Статистический анализ деятельности строительной компании

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 10:29, курсовая работа

Описание работы

Целями данной курсовой работы являются закрепление теоретических знаний по курсу, изучение и анализ деятельности строительной компании с использованием современных статистических методов, получение опыта работы со статистическими источниками данных, экономической литературой, поиска и обработки полученной экономической информации, закрепление полученного опыта и знаний, необходимых в дальнейшем для выполнения выпускной квалификационной работы.

Содержание

Введение

1. Теоретические основы статистического изучения деятельности строительной компании

1.1 Основные показатели деятельности предприятия

1.2 Затраты предприятия, их классификация по экономическим элементам

1.3 Сущность и содержание финансового результата

1.3.1 Понятие и сущность прибыли

1.3.2 Рентабельность и ее виды

2. Экономико-статистический анализ деятельности строительной компании

2.1 Анализ динамики и структуры выполненных работ

2.2 Анализ основных технико-экономических показателей

2.3 Анализ финансовых результатов

2.3.1 Анализ прибыли

2.3.2 Анализ показателей рентабельности

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 327.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       План  курсовой работы

       Статистический  анализ деятельности строительной компании 
 

    Введение 

    1. Теоретические  основы статистического изучения  деятельности строительной компании 

        1.1 Основные показатели деятельности предприятия

        1.2 Затраты предприятия, их классификация  по экономическим элементам 

        1.3 Сущность и содержание финансового  результата    

    1.3.1 Понятие  и сущность прибыли 

        1.3.2 Рентабельность и ее виды 

    2. Экономико-статистический анализ деятельности строительной компании

        2.1 Анализ динамики и структуры  выполненных работ

        2.2 Анализ основных технико-экономических  показателей

        2.3 Анализ финансовых результатов 

        2.3.1 Анализ прибыли 

        2.3.2 Анализ показателей рентабельности

    Заключение 

    Список литературы

    Приложения  
     
     
     
     
     
     
     

    Введение 

    Целями  данной курсовой работы являются закрепление  теоретических знаний по курсу, изучение и анализ деятельности строительной компании с использованием современных статистических методов, получение опыта работы со статистическими источниками данных, экономической литературой, поиска и обработки полученной экономической информации, закрепление полученного опыта и знаний, необходимых в дальнейшем для выполнения выпускной квалификационной работы.

    В этой курсовой была рассмотрена деятельность строительной компании, а именно ее основные показатели, затраты, технико-экономические показатели, показатели финансового результата (прибыльность и рентабельность).

Показатели  производственно-хозяйственной деятельности предприятия, применяемые в экономико-статистическом исследовании, увязаны в систему. Центральное место в этой системе отведено показателю объёма продукции, определяющему величину дохода предприятия и характеризующему эффект производства. Планирование выпуска продукции, обоснованное предвидение темпов роста и пропорций, определённых её видов на перспективу, имеет исключительно важное значение.

    Затраты – это выраженные в денежной форме  расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции.  Они группируются по экономическим элементам и составляют материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие расходы.

Для выявления  финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство продукции и ее реализацию, т.е. с себестоимостью продукции. Прибыль является основным источником финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода. Валовой доход предприятия – это выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат, включающий в себя оплату труда и прибыль. Прибыль является основным оценочным показателем хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия. Прибыль всегда определяется в стоимостной форме.

    Как экономическая категория прибыль  отражает чистый доход, созданный в  сфере материального производства в форме денежных накоплений, и  выполняет ряд функций.

    Показатель  рентабельности тесно связан с показателем  прибыли (рентабельность производства - прибыльность предприятия), но в отличие от последнего является относительным, позволяющим оценить эффективность использования экономических ресурсов. Экономическая сущность рентабельности заключается в том, что она показывает сумму получаемой прибыли на рубль затрат.

    В курсовой работе были использованы данные основных технико-экономических показателей  работы строительной компании, годовая  бухгалтерская отчетность (форма  №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Теоретические основы  статистического  изучения деятельности  строительной компании 

    1.1 Основные показатели  деятельности предприятия 

    Показатели  производственно-хозяйственной деятельности предприятия, применяемые в экономико-статистическом исследовании, увязаны в систему. Центральное место в этой системе отведено показателю объёма продукции, определяющему величину дохода предприятия и характеризующему эффект производства. Планирование выпуска продукции, обоснованное предвидение темпов роста и пропорций, определённых её видов на перспективу, имеет исключительно важное значение.

    К строительству относится деятельность организаций, осуществляющих:

    1) строительные, монтажные и другие  работы подрядным и хозяйственным  способом;

    2) эксплуатационное бурение;

    3) капитальный ремонт зданий и  сооружений, ремонт и строительство  жилищ по заказам населения;

    4) деятельность проектно-изыскательских  организаций;

    5) хозяйственное управление строительством;

    6) деятельность частных лиц, занимающихся строительством и ремонтом жилищ, дач, хозяйственных построек по заказам, а также собственными силами.

