Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 13:33, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с изменениями № 3 СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника», введенными 1995 г., требуемый уровень теплозащитных качеств наружных стен необоснованно завышен в 3-3,5 раза. В большинстве регионов страны его можно обеспечить применением только мягких утеплителей с недостаточно изученной долговечностью в климатических условиях России.

Работа содержит 1 файл

Основы энергосбережения контрольная.doc

— 319.50 Кб (Скачать)

     При определении RK слои конструкции, расположенные за воздушной прослойкой, вентилируемой наружным воздухом, не учитываются.

     Термическое сопротивление RK, м2·°С/Вт, ограждающей конструкции с последовательно расположенными однородными слоями следует определять как сумму термических сопротивлений отдельных слоев:

     RK = R1 + R2 + ... + Rn + Rв.п,  (5)

     где R1, R2, ..., Rn - термические сопротивления отдельных слоев ограждающей конструкции, м2·°С/Вт, определяемые по формуле (3);

     Rв.п - термическое сопротивление замкнутой воздушной прослойки, принимаемое по таблицам 10.1 и 10.2.

     Таблица 10.1 - Термическое сопротивление замкнутых воздушных прослоек Rв.п

Толщина воздушной прослойки, м Термическое сопротивление замкнутой воздушной  прослойки Rв.п, м2·°С/Вт
горизонтальной  при потоке теплоты снизу вверх  и вертикальной горизонтальной  при потоке теплоты сверху вниз
при температуре воздуха в прослойке
положительной отрицательной положительной отрицательной
0,01 0,13 0,15 0,14 0,15
0,02 0,14 0,15 0,15 0,19
0,03 0,14 0,16 0,16 0,21
0,05 0,14 0,17 0,17 0,22
0,1 0,15 0,18 0,18 0,23
0,15 0,15 0,18 0,19 0,24
0,2-0,3 0,15 0,19 0,19 0,24
  Примечание. При оклейке одной или обеих поверхностей воздушной прослойки алюминиевой фольгой термическое сопротивление следует увеличивать в 2 раза.

     Таблица 10.2 - Термическое сопротивление замкнутых воздушных прослоек (ограниченных размеров) в керамических камнях и кирпичах, расположенных перпендикулярно направлению теплового потока Rв.п

Толщина воздушной  прослойки, м Rв.п, м2·°С/Вт, при средней температуре воздуха в прослойке, °С
12,5 0,0 -40
0,006 0,12 0,14 0,19
0,01 0,14 0,16 0,22
0,02 0,16 0,18 0,26
0,03 0,17 0,19 0,27

     Приведенное термическое сопротивление Rк.пр, м2·°С/Вт, неоднородной ограждающей конструкции (многослойной каменной стены облегченной кладки с теплоизоляционным слоем и т.п.) определяется следующим образом:

     а) плоскостями, параллельными направлению  теплового потока, ограждающая конструкция (или часть ее) условно разрезается  на участки, из которых одни участки могут быть однородными (однослойными) - из одного материала, а другие неоднородными - из слоев различных материалов, и термическое сопротивление ограждающей конструкции Ra, м2·°С/Вт, определяется по формуле

       (6)

     F1, F2, ..., Fn - площади отдельных участков конструкции (или части ее), м2;

     R1, R2, ..., Rn - термические сопротивления указанных отдельных участков конструкции, определяемые по формуле (3) для однородных участков и по формуле (5) для последовательно расположенных слоев;

     б) плоскостями, перпендикулярными направлению  теплового потока, ограждающая конструкция (или часть ее, принятая для определения  Ra) условно разрезается на слои, из которых одни слои могут быть однородными - из одного материала, а другие неоднородными - из однослойных участков разных материалов. Термическое сопротивление однородных слоев определяется по формуле (3), неоднородных слоев по формуле (6) и термическое сопротивление ограждающей конструкции Rб - как сумма термических сопротивлений отдельных однородных и неоднородных слоев - по формуле (5). Приведенное термическое сопротивление ограждающей конструкции следует определять по формуле

       (7)

     Если  величина Ra превышает величину Rб более чем на 25 % или ограждающая конструкция не является плоской (имеет выступы на поверхности), то приведенное термическое сопротивление Rк.пр такой конструкции следует определять на основании расчета температурного поля следующим образом.

     По  результатам расчета температурного поля при tB и tН определяют средние температуры, °С, внутренней τв.ср и наружной τн.ср поверхностей ограждающей конструкции и вычисляют величину теплового потока qрасч, Вт/м2, по формуле

     qрасч = аB(tB  - τв.ср) = aНн.ср  - tН),  (8)

     где аB, tB, tН - то же, что и в формуле (1);

       aН - то же, что и в формуле (4).

