Специализация строительного производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 13:10, контрольная работа

Описание работы

Специализация Производства, являясь одной из форм общественного разделения труда и рациональной его организации, находит свое выражение в объективном процессе увеличения числа особых самостоятельных отраслей и подотраслей.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 12.95 Кб (Скачать)
Специализация строительного производства
Специализация Производства, являясь одной из форм общественного разделения труда и рациональной его организации, находит свое выражение в объективном процессе увеличения числа особых самостоятельных отраслей и подотраслей.

Главным отличительным  признаком специализации служит однородность выпускаемой продукции. В рамках каждой отрасли специализация проявляется в упорядочении номенклатуры продукции, повышении технологической однородности производства, его стандартизации.

Специализация может  осуществляться условием технического прогресса и одновременно его следствием, так как именно технический прогресс ведет к углублению общественного разделения труда путем выделения и развития специализированных предприятий, участков, производств/

Специализация как  форма общественной организации производства имеет три основных вида: отраслевую, подетальную и технологическую.

В строительстве  различают две формы специализации:

Отраслевую, Или Объектную, Которая выражается в создании хозяйственно самостоятельных специализированных организаций, выполняющих строительство предприятий и объектов для отдельных отраслей народного хозяйства — промышленности, транспорта, сельского хозяйства — или для отдельных отраслей промышленности — металлургии, химии, нефтяной и т. п.;

Технологическую, Или Стадийную, Которая заключается в создании хозяйственно самостоятельных строительных организаций, специализирующихся на выполнении однородных видов или комплексов строительных и монтажных работ, например, таких как санитарно-технические, электромонтажные, монтаж оборудования.

Эффективность специализации Достигается за счет:

•Более глубокого  разделения труда и на этой основе повышения мастерства и квалификации рабочих;

^создания благоприятных условий для совершенствования организации и технологии строительного производства, повышения уровня механизации работ, улучшения использования строительной техники;

^сокращения сроков, улучшения качества и снижения себестоимости строительно-монтажных работ.

Информация о работе Специализация строительного производства