Выбор и обоснование способа производства керамического кирпича

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 14:03, курсовая работа

Описание работы

При строительстве новых предприятий предусматривается установление автоматизированных и высокомеханизированных технологических линий на базе современного отечественного и импортного оборудования. Осваивается выпуск эффективной пустотелой продукции, которая должна постепенно экономить сырьё, но и уменьшать толщину и массу наружных стен без снижения их теплозащитных свойств, а также создавать облегчённые конструкции панелей для индустриализации строительства.

Содержание

Введение…………………………………………………...3
Литературный обзор……………………………………….6
Обоснование и выбор способа производства…………...17
Заключение………………………………………………..27
Список литературы…………………

Работа содержит 1 файл

Курсова лицевой кирпич.docx

— 62.99 Кб (Скачать)

      Подача  и дозировка сырья на большинстве  кирпичных заводов происходит при  помощи ящичных питателей.

      

      В настоящее время на многих керамических и кирпичных заводах широко применяется  увлажнение глины паром. Этот способ состоит в том, что в массу  подается острый пар, который при  соприкосновении с холодной глиной конденсируется на ее поверхности. В  результате пароувлажнения обрабатываемая масса нагревается до 45-60оС. Пароувлажнение имеет существенные преимущества, так как улучшается способность массы к формованию, что обуславливает уменьшение брака при формовке и повышение производительности ленточных прессов на 10-12%, снижение расхода электроэнергии на 15-20%. В результате пароувлажнения улучшаются сушильные свойства массы, что позволяет сократить продолжительность сушки сырца на 40-50%. Иногда производят дополнительную обработку керамической массы, которая осуществляется в вальцах тонкого помола, дырчатых вальцах или в глинорастирателе. 

Характеристика продукции 

      Керамический  кирпич, в том числе со сквозными  технологическими пустотами. Марка по прочности "125-150" Марка по морозостойкости - до 50 циклов попеременного замораживания и оттаивания. Сейчас проводится работа по строительству таких технологических линий в различных регионах России и странах СНГ. 

    1. Заключение
 

      Приведенные показатели подтверждают экономическую целесообразность строительства завода по производству керамического кирпича в Белгородской области. Реализация проекта позволит удовлетворить потребность в кирпиче строительные организации, и частных потребителей осуществляющих строительство и реконструкцию объектов промышленного, общественного назначения, жилого фонда и населения.

      К достоинствам этого метода, можно  отнести следующее. Способ пластического формования позволяет выпускать изделия в широком ассортименте, более крупных размеров, сложной формы и большей пустотности. В отдельных случаях предел прочности при изгибе и морозостойкость таких изделий выше, чем у изделий, полученных способом полусухого прессования из того же сырья.

      

      При переработке глин в сыром виде схема подготовки сырья несколько  проще и экономичней, поскольку  нужно меньше перерабатывающего  оборудования, следовательно, меньше энергоемкость. Все оборудование более надежно  и просто в обслуживании. Температура  обжига изделий примерно на 500С ниже, чем у изделий полусухого прессования, что позволяет также снизить энергозатраты на обжиг и в какой-то мере компенсируют высокие затраты на сушку.

      Благодаря системе автоматического регулирования  печи сокращается количество брака  после обжига. Технологические линии  производства максимально автоматизированы.

 

       

      Список  используемой литературы: 

  1. Полубояринов  Д.Н., Попильский Р.Я. Химическая технология керамики и огнеупоров – М.: Стройиздат, 1972 – 547 с.
  2. Канаев В.К. Новая технология строительной керамики – М.: Стройиздат, 1990 – 264 с.

  1. Бахталовский  И.В., Барыбин В.П., Гаврилов Н.С. Механическое оборудование керамических заводов  – М.: Машиностроение, 1982 – 432 с.
  2. Августиник А.И. Керамика – Л., Стройиздат, 1975 – 592 с.
  3. Мороз И.И. Технология строительной керамики - Киев: Высшая школа, 1980 – 384 с.
  4. Под ред. Рохваргера Е.Л. Справочник «Строительная керамика» - М.: Стройиздат, 1976 – 491 с.
  5. Михайлов К.В. Энциклопедия «Стройиндустрия и промышленность строительных материалов» - М.: Стройиздат, 1996 - 169 с.
  6. Мясковский И.Г. Тепловой контроль и автоматизация тепловых процессов - М.: Стройиздат, 1990 – 255 с.

Информация о работе Выбор и обоснование способа производства керамического кирпича