     Приведенное термическое сопротивление конструкций определяется по формуле

       (9)

     5.15 Приведенное сопротивление теплопередаче  Rо.пр, м2·°С/Вт, неоднородной ограждающей конструкции следует определять по формуле

        (10)

     где tB, tН - то же, что и в формуле (1);

     qрасч - то же, что и в формуле (8).

     Допускается ориентировочное значение приведенного сопротивления теплопередаче  Rо.пр наружных ограждающих конструкций зданий принимать равным:

       (11)

     где - сопротивление теплопередаче наружных ограждающих конструкций, условно определяемое по формулам (4) и (5) без учета теплопроводных включений, м2·°С/Вт;

     r - коэффициент теплотехнической однородности, принимаемый по таблице 8.

     Температуру внутренней поверхности τв, °С, ограждающей конструкции (без теплопроводного включения) следует определять по формуле

       (12)

     Температуру внутренней поверхности τ′в, °С, ограждающей конструкции (с теплопроводным включением) необходимо принимать на основании расчета температурного поля конструкции.

Долговечность наружных стен зданий

     Под долговечностью наружных стен понимают их способность сохранять требуемые  эксплуатационные качества при установленной системе технического обслуживания и ремонтов. Долговечность наружных стен характеризуется сроком службы в годах, в течение которого целесообразно их техническое обслуживание и ремонт для поддержания безопасных условий проживания или работы людей.

     Безопасность  проживания или работы граждан в  помещениях характеризуется обеспечением требуемых санитарно-гигиенических  условий, при которых не происходит образования конденсата, плесени  и переувлажнения стен, а также  увеличения относительной влажности внутреннего воздуха выше нормативных значений.

     Санитарно-гигиеническую  безопасность в помещениях необходимо обеспечивать при проектировании выполнением  нормативных требований к теплозащитным  качествам, воздухо- и паропроницанию и другим физическим свойствам ограждений с учетом климатических особенностей района строительства.

     Долговечность наружных стен следует обеспечивать применением материалов, имеющих  надлежащие прочность, морозостойкость, влагостойкость, теплозащитные свойства, а также соответствующими конструктивными решениями, предусматривающими специальную защиту элементов конструкций, выполненных из недостаточно стойких материалов.

     Наружные  стены из железобетонных панелей, блоков, кирпича с установленным сроком службы должны удовлетворять требованиям СНиП 52-01, СНиП II-22 и нормативным требованиям по проектированию панельных и блочных зданий.

     Допускается для одного и того же здания по высоте принимать конструкции наружных стен с отличающимися доремонтными сроками.

     При выборе конструкций наружных стен для  здания необходимо дифференцированно  совмещать закладываемые в проект прогнозируемую долговечность, доремонтные сроки с требуемым уровнем теплоизоляции, снижением материалоемкости и нагрузки на фундамент.

     Для обеспечения прогнозируемой долговечности  наружных стен и безопасной эксплуатации до первого капитального ремонта  необходимо проводить текущие ремонты с периодичностью 5-7 лет.

     Первый  капитальный ремонт наружных стен из условий недопустимости нарушения  санитарно-гигиенической безопасности проживания граждан и энергосбережения необходимо проводить при снижении , не более чем на 35 % по отношению к экономически целесообразному на текущий момент или не более чем на 15 % по отношению к требуемому сопротивлению теплопередаче по санитарно-гигиеническим условиям.

     Перед наступлением срока проведения первого капитального ремонта снижение уровня теплозащитных качеств наружных стен необходимо устанавливать по методике ГОСТ 26254 и испытаниями на теплопроводность отобранных проб утеплителя по ГОСТ 7076, однородность температурных полей стен по фасаду фиксируется тепловизором по ГОСТ 26629.

Сопротивление воздухопроницанию  ограждающих конструкций

     Сопротивление воздухопроницанию ограждающих конструкций, за исключением заполнений световых проемов (окон, балконных дверей и фонарей), зданий и сооружений Rи должно быть не менее требуемого сопротивления воздухопроницанию , м2·ч·Па/кг, определяемого по формуле

        (15)

     где Δр - разность давлений воздуха на наружной и внутренней поверхностях ограждающих конструкций, Па.

     GH - нормативная воздухопроницаемость ограждающих конструкций, кг/(м2·ч).

     Разность давлений воздуха на наружной и внутренней поверхностях ограждающих конструкций Δр, Па, следует определять по формуле

     Δр = 0,55·Н· (γн - γв) + 0,03·γн·ν2, (16)

     где Н - высота здания (от поверхности земли до верха карниза), м;

     γн, γв - удельный вес соответственно наружного и внутреннего воздуха, Н/м3, определяемый по формуле

       (17)

     здесь t - температура воздуха: внутреннего (для определения γв), наружного (для определения γн) согласно таблице 1 и СНиП 23-01;

Информация о работе Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий