Трещина в стене кирпичного здания

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 12:08, контрольная работа

Описание работы

Со временем в стенах жилых домов появляются трещины, которые являются довольно неприятным явлением. Появившиеся трещины снижают теплозащиту ограждения и повышают воздухопроницаемость.
При обследовании строительных конструкций наиболее ответственным этапом является изучение трещин, выявление причин их возникновения и динамики развития.

Содержание

Введение.................................................................................................................3
1. Классификация стен...........................................................................................4
2. Конструкция стен..............................................................................................5
3. Основные причины появления трещин в стенах..............................................6
4. Устранение причин.........................................................................................11
4.1 Ремонт стен.......................................................................................................12
5. Методы и средства наблюдения за трещинами..............................................18
Вывод..................................................................................................................22
Список литературы................

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 1.21 Мб (Скачать)

Заделку трещин раствором  применяют при небольших стабилизировавшихся  трещинах в кладке, столбах, перегородках или перемычках. Перед заделкой трещину  расчищают вручную скарпелью, очищают от пыли, каменной крошки и промывают водой. Затем трещины заполняют цементным раствором с добавкой до 30% известкового теста. При значительном ослаблении стен производят цементацию (инъектирование) кладки раствором. Технология производства работ, но цементации состоит из следующих процессов: бурения отверстий в кладке, установки инъекторов и нагнетания раствора с помощью специальных шприцев или растворонасосов. В качестве инъекторов используют обрезки газовых труб диаметром 1,25... 1,87 см с резьбой или резиновыми уплотнителями. Если трещины в стене сквозные, то ведут перекладку стен с двух сторон по фронту не менее чем в один кирпич на глубину в 1/2 кирпича с обязательным устройством штраб через каждые четыре ряда на глубину в один кирпич. Если трещины широкие (до 10...20 мм), то их заделывают вставками из кирпичных замков (рис. 2) на цементном растворе М100 составов 1 : 3 или 1 : 4. В отдельных случаях над трещиной вставляют заякоренные двутавровые балки, ниже под балкой - кирпичный замок; такой прием называют кирпичный замок с якорем.

Перекладку отдельных  участков стен производят при значительном количестве трещин, когда заделка  их не восстановит несущую способность  стены.

Перекладку выполняют  в трех вариантах: перекладка участков многоэтажных кирпичных стен в процессе комплексного капитального ремонта  здания с полной сменой перекрытий; перекладка участков (или полностью) несущих кирпичных стен с сохранением  опирающихся на них перекрытий; перекладка участков кирпичных стен с сохранением  вышележащей кладки.

  Разборку участков многоэтажных кирпичных стен в процессе комплексного капитального ремонта здания со сменой всех перекрытий производят поярусно сверху вниз по мере демонтажа перекрытий, а возведение новой кладки—снизу вверх по мере монтажа новых перекрытий. Разборку старой кирпичной кладки ведут с помощью отбойных пневматических молотков. Для разборки верхних ярусов кладки устанавливают инвентарные подмости с ограждением. Новую кирпичную кладку выполняют с применением системы перевязки, принятой в сохраняемых участках стен.

 При комплексном капитальном  ремонте бывают случаи, когда высоту этажей по проекту меняют и перекрытия монтируют на новых отметках. Это вызывает необходимость в перебивке по вертикали оконных проемов. Ее начинают с заводки внутренней перемычки, после чего пробивают проем, устанавливают выпускные леса и монтируют перемычку с наружной стороны стены. В соответствии с правилами техники безопасности концы пальцев выпускных лесов должны крепиться с помощью упоров к балкам верхнего перекрытия.

  Если новый оконный проем вписывается в высоту существующего этажа, топеребивку проемов можно выполнять до разборки перекрытий. Если новое перекрытие перерезает прежние оконные проемы, то до его монтажа устанавливают новые внутренние перемычки и укладывают элементы перекрытия. Затем производят закладку кирпичом части оконных проемов сверх нового перекрытия, для чего устанавливают выпускные леса и заводят наружную перемычку.

  Перекладку несущих кирпичных стен без смены перекрытий производят спредварительной установкой многоярусных временных креплений с целью передачи на них нагрузки от всех сохраняемых перекрытий (рис. 3, а, б).

Разборку временных креплений  производят не ранее чем через 5 дней после возведения последнего яруса новой кладки.

