Техника безопасности на строительной площадке

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 17:25, реферат

Описание работы

Техника безопасности на строительной площадке обеспечивается благодаря целому ряду организационных и технических мероприятий, которые способствуют предотвращению травматизма и вредных воздействий на здоровье человека. Основой для высокопроизводительного и безопасного труда, предупреждения возможных опасностей и обеспечения санитарно-гигиенического обслуживания строителей и обслуживающего персонала является правильная организация строительной площадки и производства строительно-монтажных работ. Поэтому вопросы техники безопасности учитывают при разработке проектов организации работ, которые ведутся с обязательным соблюдением требований Строительных норм и правил (СНиП), и в частности главы СНиП III-A. 11—70 «Техника безопасности в строительстве».

Работа содержит 1 файл

ОБЩАЯ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.doc

— 92.00 Кб (Скачать)

Перед началом работ следует проверить  исправность, прочность насадки деревянных рукояток инструмента. Поверхность рукояток должна быть гладкой, без отколов.

Затачивать  инструмент можно только при наличии  на наждачном точиле защитного кожуха  или  прозрачного экрана. Необходимо пользоваться защитными очками. Инструмент надлежит хранить в специальном  ящике.

Нельзя  обрабатывать детали на весу, положив на колено, или обтесывать, придерживая ногой. Обрабатываемые детали следует зажимать на верстаке или укладывать на какую-либо опору.

При установке и разборке опалубки работать одновременно на двух или нескольких ярусах по одной вертикали можно лишь в том случае, когда над нижележащим местом работ имеется сплошной  настил.

В том  случае, если не установлены поддерживающие леса, сборку опалубки на высоте до 5,5 м от уровня земли или перекрытия следует производить с передвижных лестниц-стремянок, а при высоте до 8 л — с передвижных тележек. Тележки и лестницы-стремянки должны иметь наверху рабочие площадки с ограждениями. Стойки, поддерживающие опалубку,  необходимо  укрепить  расшивками.

Леса, подмости, стремянки и приставные лестницы   следует  устраивать   из  доброкачественного   лесоматериала;   доски   и    брусья, имеющие    большую    сучковатость,   трещины, косослои, применять не следует. При     устройстве      настилов,     стремянок, ограждений и производстве других плотничных работ не следует оставлять торчащих гвоздей.

На лесах  и подмостях производить обработку лесоматериалов, за исключением пригонки элементов, запрещается.

Техника безопасности и организация рабочих мест при монтаже деревянных окон также имеет свою специфику. Деревянные окна в проектное положение поднимают стропами, для чего их прикрепляют к конструкциям, а затем подвешивают к крюку подъемного механизма. Все элементы и деревянные окна поднимают по заранее утвержденным схемам, с учетом прочности и устойчивости конструкций. К месту установки деревянные подают в положении, близком к проектному. Чтобы избежать раскачивания деревянных окон при подъеме следует применять канаты тонкого гибкого троса, прикрепляя их к деревянным окнам. При прикреплении троса к деревянным окнам надо следить за тем, чтобы не нарушить гидроизоляцию, проложенную по периметру окна из дерева. Все элементы и деревянные окна стопят инвентарными стропами. При подъеме или опускании деревянных окон стоять под стрелкой крана категорически запрещается. В процессе монтажа необходимо обеспечить устойчивость деревянных окон и своевременное крепление в проектном положении.

              5.Техника безопасности во время отделочного цикла. 

А) Техника безопасности при выполнении штукатурных работ

     Прежде чем приступать к производству  штукатурных работ, необходимо  организовать рабочее место так,  чтобы оно не являлось источником  опасности для рабочего. 
    Большинство работ проводится на различной высоте от пола, поэтому подмости должны быть надежными и устойчивыми. Щели в настиле подмостей допускаются не более 5 мм, настил должен быть ровным. Если работы ведутся на высоте 1,3 м и более, у подмостей должны быть перила не менее 0,8 м. Щиты и доски настила соединять внахлестку разрешается только по их длине, когда торцы стыкуемых элементов должны находиться на опоре, перекрывая ее не менее чем на 0,2 м в каждую сторону. При больших объемах работ экономичнее использовать инвентарные столики и подмости. У всех приставных лестниц должны иметься рабочие площадки. Такие лестницы оборудуются нескользящими опорами, в рабочее положение к горизонтальной плоскости они должны ставиться под углом не менее 70°. В качестве подмостей нельзя применять случайно обнаруженные предметы (ящики, кирпичи, бочки).                                                                                                                                         Приспособления и инструменты для штукатурных работ должны быть исправными. Ручки и черенки инструментов должны быть надежно закреплены и насажены, их металлические части не должны иметь дефектов. На ручках терок не должно быть заусенцев и острых кромок, могущих поранить руки штукатура. Все инструменты каждый день после работы полностью очищают от раствора, при необходимости промывают водой. 
    Просушка штукатурки может осуществляться нагревательными приборами. Здесь важно соблюдать правила пожарной и электрической безопасности. Запрещается сушить оштукатуренные помещения емкостями с горящим углем. Используя электрокалориферы нужно применять изолированные провода требуемого сечения, соединение проводов осуществлять при помощи стандартных разъемов и т. д. Осветительные приборы разрешается применять только заводского изготовления.

Б) Техника безопасности при лакокрасочных работах.

Необходимо  работать в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения; приготовлять материалы только в  специальных помещениях, оборудованных  вентиляционной системой; материалы готовить в специальных герметически закрывающихся бачках с механическими мешалками; применять для защиты кожи рук, лица и шеи специальные профилактические мази и пасты; не допускать совмещения работ по сварке и газовой резке конструкций с их окраской и оклеиванием; хранить материалы только в специальных помещениях; не допускать курение и прием пищи в период нанесения покрытий, . выделяющих органические растворители; применять специальные взрывобезопасные вентиляционные установки и переносные светильники напряжением не более 12 В; все отходы материалов следует убирать с рабочего места.

 При  выделении в воздух пылевидных  веществ рабочие должны применять  противопылевые респираторы Ф-62Ш,  У-2К, «Лепесток» и др. Для защиты  органов дыхания от растворителей применяют противогазовые респираторы РУ-60 а также изолирующие шланговые противогазы ПШ-2-57. Вентиляция помещений должна быть рассчитана таким образом, чтобы вредные вещества не превышали предельно допустимых санитарных норм или взрывобезопасных концентраций.  

В) Техника безопасности при устройстве полов.

        Для производства работ, связанных  с устройством покрытий полов,  применяют многочисленные и разнообразные  электрифицированные машины, механизмы и приспособления, которые при неосторожном или неумелом обращении могут стать причиной несчастных случаев. Кроме того, работы, связанные с устройством полов деревянных и из рулонных материалов, нередко выполняются острозаточенными ручными инструментами, которые тоже представляют определенную степень опасности, когда с ними работают люди, не имеющие достаточной квалификации. Поэтому к работам с механическим и ручным инструментом допускаются только обученные рабочие, прошедшие необходимый инструктаж по технике безопасности. К работе с электрифицированными инструментами и ручными машинами допускаются рабочие, прошедшие специальное обучение и необходимый инструктаж по технике безопасности. Необходимо ежедневно проверять исправность электрифицированных инструментов и ручных машин и электропроводку к ним.

   Режущие ножи рубанков, паркетострогальных и других машин должны быть тщательно закреплены всеми болтами. При использовании электрифицированного инструмента и ручных машин для уплотнения бетонной смеси, острожки, шлифовки полов и др. необходимо строго следить за заземлением корпусов этих машин. Рабочим разрешается пользоваться только исправными электрическими инструментами и машинами. Рабочие должны быть обеспечены резиновой обувью и перчатками.

   При устройстве полов из горячей мастики  в процессе работы необходимо соблюдать те же меры предосторожности, что и при производстве кровельных работ.

   Рабочие при настилке паркетных полов, а  также полов на горячей мастике  и укладке горячего асфальтобетона должны пользоваться защитными наколенниками.

   При использовании в работе горючих и легковоспламеняемых материалов необходимо обеспечить повышенные требования пожарной безопасности. В помещениях, где применяются эти материалы, не разрешается курить, а материалы необходимо хранить в надежном и безопасном от возгорания месте.

   Работы  с применением быстротвердеющих лаков и других составов с интенсивным  выделением растворителя, а также  работы, связанные со значительным выделением пыли необходимо выполнять  в защитных очках и респираторах.

   К работе на высокочастотных установках для сварки линолеума допускаются только рабочие, изучившие технологию и технику безопасности процесса сварки.

   Наносить  горячую мастику на поверхность  пола нужно только при помощи пластмассовых, деревянных, резиновых и других шпателей, которые не дают искр при ударе. Для защиты кожи рук при использовании холодных мастик рекомендуется применять защитные пасты, мази или пользоваться резиновыми перчатками. 
 

Список  литературы: 

    
  1. Вологдин Я.И. «Техника безопасности при строительстве», Год издания: 1977.
  2. С. В. Поляков, Ф. В. Бобров, «Техника безопасности и производственная санитария на строительно-монтажных работах», год издания: 1980.
  3. В. М. Ройтман, Н. П. Умнякова, О. И. Чернышева «Безопасность труда на объектах городского строительства и хозяйства при использовании кранов и подъемников»,2009 г.
  4. Также следующие сайты:
 
    
    • http://bibliotekar.ru/
    • http://injzashita.com
    • http://stroy-spravka.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание: 
 
 
 

  1. Общие положения по технике  безопасности на строительной площадке…………………………………………….
  2. Техника безопасности при производстве земляных работ…………………………………………………………………
  3. Техника безопасности при производстве каменных работ…………………………………………………………………
  4. Техника безопасности при плотничных и столярных работах…………………………………………………………………
  5. Техника безопасности во время отделочного цикла……..
 

А) Техника безопасности при выполнении штукатурных работ……………

Б) Техника безопасности при лакокрасочных  работах……………………….

В) Техника безопасности при устройстве полов………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Техника безопасности на строительной площадке