    Объём подрядных работ является одним  из основных показателей, характеризующих  деятельность строительных организаций, осуществляющих работы по договору подряда. Он определяется как стоимость строительно-монтажных работ, работ по капитальному и текущему ремонту, а также прочих подрядных работ, выполненных по генеральным, прямым и субподрядным договорам за счёт различных источников финансирования.

    Строительство является отраслью с длительным циклом производства, и поэтому стоимость его продукции учитывается по мере её производства, а не завершения. Стоимость продукции строительства определяется как стоимость работ по строительству и реконструкции зданий и сооружений, производимых подрядным или хозяйственным путём, а также стоимость работ по строительству индивидуальных жилых домов.

    Ввод  в действие основных фондов является основным показателем конечного  результата строительной деятельности и представляет собой стоимость полностью завершённых и принятых в эксплуатацию в отчётном периоде строительных объектов. 

    1.2 Затраты на предприятии,  их классификация  по экономическим  элементам 

    Затраты – это выраженные в денежной форме  расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции [4].

    Затраты на предприятии группируются по экономическому содержанию.  Эти затраты рассматриваются  на основании нормативных документов (НК РФ глава 25 «Налог на прибыль» и ПБУ-№10-99). Расходы, не связанные с производством и реализацией продукции, отражаются за счет прибыли предприятия.

               Они группируются по экономическим  элементам и составляют:

    - материальные затраты;

    - затраты на оплату труда;

    - отчисления на социальные нужды;

    - амортизация основных фондов;

    - прочие расходы. 

    Материальные  затраты включают стоимость сырья, основных материалов, покупные и комплектующие  изделия, стоимость топлива, энергии, тары и тарные материалы.

    Затраты на оплату труда включают заработную плату промышленно-производственного персонала, сюда входит зарплата и премии, доплата за сверхурочное время, ночное время, за совмещение профессий, выплаты из фонда материальных поощрений, выплаты дивидендов осуществляется за счет прибыли.

    Отчисления  на социальные нужды производятся исходя из фонда оплаты труда умножается на норматив, который составляет 26% . Этот норматив составляет медицинское страхование – 2,9%, социальное страхование – 3,1%, пенсионный фонд – 20%. Норматив может изменяться в соответствии с налоговым законодательством.

    Амортизация основных фондов рассчитывается исходя из стоимости основных фондов и нормы  амортизации.

    Прочие  расходы включают в себя проценты за кредит, износ НМА, командировочные  расходы в пределах норматива, сверх  норматива производятся за счет прибыли предприятия, расходы на подготовку и переподготовку кадров.

    Классификация затрат по экономическим элементам  необходимы для определения сметы  затрат на производство и реализацию продукции.  
 

    1.3 Сущность и содержание  финансового результата 

    На  рынке товаров предприятия выступают  как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, предприятия  реализуют свою продукцию потребителям, получая за нее денежную выручку. Однако это еще не означает получение  прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство продукции и ее реализацию, т.е. с себестоимостью продукции. 
 
 

    1.3.1 Понятие и сущность  прибыли 

    Прибыль – основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода. Валовой доход предприятия – это выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат, включающий в себя оплату труда и прибыль.

    Предприятие получает прибыль:

    1) если выручка превышает себестоимость;

    2) если выручка равна себестоимости,  то удается лишь возместить  затраты на производство и  реализацию продукции и прибыль  отсутствует;

    3) если затраты превышают выручку,  то предприятие получает убыток, т.е. отрицательный финансовый  результат, что ставит его в сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

    В условиях рыночных отношений предприятие  должно стремиться если не к получению максимальной прибыли, то, по крайней мере, к тому объему прибыли, который позволял бы ему не только прочно удерживать свои позиции на рынке сбыта товаров и оказания услуг, но и обеспечивать динамичное развитие производства в условиях конкуренции.

    Прибыль является основным оценочным показателем  хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия. Прибыль всегда определяется в стоимостной форме.

    Как экономическая категория прибыль  отражает чистый доход, созданный в  сфере материального производства в форме денежных накоплений, и  выполняет ряд функций.

    Во-первых, прибыль характеризует экономический  эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Наличие прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью. Но все аспекты деятельности предприятия с помощью прибыли оценить невозможно. Такого универсального показателя и не может быть. Именно поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия используется система показателей.

    Значение  прибыли состоит в том, что  она отражает конечный финансовый результат.

    Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Поэтому предприятие заинтересовано в получении максимальной прибыли, так как доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

Информация о работе Статистический анализ деятельности строительной компании