До начала работ по перекладке кирпичных стен устраняют причины, вызвавшие деформации (усиление оснований, перекладка или усиление фундаментов и т. д.). Для разгрузки деформированного участка от вышележащей стены над ним укладывают разгрузочные балки с обеих сторон стены с пробивкой и заделкой их в борозды при толщине стены более 64 см. Заводку балок выполняют, начиная с наиболее ослабленной стороны стены. Борозды пробивают с помощью отбойных пневматических молотков под тычковым рядом кладки, ведя тщательное наблюдение за состоянием кладки. К пробивке борозды с другой стороны стены следует приступать не ранее чем через 3 суток после заделки балки в первой борозде. Длина борозды должна быть больше длины перекладываемого участка на 50 см (для обеспечения опоры по 25 см с обоих концов балки). Вертикальные зазоры между балками и кладкой заливают пластичным цементным раствором, а зазоры между верхом балки и нижней поверхностью кладки зачеканивают.

  Разбирать крепления и нагружать свежую кладку рекомендуется после достижения 70% прочности кладки от проектной.

  При перекладке отдельных участков кирпичных стен с сохранением вышележащей кладки предусматривают разгрузку деформированного участка по способу, приведенному на рис. 3, в—е. Металлические балки перед укладкой необходимо обвернуть проволокой или металлической сеткой.

В тех случаях, когда появилась  трещина в местах сопряжения наружной и внутренней стены, устраивают гибкие связи или укладывают металлическую сетку, выполняя тем самым армирование сопряжения стен.

Если на стене уже наблюдаются  внушительные трещины и растрескалась  не только штукатурка, но пошла паутина  и по кирпичной кладке в таком  случае старую штукатурку придется удалить, а новый слой цементно-песчаной штукатурки нанести на предварительно прикрученную металлическую сетку для штукатурки. Сетку необходимо прикручивать также  на всю поверхность растресканной стены. Таким образом, металлическая сетка не даст растрескиваться штукатурке и на нее можно будет наносить шпаклевку красить и т.д.

Фото 2. Крепление металлической  штукатурной сетки на стену

Если трещин начала потихоньку расходиться, то необходимо предпринимать  более кардинальные меры. Стену необходимо стягивать между собой, чтобы предотвратить ее дальнейшее расхождение. Стягивается трещина при помощи металлических пластин. Перед этим необходимо сбить штукатурку со стены. Сбивать можно не всю штукатурку: металлическая пластина должна быть длиной около метра, поэтому и штукатурка сбивается на полметра по обе стороны трещины. Саму трещину необходимо очистить от раствора и задуть монтажной пеной. Пластина не должна быть слишком гибкой, она недолжна сгибаться от руки, поэтому выбирайте металл потолще. Трещину необходимо стянуть в трех местах минимум, то есть сверху, слегка отступив от потолка, снизу, отступив от пола, и посередине. Пластины можно прикручивать как саморезами в дюбеля, так и насквозь при помощи длинного болта с гайкой, если стена узкая. После этого уже можно накручивать штукатурную металлическую сетку и штукатурить.

Фото 3. Заделывание трещины в  стене при помощи пластин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Методы и средства наблюдения за трещинами

При наличии трещин на несущих конструкциях зданий и сооружений необходимо организовать систематическое наблюдение за их состоянием и возможным развитием с тем, чтобы выяснить характер деформаций конструкций и степень их опасности  для дальнейшей эксплуатации.  Наблюдение за развитием трещин проводится по графику, который в каждом отдельном случае составляется в зависимости от конкретных условий.

Трещины выявляются путем осмотра  поверхностей конструкций, а также  выборочного снятия с конструкций  защитных или отделочных покрытий. Следует определить положение, форму, направление, распространение по длине, ширину раскрытия, глубину, а также установить, продолжается или прекратилось их развитие.              На каждой трещине устанавливают маяк, который при развитии трещины разрывается. Маяк устанавливают в месте наибольшего развития трещины. При наблюдениях за развитием трещин по длине концы трещин во время каждого осмотра фиксируются поперечными штрихами, нанесенными краской или острым инструментом на поверхности конструкции. Рядом с каждым штрихом проставляют дату осмотра.              Расположение трещин схематично наносят на чертежи общего вида развертки стен здания, отмечая номера и дату установки маяков. На каждую трещину составляют график ее развития и раскрытия.                Трещины и маяки в соответствии с графиком наблюдения периодически осматриваются, и по результатам осмотра составляется акт, в котором указываются: дата осмотра, чертеж с расположением трещин и маяков, сведения о состоянии трещин и маяков, сведения об отсутствии или появлении новых трещин и установка на них маяков.

Ширину раскрытия трещин обычно определяют с помощью микроскопа МПБ-2 с ценой деления 0,02 мм, пределом измерения 6,5 мм и микроскопа МИР-2 с  пределами измерений от 0,015 до 0,6 мм, а также лупы с масштабным делением (лупы Бринеля) (рис.1) или других приборов и инструментов, обеспечивающих точность измерений не ниже 0,1 мм.

