Шпаргалка по дисциплине "Строительные материалы"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 11:31, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Строительным материалам".

Работа содержит 1 файл

ответы на экзамен строительные материалы.doc

— 148.50 Кб (Скачать)


2.вопрос

 

Натуральной черепицей сегодня принято считать как традиционную глиняную керамическую черепицу, так и цементно-песчаную черепицу. Черепица - самый древний кровельный материал в мире. Красота формы, цвета, фактуры черепицы для многих народов на протяжении тысячелетней истории служили эстетическим идеалом архитектурного образа крыши дома. Дом под черепицей - это классика! Что может быть прекраснее? Только она способна покрыть дом нарядным каменным панцирем - прочным и долговечным.

 

Керамическая черепица

 

 

Керамическая черепица - один из древнейших видов кровельных материалов, который активно используется в строительстве и в наше время. Процесс изготовления керамической черепицы можно разделить на несколько этапов - глиняной заготовке сначала придают форму, ее сушат, сверху наносят покрытие, а затем обжигают в печи при температуре около 1000 градусов.

 

В России наибольшую популярность получила немецкая керамическая черепица. Немецкая керамическая черепица представлена у нас на сайте на странице Koramic (von Muller). Этот высококачественный кровельный материал обладает множеством преимуществ - это эстетичный внешний вид, надежность и долговечность, огнестойкость, абсолютная устойчивость к ультрафиолетовому излучению, кислотным дождям, резким перепадам температуры и другим климатическим факторам.

 

Керамическая черепица - самый известный кровельный материал, выдержавший испытание временем. Немецкие производители утверждают, что традиции производства черепицы в Германии привили древние римляне примерно 2000 лет назад. Есть мнение, что глиняная черепица как кровельный материал использовалась в древнем Египте уже 4 тысячи лет назад. Так что не зря именно керамическую черепицу называют королевой среди кровельных материалов - это проверенный временем материал, непревзойденный по эстетике, надежности и долговечности.

 

Срок службы качественной черепицы без необходимости проведения ремонта - более 100 лет. Причем все это время керамическая черепица сохраняет свои декоративные свойства. Керамическая черепица огнестойка, абсолютно устойчива к ультрафиолетовому излучению, кислотным дождям, резким перепадам температуры и другим климатическим факторам. Керамическая черепица обладает низкой теплопроводностью, также хорошо известна ее способность поглощать шум, не накапливать статическое напряжение. Не зря в Германии на керамическую черепицу приходится порядка 80% рынка кровельных покрытий.

 

Современные технологии нанесения покрытий на керамическую черепицу обеспечивают богатейший выбор цветов и матовых либо глянцевых поверхностей (ангобированная или глазурованная керамическая черепица). Покрытие не оказывает существенного влияния на срок службы черепицы, но может кардинально изменить ее внешний вид. Помимо огромного разнообразия цветов керамической черепицы, существует богатый выбор форм моделей керамической черепицы.

 

Цементно-песчаная черепица

 

 

В последнее время появилось большое разнообразие кровельных материалов, имитирующих внешний вид черепицы, это связано с тем, что натуральная черепица и сегодня остается недосягаемым образцом для подражания.

 

Цементно-песчаная черепица, получившая в последние десятилетия широкое распространение, обладает всеми достоинствами керамической, но несколько дешевле ее в производстве. На российском рынке строительных материалов так же появилась цементно-песчаная черепица высокого качества: её стал вы пускать московский завод «BRAAS ДСК-1» по немецкой технологии. На сегодня это уже известный по всей стране кровельный материал, способный надежно защитить и украсить любое здание под скатной крышей.

 

Состав цементно-песчаной черепицы - это природный кварцевый песок и цемент - материал, полученный в результате тонкого помола известняка, обожженного вместе с глиной при температуре около 1000°С с последующим добавлением гипса. При смешивании песка с цементом и водой в результате кристаллизации образуется бетон - искусственный камень, к которому можно отнестись с таким же доверием, с каким мы относимся к камню природному. Для придания черепице окраски используется пигмент - окись железа.

