Теплоизоляционные материалы

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 00:48, доклад

Описание работы

Из стеклянной ваты обычно делают теплоизоляционные маты путем сваливания волокон или соединения их при помощи связующего. Стеклянная вата отличается долговечностью, высокой химической стойкостью. Применяют стеклянную вату так же, как вату минеральную.Теплоизоляционные изделия подразделяют на жесткие, гибкие и рыхлые.

Работа содержит 1 файл

Виды теплоизоляционных материалов.doc

— 58.00 Кб (Скачать)

Виды  теплоизоляционных материалов

 

В настоящее время в строительстве широко применяют новые теплоизоляционные материалы и изделия из них.

Вата минеральная изготовляется из металлургического и топливного шлака.

Минеральная вата не горит, не гниет, ее не портят грызуны и другие вредители.

Применяют ее для тепло- и звукоизоляции в натуральном виде, для изготовления изоляционных матов и плит, а также для заполнения оклеенных и других щитов. 
Вата стеклянная вырабатывается из стеклянного боя, расплавленного в стекловарочных печах с последующим вытягиванием в тонкие нити диаметром от 3 до 30 мк.

Из стеклянной ваты обычно делают теплоизоляционные маты путем сваливания волокон или соединения их при помощи связующего. Стеклянная вата отличается долговечностью, высокой химической стойкостью. Применяют стеклянную вату так же, как вату минеральную. 
Теплоизоляционные изделия подразделяют на жесткие, гибкие и рыхлые.

Жесткие изделия имеют вид плит, кирпичей, блоков, сборных щитов. Применяют их для устройства стен, перегородок.

Гибкие — это маты, полужесткие плиты, листы, рулоны. Применяют их для утепления стен, перекрытий. 
Рыхлые материалы служат для засыпок и набивок. Они могут быть волокнистыми, зернистыми и порошкообразными. Кроме того, все теплоизоляционные изделия по виду основного сырья подразделяются на неорганические и органические.

К неорганическим относятся минераловатные плиты и маты, асбестовая бумага и картон,

к органическим — камышит, шевелин, плиты торфяные, фибритные и др. 
Минераловатные плиты жесткие, полужесткие и войлок на битумной связке. Размеры плит 1000X500 мм при толщине жестких 40, 50 и 60 мм, полужестких от 50 до 80 мм. Размеры войлока: 1000 - 3000 X 375 - 1250 при толщине от 30 до 60 мм. 
Маты минерало- и стекловатные прошивные. Вата укладывается в оболочки из бумаги или металлической сетки и прошивается проволокой. Размеры матов минераловатных 600 -1200 X 300 - 1000 мм, толщина от 30 до 60 мм; стекло-ватных соответственно: 1000-3000x200-750; толщина от 20 до 50 мм. 
Бумага асбестовая листовая и рулонная. Толщина листов 0,5; 1 и 1,5 мм; рулонной бумаги от 0,3 до 1 мм. 
Картон асбестовый в листах размерами 900X900 и 1000 X 1000, толщиной от 2 до 10 мм. 
Для мастичной теплоизоляции (для заливки) применяют неорганические смеси: асбеста с неорганическим вяжущим; минеральной ваты, асбеста, глины и портландцемента; асбеста с диатомитом (трепелом); асбеста с углекислым магнием и другие. Эти смеси затворяют водой. 
Рыхлыми неорганически теплоизоляционными материалами для засыпки и набивки являются: минеральная и стеклянная вата, вспученный перлит1, диатомиты (трепелы), топливные шлаки и зола. Наибольшая величина зерен диатомитов и вспученного перлита 5, золы 10, шлаков 20 мм. 
Камышит — плиты, спрессованные из камыша и прошитые проволокой. Широкое применение камышит находит в колхозном строительстве в безлесных районах. Размер плит камышитовых: длина от 2400 до 2800, ширина от 550 до 1500 и толщина от 30 до 100 мм. 
Плиты торфяные Используют торфоплиты для теплоизоляции стен и устройства перегородок. Размеры плит 1000X500 мм, толшина 30 мм. 
Плиты фибритные получают из коротковолокнистого сырья (дробленая стружка и щепа, сечка соломы или камыша, опилки, костра и г. п.), перемешанного с портландцементом. Применяют их так же, как и плиты торфяные. Размеры плит: длина и ширина 500, 600 и 700 мм, толщина 50, 60 и 70 мм. 
Плиты пробковые, спрессованные из пробковой крошки или измельченной коры бархатного дерева, перемешанных со связующим, имеют размеры 500-1000X500, толщину от 20 до 80 мм. Эти плиты огнестойки (только тлеют), грибостойки, не повреждаются грызунами, но недостаточно влагостойки. 
Картон гофрированный гибкий получается путем склеивания листов гладкого картона с листами гофрированной бумаги. Картон промышленность выпускает в листах размерами по заказу. 
Шевелин — маты из льняных очесов (пакли), покрытые с обеих сторон пергамином или бумагой, пропитанной каменноугольной смолой, и прошитые кручеными нитками. Толщина шевелина 12,5 и 25 мм. 
Часто для матов берут льняные очесы и минеральную вату в равных количествах. Такие маты называют изольмином. По сравнению с шевелином изольмин менее горюч и менее подвергается порче грызунами. Применяли шевелин и изольмин в основном для утепления стен пассажирских вагонов. В настоящее время они почти полностью вытеснены пенопоропластами. 
Термолит состоит из опилок (1 м3), негашеной извести (100 кг), каменноугольного креозотового масла (10 кг) и воды (85 л). Приготовляют его на строительстве, укладывают на деревянные перекрытия для утепления. Содержащееся в термолите креозотовое масло придает ему антисептирующие свойства. 
Для теплоизоляции широко применяют также древесно-во-локнистые изоляционные плиты, древеоно-стружечные экструзионные и плоскопрессованные трехслойные плиты, фибролит, ксилолит, арболит, а также изготовляемые на основе полимеров пенопласты и поропласты. 
Пенопласты— пластмассы в виде затвердевшей пены небольшого объемного веса с наличием в них обособленных (несообщающихся между собой) полостей, заполненных газами или воздухом. Пенопласты поступают на строительство плитами, глыбами, готовыми блоками. 
Поропласты —пластмассы пористой структуры с открытыми сообщающимися между собой полостями. 
 
Пенопоропласты могут быть жесткими, в виде плит, и мягкими эластичными. Эластичные пенопоропласты в настоящее время широко применяют для изготовления мягкой мебели.

 
Пенополистирол — застывшая пена полистирола. Его выпускают в виде жестких плит. Ввиду большой жесткости плиты из пенополистирола применяют в качестве теплоизоляционного и конструкционного материала. Материал горючий.

 

Пенополивинилхлорид под марками ПХВ-1 и ПХВ-2 промышленность выпускает в плитах. Плиты из пенополивинилхлорида применяют в строительстве так же, как плиты из пенополистирола. Материал огнестойкий.

 
Сотопласт состоит из гофрированных лент хлопчатобумажной ткани или бумаги, пропитанных синтетической смолой, склеенных под небольшим давлением при повышенной температуре и после этого растянутых перпендикулярно их плоскости так, чтобы они образовали ячейки правильной, шестигранной формы, напоминающие пчелиные соты. Под влиянием затвердевшей смолы получается жесткий и довольно прочный материал. Применяют его в трехслойных панелях, состоящих из наружных листов фанеры, древесноволокнистых твердых плит или стеклопластика с внутренним заполнением сотопластом.

Сотопласт по теплопроводности один из лучших теплоизоляционных материалов. 
Стекловатные полужесткие плиты и маты из стекловаты на связке из синтетических смол применяют при сборке каркасных домов для утепления стеновых железобетонных панелей, чердачных перекрытий и т. п.

Минераловатные плиты жесткие, полужесткие и маты на связке из синтетических смол имеют такие же размеры и такое же применение, как одноименные с ними материалы стекловатные.

 

 

 

Гидроизоляционные материалы

 

 

Гидроизоляционные материалы

- строительные материалы, обладающие водонепроницаемостью и соответствующие определенным эксплуатационным требованиям по прочности, теплостойкости, деформативности, биостойкости.

 

Армированные плиты

Изготавливают прессованием горячей мастики или  горячей асфальтовой смеси, применяя армирование стеклотканью или металлической  сеткой.

Асфальтовые армированные маты

Получают путем  покрытия с обеих сторон гидроизоляционной  битумной мастикой предварительно пропитанной стеклоткани.

Используют асфальтовые маты для оклеенной гидроизоляции и уплотнения деформационных швов.

Битум

Это органическое вяжущее, продукт переработки нефти

Элементарный  состав битума следующий:

углерод - 70-80%,

водород - 10-15%,

сера - 2-9%,

кислород - 1-5%,

азот - 0-2%.

 

Важным свойством  битума является его химическая стойкость, благодаря которой его применяют  для химической защиты стальных труб и железобетонных конструкций.

 

Бризол

Бризол изготавливают, прокатывая массу, полученную смешиванием нефтяного битума, дробленой резины от изношенных автопокрышек, асбестового волокна и пластификатора. Бризол стоек к соляной кислоте (при ее концентрации до 20% и температуре до 60°С) и к серной кислоте (при ее концентрации до 40%).

Бризол применяют для защиты от коррозии подземных металлических конструкций и трубопроводов. К защищаемой поверхности бризол приклеивают битумнорезиновой мастикой.

Гудрон

Гудрон это остаток после отгонки из мазута масляных фракций; является основным сырьем для получения нефтяных битумов. Гудрон используется в виде связующего вещества.

 

Изол

Безосновный рулонный гидроизоляционный и кровельный материал, изготавливаемый прокаткой  резинобитумной композиции, полученной путем термомеханической обработки  девулканизированной резины, нефтяного битума, минерального наполнителя, антисептика и пластификатора. Изол более чем в 2 раза долговечнее рубероида. Изол биостоек, эластичен, незначительно поглощает влагу.

Его применяют  для гидроизоляции подвалов, антикоррозийной защиты трубопроводов, для покрытия кровли. Изол приклеивают холодной или горячей мастикой. Его выпускают в рулонах шириной 800 и 1000 мм, толщиной 2 мм, общей площадью полотна 10-15 м2.

Гидроизол

Гидроизол представляет собой рулонный гидроизоляционный материал, получаемый путем пропитки асбестового картона нефтяным битумом.

Гидроизол предназначен для устройства гидроизоляционного слоя в подземных сооружениях, и для защитного антикоррозионного покрытия.

Неармированные плиты

Изготавливают прессованием горячей асфальтовой  смеси или мастики без армирования.

Плиты применяют  для устройства гидроизоляции и  заполнения деформационных швов.

 

Пергамин

Пергамин - рулонный материал, получаемый пропиткой кровельного картона расплавленным нефтяным битумом с температурой размягчения не ниже 40°С.

Пергамин используют в качестве подкладочного материала под рубероид и изоляцию.

 

Рубероид

Рубероид - изготавливают, пропитывая кровельный картон легкоплавким битумом с последующим покрытием с одной или с двух сторон тугоплавким нефтяным битумом с наполнителем и посыпкой. Кровельный картон получают из бумажной макулатуры, тряпья и древесной целлюлозы. Атмосферостойкость и привлекательный вид рубероида достигаются с помощью крупнозернистой цветной посыпки.

В зависимости  от назначения (П - подкладочный и К - кровельный), вида посыпки и массы 1 м2 основы (кровельного картона) рубероид подразделяют на марки: 
РКК - 500А, РПМ - 300А,

РКК-400А, РПМ-300Б,

РКК-400Б, РПМ-300В,

РКК-300В, РПП-350Б,

РКК-400В, РПП-350В,

РКМ-350Б, РПП-300А.

РКМ - 400В,

Для предотвращения слипания материала в рулонах  на обе стороны подкладочного  рубероида и на нижнюю поверхность кровельного рубероида наносится слой мелкозернистой или пылевидной посыпки.

Недостаток рубероида состоит в том, что он подвержен гниению. Поэтому освоено производство антисептированного рубероида.

 

Стеклорубероид и стекловойлок

Рулонные материалы, получаемые путем двустороннего нанесения битумного, битумополимерного или битуморезинового вяжущего на стекловолокнистый холст или на стекловойлок и покрытия с одной или двух сторон сплошным слоем посыпки.

Стеклорубероид в зависимости от вида посыпки и назначения выпускают следующих марок: С-РК - с крупнозернистой посыпкой, С-РЧ - с чешуйчатой посыпкой, С-РМ - с пылевидной и мелкозернистой посыпкой.

Сочетание биостойкости основы и пропитки с повышенными  физико-механическими свойствами позволило  получить стеклорубероид долговечностью около 30 лет. Стеклорубероид применяют для склеечной гидроизоляции и кровельного ковра.

 

Толь

Толь - рулонный материал, изготавливаемый пропиткой и покрытием кровельного картона дегтями с посыпкой песком или минеральной крошкой. Толь с песочной посыпкой применяют для гидроизоляции фундаментов и других частей сооружений, а также для кровель временных сооружений; толь с крупнозернистой посыпкой применяют для верхнего слоя плоских кровель.

 

Толь гидроизоляционный и толь-кожа

Толь гидроизоляционный и толь-кожа - выпускаются без посыпки и покровного слоя. применяют для гидро- и пароизоляции, а также в качестве подкладочного материала под толь при устройстве многослойных кровель.

 

Фольгоизол

Фольгоизол - рулонный двухслойный материал, состоящий из тонкой гладкой или рифленой алюминиевой фольги, покрытой с нижней стороны битумно-резиновым защитным составом.

Материал предназначен для  парогидроизоляции зданий, герметизации стыков и для устройства кровель. Рулоны выпускают длиной 10 м и шириной 1 м. Внешняя поверхность фольгоизола может быть окрашена атмосферостойкими лаками в различные цвета.

Это - долговечный материал, не требующий ухода в течение  всего периода эксплуатации.


Информация о работе Теплоизоляционные материалы