участка КК – ГК Начало участка (КК –ГК) Конец участка (КК –ГК) | |
| 2)Zнл
(КК-ГК) = Zкл (КК-ГК) + i*L(КК-ГК)
= 17+0,25 = 17,25м 3)Zнв (КК-ГК)
= Zнл (КК-ГК) + hв(КК-ГК)
=17,25 +0,06 = 17,31м 5)Hнзал (КК-ГК) = ZККзем - Zнл (КК-ГК) = =20,0 – 17,25 = 2,75м |
1)Zкл (КК-ГК)
= ZГКлот
+DГК – d = 16,7 + 0,5 – 0,2 = 17м 4)Zкв
(КК-ГК) = Zкл (КК-ГК) + hв(КК-ГК)
= =17 +0,06 = 17,06м 6)Hкзал (КК-ГК) = ZГКзем (КК-ГК) – - ZКл(КК-ГК) = 19,9 – 17,0 = 2,9м |
Таблица
3
Таблица
4
III
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ
СИСТЕМЫ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
ЗДАНИЯ
3.1 Проектирование внутренней сети горячего водоснабжения
Магистральная
теплотрасса проложена в
Водомерный узел с обводной линией устанавливаем в изолированном отапливаемом подвальном помещении на вводе в здание помещении.
Магистральные трубопроводы, соединяющие основания стояков, прокладываем в подвальном помещении по внутренним стенам с изменением креплений на крючках. Монтаж трубопроводов осуществляем на расстоянии 300м от потолка подвала. У каждого ответвления к стоякам предусматриваем установку вентиля для возможности отключения стояков при авариях и ремонтах. В целях осуществления опорожнения системы на магистральных трубопроводах предусматриваем уклон 0,003 в сторону ввода, а также предусматриваем установку тройника с пробкой в нижней части каждого стояка.
Водопроводные стояки размещаем в местах наибольшего водоразбора и совмещаем с канализационными и водопроводными стояками, что дает возможность использовать для них общие отверстия в перекрытиях.
Подводящие линии водопровода от стояков к приборам прокладываем по кратчайшему расстоянию.
Водоразборные
краны раковин и умывальников
располагаем на высоте 1,1м от пола; душевые
сетки – 2,2м.
3.2 Гидравлический расчет сети горячего водоснабжения
Гидравлический расчет сети горячего водоснабжения производим с целью определения наиболее экономичных диаметров трубопроводов сети, для пропуска расчетных расходов воды, потерь напора в сети параметров водомера. Расчеты производим в соответствии с указаниями п.п. 8.1 – 8.11 [1] в последовательности приведенной в таблице 1.
- в гр. 1 вносим номера расчетных участков от диктующей точки до водомерного узла
- в гр. 2 и 3 вписываем, соответственно, количество приборов (N), осуществляющих отбор воды из расчетных участков, и количество жителей (U), потребляющих воду
- в гр. 4 и 5 заносим нормативные расходы горячей воды:
q0c – расход горячей воды сан-техническим прибором с наибольшей пропускной способностью, л/с; q0c = 0,2л/с;
qhr, u – норма расхода холодной воды в час наибольшего водопотребления, л/ч; qhr, u =5,6л/ч;
-
в гр. 6 определяем величину отношения
(U/N) количества жителей к количеству приборов
для каждого участка;