Технологическая карта на устройство полов из керамических плиток

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 17:32, реферат

Описание работы

В технологической карте представлена технология устройства полов из керамических плиток. Технологическая карта разработана в соответствии с действующими нормативными документами и на основании изучения опыта работы организаций по устройству полов из керамических плиток на строительных объектах Московского строительного комплекса.

Работа содержит 1 файл

Технологическая карта на устройство полов из керамических плиток.doc

— 727.00 Кб (Скачать)

Изготовленные керамические плитки должны иметь плотную однородную структуру, а поверхность должна быть гладкой, с рельефом или тиснением; по цвету - одноцветные либо многоцветные. Подбор плиток для пола должен отвечать архитектурно-строительным чертежам проекта.

Обратная (нелицевая) сторона плиток должна иметь поверхность, обеспечивающую надежное сцепление плиток с раствором.

Боковые грани плиток должны составлять прямой угол с плоскостями плиток.

Плитки не должны иметь сквозных трещин и при простукивании деревянным или металлическим молотком издавать чистый недребезжащий звук.

3.7 Плитки должны поставляться заводом-изготовителем комплектно в пачках массой 8 кг по спецификации заказчика, упакованные в бумагу и перевязанные шпагатом. На обратной (нелицевой) стороне плиток должен быть нанесен оттиск-клеймо с обозначением марки завода-изготовителя. Пачку с одного торца оставляют частично открытой для определения цвета плиток. Поставляемые на объект плитки должны соответствовать требованиям ГОСТ 6787-2001.

3.8 Операционный контроль осуществляют непосредственно в процессе выполнения операций по устройству пола, а также сразу после завершения работ. При операционном контроле следует проверять соблюдение технологии выполнения строительно-монтажных процессов; соответствие выполняемых работ рабочим чертежам, строительным нормам, правилам и стандартам. Результаты операционного контроля должны фиксироваться в журнале работ.

3.9 Наиболее частый дефект при устройстве плиточных полов - отслоение плиток от цементного раствора, уложенного на сухое бетонное основание. Вследствие интенсивного отсоса основанием влаги из прослойки прочность затвердевшей обезвоженной прослойки снижается, а ее структура под нагрузкой нарушается, что приводит к частичному или полному отслоению плиточного покрытия.

3.10 Аналогичные дефекты в плиточных полах наблюдаются при интенсивном воздействии на свежеоблицованную поверхность солнечных лучей и избыточном тепле в помещениях, в особенности при минимальном водосодержании цементного раствора прослойки.

3.11 Плитки могут отслаиваться и при неравномерном изменении прослойки в объеме, если применяли жирные составы раствора, или при значительных колебаниях ее толщины.

3.12 Нередко причиной отслоения является укладка запыленных плиток, недостаточно тщательная очистка основания от пыли.

3.13 При частичном или полном отслоении покрытия пола плитки и прослойку удаляют зубилом и молотком, поверхность основания очищают, обеспыливают, смачивают водой и вновь облицовывают плитками.

3.14 При устройстве прослоек и стяжек следует тщательно проверять их толщину с учетом толщины покрытий, чтобы после настилки плитки был сохранен единый уровень пола во всех помещениях. Пороги допускаются только у наружных входных дверей, в санузлах, а также в случаях, особо оговоренных в проекте.

3.15 При приемочном контроле необходимо производить проверку качества выполненных строительно-монтажных работ, а также ответственных конструкций.

3.16 Контроль осуществляют исходя из следующего:

- материал и рисунок облицовки должны соответствовать проекту;

- поверхности, облицованные изделиями из керамических плиток, должны быть однотонными или иметь плавный переход оттенков;

- облицованная поверхность в целом должна быть жесткой, не иметь сколов в швах более 0,5 мм, трещин, пятен, потеков раствора и высолов;

- поверхности, отделанные облицовочными материалами, не должны иметь отклонений от геометрических форм.

3.17 При приемке каждого элемента пола проверяют соблюдение заданных толщин, отметок, плоскостей и уклонов, требуемое качество материалов, изделий и строительных смесей. Проверяют также степень уплотнения каждого слоя, заполнение швов между плитками, правильность примыкания полов к другим конструкциям (стенам, каналам и др.), а также правильность рисунка полов, выполненных из плиток.

3.18 Ровность плоскости основания проверяют контрольной двухметровой рейкой, а при наличии уклона - контрольной рейкой-шаблоном с уровнем. Просветы между поверхностью покрытия и двухметровой контрольной рейкой должны быть не более 4 мм.

3.19 Основания под покрытия полов из керамической плитки должны быть жесткими, с прочной и ровной поверхностью и соответствовать проекту. Отклонение поверхностей подстилающего слоя, стяжек и покрытий от горизонтальной плоскости или заданного уклона допускается не более 0,2 % от соответствующего размера помещения. При ширине или длине помещения 25 м и более эти отклонения не должны превышать 40 мм.

3.20 Допускаемые отклонения поверхности бетонных подстилающих слоев при проверке контрольной двухметровой рейкой составляют: для стяжек - 4 мм при укладке плиток на прослойке из мастики и 10 мм - из раствора; для подстилающих бетонных слоев - 10 мм.

3.21 Величина уступа между двумя смежными плитками покрытия не должна превышать 1 мм и между покрытием и элементами окаймления пола - 2 мм. Просадка плиточных покрытий, уложенных на битумной или дегтевой мастике под сосредоточенным грузом в 200 кг, не должна быть более 1,5 мм, а мастика не должна выступать из швов на поверхности покрытия.

3.22 Сцепление мозаичных и плиточных покрытий с нижележащими элементами пола или перекрытия проверяют простукиванием всей площади. При обнаружении недостаточного сцепления покрытие должно быть переложено.

3.23 Трещины, выбоины и открытые швы в элементах пола, щели в местах примыкания покрытия пола к плинтусам, стенам и перегородкам не допускаются и подлежат исправлению.

3.24 Ширина швов между плитками должна быть 2 мм или по проекту. Отклонения швов между рядами плиток в покрытиях от прямоугольного направления не должны превышать 10 мм на 10 м длины ряда.

3.25 Отметка чистого пола санузла должна быть на 2 - 3 см ниже отметки чистого пола квартиры. Укладку плитки вести с уклоном 1 % от ванны. Подкол плитки у дверной коробки не допускается.

3.26 Место примыкания пола к трубам большого диаметра обработать цементным плинтусом по шаблону или приклеить на КН-2 составной плинтус из превинила.

3.27 Отметка чистого пола квартиры должна быть на 1 - 2 см выше отметки чистого пола лестничной площадки.

Керамическую плитку на лестничной площадке укладывать горизонтально и в одной плоскости с металлоконструкцией низа портала лифта.

3.28 При устройстве покрытия из керамической плитки к трапу сделать раскладку плитки насухо от трапа. Примыкание покрытия к трапу должно быть выполнено на одной отметке без зазора.

3.29 Элементы полов, выполненные из бетона, принимаются не ранее достижения ими проектной прочности, которая определяется испытанием не менее трех контрольных образцов на каждые 500 м2 элемента пола.

При отсутствии контрольных образцов испытывают на сжатие кубики с ненарушенной структурой и размером ребра не менее 25 мм, взятые из элемента пола (бетонного, мозаичного).

3.30 Особое внимание при производстве работ уделяют контролю качества скрытых работ. Их выполнение оформляют специальными актами. Окончательная оценка качества отделочных работ выносится рабочей комиссией при приемке здания или сооружения в эксплуатацию.

3.31 Работы по устройству полов из керамических плиток выполнять в соответствии с правилами производства и приемки работ согласно:

- СНиП 2.03.13-88 «Полы»;

- СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»;

- СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»;

- ГОСТ 6787-2001 «Плитки керамические для полов. Технические условия»;

- ВСН-9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях». Департамент строительства, Научно-техническое управление, 1995 г.;

- «Рекомендаций по устройству полов». АО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ», 1998 г.;

- ТР 98-99 «Технические рекомендации по технологии устройства облицовок стен и покрытий полов из крупноразмерных керамических плиток». Правительство Москвы, 2000 г.

4 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА, ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1 Вопросы безопасности и охраны труда обязательно должны рассматриваться на стадии проектирования производства работ.

4.2 На этом этапе необходимо предусматривать:

- заземление станков, укладку вокруг них деревянных настилов и устройство отвода вод. Настилы следует ежедневно очищать;

- выполнение операций по обработке керамических плиток на специальных подставках (столиках, скамейках), при этом между работающими должно быть либо расстояние не менее 3 м, либо защитные щиты, ограничивающие расстояние разлета осколков. При сухой обработке облицовочных изделий внутри помещений у рабочих мест необходимо установить пылеотсасывающие устройства;

- использование переносного электрифицированного инструмента с напряжением не более 42 В;

- безопасную организацию рабочего места, включающую применение необходимых средств подмащивания и ограждения рабочих мест.

4.3 Все вновь поступающие на стройку рабочие должны проходить как вводный инструктаж, так и первичный инструктаж на рабочем месте по безопасности и охране труда по работе с механизмами, инструментами и материалами. Инструктаж на рабочем месте проводит производитель работ или мастер с записью результатов инструктажа в «Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте». Прошедшие вводный инструктаж заносятся в «Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда».

4.4 Бригадиры должны обеспечивать высокую трудовую дисциплину среди членов бригады и требовать от рабочих строгого соблюдения правил внутреннего трудового распорядка и правил безопасности и охраны труда.

4.5 К работе с электрифицированным инструментом допускаются только рабочие, прошедшие специальное обучение согласно ГОСТ 12.0.004-90 и первичный инструктаж на рабочем месте по безопасности и охране труда. Электроинструмент должен быть исправным, иметь гладкие и надежно закрепленные рукоятки с надежным заземлением.

Чистку, смазку, ремонт и переноску станков и машин с электроприводом производить только после остановки их и проверки условий, исключающих случайную подачу напряжения. Провода электрических машин не должны иметь изломов и пересекаться с другими проводами, находящимися под напряжением.

4.6 Облицовщиков-плиточников необходимо обеспечивать спецодеждой - комбинезонами, рукавицами, наколенниками, респираторами для работ, связанных с выделением большого количества пыли, задерживающие до 80 % пыли, защитными очками с небьющимися стеклами для прирубки и сверления керамических плиток, резиновой диэлектрической обувью и перчатками, чтобы защитить руки от разъедания их раствором, и защитными касками.

Кроме того, для защиты кожного покрова рук от воздействия химически вредных соединений следует использовать защитные пасты и мази.

4.7 Плитки при устройстве покрытий на прослойке из цементных растворов надо укладывать в резиновых перчатках, чтобы защитить руки от разъедания их раствором; прирубку плиток надо производить в защитных очках; на ногах должны быть диэлектрические галоши. При настилке полов подколка и подтеска плиток на камнях запрещается.

4.8 Перед включением и после каждого перемещения оборудования необходимо проверять изоляцию проводов, защитные средства, ограждения и заземление оборудования.

4.9 Инструменты должны быть в полной исправности.

Рукоятки инструмента облицовщиков-плиточников (молотков, бучард и др.) должны быть выполнены из древесины вязких пород (бука, акации, дуба и др.) и расклинены металлическим клином, а зубила, закольники, скарпели не должны иметь в местах захвата рукой острых граней, заусенец, сбитых головок.

4.10 Рабочие места, проходы и проезды необходимо хорошо освещать. Не следует загромождать их лишними материалами, особенно досками, щитами с торчащими гвоздями.

4.11 На объекте плитки должны храниться в закрытых складах, упакованными в пачках раздельно по сортам, цветам и уложенными на поддоны.

4.12 Не допускается бросать пачки с плиткой во время погрузки и разгрузки. При транспортировании, погрузке и выгрузке плиток должны быть приняты меры, обеспечивающие их сохранность от механических повреждений.

4.13 Для предупреждения пожаров необходимо строго соблюдать требования противопожарной безопасности и регулярно проводить инструктаж работающих.

4.14 Для курения должны быть отведены специальные места, оборудованные урнами, бочками с водой, ящиками с песком.

4.15 Отходы необходимо до окончания работ удалять с объекта.

4.16 В складских помещениях с легковоспламеняющимися материалами нельзя пользоваться спичками, фонарями «летучая мышь» и тому подобными средствами.

4.17 Все электротехнические установки по окончании работ необходимо выключать, а кабели и провода обесточивать.

4.18 Места производства работ должны быть обеспечены средствами пожаротушения - огнетушителями, бочками с водой, ящиками с песком, ломами, топорами, лопатами, баграми, ведрами.

4.19 Каждый рабочий должен знать свои обязанности при возникновении пожара и его тушении, уметь пользоваться средствами пожаротушения, быстро оповещать пожарную команду, пользуясь средствами связи.

4.20 При устройстве полов из керамических плиток руководствоваться требованиями:

Информация о работе Технологическая карта на устройство полов из керамических плиток