Технологии производства железобетонных изделий
Курсовая работа, 12 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Одно из важнейших свойств бетонной смеси - способность пластически растекаться под действием собственной массы или приложенной к ней нагрузки. Это и определяет сравнительную легкость изготовления из бетонной смеси изделий самого разнообразного профиля и возможность применения для ее уплотнения различных способов.
Содержание
Введение... 3
1. Основные свойства сырья и вспомогательных материалов... 5
2. Описание и назначение заданного технологического
процесса и обоснование технологической схемы
производства... 11
3. Расчёт материального баланса и количество основных
аппаратов... 20
4. Контроль и возможность автоматизации производства... 22
5. Техника безопасности и охрана окружающей среды... 25
Заключение... 28
Список использованных источников... 29
Работа содержит 1 файл
Пояснительная процессы.doc
— 405.50 Кб (Скачать)Заполнитель
В качестве крупного заполнителя для тяжёлого бетона гравий или щебень из горныз пород. Щебень, гравий, и песок должны удовлетворять требованиям ГОСТ 10268-80. Кроме природных кварцевых песков для тяжёлых и лёгких бетонов используют искуственные, получаемые при дроблении горных пород или искусственных пористых заполнителей.
В качестве заполнителей для лёгкого бетона применяют природные и искусственные сыпучие пористые материалы плотностью не более
1200 кг/м³ при крупности зёрен до 5 мм (песок) и не более 1200 кг/м³ при крупности зёрен 5...40 мм (щебень, гравий). Природные пористые заполнители получают дроблением лёгких горных пород: пемзы, вулканических шлаков и туфов, пористых известняков, известняков-ракушечников, известковых туфов.
Искусственные пористые заполнители изготовляют из отходов промышленности или путём термической обработки силикатного сырья с последующим рассевом или дроблением и рассевом. Отходы промышленности - гранулированные или вспученные металлургические шлаки – перерабатывают в песок и щебень.
Химические добавки
Применяют их при изготовлении изделий в заводских условиях для сокращения режимов тепловлажностной обработки (на 10...35 %), увеличения прочности бетона (на 10...20 %), снижения расхода цемента (на 5...10 %), а также улучшения плотности, морозостойкости и других свойств бетона.
Ускорители твердения бетона - вид добавок в бетон, позволяющий искусственно увеличивать скорость затвердевания бетона. Основное применение подобных добавок - это строительство сооружений, требующих быстрого «схватывания» бетона. Например, строительство туннелей и других ответственных объектов. Большинство химических неорганических добавок в бетон, к которым относятся ускорители твердения бетона, являются электролитами, и, в то же время, центрами кристаллизации. Активным веществом, способствующим более быстрому затвердеванию бетона, является хлорид кальция СаCl2.
Для изготовления изделий из тяжёлых и лёгких бетонов применяют добавки - ускорители твердения 0,5...3 % от массы бетона.
С целью снижения расхода цемента следует применять пластифицирующие и пластифицирующе - воздухововлекающие добавки следующих видов:
- ПАЩ-1;
- сульфитно - дрожжевую бражку (СДБ);
- омыленную растворимую смолу (ВЛХК-1);
- силиконаты натрия (ГКЖ-10 и ГКЖ-11) и др., а также
суперпластификаторы и комплексные добавки (смесь с добавками ускорителями). Использование этих добавок целесообразно также с целью улучшения прочности и плотности бетона (добавки СДБ и ВЛХК-1), морозостойкости и непроницаемости бетона (добавки СНВ, СПД, ЦНИПС-1, ГКЖ-10 и ГКЖ-11) при неизменном расходе цемента.
При введении пластифицирующих добавок и суперпластификаторов их состовляющие адсорбируются на поверхности зёрен цемента в виде молекулярной плёнки и тем самым уменьшают трение между частицами; бетонная смесь приобретает большую пластичность и лучшую удобоукладываемость.
Рекомендуемые количества пластифицирующих добавок - 0,03...0,1 %, а суперпластификаторов – 0,2...1,2 % от массы цемента. Введение воздухововлекающих добавок (СНВ, СПД, ЦНИПС-1) повышает связноять, однородность и удобоукладываемость бетонной смеси. Бетоны, изготовленные с воздухововлекающей добавкой, имеют значительно большую морозостойкость и водонепроницаемость.
Для изделий, предназначаемых для работы в сильно агрессивных средах в условиях постоянного воздействия растворов солей и попеременного увлажнения и высушивания, рекомендуется введение в бетонную смесь добавки ГКЖ-94 (полигидросилоксан) в количестве 0,03...0,10 % от массы цемента. Эта добавка значительно замедляет интенсивность твердения бетона и требует длительного предварительного выдерживания перед тепловой обработкой.
Применение комплексных химических добавок (смесь ускорителя с другими видами добавок) при изготовлении сборных изделий весьма целесообразно, так как позволяет снизить расход цемента и улучшить свойства бетона при обычных режимах тепловой обработки изделий.
Эффективно
совместное введение химических добавок
(пластифицирующих или комплексных) совместно
с тонкодисперсными гидравлическими добавками
(перлит, зола, керамзит и др.). Это позволяет
достигнуть суммарной экономии цемента
в среднем до 25 % для бетонов 150...250 заводского
изготовления.
Арматура и армирование изделий
Стальную арматуру по способу изготовления делят не два основных вида:
- горячекатанную - стержневую;
- холоднотянутую - проволочную.
Стержневая арматура в зависимости от механических характеристик бывает горячекатанная:
- без термического упрочнения (А-I, А-II, A-III, A-IV, A-V);
- с термическим упрочнением (Ат);
- упрочнённая вытяжкой (Ав).
Холоднотянутую проволочную арматуру подразделяют на:
- арматурную проволоку обыкновенную (В-I);
- арматурную проволоку высокопрочную (В-II);
- витую (пряди, канаты);
- арматурные изделия (сетки).
Для ненапрягаемой арматуры должны применяться преимущественно арматурная сталь классов А-II, А-III и обыкновенная арматурная проволока.
Для арматуры предварительно напряжённых конструкций используют высокопрочную проволоку, арматурные пряди, арматуру класса А-IV, а также термически упрочнённую арматуру. Для улучшения свойств сталей низкого качетсва (малоуглеродистых и низколегированных) производят упрочнение с помощью различных механических способов воздействия:
волочением и
вытяжкой. В зависимости от вида
стали и диаметра арматуры прочность
стали после механического
Упрочнение арматурной стали может производиться также термическим способом – путём закалки. В этих случаях арматуру нагревают электрическим током до 900...1000°С и быстро охлаждают в воде. Термически упрочнённая сталь имеет механическую прочность в 2...2,5 раза больше прочности аналогичной неупрочнённой арматуры. Арматуру для ж.б. конструкций применяют в виде отдельных стержней, сварных сеток, плоских и пространственных каркасов, прядей, канатов и закладных деталей.
Основные технологические операции при изготовлении арматуры:
- механическая обработка арматурной стали (правка, резка, гнутье);
- упрочнение (преимущественно для предварительно напряжённых конструкций);
- изготовление арматурных сеток, каркасов и закладных деталей.
Соединение арматуры между собой производится с помощью контактной точечной сварки. Различают жёсткие и мягкие режимы точечной сварки.[2]
2. Описание и назначение заданного
технологического процесса и
обоснование технологической схемы
производства
Технологический процесс производства сборных бетонных и железобетонных изделий состоит из ряда самостоятельных операций, объединяемых в отдельные процессы. Операции условно разделяют на основные, вспомогательные и транспортные.
К основным операциям относят:
- приготовление бетонной смеси, включая подготовку составляющих материалов;
- изготовление арматурных элементов и каркасов;
- формирование изделий, куда входит их армирование;
- тепловую обработку отформованных изделий, освобождение готовых изделий от форм и подготовка форм к очередному циклу;
- отделка и обработка лицевой поверхности некоторых видов изделий и т. п.
В данной работе
описывается схема изготовления ж.б. ребристых
плит агрегатно - поточным методом.
Оборудование данной технологической схемы:
- раздаточный бункер;
- бетоноукладчик;
- автоматический захват;
- виброплощадка;
- рольганг;
- траверса для плит;
- гидродомкрат с насосной станцией;
- кантователь;
- пакетировщик ямных камер;
- тележка - прицеп;
- самоходная тележка для вывоза изделий на склад готовой продукции;
- установка для приготовления и нанесения смазки;
- установка для заготовки стержней;
- линия для заготовки прядевой арматуры;
- линия для заготовки проволочной арматуры.
Процесс изготовления ж.б. ребристых плит происходит следующим образом:
подготовленная к бетонированию форма передаётся на секцию рольганга, смонтированную на домкратах и размещённую вдоль виброплощадки СМЖ-198. При снижении секции форма опускается на виброплощадку. Далее в форму при помощи бетоноукладчика укладывают бетонную смесь, включают виброплощадку СМЖ-198 и уплотняют смесь с одновременным разравниванием и заглаживанием. После окончания формования форма с изделием транспортируется мостовым краном с автоматическим захватом к камерам тепловой обработки.
Форма с изделием, прошедшим тепловую обработку, устанавливается на рольганг, где производится спуск натяжения, обрезка арматуры, распалубка, очистка, смазка и сборка формы. На следующих постах рольганга натягивают арматуру и устанавливают каркасы и сетки. Готовое изделие мостовым краном с траверсой устанавливается на тележку с прицепом и вывозится на склад готовой продукции.
Бетонная смесь поступает в бетоноукладчик при помощи раздаточного бункера СМЖ-1А, который представляет собой отдельную машину. Машина имеет бункер с шиберным затвором, привод открывание шибера и привод передвижения. Бункер имеет форму усечённой пирамиды, выполнен он из листовой стали.
Шибер открывается механически с помощью рейки или винтовой резьбовой пары.
Для пробуждения бетонной смеси на стенках бункера размещён выбропобудитель.
Техническая характеристика раздаточного бункера СМЖ-1А представлена в таблице:
| Объём, м³ | 3,6 |
| Скорость передвижения, м/мин | 60 и 14, 40 и 9 |
| Ширина колеи, мм | 1720 |
| Наличие прицепа с бадьёй | Есть |
| Установленная мощность, кВт | 8 |
| Габаритные
размеры, мм:
длина ширина высота |
3935 1940 1492 |
| Масса, кг | 3375 |
Непосредственно в форму бетонная смесь подаётся с помощью бетоноукладчика СМЖ-162, предназначенного для распределения, укладки и разравнивания бетонной смеси при изготовлении ж.б. изделий.
В состав бетоноукладчика
входят рама портального типа, вибронасадок,
оборудованный заглаживающим
Технические
характеристики бетоноукладчика СМЖ-162
приведены в таблице: