Стеновая панель на деревянном каркасе

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:13, курсовая работа

Описание работы

Стеновые панели -это самонесущие навесные конструкции. Они используются в зданиях, строящихся по каркасно-панельной схеме. Крепятся в качестве горизонтальных, вертикальных, а также наклонных ограждающих конструкций. Несущие элементы здания могут быть изготовлены из железобетонных, металлических, клеедеревянных и деревянных элементов.В данной работе использованы стеновые панели на деревянном каркасе. Стеновые «сэндвичи» не требуют дополнительных отделочных работ. Это изделия полной заводской готовности.

Содержание

1.Стеновая панель на деревянном каркасе. Общая характеристика, назначение и эксплуатационные свойства . 2
2.Расчет параметров стеновых панелей. 5
2.1 Теплотехнический расчет. 5
2.2. 10
1.3 СОЧЕТАНИЯ НАГРУЗОК 10
3 НАГРУЗКИ ОТ ОБОРУДОВАНИЯ, ЛЮДЕЙ, ЖИВОТНЫХ, СКЛАДИРУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ 12
5 СНЕГОВЫЕ НАГРУЗКИ 12
3.Расчет сырья и материала на заданный объем выпуска продукции. 17
Структурная схема технологического процесса и ее описание. 18
Выбор основного технологического оборудования. 21
Комбинированная система для изготовления стеновых панелей WEK 120 21
Система, позволяющая объединить изготовление элементов стен и фронтонов с помощью одной установки, которая была специально разработана для малых и средних предприятий по производству деревянных каркасно-панельных домов. 21
Основные преимущества 21
Список использованной литературы 23
Приложение. 25

Работа содержит 1 файл

Левинский курсач.dwg.doc

— 1.35 Мб (Скачать)

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Стеновая панель на деревянном каркасе. Общая характеристика, назначение и эксплуатационные свойства .

      Стеновые панели -это самонесущие навесные конструкции. Они используются в зданиях, строящихся по каркасно-панельной схеме. Крепятся в качестве горизонтальных, вертикальных, а также наклонных ограждающих конструкций. Несущие элементы здания могут быть изготовлены из железобетонных, металлических, клеедеревянных и деревянных элементов.В данной работе использованы стеновые панели на деревянном каркасе. Стеновые «сэндвичи» не требуют дополнительных отделочных работ. Это изделия полной заводской готовности.

Стеновые  панели используют и для вентилируемых  фасадов. В этом случае, они выполняют роль облицовки наружной стены, сочетая ее с функцией теплозащиты.

      Стеновая  панель является не только ограждающей  конструкцией, она воспринимает на себя все силовые воздействия прочих элементов здания (балок и щитов перекрытия, стропильной системы и кровли). Поэтому современные панели имеют достаточно прочный и устойчивый каркас, выполненный из цельной древесины (двери, брус) или специальных балок (швеллер, двутавр и пр.).

      Сложная конструкция стеновых панелей позволяет  вмонтировать внутрь все инженерные коммуникации. Конструкция каркасного дома собирается на производстве, где все детали и строительные элементы должны маркироваться и упаковываться, и только затем доставляться на место возведения дома.

      В качестве «обивки» панели могут выступать  разные материалы — пластик, металл и т. д.). Однако для частного жилья более подходящим вариантом конструкционного материала являются древесно-волокнистые плиты, в частности, ориентированно-стружечная плита (OSB). Изготовленные из OSB стеновые панели практически не впитывают влагу, а значит, не подвергаются гниению. Выполненные на основе OSB здания могут эксплуатироваться при наружных температурах от -50 до +40 °С. Применение OSB не связано ни с какими ограничениями по проведению внутренних и наружных отделочных работ. Специалисты называют её одним из лучших плитных материалов, поскольку она обладает хорошей влагостойкостью и отличными характеристиками по несущей способности.

