Шпаргалка по "Реконструкция зданий, сооружений и застройки"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 16:01, шпаргалка

Описание работы

вопросы к зачету

Работа содержит 1 файл

Реконструкция зданий, сооружений и застройки.doc

— 41.00 Кб (Скачать)

Методы  закрепления грунтов  инъекцией

Для повышения  несущей способности грунтовых  оснований применяют следующие  способы искусственного закрепления  грунтов:

цементацию  и битумизацию 

химический 

электрохимический

термический

электрический  

Цементация — это процесс нагнетания в грунт жидкого цементного раствора или цементного молока по ранее забитым полым сваям. Когда процесс нагнетания заканчивается, сваи вынимают. Цементация подходит только для уплотнения крупных и средних песков.

Химическим  способом (силикатизацией) закрепляют песчаные и лёссовые грунты, нагнетая в них химические растворы. Силикатизация производится тем же способом, что и цементация грунта. Для того, чтобы закрепить песок, по трубам нагнетают раствор жидкого стекла и хлористого кальция. При закреплении пылеватых песков используют раствор жидкого стекла, смешанный с раствором фосфорной кислоты, а при закреплении лёссовых грунтов применяют только раствор жидкого стекла. После завершения нагнетания таких растворов грунты каменеют.

Электрохимический способ отличается от предыдущего тем, что одновременно с электрическим током через трубу, являющуюся катодом, в грунт вводят растворы химических добавок (хлористый кальций и др.). Благодаря этому интенсивность процесса закрепления грунта возрастает.

Термическое закрепление заключается в обжиге лёссовых грунтов раскаленными газами, которые подаются в толщу грунта вместе с воздухом через жаропрочные трубы в пробуренных скважинах.

Электрическим способом закрепляют влажные глинистые грунты. Способ заключается в использовании эффекта электроосмоса, для чего через грунт пропускают постоянный электрический ток с напряженностью поля 0,5-1 В/см и плотностью 1-5 А/кв.м. При этом глина осушается, уплотняется и теряет способностью к пучению. 
 
 
 

Реконструкция сложившейся городской застройки

Общие принципы реконструкции  застройки с учетом градостроительных  и архитектурных  требований

 Проблема  реконструкции сложившейся среды  приобретает все большее значение в общем комплексе задач развития города. Это происходит не только потому, что модернизация старого жилого фонда становится заметным по своим масштабам явлением городского строительства, и не только потому, что в пределах исторически сложившихся районов по традиции сосредоточиваются главные функции городских центров. Главная причина заключается в том, что проблема реконструкции сложившейся среды тесно связана с решением вопроса о соотношении "старого" и "нового" в городе.

 Зарубежный  и отечественный опыт "вторжения" новой архитектуры в сложившуюся  среду порождает множество конфликтных ситуаций в деятельности архитектора и его отношениях с обществом, несмотря на то, что необходимость и социальная значимость реконструктивного вмешательства в принципе несомненны.

 Разнообразие  сложившейся застройки российских городов, ее планировочные, архитектурные и конструктивные особенности влияют на характер реконструктивных мероприятий. Не менее важно и влияние природно-экологических условий (учет рельефа, возможности просадок, оползней, наводнений, снежных и селевых потоков, загрязнения среды, появления воды в подвалах и пр.).

 Сложившаяся застройка характеризуется местоположением  на городской территории, особенностями  планировочных решений, этажностью, плотностью застройки, удельным весом  старой застройки. В старых городах  особое значение имеет историко-архитектурная ценность застройки, т.е. территории памятников и исторически значимого городского ландшафта.

 Городская застройка и ее окружение созданы  для жизнедеятельности людей (работы, сна, отдыха). Поэтому при проектировании реконструктивных мероприятий обязательно должны учитываться все современные градостроительные, архитектурные, санитарно-гигиенические требования .

 Наиболее  сложно задача преобразования планировочной  структуры и подчинения ее современным требованиям решается для застройки в исторических центрах старых городов и районах, которые непосредственно примыкают к ним. При реконструкции бывших окраин крупных городов, рабочих поселков возле крупных предприятий и застройки второй половины XX века, как правило, речь идет об упорядочении планировочной структуры и разработке природоохранных мероприятий. Проблемы реконструкции сети дорог в исторических центрах городов практически не разрешимы традиционными методами. Это связано с тем, что транспортные артерии являются очень устойчивой структурой генплана, образующей каркас города.

 Непрерывный процесс сохранения, обновления и  приспособления застройки к меняющимся требованиям является неотъемлемой частью развития современного города. Существуют два аспекта понимания термина "городская среда": во-первых, как совокупности условий жизнедеятельности (т.е. состояние атмосферы, уровень шума, электромагнитное загрязнение, свето-цветовая среда, восприятие архитектуры и пр.), а во-вторых - как учет воздействия ближайшего окружения при проектировании переустройства здания. Например, могут быть выделены три категории исторической ценности здания или сооружения:

 1) памятник  архитектуры, истории, культуры  и т.д.;

 2) здания  из ближайшего окружения памятника  архитектуры и пр., составляющие фон для его восприятия;

 3) здания  и сооружения из состава рядовой  застройки в районах и на  магистралях, имеющих историческую  ценность.

 Таким образом, можно говорить о выделении типологических групп (зон) территорий города:

 1-я группа - застройка вдоль магистралей  общегородского центра;

 2-я группа - территория с преимущественно  исторической застройкой (как правило,  речь идет о центральной части  города);

 3-я группа - крупные селитебные зоны за  пределами центральной части  города;

 4-я группа - жилые районы, сложившиеся в  соседстве с промышленными зонами (бывшие рабочие поселки), а также  на периферии центральной зоны.

 Кроме того, в каждой из перечисленных групп  территории необходимо учитывать влияние  факторов ближайшего окружения здания в зависимости от его нахождения (на красной линии застройки или внутри квартала). Для ранжирования степени влияния факторов ближайшего окружения на жилую среду здания, а следовательно, и на характер проектного решения по его переустройству существуют системы балльной оценки. Использование подобных систем на практике встречает определенные затруднения. Поэтому подход к определению и учету названных факторов должен в решающей степени опираться на опыт и здравый смысл. Например, целесообразно не просто повышение средней плотности застройки городе. Она должна быть увеличена в наиболее доступных зонах городской активности, а снижена - на территориях, примыкающих к зеленым массивам. В то же время этажность и плотность застройки должны быть ограничены в охранных зонах, представляющих собой памятники истории и культуры.

 Предлагаемые  в специальной литературе меры преодоления  социально-функциональных и архитектурно-градостроительных  недостатков сводятся к следующему.

 1. Включение  в структуру дворов нетиповых  вставок, формирующих замкнутость внутренних пространств первичных жилых образований, помогающих членению среды на определенные пространственные уровни (квартира, двор, квартальный сад, улица).

 2. Создание  более плотной и визуально  целостной архитектурной оправы проспектов и улиц с помощью повышения этажности существующих зданий и новых разнообразных вставок.

 3. Надстройка  четырех- и пятиэтажных зданий, размещенных вдоль красной линии  (преимущественно мансардными этажами), с целью формирования единого  фронта периметральной застройки, обозначающей пространственные коридоры.  

Информация о работе Шпаргалка по "Реконструкция зданий, сооружений и застройки"