 

Таким образом, цементно-песчаная черепица такая же экологически чистая, как и керамическая черепица, ни в чем ей не уступающая. Она обладает уникальным сочетанием физико-механических и эксплуатационных свойств:

 

- срок службы порядка 80 лет;

- высокая прочность на изгиб;

- высокая морозостойкость;

- пожаробезопасность - не горит, в отличие от битума, ПВХ-материалов, полиэстра, пластизола и т.д.;

- высокая стойкость к биологическому воздействию, солнечной радиации, воздействию химически агрессивных веществ и ветра;

- хорошая шумоизоляция, малая теплопроводность в отличие от металла и металлопласта (не шумит в дождь, град и ветер; не нагревается в жару);

- по сравнению с металлической кровлей меньше вероятность попадания молнии в крышу, кровля не накапливает статическое электричество, опасное для человека и способное вызвать пожар;

- минимальные затраты на эксплуатацию в течение всего срока службы, не надо красить, в отличие от оцинкованных или покрытых краской материалов;

- простой монтаж черепицы, ремонт и реконструкция.

 

 

5 вопрос

Возгораемость и способность распространять огонь являются одним из основных недостатков древесины как конструкционного материала.

 

Однако возгораемость деревянных элементов и конструкций в зданиях может быть существенно снижена или вообще исключена принятием ряда конструктивных и химических мер. К конструктивным мерам относятся следующие:

 

Избегать применения тонкостенных с внутренними пустотами конструктивных элементов;

 

Отдавать предпочтение конструкциям с массивным сечением без тонких стенок, острых выступов и с гладкой поверхностью (клееным массивным конструкциям);

 

Не располагать ДК вблизи источников сильного нагревания (надо помнить, что температура воспламенения древесины при длительном воздействии нагрева может снизиться до 150-170°С при температуре устойчивого горения древесины 260°С).

 

Защищать места неизбежного соприкасания древесины с источником нагрева эффективными несгораемыми и малотеплопроводными материалами, например, войлоком, пропитанным глиняным раствором (известковым раствором).

 

Возводить деревянные здания с обязательным соблюдением противопожарных разрывов и других требований противопожарных норм.

 

Химические меры могут свести к минимуму или совершенно исключить возможность возгорания, однако прибегать к ним во всех случаях строительства нет необходимости. Сводятся они к глубокой пропитке древесины конструкций антипиренами - водными растворами веществ, препятствующих возникновению и распространению пламени по поверхности древесины. Представителями таких веществ являются: бура (тетраборат натрия); борная кислота; диаммонийфосфат.

 

Суть их действия заключается в том. что одни при нагревании вспучиваются и выделяют воду (например, бура), а другие сплавляются в стекловидную массу, прекращаю доступ кислорода к месту горения (например, борная кислота).

 

В последнее время все шире находят применение огнезащитные краски и обмазки.

 

Из огнезащитных красок наиболее известны:

Атмосфероустойчивая огнезащитная краска ПХВО - (перхлорвиниловая);

Силикатные краски СК-Г; СК-ХЭМ, и целый ряд других.

 

Для комбинированной защиты клееных деревянных конструкций в зданиях с нормальными температурно-влажностными условиями от увлажнения, гниения и возгорания специалисты рекомендуют пентафталевые (ПФ-115), перхлорвиниловые (ХВ-124) и некоторые другие эмали.

. Древесина относится к легковозгораемым материалам. Ее возгорание происходит при температуре 260... 290С, а при нагревании выше 350°С она может воспламенится из-за выделяющихся газов, поэтому деревянные конструкции удаляют от источников нагревания; деревянные элементы покрывают штукатуркой или облицовывают несгораемыми материалами (например, асбестоцементными); окрашивают огнезащитными красками или пропитывают специальными веществами — антипиренами.

 

Огнезащитное действие антипиренов основано на том, что при нагревании древесины одни из них образуют оплавленную пленку на поверхности древесины, а другие — выделяют негорючие газы, оттесняющие воздух и выделяемые деревом при нагревании горючие газы от поверхности древесины. В качестве антипиренов применяют буру, хлористый аммоний, фосфорнокислый натрий и аммоний, сернокислый аммоний. Обработка антипиренами производится теми же способами, что и антисептирование.

 

6.вопрос

 

             

§ 1.2. АРМАТУРА

 

 

 

1. Назначение и виды арматуры

 

Арматура в железобетонных конструкциях устанавливается преимущественно для восприятия растягивающих усилий и усиления бетона сжатых зон конструкций. Необходимое количество арматуры определяют расчетом элементов конструкций на нагрузки и воздействия.

 

Арматура, устанавливаемая по расчету, носит название рабочей арматуры; устанавливаемая по конструктивным и технологическим соображениям, носит название монтажной арматуры. Монтажная арматура обеспечивает проектное положение рабочей арматуры в конструкции и более равномерно распределяет усилия между отдельными стержнями рабочей арматуры. Кроме того, монтажная арматура может воспринимать обычно не учитываемые расчетом усилия от усадки бетона, изменения температуры конструкции и т. п.

 

Рабочую и монтажную арматуру объединяют в арматурные изделия — сварные и вязаные сетки и каркасы, которые размещают в железобетонных элементах в соответствии с характером их работы под нагрузкой ( 1.16). Арматуру разделяют по четырем признакам-.

 

1. В зависимости от технологии изготовления стальная арматура железобетонных конструкций подразделяется на горячекатаную стержневую и холоднотянутую нроволочную. Под стержневой в данной классификации подразумевается арматура любого диаметра и независимо от того, как она поставляется промышленностью— в прутках (d^\2 мм,   длиной до 13 м)    или в мотках, бунтах (d<;iO мм, массой до 1300 кг).

 

2.         В зависимости от способа последующего упрочне

 

ния горячекатаная арматура может быть термически уп

 

рочненной — подвергнутой термической обработке,   или

 

упрочненной в холодном состоянии — вытяжкой, волоче

 

нием.

 

3.         По форме поверхности арматура может быть пери

 

одического профиля и гладкой. Выступы в виде   ребер

 

на поверхности стержневой    арматуры   периодического

 

профиля, рифы или вмятины на поверхности   проволоч

 

ной арматуры значительно улучшают сцепление с бето

 

ном ( 1.17).

 

4.         По способу применения при армировании железо

 

бетонных элементов различают напрягаемую арматуру,

 

подвергаемую предварительному натяжению, и ненапря-

 

гаемую.

 

Жесткая арматура в виде прокатных двутавров, швеллеров, уголков до отвердения бетона работает как металлическая конструкция на нагрузку от собственного веса, веса подвешиваемой к ней опалубки и свежеуло-женной бетонной смеси. Она может быть целесообразной для монолитных большепролетных перекрытий, сильно загруженных колонн нижних этажей многоэтажных зданий и др.

 

2. Механические свойства арматурных сталей

 

Характеристики прочности и деформаций арматурных сталей устанавливают по диаграмме (ь—es, получаемой из испытания образцов на растяжение ( 1.18). Горячекатаная арматурная сталь с площадкой текучести на диаграмме (мягкая «таль) обладает значительным удлинением после разрыза-до 25% ( 1.18,а). Напряжение при котором деформации развиваются без заметного увеличения нагрузки, называется физическим пределом текучести арматурной стали ау% напряжение, непосредственно предшествующее разрыву, носит название временного сопротизления арматурной стали аи.

 

Повышение прочности горячекатаной арматурной стали и уменьшение удлинения при разрыве достигаются введением в ее состав углерода и различных легирующих добавок: марганца, кремния, хрома и др. Содержание углерода свыше 0,3—0,5 % снижает пластичность и ухудшает свариваемость стали. Марганец повышает прочность стали без существенного снижения ее пластичности. Кремний, повышая прочность стали, ухудшает ее свариваемость. Содержание легирующих добавок небольшое и обычно составляет 0,6—2 %. Существенного повышения прочности горячекатаной арматурной стали (в несколько раз) достигают термическим упрочнением или холодным деформированием. При термическом упрочнении осуществляются закалка арматурной стали (нагревом до 800, 900 °С и быстрым охлаждением), затем частичный отпуск (нагревом до 300— 400°С и постепенные охлаждением).

 

Сущность упрочнения холодным деформированием арматурной стали состоит в следующем. При искусственной вытяжке в холодном состоянии до напряжения, превышающего предел текучести оь>оу, под влиянием структурных изменений кристаллической решетки (наклепа)   арматурная сталь упрочняется. При повторной вытяжке, поскольку пластические деформации уже выбраны, напряжение Ok становится новым искусственно поднятым пределом текучести (см.  1.18, я).

 

Вытяжка в холодном состоянии позволяет получать высокую прочность стержней большого диаметра. Многократное волочение (через несколько последовательно уменьшающихся в диаметре отверстий) в холодном состоянии позволяет получать высокопрочную проволоку. При этом временное сопротивление значительно увеличивается, а удлинения при разрыве становятся малыми— 4—6%. Чтобы получить структуру проволоки, необходимую для такого холодного волочения, производится патентирование — предварительная термообработка, нагрев до температуры порядка 800 °С с последующим специальным охлаждением. По такой технологии изготовляют высокопрочную проволоку классов В-Н, Вр-Н.

begun              Дать объявление

Покраска металла

Алюминиевая краска "Сереброл" — окраска стали и стальных конструкций.

www.antikor-krasko.ru • Курган

Защита металла от коррозии

Холодное цинкование металла — цинковый грунт-протектор "Цинконол".

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Строительные материалы"