Шпаргалка по дисциплине "Строительство"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 20:26, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Строительство".

Работа содержит 1 файл

Шпоры по строительству.docx

— 39.91 Кб (Скачать)

Основные  требования к содержанию рабочих  чертежей по благоустройству и озеленению объекта.

Рабочие чертежи  по всем видам работ должны быть максимально понятными и доступными для производителей работ – подрядных  организаций. Они предназначены  для выноса проекта в натуру и  привязки элементов благоустройства  и озеленения к постоянным геодезическим (базисным) линиям. Составление чертежей осуществляется в зависимости от площади объекта и сложности  его планировки, рельефа территории, плотности существующей растительности, наличия сооружений, зданий, дорог. Состав рабочих чертежей регламентируется заданием на проектирование. Рабочие чертежи проекта организации рельефа: 1).план организации рельефа в проектных отметках или схема вертикальной планировки (чертеж в М 1:1000, 1:500); 2).план организации рельефа в проектных «красных» горизонталях – чертеж в М 1:500; 3).продольные и поперечные профили (чертеж в М 1:500 М 1:200); 4). План земляных масс с ведомостью (чертеж в М 1:500) подсчета объема работ (насыпь, выемка). Планы благоустройства территории(разбивочные чертежи): составляются в М 1:500. Предназначены для выноса в натуру элементов планировки – дорог, площадок, сооружений, МАФ, оборудования. Чертежи содержат информацию о местоположении и конструкциях проектируемых планировочных элементов, их привязки к постоянным опорным линиям. На чертежах приводятся ведомости МАФ, оборудования, дорого и площадок. Ведомости составляются по установленным формам с указанием количества, номенклатуры и типа сооружений, источника получения, условных обозначений в соответствии с ГОСТ. Отдельно составляются планы дорожных покрытий, МАФ. Способы составления планов благоустройства территории: способ ординат, способ квадратов, способ теодолитных ходов. Планы озеленения территории (разбивочно – посадочные чертежи): разрабатываются на основании ген плана объекта. На чертеже наносятся линии подземных и надземных коммуникаций, существующие и проектируемые насаждения, ведомость элементов озеленения, места размещения растений с расшифровкой условных обозначений; где и каких размеров следует подготовить посадочные места. Для каждого вида растений устанавливают определенный условный знак и номер. При рядовой посадке деревьев проводится разбивочная линия по оси проектируемой рядовой посадки, затем обозначаются посадочные места точками на установленном расстоянии. Посадочные места на плане изображают размером 1,6…2 мм при М 1:500; 4..5 мм при М1:200. Группы и куртины показывают контурами, траншеи для живых изгородей – двумя параллельными линиями и привязывают к линиям границ дорожек или площадок. Отдельно составляют разбивочно – посадочные чертежи цветников в М 1:50.

Классификация плоскостных элементов благоустройства  территории.

Плоскостными  элементами благоустройства территории объекта ландшафтной архитектуры  являются площади, тротуары, пешеходные зоны улиц, садово-парковые дороги, площадки различного назначения и др.Классификация  элементов благоустройства от функциональной направленности его использования следующая:пешеходные коммуникации; транспортные коммуникации; площадки. Пешеходные коммуникации делятся на следующие группы:1 класс: основные пешеходные дороги и аллеи ; 2 класс: второстепенные пешеходные дороги и аллеи; 3 класс: дополнительные пешеходные дороги и тропы; 4 класс: велосипедные дорожки; 5 класс: дороги для конных прогулок верхом, в экипажах и санях; 6 класс: хозяйственные дороги и проезды. Основные пешеходные дороги и аллеи соединяют главные входы с основными сооружениями и функциональными зонами. Проектируются как основные маршруты движения пешеходов. Проектируемая ширина от 5-50м. Ширина зависит от интенсивности движения, размеров объектов, и др. факторов. Такие дороги должны обеспечивать круглогодичное использование. Второстепенные пешеходные дороги и аллеи соединяют второстепенные входы с функциональными зонами, обеспечивают движение внутри зон. Ширина дорог варьируется от 3-12м. Используются как круглогодично, так и сезонно. Дополнительные пешеходные дороги и тропы связывают основные и второстепенные дороги и аллеи между собой и другими планировочными элементами. Ширина таких дорог от 0,8м-3м. Как правило, интенсивность таких дорог низкая. Возможно как круглогодичное, так и сезонное использование. Велосипедные дорожки располагаются как вдоль основных и пешеходных дорожек, а также в виде независимого маршрута. Ширина дорог составляет 1,5-2,5м.Дороги для конных прогулок верхом, в экипажах и санях Проектируются в виде отдельных маршрутов. Ширина таких дорог варьируется от 2,5-6,5м.Хозяйственные дороги проезды Предназначены для ограниченного движения автотранспорта, садовой техники. Площадки делятся по своему функциональному значению на следующие группы: площадки для отдых взрослых – предназначены для  кратковременного, спокойного отдыха; детские площадки – предназначены для отдыха и игр детей различных возрастных групп; спортивные площадки – различные игровые площадки, вмещающие в себя различные виды спорта; хозяйственные площадки – используются для установки садового инвентаря, мусоросборников и других хозяйственных нужд; площадки для выгула собак – предназначены для организованного выгула и дрессировки собак в условиях города; площадки для парковки автомобилей – предназначены для временного размещения машин.