Рис. 1. Приборы для измерения  раскрытия трещин а - отсчетный микроскоп  МПБ-2, б - измерение ширины раскрытия  трещины лупой: 1 - трещина; 2 - деление  шкалы лупы; в – щуп       

Глубину трещин устанавливают, применяя иглы и проволочные щупы, а также  при помощи ультразвуковых приборов типа УКБ-1М, бетон-3М, УК-10П и др. Схема  определения глубины трещин ультразвуковыми  методами указана на рис Рис. 2. Определение глубины трещин в конструкции 1 - излучатель; 2 – приемник     

При применении ультразвукового метода глубина трещины устанавливается  по изменению времени прохождения  импульсов как при сквозном прозвучивании, так и методом продольного профилирования при условии, что плоскость трещинообразования перпендикулярна линии прозвучивания. Глубина трещины определяется из соотношений:  где h - глубина трещины (см. рис. 2); V - скорость распространения ультразвука на участке без трещин, мк/с; ta, te - время прохождения ультразвука на участке без трещины и с трещиной, с; а - база измерения для обоих участков.      

Важным средством в оценке деформации и развития трещин являются маяки: они  позволяют установить качественную картину деформации и их величину. Маяк представляет собой пластинку длиной 200-250 мм, шириной 40-50 мм, высотой 6-10 м, из гипса или цементно-песчаного раствора бумажные),

наложенную поперек трещины, или  две стеклянные или металлические  пластинки, с закрепленным одним  концом каждая по разные стороны трещины, или рычажную систему. Разрыв маяка  или смещение пластинок по отношению  друг к другу свидетельствуют  о развитии деформаций. Маяк устанавливают на основной материал стены, удалив предварительно с ее поверхности штукатурку. Рекомендуется размещать маяки также в предварительно вырубленных штрабах (особенно при их установке на горизонтальную или наклонную поверхность). В этом случае штрабы заполняются гипсовым или цементно-песчаным раствором. Осмотр маяков производится через неделю после их установления, а затем один раз в месяц. При интенсивном трещинообразовании обязателен ежедневный контроль.    Ширина раскрытия трещин в процессе наблюдения измеряется при помощи щелемеров или трещиномеров. Конструкция щелемера или трещиномера может быть различной в зависимости от ширины трещины или шва между элементами, вида и условий эксплуатации конструкций. Наиболее простое решение имеет пластинчатый маяк (см. рис. 3). Он состоит из двух металлических, стеклянных или плексигласовых пластинок, имеющих риски и укрепленных на растворе так, чтобы при раскрытии трещины пластинки скользили одна по другой. Края пластинок должны быть параллельны друг другу. После прикрепления пластинок к конструкции отмечают на них номер и дату установки маяка. По замерам расстояния между рисками определяют величину раскрытия трещины.

 

Рис. 3. Пластинчатый маяк из двух окрашенных пластинок 1 - пластинка, окрашенная в  белый цвет; 2 - пластинка, окрашенная в красный цвет; 3 - гипсовые плитки; 4 – трещина

Вывод

При эксплуатации зданий и  сооружений, а также при их обследовании широко применяются для оценки технического состояния конструкций визуальные обследования. В связи с этим возникает  необходимость в установлении надежности обследуемых конструкций по внешним  признакам повреждений.

Как показали наблюдения, в  процессе эксплуатации конструкций  происходит циклическое изменение  их надежности, что связывается с  изменчивостью величин нагрузок и изменением несущей способности  вследствие различных повреждений.

При достижении конструкцией определенного уровня надежности в  ней будут наблюдаться необратимые  повреждения: трещины, потеря устойчивости сжатых элементов, пластические деформации, коррозионные повреждения и т.п. Повреждения критического характера  в конструкциях могут привести к  обрушению конструкции и аварии здания или сооружения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

1. Вильчик Н.П. Архитектура зданий: Учебник.- М.; ИНФРА-М, 2005

2. Добромыслов А.Н Рекомендации по оценки надежности строительных конструкций зданий и сооружений по внешним признакам: Учебное пособие / Под ред.А.Н. Добромыслов, инж. Ю.В.Фролова, О.Л.Кузиной, С.В.Третьяковой М.: 2001. – 522с.

3. Капитальный ремонт и реконструкция жилых и общественных зданий: Учебное пособие для архитектурных и строительных специальностей вузов /Под ред. В.И. Травина - 2-е изд. - Ростов /Д: Феникс, 2004. - 251с.

4. Эксплуатация, ремонт и обслуживание зданий и сооружений: учеб. пособие / С.И. Рощина, В.И. Воронов, В.Ю. Щуко: Изд-во ВлГУ, 2005. - 108с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Трещина в стене кирпичного здания