Влияние добавок на формирование структуры бетона

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 14:23, реферат

Описание работы

При производстве ИСК кроме вяжущих веществ, заполнителей и наполнителей широкое применение находят добавочные вещества в смесях, именуемые добавками. На стадиях технологического процесса они облегчают выполнение операций, снижают количество затрачиваемой энергии, уменьшают расход дорогостоящих компонентов, снижают материалоемкость, способствуют обеспечению необходимых показателей свойств материала, благоприятствуют ускорению или замедлению процессов структурообразования и отвердевания.

Содержание

Введение
Добавки
Добавки для прочности
Добавки-ускорители схватывания и твердения
Добавки поверхностно-активных веществ
Повышение роли добавок в бетон
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Влияние добавок на формирование структуры бетона.doc

— 151.00 Кб (Скачать)

уменьшить расход цемента на 5...10 % при условии получения  равнопрочных бетонов (с уменьшенным расходом цемента и воды);

повысить морозостойкость  бетона на 0,5…1 марку при условии  получения равно подвижных смесей или равнопрочных бетонов;

повысить водонепроницаемость  бетона на 0,5...1 марку 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Добавки поверхностно-активных веществ

    Добавки поверхностно-активных веществ (ПАД), вводимые в цементно-бетонную смесь в десятых или сотых долях процента от массы цемента, повышают подвижность и удобоукладываемость смеси при неизменном содержании в ней воды. Наряду с этим поверхностно-активные добавки оказывают положительное влияние на формирование структуры цементного бетона и способствуют повышению его морозостойкости и водонепроницаемости. К числу таких добавок в основном относят пластифицирующие (сульфитно-спиртовая барда ССБ) и гидрофобизующие (мылонафт, синтетические жирные кислоты и др.).

    Супепластификаторы — добавки для бетона и строительных растворов. Это органические и неорганические вещества или их смеси (комплексы), за счет введения которых в состав бетонов и бетонных смесей регулируются направленно и контролируемо свойства этих бетонов и этих смесей. Целью применения добавок является снижение затрат на строительство (в том числе экономия цемента), модификация качественных и функциональных характеристик бетона, сохранения его свойств при подготовке бетонной смеси к укладке, вибрировании, твердении. Их подразделяют на две группы. К первой относятся химические вещества, вводимые в бетон в небольшом количестве для изменения в необходимом направлении свойств бетонной смеси и бетона. Ко второй относят тонкомолотые материалы(золы, молотые шлаки, пески, отходы камнедробления), добавляемые в бетон в количестве 5-20 % и более для экономии цемента или для получения плотного бетона при малых расходах цемента. Также добавлением таких добавок можно придать бетонам специальные свойства (повышающие плотность, жаростойкость, изменяющие электропроводимость, окрашивающие и т. п.). 
 
 

ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ДОБАВОК В БЕТОН 

Рис. 1. Диаграмма формирования комплексных добавок

Одна  из возможностей негативных эффектов — несовместимость суперпластификаторов с цементами, значительно зависящая  от состава и ряда свойств цементов и самих добавок. В этом смысле все больше ощущается тенденция  к снижению зависимости ранней гидратации от содержания в цементе С3А и C4AF, поскольку для формирования начальной структуры связующего цементного камня не требуется значительного количества фазы С-А-Н и эттрингита. Меняются представления однозначности их роли в формировании первичного структурного каркаса.

Вместе  с тем возрастает значимость минеральных  дисперсных добавок — реакционноспособных  и относительно инертных. В комбинации с суперпластификаторами они  обеспечивают высокую плотность  микроструктуры цементного камня и бетона. Заменяя в бетонах нового поколения до 30—40% крупного заполнителя, дисперсные добавки снижают тем самым опасность негативного влияния контактной зоны на прочность и другие свойства бетона, а, связывая, как хорошо известно, Са(ОН)2, повышают стойкость к агрессивным воздействиям.

Перспективы применения добавок в бетон ясны. В будущем они станут еще более  значимым компонентом, роль которого в  технологическом регулировании  свойств бетонной смеси и бетона сохранится определяющей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список используемой литературы 

1.   Aitcin P.-C. Cement: yesterday and today. Concrete of tomorrow // Cem. and Conor. Res. - 2000. - № 13. - P. 1349-1351.

2.   Edward G., Nawy P. Fundamentals of High-Performance Concrete. Sec. Ed. Willy, 2001.

3.   Czarnecki L. Domieszki do betony. Mozliwosci i ograniczenia // Budownictwo, tech-nologia, architektura. — 2003. — № 3. — P. 4—6.

4.     А.З. Золотарский. Е.Ш. Шейнман. Производство бетона., 2000 г.

5. Кара-Сал Б. Использование добавок для производства строительных материалов// Строительные материалы. 2003 . №11. C. 43-45. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Влияние добавок на формирование структуры бетона