      Для изготовления OSB плиты применяется древесный материал, который разбирается на щепу, затем ориентируется (раскладывается) в разных направлениях в три-четыре слоя, после чего прессуется при высокой температуре. Благодаря плите, созданной из натурального материала, только что построенный панельно-каркасный дом изнутри будет отдавать свежим древесным ароматом.

      Обшивка из плиты OSB обладает следующими свойствами:

    1. простота  монтажа; 
    2. высокая плотность обшивки; 
    3. постоянство параметров; 
    4. отличная устойчивость внешней обшисостоит из внутреннего наполнителя.

      В данной работе применяется теплоизоляционный материал URSA GLASSWOOL M-11. Он является самым известным и легким материалом, обладающим высокими тепло-, звукоизоляционными характеристиками и относительно низкой ценой.

      Характеристика материала приведена в таблице 1. 

Таблица 1.Характеристики  URSA М-11 

Показатель URSA GLASSWOOL M-11
Группа  горючести НГ (негорючий)
Теплопроводность, Вт/(м·К) при температуре 10 oС = 0,039
  при температуре 25 oС = 0,042
  λА = 0,044
  λБ = 0,046
Сжимаемость под нагрузкой 2 кПа, %, не больше 90
Паропроницаемость, мг/(мчПа), не менее 0,70
Температура применения от – 60 до + 270 °С.
Влажность % по массе, не больше 1
 

 

      Паро- и гидроизоляционным материалом в стеновой панели является рубероид РКП-350 ГОСТ 10923-93.

Характеристика  материала приведена в таблице 2.

Таблица 2.Характеристики РКП-350

 
Масса покровного слоя, г/м2 800
Величина  разрывной нагрузки, кгс 26
Теплостойкость в течение 2 часов не менее, оC 80
Водонепроницаемость при давлении 0,01 кгс/cм2, часов
    72
Гибкость / нет трещин на R-25 мм при t, оC 5
Площадь рулона, м2 15±0,5
Справочная  масса рулона, кг 20-24
Покрытие, верх, низ тальк
 
 
 

2.Расчет  параметров стеновых  панелей.

2.1 Теплотехнический  расчет.

     СНиП 11-3-79.Настоящие нормы строительной теплотехники должны соблюдаться при проектировании ограждающих конструкций (наружных и внутренних стен, перегородок, покрытий, чердачных и междуэтажных перекрытий, полов, заполнений проемов: окон, фонарей, дверей, ворот) новых и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения (жилых, общественных_1, производственных и вспомогательных промышленных предприятий, сельскохозяйственных и складских_2) с нормируемыми температурой или температурой и относительной влажностью внутреннего воздуха.

       Влажностный режим жилого дома в зимний период в зависимости от относительной влажности и температуры внутреннего воздуха находится по СНиП 11-3-79  (таблица 1. См. Приложение). При влажности воздуха 40%  и температуре 20-24ºС установлен нормальный влажностный режим.

     Жилой дом находится в 3 зоне влажности  территории России, следовательно, в  сухой зоне влажности (СНиП 11-3-79  прил. 1. См. Приложение).  

     Условия эксплуатации ограждающих конструкций  в зависимости от влажностного режима помещений и зон влажности района строительства установлены по СНиП 11-3-79. (прил. 2. См. Приложение) .Для жилого дома  условия эксплуатации – А.   

      Гидроизоляция стен от увлажнения грунтовой влагой  предусмотрена (с учетом материала и конструкции стен): горизонтальная - в стенах (наружных, внутренних и перегородках) выше отмостки здания или сооружения, а также ниже уровня пола цокольного или подвального этажа;вертикальная - подземной части стен с учетом гидрогеологических условий и назначения помещений. 

        В наружных стенах помещения   предусмотрены невентилируемые (замкнутые) воздушные прослойки и каналы высотой не более высоты этажа и не более 6 м (СНиП 11-3-79). 

      Требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций, отвечающих санитарно-гигиеническим и комфортным условиям, определяют по формуле (1):

   ,    (1)

  

    где п - коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху по табл. 2(См.Приложение);

    tв - расчетная температура внутреннего воздуха, °С, принимаемая согласно ГОСТ 12.1.005-88 и нормам проектирования соответствующих зданий и сооружений;

    - расчетная зимняя температура наружного воздуха, °С, равная средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 по СНиП 2.01.01-82:

    Dtн - нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции, принимаемых по табл. 3(См. Приложение);

    aв - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, принимаемый по табл. 4(См. Приложение).

      Термическое сопротивление R, м2°С/Вт, слоя многослойной ограждающей конструкции, следует определять по формуле(2):

   ,     (2)

    где d — толщина слоя, м;

          l — расчетный коэффициент теплопроводности материала слоя, Вт/(м • °С), принимаемый по прил. 3*.

     

    Сопротивление теплопередаче Ro, м2 × °С/Вт, ограждающей конструкции следует определять по формуле(3):

   ,    (3)

  

    где aв —то же, что в формуле (1);

          Rк — термическое сопротивление ограждающей конструкции, м2×°С/Вт

         aн — коэффициент теплоотдачи (для зимних условий) наружной поверхности ограждающей конструкции. Вт/(м • °С), принимаемый по табл. 5.(См. Приложение.)

  При определении Rк слои конструкции, расположенные между воздушной прослойкой, вентилируемой наружным воздухом, и наружной поверхностью ограждающей конструкции, не учитываются.

      Термическое сопротивление Rк, м • °С/Вт, ограждающей конструкции с последовательно расположенными однородными слоями следует определять как сумму термических сопротивлений отдельных слоев по формуле (4):

  Rк = R1 + R2 + ... + Rn + Rв.п.,    (4)

  Rк =

    где R1, R2, ., Rn — термические сопротивления отдельных слоев ограждающей конструкции, м2 • С/Вт, определяемые по формуле (2);

           Rв.п. — термическое сопротивление замкнутой воздушной прослойки, принимаемое по прил. 4(См Приложение.). 
     

      Тепловую  инерцию D ограждающей конструкции следует определять по формуле(5):

  D = R1 s1 + R2 s2 + ... + Rn sn  ,    (5)

  D = 0,075 6,75 + 0,024 3,53 + 0,7 0,73=1,1

      где R1, R2, ..., Rn термические сопротивления отдельных слоев ограждающей конструкции, м2·°С/Вт, определяемые по формуле (2);

      s1, s2, ..., sn — расчетные коэффициенты теплоусвоения материала отдельных слоев ограждающей конструкции, Вт/(м2°С), принимаемые по прил. 3(См Приложение.).

  П р и м е ч а н и я: 1. Расчетный коэффициент теплоусвоения воздушных прослоек принимается равным нулю.2. Слои конструкции, расположенные между воздушной прослойкой, вентилируемой наружным воздухом, и наружной поверхностью ограждающей конструкции, не учитываются. 

  Температура внутренней поверхности ограждающей конструкции по теплопроводному включению (диафрагмы, сквозного шва из раствора, стыка панелей, жестких связей стен облегченной кладки, элементов фахверка и др.) должна быть не ниже температуры точки росы внутреннего воздуха при расчетной зимней температуре наружного воздуха (согласно СНиП 2.01.01-82)

  П р и м е ч а н и е. Относительную влажность внутреннего  воздуха для определения температуры  точки росы в местах теплопроводных включений ограждающих конструкций жилых и общественных зданий следует принимать:для зданий жилых, больничных учреждений, диспансеров, амбулаторно-поликлинических учреждений, родильных домов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, общеобразовательных детских школ, детских садов, яслей, яслей-садов (комбинатов) и детских домов — 55 %; для общественных зданий (кроме вышеуказанных) — 50 %.

Информация о работе Стеновая панель на деревянном каркасе