Выбор вида покрытия (тротуары и пешеходные зоны вдоль улиц, садово– парковые дорожки, площадки).

На выбор покрытия оказывают влияние различные  факторы: статус объекта, местоположение, посещаемость, сезонность использования, объем финансирования работ, климатические  особенности района, продолжительность  сезонов с высокими и низкими  температурами, обильность осадков.

1).тротуары и  пешеходные зоны вдоль улиц  – выбираются твердые покрытия  с шероховатой поверхностью с  коэффициентом сцепления в сухом  состоянии 0,6; мокром 0,4.

2).садово – парковые дорожки выполняются из плиток, щебня. Допускается применение асфальтного покрытия в исключительных случаях.

3).велосипедные  дорожки выполняются из материала обработанного вяжущими, из щебня, гравия, кирпичного боя, горелых пород и шлаков, иногда из асфальтобетона, цементобетона.

4).дорожки для  конных прогулок –улучшенное грунтовое покрытие безопасное для животных, песок.

5). Площадки: детские  – только мягкие виды покрытия(песок, резина).Если на площадке имеются скамьи, то их устанавливают на твердое покрытие или в фундамент. Для отдыха – твердые покрытия . Спортивные – покрытие связано с назначимым видом спорта. Обычно это мягкие покрытия из спецсмесей различных составов на основе каменных высевок(натуральные, искусственные и смешанные травяные покрытия и покрытия с использованием резиновой крошки или плит). Устройство дренажа обязательно!! Хоз.площадки – только твердое покрытие; для выгула собак – комбинированное, подход к площадке – твердое; для парковки а/м – комбинированное из бетонных элементов с газоном.

Инженерные  сооружения (лестницы и пандусы, откосы, подпорные стенки).

Лестницы это  спец.устр – ва для перехода с одного уровня рельефа на другой. По назначению подразделяются: 1). На главные (основные пешеходные шириной 10 и более м, оборудованы декоративными перилами). 2).второстепенные – располагаются на боковых аллеях и дорожках ширина 2,5 -10 м. 3).тропиночные – на дополнительных дорожках или тропах с отдельными ступенями, ширина до 2,5 м. Размещение лестниц на склоне : 1).лестницы с подпорными стенками(в насыпи, в выемке, в полунасыпи, полувыемке).2).лестницы без подпорных стенок(ступени- плиты лежащие на поверхности откоса; ступени врезанные в склон; ступени сформированные локальной подсыпкой грунта). Параметры ступеней:1. Проступь. 2. Подступенок h высота подступенка,   l  ширина проступи,  i уклон.

 

Безопасность  и удобство при проектировании и  строительстве обязательно. Создание лестниц основано на расчете соотношения  между размерами основных элементов(проступи и подступенка). Проступь характеризуется шириной b и поперечным уклоном i . Подступенок характеризуется высотой. Двойная высота подступенка и ширина проступи в сумме должны соответствовать средней длине шага человека. 2 h + b =0,58…0,65 м. Для удобства перемещения создаются лестницы со ступенями высотой 10 – 12 см  и шириной 38 – 40 см. Стандартная крутизна откоса парковых лестниц 1:4. Типовые лестницы жилых и общественных зданий высота и ширина ступеней = 15 и 30 см. Критические размеры ступеней = 21*21 см, что позволяет размещать лестницы на откосе с максимальной крутизной 1:1 под углом 45. Не рекомендуется использовать лестницы с шириной проступи менее 35 см. Одиночные ступени нельзя использовать(мин2). Средний уровень линии взгляда человека находится на высоте 1,5 м в связи с этим максимум через каждые 1,5 м по высоте, что соответствует 10 -12 ступеням необходимо устраивать площадки. Длина площадки не менее 1,5 м. Для организации поверхностного стока предусматривают уклоны и дождеприемные устройства. Ступень должна иметь поперечный уклон 10 – 12 промилей и продольный уклон 5 – 10 промилей. На городских территориях ширина лестницы не должна быть меньше 1,5 м. В частных садах можно уменьшить до 1 м. По способу укрепления подразделяют на типы:1).на на свайном ж/б фундаменте; 2).располож. между боковыми подпорными стенками; 3).с укрепление отдельных ступеней. Материалы для создания ступеней: камень различного вида, дерево в виде бруса и бревен не большого диаметра, клинкерный кирпич, бетонная плита, готовые лестницы или отдельные ступени из бетона или металла.

ПАНДУСЫ –предназначены для передвижения транспорта и пешеходов с одного уровня поверхности на другой. Наклонные поверхности без ступеней. При одинаковой высоте бывают в 3 – 4 раза длиннее лестницы. Характеризуются крутизной выраженной в отношении его высоты к длине заложения. От функционального назначения различают категории:1).для передвижения пешеходов и инвалидов на колясках. Жесткие требования. Крутизна для пешеходов 1:10, для инвалидов не более 1:12. Минимальная ширина рассчитана на 1 человека (0,9 м). Если длина пандуса превышает 9 м предусматривают горизонтальные площадки длиной 1,5 м, при повороте пандуса размер площадки должен быть не менее 1,5*1,5 м. 2).пандусы вдоль лестниц для перемещения ручной клади на колесиках, детских колясок и велосипедов. Располагают параллельно лестнице, имеет большую крутизну, оборудованы поручнями, имеют рельефную поверхность для безопасного использования. 3).бордюрные пандусы для обеспечения спуска с тротуара на уровень проезжей части. Крутизна 1:8 при условии, что длина спуска не превышает 0,9 м, ширина 1,2 м. Все пандусы должны иметь не размокаемое твердое нескользкое покрытие. Материалы бетон и другие монолитные твердые покрытия. Переходной конструкцией между пандусом и лестницей называют ступопандусом, имеющим широкие низкие ступени с наклонной поверхностью. Размещают на склоне с крутизной 25 – 83 промиль.

ОТКОСЫ – это  искусственно созданные наклонные  поверхности ограничивающие естественный или насыпной массив грунта расположенный между горизонтальными участками различающимися по высоте. Проектируются для укрепления береговых линий, для преобразования склонов с помощью террасирования. Характеризуются высотой h, длиной горизонтального заложения l, крутизной. Крутизну откоса выражают в виде отношения его высоты принятой за единицу к длине заложения. Устойчивость откоса зависит от характеристики грунта, гидрологического режима, местоположения, уровня нагрузки, высоты и крутизны откоса.1.подножье, 2.поверхность, 3.бровка, 4.гребень.

 

Возможные причины  разрушения откосов: излишняя крутизна;  увлажнение грунта, увеличение нагрузки на гребне или динамическое воздействие. Для повышения устойчивости высоких  откосов и предотвращения возможного сползания грунта в середине откоса размещают горизонтальную площадку – берму; ширина бермы зависит от высоты откоса. Для откоса высотой больше 6 м ширина бермы должна быть не меньше 1,5 -2 м.

1.берма.

 

В зависимости  от расположения откосы бывают сухими и влажными(влажные – открытые русла водоемов).

ПОДПОРНЫЕ СТЕНКИ – это сооружения удерживающие грунт  откоса насыпей и выемок от обрушения. Используют  для организации пространства на  пересеченной местности, для повышения эстетических качеств объекта, для разграничения зон объекта с различной функциональной направленностью. По назначению делятся: на укрепительные и декоративные. Укрепительные для удерживания грунтовых масс от оползания , применяются при террасировании естественных склонов с целью увеличения полезной площади для размещения элементов озеленения и благоустройства. Основные элементы конструкции подпорной стенки :1.водоотвод, 2.дренаж, 3.фундамент, 4.тело

 

 

1.фундамент –  подземная часть несущей конструкции,  по степени заглубления подразделяют  на мелкого и глубокого заложения. Фундаменты бывают ленточными(монолитная или сборная конструкция, глубина залегания не менее 60 см) и свайными( более глубокий, такое решение используется при необходимости проникновения под телом стенки потока грунтовых вод, которые свободно могут проходить между сваями не создавая подпора для склона). 2.тело – надземная часть несущей конструкции, выполняет декоративную функцию. Бывает жесткозакрытой и упругой конструкции. К жестко- закрытой относятся подпорные стенки монолитной конструкции из бетона, кладки из камня, кирпича, бетонные блоки связанные цементным раствором. К упругим конструкциям относятся подпорные стенки которые могут выдержать не большие деформации без растрескивания, ширина верхней части стенок не менее 45 см. 3.водоотвод и дренаж необходимы для повышения прочности конструкции, помогают бороться с явлением морозного пучения грунта. Вода прибывшая со стороны склона и скапливающаяся за стенкой удаляется с помощью продольного или поперечного дренажа связанного с водоотводом сетью.

Назначение  и классификация гидротехнических сооружений на объектах ландшафтной  архитектуры.

ГТС это инженерные сооружения которые служат для использования имеющих водные ресурсы объекта или для борьбы с вредным воздействием вод на отдельные участки объекта. По назначению подразделяют на группы: 1).общего назначения; 2).спец.назначения. Общего назначения:1).подпорные сооружения на водотоках(плотины и дамбы) 2).водозаборные сооружения на реках, озерах, водохранилищах 3).водопроводные сооружения (каналы, лотки, трубы, акведуки, дюкеры) 4).сопрягающие сооружения (перепады, быстротоки, регуляторы, водосбросные и водоспускные сооружения) 5).регуляционные сооружения (струевыпрямляющие дамбы, берегоукрепляющие и дноукрепляющие сооружения). Спец.назначения:1).оросительные(иррегационные) 2).осушительные в том числе дренажные 3).обводнительные в том числе шлюзы регуляторы, отстойники, водомеры, вододелители.

Водоемы, их назначение и классификация.

Бывают природного и искусственного происхождения. Природные  это озера, пруды. Искусственные  делят на группы:1).малые и сверхмалые водоемы с готовой облицовкой дна и бортов, имеют искусственное  наполнение 2).плотинные – возводят как на постоянных так и на временных  водотоках 3).копаные –возводят путем устройства котлована в грунте с последующим заполнением водой 4).комбинированные. По основному назначению делят: 1).декоративные водоемы –это малые и сверхмалые из готовых форм, полностью зависят от человека. 2).водоемы ландшафтно – декоративного назначения не предусмотрено хозяйственное использование воды. 3).рекреационные –требования к чистоте воды высокие. Размеры большие. 4).для водного спорта – вокруг воды возведены спортивные сооружения 5).для спортивного рыбаловства –бывают индивидуального и коллективного использования 6).для рыборазведения 7).для орошения территории объекта 8).многофункционального назначения. От места расположения делятся на : 1).на рельефе(русловые, пойменные, склоновые, водораздельные)2).в руслах рек(русловые копаные и плотинные). Типы питания водоемов: поверхностный сток, грунтовые воды, принудительное наполнение из гарантированного источника водного питания, комбинированное питание. Регулирование стока:многолетнее регулирование характерно для крупных водоемов, сезонное, суточное (при работе гидроаккумулирующих станций).

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Строительство"